Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Два Ил-2 (Academy,1/72) ГОТОВО
    Вот вроде памятная дата "на носу", а мечты и желания заняты почему-то более мирными темами. Но все-таки попробую "переключиться" и сразу с двумя моделями, коробки с которыми уже давно "мозолят глаза". Может ещё успею к праздничной дате.
Рисунок
DSC07320с.jpg (223.36 КБ)
Много лет назад один мой товарищ по моей просьбе перевел чертежи из М-К в масштаб 1/72. Вот теперь они пригодятся.
Рисунок
DSC07321.JPG (328.57 КБ)
Модели, кстати в них отлично "укладываются".
Рисунок
DSC07322.JPG (259.24 КБ)
Рисунок
DSC07323.JPG (307.4 КБ)
Единственно, академики, чего-то "накосячили" с тормозными щитками в двухместном варианте. В принципе можно поправить. Ещё линии расшивки не совсем совпадают с чертежиками, но это меня не сильно беспокоит.
Рисунок
DSC07327.JPG (3.1 МБ)
Расположение фары тоже не совпадает. Но тут видимо, уже ошибка автора чертежей.
Рисунок
DSC07326.JPG (296.1 КБ)
До сих пор не определился окончательно с прототипом 2-х местного самолета. Мне бы хотелось видеть у себя в коллекции три модели Ил-2, максимально отличающихся по конструкции и окраске. Ну, со "стрелкой", в трехцветном камо, это пока дальняя переспектива, наверно, на следующий год. А вот сейчас с двухместным самолетом всё ещё на распутье в выборе исторического прототипа. С одной стороны, хотел бы вот с таким остеклением кабины стрелка, с короткой антенной. Было б интересно также поупражняться с белым зимним камо. Тут и вариантов немало.
Пользователь добавил изображение
DSC07226т.jpg (141.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
3-2.jpg (96.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
6-11.jpg (97.87 КБ)
Рисунок
orig.jpg (396.54 КБ)
Но... Хотел бы так же видеть штурмовик с 37-мм пушками. А вот тут выбор крайне мал. Вообще полноценных фото в таком варианте нет. Была мысль вот этот борт сделать, "28". Но если подумать, судя по всему, у него под брезентом скрывается другой вариант кабины стрелка, да и кауфляж наверняка трехцветный, а не черно-зеленый. В общем не совсем то, что хотелось.
Пользователь добавил изображение
28.jpg (49.94 КБ)
В общем пока "дежурый" вариант такой. Самолет, вроде как запечатленный на аэродроме НИИ ВВС, в стандартном черно-зеленом камо. Тем более М.Тесситори его со всех сторон нарисовал.
Ил-2 это всегда интересно. Успешной стройки! Послежу, тем более что тоже лежат такие модификации но от ВЭ)
а точно Академи накосячили? вроде японцев привычно копировали, да и чертеж из М-К актуален-ли, по прошествии стольких лет?
Академ - это явный даунскейл Аккурата. При чём тут копирование Тамии? Да и раньше корейцы свой набор выпустили. А вот геометрию я бы лучше сверил с Тамией,чем с чертежами 40-летней давности. Хотя ,как пишут и у японского набора есть недостатки,но не сильно критичные.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Единственно, академики, чего-то "накосячили" с тормозными щитками в двухместном варианте. В принципе можно поправить. Ещё линии расшивки не совсем совпадают с чертежиками, но это меня не сильно беспокоит.
Академики много там где накосячили.
Заходите https://vk.com/club191182204
А еще винты и расшивка на стабилизаторах и на обычном и на М-ке. Как раз сейчас строю всю серию- обычный и М-ка от Академии и М тип 3 КСС от Тамии
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
А еще винты и расшивка на стабилизаторах и на обычном и на М-ке. Как раз сейчас строю всю серию- обычный и М-ка от Академии и М тип 3 КСС от Тамии
а где посмотреть можно? знаниями нужно делиться)
Изменено: Andrey Stan - 01.03.2020 19:51:46
Сергей, а как насчет Ил-2КР? Редкая модификация, в моделях, кажется, не встречалась.
На этот проект я стройку не открывал, хотя надо было бы наверное, сейчас все уже на этапе покраски. А еще Академики отожгли- сделали створки шасси совместно с обтекателями, абсолютно бронебойные тяги кабанчики к рулевым поверхностям, поэтому по хорошему надо брать травло от Эдика, винт от Prop and Jet и стабилизаторы по моему от Quickboost (надо уточнить). Там еще фара не на месте, надо двигать, на одноместной машине убирать фильтр, немного переделывать компенсатор на руле направления и разбираться с расшивкой на обеих машинах.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
На этот проект я стройку не открывал, хотя надо было бы наверное, сейчас все уже на этапе покраски.
"Семен Семеныч!!!" (с)
Ну как же так???
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
Starley написал:
На этот проект я стройку не открывал, хотя надо было бы наверное, сейчас все уже на этапе покраски.
"Семен Семеныч!!!" (с)
Ну как же так???
Виноват, исправлюсь! Личная недисциплинированность!😁

Все, заканчиваем флуд в теме Сергея! А то до темы разговора так и не дойдем👍
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Все, заканчиваем флуд в теме Сергея! А то до темы разговора так и не дойдем👍
Все, переходим к теме разговора.

На канале "Тактик-Медиа" Михаила Тимина (https://www.youtube.com/user/redarmychannel/videos) про Ил-2 было несколько интересных роликов. Внутри роликов проскакивают хорошие фотки. Да и сама лекция Олега Растренина тоже ценная, хотя прослушать все  - масса времени нужна.

О создании "летающего танка" штурмовика Ил-2:
https://youtu.be/FgaoX0np7Vo

О совершенствовании штурмовика Ил-2: от "Летающего танка" к "Черной смерти":
https://youtu.be/6e90qATOh_0

Ил-2: Конец истории
https://www.youtube.com/watch?v=n_F3410uS2U
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
До сих пор не определился окончательно с прототипом 2-х местного самолета. Мне бы хотелось видеть у себя в коллекции три модели Ил-2, максимально отличающихся по конструкции и окраске. Ну, со "стрелкой", в трехцветном камо, это пока дальняя переспектива, наверно, на следующий год. А вот сейчас с двухместным самолетом всё ещё на распутье в выборе исторического прототипа. С одной стороны, хотел бы вот с таким остеклением кабины стрелка, с короткой антенной. Было б интересно также поупражняться с белым зимним камо. Тут и вариантов немало.
Машину Алексухина не рассматривали?
http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il2-camo/il-2m/aleksukhin/aleksukhin.html
Аутентик декальс ее рисовали в свое время  :)  
Цитата
Бомбер написал:
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
До сих пор не определился окончательно с прототипом 2-х местного самолета. Мне бы хотелось видеть у себя в коллекции три модели Ил-2, максимально отличающихся по конструкции и окраске. Ну, со "стрелкой", в трехцветном камо, это пока дальняя переспектива, наверно, на следующий год. А вот сейчас с двухместным самолетом всё ещё на распутье в выборе исторического прототипа. С одной стороны, хотел бы вот с таким остеклением кабины стрелка, с короткой антенной. Было б интересно также поупражняться с белым зимним камо. Тут и вариантов немало.
Машину Алексухина не рассматривали?
http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il2-camo/il-2m/aleksukhin/aleksukhin.html
Аутентик декальс ее рисовали в свое время    
Сам по себе Ил Алексухина интересен, есть фото. Но у меня цель это Ил с 37-ми, поэтому модель Алексухина когда-нибудь в следующий раз, в другой жизни.
Константин, спасибо за ссылку с лекциями Растренина! Действительно, очень интересно и доходчиво. Два вечера посвятил просмотру.
Цитата
SAURON написал:
Сергей, а как насчет Ил-2КР? Редкая модификация, в моделях, кажется, не встречалась.
Нет, корректировщики не очень интересны сейчас. Мало внешних отличий, те же машины, но с другой антенной.
Цитата
Andrey Stan написал:
а точно Академи накосячили? вроде японцев привычно копировали, да и чертеж из М-К актуален-ли, по прошествии стольких лет?
Чертежи Родионова вполне подробны, это всё таки другой уровень, нежели материалы Костенко и Демина из М-К начала 70-х. Хотя, наверно, и в них можно найти ошибки (с той же фарой). В любом случае я ими в большей степени пользуюсь как справочным материалом, и не "ловлю" абсолютную истинность линий.
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.03.2020 16:02:57
Кстати, кстати... Ещё один очень заметный косяк от Академии. :(  Уж очень узкое входное отверстие тоннеля водорадиатора. Особенно заметно на фоне чертежей и фотографий реальных самолетов. На Тамии и Токо этот узел более точнее воспроизведен. Но "сходить с ума" с его переделкой не стану.
Рисунок
DSC07332.JPG (151.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC07334.JPG (105.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC07335.JPG (113.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
22rednose.jpg (53.18 КБ)
Рисунок
DSC07331.JPG (209.87 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.03.2020 15:00:07
По немногу продолжаю. Покрасил/подсобрал внутренности.
Пользователь добавил изображение
DSC07338.JPG (123.08 КБ)
Рисунок
DSC07339.JPG (178.14 КБ)
Странный момент. На литнике оказалась деталь, №112. В инструкции её нет. Но всё же нашел ей место.
Рисунок
DSC07336.JPG (168.27 КБ)
Рисунок
DSC07337.JPG (154.26 КБ)
А я на эту деталь не обратил внимания...
На баки надо еще по одной трубке добавить и покрасить их в желтый (в смысле трубки)  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
А я на эту деталь не обратил внимания...
На баки надо еще по одной трубке добавить и покрасить их в желтый (в смысле трубки)  
Виктор, спасибо за внимание. Но я думаю, что "в общем и целом" такие мелочи не существенны.
Ну по этой деталюшке да, а вот трубки закинуть надо, остекление на этих моделях хорошее и этот момент бросается в глаза
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат