Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
45-мм противотанковая пушка обр.1941 года "Ленинградка", набор от Zebrano №35001, масштаб 1:35., Не смог не прикупить данную модель, т.к. питаю определенные чувства к сорокопятке. Рекламные литники выглядели лучше, чем то, что по факту оказалось в коробочке. Пластик или смола, в общем, материал жесткий. Одно из колес было с дефектами литья, (помели в
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
О, орудие обретает очертания.
Ну очень аккуратно все получается, аж завитки берут.

Да, это точно. Дело движется. Спасибо!
Кстати, стройка еще очень интересная получается в плане изучения фотографий военных лет и музейных. Особенно, когда глаз натыкается на что-то не понятное с первого раза, и начинаешь это непонятное искать. Я позже напишу подробнее, что имею ввиду.
При помощи блю-така и чертежа собрал нехитрый кондуктор для сборки лафета. Т.к. половинки у меня сделаны из жести и латуни, они довольно податливые и гнутся. В этой связи это идеальный вариант для изготовления поврежденной взрывом пушки. Но в моем случае - это момент, на который наоборот необходимо обращать пристальное внимание, чтобы не было перекосов в любой из 3х плоскостей.
Рисунок
Рисунок
Прихватил лафет стяжками. Насухо проверил сходимость с орудием и щитом. Все ок. но все-же вылез косяк с пластиной, стягивающей половинки лафета по середине. Я немного намудрил с одной из боковин. И как раз в середине, по одной из боковин уголок приклеил ниже, чем на другой половине. И получил разные по высоте плоскости и довольно заметный перекос. С этих ракурсов фото его не видно. Но я уже пластину срезал и подготовил правую боковину к коррекции.
Также необходимо нарастить буксировочное кольцо изнутри. Если посмотреть на архивные фото и фото ниже, рахито подобное кольцо из набора модели хорошо бросается в глаза. Но это я вылечу вставкой из пластика и надфилем.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ну наконец то, пушка вырисовывается!
Продолжаю отчет по стройке.
Прорабатывая лафет и пересматривая музейные фото зацепился глазом за довольно неприглядное фото. Причем видел его до этого не раз, но ничего не смущало. Ведь в голове четко отложилось мнение, что по правой стороне лафета никаких креплений кроме ремней под банник не было. А в этот раз, озадачил меня вот этот самый хомут:
Пользователь добавил изображение
Кроме того, по следующему фото также стало ясно, что зазор под древко и банник явно узковат:
Пользователь добавил изображение
Стал внимательно пересматривать архивные фото. На не многих, где что-то видно, нашел подтверждение, что хомут все же был. И его предназначение - фиксация лопаты. Кстати, для информации, в чертежах Войцеховича этот момент, как и некоторые другие детали, упущен.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Т.о. буду дорабатывать конструкцию и этими элементами. Но пока изготовил лопату. Черенок выточен из зубочистки. Сама лопата - фототравление с доработанными ребрами жесткости из полистирола.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Также исправил косячок с правой половиной лафета. Уголок поднял по высоте, т.о. убрал перепад высоты по сравнению с левой половиной.
Рисунок
Из полистирола вырезал связующие половин лафета, зафиксировал по месту. Для информации, эти же элементы из фототравления, что идут в наборе и нижняя полоска днища оказались где-то на 1-1,5 мм уже (!!!).
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Имея свободу действий и дабы не мучаться потом в стесненных условиях, при помощи тамиевского скотча подготовил плоскости поперечных ребер и половин лафета к сварке.
Рисунок
Рисунок
Шпатлевкой, иглой и ножом сымитировал сварку.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Дале нижний лист и противооткатный упор. На сухую примерил колеса. Кстати, товарищ из органов на месте, все под контролем.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Из проволоки за несколько подходов сделал правдоподобные ручки на лафет.
Рисунок
Поработал над буксировочным кольцом. Вклеил доп.колечко меньшего размера, обточил. Поверх нанес жидкую шпатлевку от Mr. Surfacer. Как подсохло еще раз обточил мелкой шкуркой, отверстие предварительно выбрал разными сверлами, для скругления. Окончательную форму придал Шкуркой, накрученной в конус и закрепленной на игле. Также сделал язычок фиксатора трубы в лафете.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сделал крепления для лопаты.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
О как скорость работ увеличилась, и без потери качества.
Наверное товарисч из органов влияет.
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
О как скорость работ увеличилась, и без потери качества.
Наверное товарисч из органов влияет.

Не без этого. )) Спасибо!
Но и подзатянулась стройка. Пора уже закругляться. Конечно, были объективные перерывы, их заранее не предугадаешь.
Впереди еще порядком муторной мелочевки по лафету. А она много времени кушает, да и не всегда с первой попытки что-то выходит.
Подвезли, наконец, ремешки. В моем распоряжении оказалось два набора - один от Зедвал, второй от Микродизайн. Буду использовать самые тонкие ремешки от Микродизайн, как более подходящие.
Рисунок
По щиту - залил жидкой шпатлевкой внутренние щели разметки, т.к. сухая примерка показала. что они чутка выступают за границы рам фиксации к лафету. Как подсохнет, срежу излишки и зашкурю.
Рисунок
Также начал ковырять группу наведения орудия. Дорабатываю механизм наводки по горизонтали.
Рисунок
Рисунок
Товарищ из органов на месте. Все под контролем))
Рисунок
Почти два вечера ушло на подготовку и обварку лафета. Дело кропотливое и не спешное. Но результат того стоит.
Рисунок
Рисунок
Также посадил щит на место. У меня по необъяснимой причине немного повело треугольные конструкции крепления щита к лафету (сверху). Канцелярской скрепкой вернул их в нужное положение. Приложил орудие и выставив щит по зазорам, прихватил его по верху, чтобы проверить геометрию.
Рисунок
Рисунок
Вставил колеса, чтобы оценить внешний вид и проверить на наличие косяков.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Добавил орудие, чтобы опять же проверить геометрию, зазоры и сходимость подсборок. На фото крупным планом также хорошо виден результат сварочных работ.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Проклеил как следует щит. На этом работы с крупными элементами закончена. Впереди еще целый список мелких и нудных, но не менее интересных доработок. Пушечка обретает свои узнаваемые черты)))
Немного отвлекся от самого орудия.
Озадачился банником. Вопрос, кстати не простой - на фото всех музейных 45-ток, что есть у меня, все орудия без банника! По фото военного времени его на 80%, а то и 90% он либо отсутствует, либо не видно на фото. А на тех фото, где его видно, ничего током не разглядеть! Поиск в сети тоже ничего путного не дал.
Нашел изображение банника в руководстве на М-42. Только он там 3х секционный. В нашем случае, а также для 45ток выпуска 1937-1942 годов идет двухсекционный. Обращаю на это внимание.
Рисунок
Для изготовления использовал зубочистки, отрезок туалетной бумаги, латунный пруток 0,9 мм, проволочки из запасов подходящего размера и разную ненормативную лексику. Но результат получился вполне себе сносный.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Для сравнения - фото с банником из набора.
Рисунок
Друзья, коллеги, зрители, добрый вечер!
Продолжаем работы над лафетом. Раз уж я горожу тут такой огород, то халтура, допущения и упрощения не приемлемы. Только соответствие оригиналу, только хард-кор!
В общем, пока составлял список оставшихся доработок, заметил свою ошибку по узлу регулировки орудия. Но это как раз тот случай, когда не ошибается только тот, кто ничего не делает. В общем, если бы данный узел не был бы заметен под орудием, скорее всего, оставил бы как есть. Но фото оригинала показали, что косяк будет очень даже заметным.
Так что пришлось вандалить, но делать это максимально аккуратно, т.к. конструкция лафета довольно ажурна и уже имеет не мало тонких и хрупких деталей.
В общем, как-то так:
Пользователь добавил изображение
Но косметические работы прошли успешно. Собственно, что получилось:
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Немного продвинулся с узлом наводки орудия по горизонтали.
Пользователь добавил изображение
Поработал над мелкими деталями с правой стороны лафета:
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Прикинул как изобразить укладку лопаты и банника:
Пользователь добавил изображение
И просверлил дренажные отверстия в нишах:
Пользователь добавил изображение
Работа с такой мелочевкой, конечно, нудная, но интересная и нужная. Да и свет в конце тоннеля уже осязаем.
Мелочевка много времени занимает. Но результат у Вас классный, обилие мелочей очень придает реализма.
Спасибо, Дмитрий!  ;)  Да, суть и отличия часто кроются в мелочах.
Коллеги, у меня переезд... Уже как неделю возня с чумоданами с утра до вечера... ХЗ успею ли к празднику, но "врагу не сдается наш гордый Варяг!" Попробую все же успеть. Если не с покраской, то хотя бы с постройкой. А там если что, оформлю в стиле "золотого ЗиЛа"
Желательно успеть. Ещё 5 дней впереди, может и сроки сместятся.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Желательно успеть. Ещё 5 дней впереди, может и сроки сместятся.
Во во. Такую работу нельзя бросать на финишной прямой.
Коллеги, спасибо за поддержку и интерес к стройке. Очень жаль, но переезд и всякий мелкий ремонт отнимают все доступное время и силы. Сил только и остается на зайти и посмотреть, что новенького на сайте...
Всех с наступающим праздником, с Днем Победы!!!
Коллеги, друзья! Вот и закончился сложный 2020 год. Всех с Новым 2021 годом! Всем здоровья, благополучия, новых интересных и, главное, завершенных проектов!
Вот и я спустя год, наконец, реанимирую незавершенные стройки.
Пригодных деталей в коробке давно уже не осталось, а посему, все, что осталось сделать - надо изготовить самому! А при таком подходе без вдохновения и желания никуда!
Камнем преткновения были маховики наводки орудия. Они в пластике выполнены не то, что дубово, а просто неверно. Сложность еще в том, что на орудии они штампованные с закраиной и фигурными вырезами. Пробы с листовым полистиролом меня не удовлетворили, поэтому в дело пошла листовая латунь.
Разметил по шаблону отверстия и границы маховика и принялся их выгрызать своим любимым скальпелем. Дельце то еще...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Далее процедура клонирования, т.к. нужно нам их два:
Рисунок
Рисунок
Ну и придал заготовкам необходимую форму при помощи линеек для черчения и инструмента для скульптурной лепки. С полистиром такой фокус не прокатывает...
Рисунок
Останется еще сымитировать закраину, присобачить ручки и прикрутить на орудие.)))
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Подоспела ко мне долгожданная подмога в лице замечательного ополченца от Citadel Models. Спасибо Soga Miniatures за столь редкую по нашему времени фигуру. Давно у меня в голове обрисовывается небольшая виньетка с Ленинградкой, а тут к ней как раз и пару подобрал. В мыслях есть еще одна фигура, но это пока секрет.
А пока небольшой обзор на ополченца:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Доработал маховики наводки - подружил латунь с медью, шов промазал Mr. Surfacer 500, обточил лишнее; выточил рукоятки, добавил корончатых гаек. Кстати, рукоятки, как ни смотрел архивные фото, нашел единственное, на котором их четко и однозначно видно. Поэтому делал такие как на экспонате в Парола:
Рисунок
Собственно, что получилось:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Также доработал буксировочное кольцо и щеколду замка трубы (ту, что для перемещения лафета).
Рисунок
Рисунок
За сим пока все, пилим дальше...
Ну что-ж, праздники и активный отдых с семьей подошли к завершению, можно вечерками продолжить запил. Хотел было уже закончить со штоком горизонтальной наводки, но в процессе "обварки" крестообразного крепления штока наводки случилась зрада зрадная и клей подожрал кромки полистерола(((
Рисунок
Из прутка выточил недостающие детали для имитации частей маховиков и шарнир штока.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Крепление, само-собой в повторный перепил и обварку.
Не стал долго тянуть кота за фаберже, обрезал, обварил новое крестообразное крепление. Фотография всего увы, все-равно не передает, т.к. белая шпатлевка сливается с белым полистиролом, но все же:
Рисунок
Рисунок
Приварил по месту и прикрутил шток наводки и сами маховики на свои места.
Собственно, что из этого вышло:
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Первоклассная работа.. 8D  
Цитата
ANI-MAKS написал:
Первоклассная работа.. 8D  

Спасибо за добрые слова! Рад, что стройка вызывает интерес.
Сам тоже с удовольствием слежу за Вашими работами. БА есть и в моих планах, что-то уже частично подсобрано, но ждет своего времени.
Отличная "сказка"! Просто вот интересно - от исходной модели, наверное, только коробка и название остались? :D  
Цитата
Александр Егоров написал:
Отличная "сказка"! Просто вот интересно - от исходной модели, наверное, только коробка и название остались? :D  

Спасибо! Ну колесики, Кое какие травленые детали и так по мелочи пошло в ход.  
Я думаю, проблема исходного набора в том, что его сделали не на современном оборудовании. Сами то детали в чертежи "ложатся"! Скорее всего не было тестовой сборки перед выпуском на рынок, она бы отдельные косяки сразу показала. А может просто сочли, что и так сойдет... Много замыленности, детали отлиты откровенно толстенные.
Ну у "Зебрано" многое из числа "...и так сойдет" :D  Хотя их этот заход в 35-й немного удивил....
Возвращаюсь к вопросу снарядного ящика. Точнее того, что шел в комплекте с пушкой по типу ящика для горной пушки Е-2 обр. 1938 г. Его фото в сети еще меньше, чем самой Ленинградки, что, собственно, и не удивительно.
На тех фото военных лет, что у меня есть, разглядеть его детально невозможно.
Нарыл 2 любопытных фото. На них видно, что выштамповки на откидной части ящика выполнены внутрь (!), а на короткой части ящика, наоборот - наружу!
Прошу, если у кого есть фото данного ящика поделиться. Может у кого есть фото копаного ящика - тоже пригодится.
В свою очередь не жмусь, делюсь, что нашел сам.  
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Халевин - 16.01.2021 09:29:10
Минус еще элемент по ходу стройки. На этот раз прижимные планки орудия к станине (про них производитель вообще забыл, и в наборе их нет...). Хотел сначала выгнуть их, но листовая латунь, которая у меня есть в распоряжении, для этой детали оказалась тонковатой и при примерке по месту выглядела не убедительно.
Кстати, выше я ругал производителя, что детали в наборе толстенные, - мнение я свое на этот счет не поменял, но подыскивая среди разных обрезков кусок подходящего пластика, позаимствовал переднюю перегородку лафета из этого самого набора! Доработал по инструкции напильником)). Олдскул форева!
Так что не спешите выбрасывать дрова - вполне себе потом могут сгодиться!
Рисунок
Рисунок
Минус еще элемент по ходу стройки. Выше я выкладывал фото штатного снарядного ящика, что едва нашел в сети. Так вот привел изкоробочный к приличному состоянию.
Искоробочный ящик помимо упрощений и неточностей еще сильно страдает усадкой. Для сравнения фото ящика из аналогичного набора и доработанный:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат