Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Правила конкурса 2020
1. Целью данного Конкурса является  изучение и  объективное освещение  указанного временного периода истории. Изучение развития техники СССР и её союзников (ленд-лиз) в период Великой Отечественной войны.

2. К участию в Конкурсе допускаются модели техники, диорамные композиции и отдельные фигурки ВИМ относящиеся к периоду Великой Отечественной Войны (ВОВ), а  именно техника использовавшаяся СССР в ВОВ произведенная на отечественных предприятиях и полученная в рамках ленд-лиза от союзников с ОЗ и окраской принятой в строевых частях Красной/Советской армии.
Модели трофейной техники стран Оси захваченные силами Красной Армии и принимавшие участие в боевых действиях допускаются. При этом обязательными условиями является историческое обоснование, а так-же применение трофейной техники в кадровых частях РККА (т.е. не использоваться в качестве объектов исследований и тестов).
Нестандартные варианты окраски и конструкций допускаются по согласованию с организаторами Конкурса при наличии веского обоснования (фотографии прототипа, письменное упоминание в военно-исторической литературе и других компетентных источниках).
Прототипы техники не принимавшие участия в боевых действиях в ВОВ к конкурсу не допускаются.
Модели трофейной техники СССР и антигитлеровской коалиции захваченные Германскими войсками и войсками ее союзников и перекрашенная/оборудованная в соответствии со стандартами стран Оси к конкурсу не допускаются.
Серийные машины принимавшие участие в боевых действиях в фантастических вариантах окраски и конструкций не допускаются.

К участию в Конкурсе допускаются модели любой технологии исполнения и из любого материала.

3. Номинации:
- ВИМ-Фигурки (1/35, 1/24 и больше)
- Диорамные композиции (1/35, 1/48, 1/72)
- БТТ, артиллерия и автомобильная техника  1/35 и больше
- БТТ, артиллерия и автомобильная техника 1/72 и меньше
- Флот все масштабы (1/700, 1/350, 1/144, 1/72, )
- Авиация 1/48 и больше
- Авиация 1/72 и меньше

4. При наличии более 5 моделей одного масштаба, данный масштаб будет выведен в отдельную номинацию для голосования (например "Флот 1/700").

5. Сроки проведения - с 2 января 2020 года по 9 мая 2020 года включительно. Возможно предоставление дополнительного времени для моделей находящихся на заключительной стадии или для тех кто не успел сделать фотосессию.

6.  Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над  моделью путём выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в  специально созданном подфоруме.

7.  Допускается (на усмотрение устроителей и остальных конкурсантов) участие моделей, уже  находящихся в ранних стадиях процесса создания на момент объявления  конкурса. Главное чтобы модель еще не находилась на стадии окраски,  однако обязательным условием является воссоздание начального процесса  (хотя бы в кратком описании) на форуме.

8. Присоединиться к Конкурсу  можно в любое время при соблюдении данных правил. Если работа по модели уже ведется в форуме —  администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.

9 . Возможно участие в Конкурсе в статусе «Поддержка», о чём надо известить организаторов Конкурса. Такая модель не будет участвовать в итоговом голосовании.

10. Работа считается завершённой, когда автор пишет пост, содержащий слово «Готово».

11. При наличии в одной номинации 8 и более моделей по итогам голосования объявляются три призовых места. При количестве менее 8 - одно.
Номинация считается состоявшейся при количестве 2 и более финишировавших моделей.
В случае когда в одной номинации до конца конкурса дошла всего одна модель и при этом были заявлены ещё участники (которые не дошли до финиша), то такой участник автоматически получает первое место в своей номинации.
Если в номинации на протяжении всего конкурса на участие была заявлена единственная модель и она дошла до финиша, то участник получает диплом с отметками полученных баллов зрительского голосования без указания призового места.

12. По окончании конкурса будет проведено зрительское голосование по 10-бальной системе, по итогам которого выявятся лучшие работы в номинациях. Желательно чтобы каждая оценка сопровождалась кратким комментарием оценивающего.

13. Победители конкурса получают по наградному диплому с указанием призового места или оценкой зрительского голосования. Дипломы выдаются в электронном виде и могут быть закреплены участником в Галерее сайта с фотографиями модели-победителя или просто распечатаны для собственных нужд.

14. Любые другие темы, не связанные с  Конкурсом из этого форума будут удаляться. После подведения итогов,  ветки будут разнесены по обычным тематикам, в исходном же форуме  останутся ссылки на них. Комментарии коллег по теме – приветствуются.

15. Спорные вопросы решать цивилизовано,  уважительно друг к другу, с пользой для дела.


ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!
При включении моделей, строящихся в рамках конкурса "Лавочки", в состав участников Конкурса "Техника Победы", голосование по ним будет проводиться в отдельной номинации ("Авиация. Лавочкин А.С." с разбивкой на масштабы) и по Правилам Конкурса "Техника Победы". В этом случае модели самолетов, не принимавших участие в Великой Отечественной войне (например Ла-9 или Ла-15) будут переведены в Поддержку и в распределении призовых мест участвовать не будут.
Изменено: Saluza Secundus - 09.01.2022 22:37:05
Ну, с почином.
Пусть с пробуксовкой но стартовали. Приглашаю всех желающих.
 сроки проведения уточните.
Цитата
Saluza Secundus написал:
ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!
При включении моделей, строящихся в рамках конкурса "Лавочки", в состав участников Конкурса "Техника Победы", голосование по ним будет проводиться в отдельной номинации ("Авиация. Лавочкин А.С." с разбивкой на масштабы) и по Правилам Конкурса "Техника Победы". В этом случае модели самолетов, не принимавших участие в Великой Отечественной войне (например Ла-9 или Ла-15) будут переведены в Поддержку и в распределении призовых мест участвовать не будут.
Мы включаемся!
Только, наверное, чтобы избежать всяких технических сложностей, "Лавочки" останутся на своём турнирном поле, а потом я подготовлю список для голосования, и он будет включен в общий список голосования "Техники Победы" отдельными номинациями (1/72 и 1/48).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Создавайте сказки о стройке.  
Пишите здесь об этом, чтобы я перенёс темы в данный раздел
Цитата
Геннадий Мищенко написал:
сроки проведения уточните.
с сегодняшнего дня по 23:59 9 мая. Время примем мск одновременно для всех, если никто не против (хоть гринвич, хоть фиджи, главное - одновременно)

Насчет формулировки пункта 5.  В предыущих конкурсах всегда были споры, иногда измения в подсчете баллов изза неоднозначно определенного времени проведения конкурса.  
Моё личное мнение: предлагаю конкурс завершить одномоментно.
Иначе одни торопятся и успевают, а других приходится ждать и поторапливать.
Правила должны быть одинаковы для всех.
Цитата
BorisV написал:
с сегодняшнего дня по 23:59 9 мая.
Борис, там опечатка в Правилах - указано 9 мая 2019 года...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Поменяйте 19 на  20 год.
Да.... Какой-то обратный отсчёт времени был. В прошлое.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
BorisV написал:
с сегодняшнего дня по 23:59 9 мая.
Борис, там опечатка в Правилах - указано  9 мая 20 19  года ...

одну тему про МиГ-3 в конкурс перенёс.
Остальные, думаю, подтянуться.  
Интересно, а как это можно и танки, и пушки, и авто, всё в одну кучу засунуть? Вроде как вещи то разные.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Интересно, а как это можно и танки, и пушки, и авто, всё в одну кучу засунуть? Вроде как вещи то разные.
Думаю, вот так ;)
Цитата
3. Номинации:
- ВИМ-Фигурки (1/35, 1/24 и больше)
- Диорамные композиции (1/35, 1/48, 1/72)
- БТТ, артиллерия и автомобильная техника  1/35 и больше
- БТТ, артиллерия и автомобильная техника 1/72 и меньше
- Флот все масштабы (1/700, 1/350, 1/144, 1/72, )
- Авиация 1/48 и больше
- Авиация 1/72 и меньше
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Интересно, а как это можно и танки, и пушки, и авто, всё в одну кучу засунуть? Вроде как вещи то разные.
Думаю можно обсудить по ходу дела.
Теоретически если будет минимум 2 человека с артиллерией, 2 с БТТ и 2 с автомобилями одного масштаба, то можно будет их выделить в 3 отдельные номинации.

К примеру:
Финишировало 3 танка в 35-м, 1 танк в 72-м, 2 пушки в 35-м, 4 автомобиля в 35-м, 1 автомобиль в 72-м.
В таком случае:
номинация "БТТ в 35-м" куда вошло 3 танка;
номинация "БТТ, артиллерия и автомобильная техника 1/72 и меньше" - 1 танк и 1 автомобиль в 72-м;
номинация "артиллерия в 35-м" - 2 пушки;
номинация "автомобили в 35-м" - 4 машины.

Другое дело что это дополнительное дробление, лично мне больше нравится когда всё ездящее в одной группе.
Изменено: Saluza Secundus - 02.01.2020 19:27:17
БТТ:
72 и меньше.
35 и больше .

а 48 куда относить?
Присоединюсь с 14-го! Пока только читать про ваши успехи буду!
Перенесите пожалуйста в конкурс мою стройку https://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic29892/message1378687/?result=reply#message1378687
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Перенесите пожалуйста в конкурс мою стройку  https://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic29892/message1378687/?result=reply#message1378687
доброго времени суток.  

Перенес
Эх... жаль КВ-9 не воевал а то я бы запилил, но ни че я обязательно присоеденюсь с чем нибуть. Так сказать вернусь в моделизм и на сайт нырнув с головой.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс написал:
Эх... жаль КВ-9 не воевал а то я бы запилил, но ни че я обязательно присоеденюсь с чем нибуть. Так сказать вернусь в моделизм и на сайт нырнув с головой.
присоединяйся, Макс. Рад тебя видеть
Цитата
BorisV написал:
присоединяйся, Макс. Рад тебя видеть

Боря спасибо, и я рад тебя видеть.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Жду СУ-85. И сразу в Ваши ряды.  
Добрый день! Тоже хочу принять участие в конкурсе. 45-мм пушка "Ленинградка". Стройка тут: https://karopka.ru/forum/forum191/topic29452/message1384037/#message1384037
такой вопрос, а участие модели в этом Конкурсе и в другом, на другом ресурсе - не запрещено?)
Имхо что не запрещено то разрешено.
Всем добрый вечер! Я просил включить свою стройку в конкурс, но никакой реакции не последовало.  :(
Стройка правилам конкурса отвечает, противоречий не увидел. Можете прокомментировать?
я могу только категорически поддержать!) но вот перенести может только администратор, причем в данном случае думаю не Борис (он по авиации), подождем... как там порешает высокое руководство
Изменено: Andrey Stan - 06.02.2020 00:12:37
Админам надо писать.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Всем добрый вечер! Я просил включить свою стройку в конкурс, но никакой реакции не последовало.  
Стройка правилам конкурса отвечает, противоречий не увидел. Можете прокомментировать?
Борису напиши, он хоть и по авиации но перенесет без проблем, да и просто любому админу можно написать и он перенесет.
Не всегда есть время у админов следить за всеми стройками, особенно в ГБ, тут обычно надежда на организатора.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо, коллеги!
Сейчас напишу.
С уважением.
Меня возьмете на конкурс с Су-85 Mini Art 35178?
Латентный моделист
А почему нет?
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат