Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
БА-10А (Шлиссельбург, 1943), БА-10 от Звезды

Доброго дня, коллеги! Разрешите и мне присоединиться к конкурсу. Строить буду БА-10 от Звезды. За прототип хочу взять Шлиссельбургскую машину с известной фотки.

Тут Saluza Secundus вроде тоже заявлялся с этой же моделью, но что-то так и не начал стройку. Надеюсь будет не в обиде, а ежели все-таки присоединится – так вдвоем веселее будет.

Рисунок
00020318.jpg (214.17 КБ)
Никаких обид, наоборот интереснее будет. К сожалению я ещё и не приступал и начинаю сомневаться успею ли.
Но процесс понаблюдаю, будет полезным.
Изучаем так сказать доступные источники по матчасти и по сборке модели:

1. Книг собственно всего две – Фронтовая иллюстрация «Средние БА Красной Армии» и «Средние БА Красной Армии в боях». Есть еще польская Милитари, но это перепечатка все той же книги. Чертежи Мальгинова судя по всему дают лишь общее представление, так как не совпадают с обмерами сохранившихся в Пароле и под Полтавой машин, так что ориентироваться на них не стоит. Мне даже не удалось привязать их к единому размеру: ориентируемся на ширину – не совпадает длина и соответственно наоборот.
Но зато неожиданно обнаружилось, что по основным габаритам корпус модели и рама прекрасно укладываются в чертежи БА-3 и БА-6 от Н.Поликарпова из М-Хобби. Предполагаю, что изначально по этим чертежам довольно точно была сделана модель БА-6 от ВЭ, а потом на ее основе уже модель БА-10, вот тут и пошли «косяки». В пользу этого предположения и неверная база модели БА-10 (должна быть короче, чем у БА-6).

2. Есть валки по сохранившимся машинам из Паролы и Полтавской области и куча военных фотографий из Инета.

3. Стройки коллег, которые уже пилили данный кит, либо делали модель с нуля, за что им – первопроходцам – огромный респект:
Андрей Фонин aka saleh – БА-10М   https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11032 и https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11147 и http://panzer35.ru/forum/46-6795-1
Belmondo66 – БА-10А    https://karopka.ru/community/user/18601/?MODEL=486237
Optic – БА-10А    http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=13035&postdays=0&postorder=asc&a...
Сергей aka RS – БА-10М    http://panzer35.ru/forum/48-364-1
Виктор Новгородский  - БА-10М    https://karopka.ru/forum/forum261/topic14323/
ANI-MAKS  - БА-10А    https://karopka.ru/forum/forum188/topic24277/
Изменено: Дмитрий Быченков - 27.02.2020 03:30:51

Поскольку всем известно, что из данного кита совсем правильный БА-10 собрать нереально, проще выпилить с нуля, поэтому буду делать чтобы «было похоже».

Главный «косяк» звездовского корпуса, бросающийся в глаза – неверный радиус задней части подбашенного листа. Исправляется вырезанием куска около 2 мм и сошкуриванием избыточной «угловатости» бортов.

Попутно сделал сварные швы на планках корпуса. Если что сильно не пинайте, сварка пока плохо получается )))

Рисунок
IMG_6317a.jpg (230.38 КБ)
Рисунок
IMG_6630a.jpg (197.59 КБ)
Рисунок
IMG_6316a.jpg (202.63 КБ)
Изменено: Дмитрий Быченков - 28.02.2020 03:57:29
Срезал нах антенный ввод, ибо он должен быть чуть дальше от края. Приклеил лобовой лист у места пулеметчика, шпаклевкой скруглил угол, ибо лист для пулеметчика и мехвода был цельный гнутой формы.
На фотке угол кажется замазанным неровно шпаклей, на самом деле там все зашлифовано )))
Рисунок
IMG_6306a.jpg (285.82 КБ)
Рисунок
IMG_6305a.jpg (368.63 КБ)
Лобовой лист исправлять не будете?  
Рисунок
IMG_6306a.jpg (154.27 КБ)
Вот даже не знаю. Это же влечет за собой добавление куска верхнего листа, его шпаклевание, и как потом восстановить стык лобового и верхнего листов. Боюсь испортить.
Посмотрел работы коллег, кто не исправлял, вроде на готовой модели в глаза не сильно бросается. Сижу в раздумьях пока.
Судя по этим фото встречалась такая «кольцевая» бронировка пулемета на БА-10А,
отличающаяся от пятиугольной «парольской». Возможно это ранние БА-10А выпуска 1938
Есть еще штук 5 фото с такой бронировкой.
Рисунок
0001.jpg (188.31 КБ)
Рисунок
0002.jpg (1.38 МБ)
Сделал бронировку пулемета и вырезал проем лючка мехвода
Рисунок
IMG_6314.jpg (390.39 КБ)
И собственно сам лючок с отбортовкой и отбортовка в лобовом листе из доширака.  В лючке прорезал смотровую щель.
Также приклеил все лючки моторного отделения, т.к. открывать их не буду. На воздуховыводах сточил кромки до масштабной толщины.
Рисунок
IMG_6318a.jpg (287.68 КБ)
Рисунок
IMG_6319a.jpg (383.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6313a.jpg (37.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6312a.jpg (34.37 КБ)
Изменено: Дмитрий Быченков - 04.03.2020 11:21:24
Ну и все-таки решился на переделку лобового листа по совету ANI-MAKSа, а также добавил сварные швы. Как и ожидалось все пошло не так, как надо. После трехдневных многоразовых переделок результатом мягко говоря не доволен, но если начну переделывать еще раз – испорчу 100%. В итоге имеем вот что:
Рисунок
IMG_6670a.jpg (346.34 КБ)
Рисунок
IMG_6676a.jpg (324.75 КБ)
Рисунок
IMG_6680a.jpg (398.47 КБ)
Ну, не так, чтобы все плохо было! Я криминала по стыкам не увидел.
Задние крылья сначала хотел взять из травла от Мир Моделей, но там они для БА-10М (из трех частей), и без отбортовки, поэтому буду использовать родные. Заострил кромки и процарапал изнутри по краю желобок отбортовки. Слева исходное крыло, справа – доработанное.
Крылья пришлось приклеить уже на текущем этапе, так как по ним буду определять месторасположение задних колес (отрезать раму только сзади как предлагает в инструкции Звезда – не совсем верно, т.к. раму надо укорачивать в середине, соответственно задняя тележка сдвинется вперед).
Рисунок
IMG_6328a.jpg (198.1 КБ)
Рисунок
IMG_6326a.jpg (175.31 КБ)
Рисунок
IMG_6391a.jpg (248.8 КБ)
Изменено: Дмитрий Быченков - 05.03.2020 05:09:52
Отложу ка я пока корпус нафиг.
Переходим к ходовой. Тут как известно все очень печально, но т.к. модель планируется на грунт, да еще со снегом, так что особо видно ничего не будет.
Первым делом с рамы срезаем имитацию стремянок. Если я правильно думаю, их на БА не было, т.к. не было бруса для кузова грузовика.
Рисунок
IMG_6184a.jpg (188.17 КБ)
Рисунок
IMG_6183a.jpg (195.9 КБ)
Убираем лишнюю перемычку, оставшуюся с помощью доширака приводим к нужной «волнообразной» форме и дополняем отверстиями.
Рисунок
IMG_6403a.jpg (229.69 КБ)
Рисунок
IMG_6404a.jpg (297.94 КБ)
Рисунок
IMG_6406a.jpg (265.49 КБ)
Рисунок
IMG_6408a.jpg (267.69 КБ)
Добавил еще одну поперечину (к которой крепится передняя рессора). И начинаем мучить двигатель. Верхнюю часть двигателя дорабатывать не буду, т.к. будет виден только низ. Напильником, шпаклевкой и кусочками литника придал более похожую на оригинал форму, добавил гайку-пробку. Добавил также диск центрального тормоза, судя по фото он на БА-10 был, при этом тормозных барабанов на передних колесах не наблюдается. Карданные шарниры делать не стал, видно их не будет.
Рисунок
IMG_6415a.jpg (272.21 КБ)
Рисунок
IMG_6420a.jpg (366.2 КБ)
Рисунок
IMG_6414a.jpg (350.47 КБ)
Рисунок
IMG_6416a.jpg (266.73 КБ)
Рисунок
IMG_6399a.jpg (423.59 КБ)
Переходим к задней тележке. Тут совсем все печально … Если делать нормальную копию, то по-хорошему надо все выкинуть нах и заменить, но нету у меня лишней ходовой от ГАЗ-ААА, а делать самому с нуля – офигеешь, уж очень там мудреная ажурная конструкция. Но, учитываем, что видно-то будет совсем немного, поэтому:
редукторы оставил родные, тяги кое-какие добавил самодельные, ибо если совсем не делать – то пустота где-нибудь да и будет бросаться в глаза.
Да, чуть не забыл, между двигателем и средним мостом вырезал кусок рамы около 4-мм, т.к. рама БА-10 была короче ГАЗ-ААА, соответственно задние колеса уходят вперед. На фотке видно зашпаклеванные стыки. Хвост рамы пока не подрезал, позже по корпусу отмерю.
Рисунок
IMG_6602a.jpg (249.1 КБ)
Рисунок
IMG_6608a.jpg (268.14 КБ)
Рисунок
IMG_6603a.jpg (250.68 КБ)
А вот рессоры придется переделывать, ибо с торцов и между колесами они хорошо просматриваются.

Вот как-то так получается. Стяжки листов пока не скруглены и гайки еще не добавлены. Больше всего крови попили крестообразные штуки на торцах: форма сложная для изгибания, да еще супер клей быстро схватывается.
Рисунок
IMG_6377a.jpg (213 КБ)
Рисунок
IMG_6368a.jpg (345.39 КБ)
Рисунок
IMG_6378a.jpg (154 КБ)
Изменено: Дмитрий Быченков - 10.03.2020 04:13:42
Кстати, никто не знает - нужны ли вот эти тяги спереди, с учетом отсутствия передних тормозов?
Пользователь добавил изображение
cQAAAgNh-OA-1920.jpg (116.29 КБ)
Хорошая стройка, можно списывать и идти по горячим следам  :D
Так надо успевать начинать, пока еще время есть )))
Вдвоем веселей будет.
Скоро начну, но наверняка без запила матчасти.
Отлично всё выходит, с лобовым листом тоже ничего критичного, нормально выглядит. Не забудьте только вокруг кольцевой бронировки (да, она делалась на самых ранних БА-10А) противопульные болты поставить. Тяги, указанные на фото, не нужны.
Спасибо за поддержку.
Болты и заклепки обязательно будут, но позже, весь корпус за раз буду проходить.
Оверолл могу порекомендовать Микродизайновские. Повозиться придется, но результат отличный, получаются рабочими. На Хоббиковскую БАшку встали как родные.
Изменено: Владимир Р. - 10.03.2020 18:13:02
Рисунок
Спасибо, подумаю, до овероллов еще далеко.
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
до овероллов еще далеко.
Понятно, так, на будущее. :)  Почему, хотел спросить еще, все-таки взялись пилить Звезду, а не обошлись Хоббиком ?
Рисунок
Да все просто: за много лет накопилось моделей, все руки не доходили, по существу полноценно моделить начал только 2 года назад. Ну и что делать с накопленным? А там дровишек много: от БТ (Звезда и ВЭ) до Pz.38 (Alan/Макет) и даже (о, ужас!) Т-38 и АСУ-57 (AER). Так что будем пилить и дальше, нравится именно творческий процесс, а не просто банальная склейка готовых деталек.
Вот тут https://karopka.ru/forum/messages/forum432/topic30044/message1391771/#message1391771 Алексей Ромадин очень правильно написал: "... тот, 10-15 летней давности [моделист], был изобретатель, мыслитель, художник... сейчас больше потребитель, который, извините, не в состоянии доработать фару, потому как в лом, а нафига, есть же Эльф...вот и удовольствия от процессов... но от разных действий. :-)"
Но это не значит, что я мазохист от моделизма, есть в наличии Эмка и Т-28 (Звезда), ГАЗ-03-30 и трамвай (Миниарт), ЗиЛ-157 (Трумп) и т.д. Дойдут руки и до них, а пока тренируемся на старой Звезде и т.п. Ну и не последний критерий - цена вопроса: 100 моделей по 500 руб. и 100 моделей по 3000 - есть разница?
Ну как-то так, пофлудил маленько  :-)
Готовая сборка рессор. Сверху и снизу торчащие шпильки в гайках сточить еще надо, не было в наличии мастерклубовских болтов без шпилек.
Рисунок
IMG_6396a.jpg (194.65 КБ)
Серьезная такая рессорина, особо понравились штуковины из меди на торцах, филигранные такие.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат