Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
45-мм противотанковая пушка обр.1941 года "Ленинградка", набор от Zebrano №35001, масштаб 1:35., Не смог не прикупить данную модель, т.к. питаю определенные чувства к сорокопятке. Рекламные литники выглядели лучше, чем то, что по факту оказалось в коробочке. Пластик или смола, в общем, материал жесткий. Одно из колес было с дефектами литья, (помели в
Еще немного фото.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок



 
Отлично получается  8D   Но вот только видится мне Кирилл, что нужно Вам менять название стройки, ибо никакая это не сборка набора от Zebrano №35001, а самый что ни наесть самодел.
Цитата
Андрей Земляничкин написал:
Отлично получается     Но вот только видится мне Кирилл, что нужно Вам менять название стройки, ибо никакая это не сборка набора от Zebrano №35001, а самый что ни наесть самодел.
Спасибо! Да, запил знатный  ;)  
Закончил доработку фланца защитной трубы и проработал мелочевку откатной части. Осталось "вернуть" на место ребра жесткости.
Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок

Наблюдая за параллельной стройкой Андрея Земляничкина, решил делать все же "раннюю" Ленинградку. Так даже будет интереснее.
Поэтому ответный фланец крепления защитной трубы привел в соответствие, опираясь на фото пушки в Пароле. Архивные фото также показали, что это не результат какого-то ремонта или новодел, на ранних Ленинградках такой фланец с фрезеровкой был. На поздней Ленинградке данный фланец идет упрощенной конструкции.
Пользователь добавил изображение
Включил сварочный аппарат, одел маску и пошел варить швы на защитной трубе. Вроде ничего так. вышло.
Швы из жидкой шпатлевки. Литник тут не особо подойдет, т.к. на фото Ленинградок, швы достаточно ровные и не очень рельефные. Здесь тянутый литник будет очень выпуклым и его придется дольше обрабатывать, чтобы он выглядел масштабно.
Швы пока на просушке:
Рисунок
Рисунок  
Вернул на место ребра жесткости на ствол защитной трубы и части рамы. Все как следует "обварил". Посадил на место пару годных деталей из набора и занялся прицелом. Кстати, есть у кого фото данного прицела в более-менее наглядном виде? Или подскажите по каким названиям его можно поискать на просторах интернета. На чертежах Войцеховича видно, что там имеются какие-то "барашки" для регулировки. Хотелось бы их воспроизвести точнее.
Рисунок Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок
DSC02899.JPG (229.77 КБ)
И в завершение трудового вечера сваял еще защитный щиток наводчика. Размер по общей толщине пока черновой, но после обточки и шлифовки, должно стать самое то. Для сравнения рядом косячный щиток из набора - он сделан не на ту сторону и не подразумевает какого-либо объема (выполнен плоским).
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вернул на место ребра жесткости на ствол защитной трубы и части рамы. Все как следует "обварил". Посадил на место пару годных деталей из набора и занялся прицелом. Кстати, есть у кого фото данного прицела в более-менее наглядном виде? Или подскажите по каким названиям его можно поискать на просторах интернета. На чертежах Войцеховича видно, что там имеются какие-то "барашки" для регулировки. Хотелось бы их воспроизвести точнее.
Какой прицел ставить собираетесь? Танковый или снайперский?
Немного по деталировке люльки, пока не упустили. На левой стороне люльки, со стороны казенной части, ниже полозьев был указатель отката (линейка с ползунком). Ответная часть в виде планки закреплена  на захвате.
Рисунок
Изменено: Ditrich - 17.10.2019 10:25:37
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Вернул на место ребра жесткости на ствол защитной трубы и части рамы. Все как следует "обварил". Посадил на место пару годных деталей из набора и занялся прицелом. Кстати, есть у кого фото данного прицела в более-менее наглядном виде? Или подскажите по каким названиям его можно поискать на просторах интернета. На чертежах Войцеховича видно, что там имеются какие-то "барашки" для регулировки. Хотелось бы их воспроизвести точнее.
Какой прицел ставить собираетесь? Танковый или снайперский?
На левой стороне люльки, со стороны казенной части, ниже полозьев был указатель отката (линейка с ползунком). Ответная часть в виде планки закреплена  на захвате.
Дмитрий, приветствую! Буду ставить ранний стандартный прицел. Такой как на Вашей работе и работе Войцеховича. Соответственно под крепления, что на пушке в музее Парола. Про шкалу и крепление к люльке знаю, но еще пока их не сделал.  
Можно на это ориентироваться. ТОП он звался.
Пользователь добавил изображение

Цитата
Началом летоисчисления отечественного танкового приборостроения следует считать 1933год, когда был разработан в конструк­торском бюро ЛОМЗ, созданном на базе ма­стерских завода «Большевик», и поставлен на производство в г. Красногорске первый тан­ковый телескопический прицел ТОП.
Прицел ТОП предназначен для прямой на­водки танковой пушки и пулемета и наблю­дения за местностью и целью. Для учета сно­са снаряда от движения собственного тан­ка, а также введения поправок на движение цели, в поле зрения имеется шкала боковых поправок, нанесенная на конденсоре; здесь же нанесена шкала дальностей для стрель­бы из пулемета. Таким образом, установку значений боковых поправок и дальности при стрельбе из пулемета, наводчик производит не отрываясь от наблюдения за целью.
Для установки углов прицеливания при стрельбе из пушки имеются наружные шка­лы, которые видны в окне корпуса прицела с левой стороны окуляра и их можно наблю­дать левым глазом, не отрывая правый глаз от окуляра.
Конструктивно прицел представляет собой телескопическую трубу, устанавливаемую на пушке таким образом, что ее визирная ось при нулевых установках шкал параллельна оси канала ствола.
Оптические характеристики прицела: уве­личение - 2,5х, поле зрения - 15 гр.
Изменено: Ditrich - 17.10.2019 10:31:28
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Можно на это ориентироваться
Блеск! Спасибо!
только хотел картинку с чертежа скинуть, как Вы уже выложили то, что надо!
Еще раз спасибо!
Благодаря подсказке Дмитрия, нашел еще одну очень информативную картинку. Может кому пригодится. Называется - танковый телескопический прицел ТОД
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Благодаря подсказке Дмитрия, нашел еще одну очень информативную картинку. Может кому пригодится. Называется - танковый телескопический прицел ТОД
Ну сочетание ТОДов с разными циферками и ранней 20К маловероятно, штатно ей полагался или ТОС или ТОП. Оба считались устремившими к 40-м годам. В тоже время ТОДы активно ставились на Т-34.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
танковый телескопический прицел
Визуально, в наборе и на чертежах Войцеховича дан именно прицел ТОД. К сожалению не нашел пока картинок ТОСов и ТОПов для сравнения и понимания отличий.  
Доброго времени суток всем!
Неделька выдалась совсем не продуктивная. Времени на любимое занятие не было совсем. Поэтому большим прогрессом похвастать не могу. Тем более изготовление таких малых деталюх занятие то еще...
В общем, почти закончил с прицелом. Просверлил "резинку", доработал кронштейн, маховички наводки. По рисункам прицелов ТОП и ТОД доработал прицел с обратной стороны барабана шкал прицеливания. После неоднократного просмотра этих рисунков пришел к выводу, что так действительно логичнее. В наборе и на чертеже Войцеховича, прицел с этой стороны барабана дан совершенно плоским. Но если мы посмотрим на рисунки, то с другой стороны барабана над "трубой" прицела туда уходят оси маховичка и самих шкал прицеливания. В этом плане такое исполнение выглядит разумным и логичным.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
В первом приближении сделал кронштейн для посадки прицела на ствол, но не смотря на то, что делал я его по размерам с чертежа, он по факту оказался коротковат, и приклеить прицел параллельно стволу орудия не получается. В общем, кронштейн надо переделывать.
Рисунок
Еще больше провозился с кронштейном щитка-отбойника наводчика. В наборе эта деталь дана травленой. Но травление в половину тоньше, чем кронштейн идет по чертежу. Более того, кронштейн рельефный с двух сторон. Также при более внимательном просмотре фото из музея в Парола и чертежей, видно, что кронштейн у основания более широкий и длинный. Поэтому делал его опираясь на фото.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Да круто. А все же что с колесами делать будете,не знаю как у вас а у меня ужас.Имеется  в ввм\иду внутренняя сторона  там они какието вообще скошенные.
Изменено: Vadgu - 31.10.2019 21:43:03
Цитата
Vadgu написал:
Да круто. А все же что с колесами делать будете,не знаю как у вас а у меня ужас.Имеется  в ввм\иду внутренняя сторона  там они какието вообще скошенные.

Спасибо!
У меня в коробке одно колесо совсем плохое было - протектор был замылен и с внутренней стороны что-то невнятное вообще - договорился с магазином, мне его заменили из другой коробочки как брак отливки. Замененное колесо было заметно лучше, я был доволен, что хотя бы с протектором уже воевать не придется, но одна из боковин все же была с изъянами, но не такими уже серьезными, в общем можно было исправить. Поры я загрунтовал, а после того, как грунт затвердел, аккуратно прошел остроконечным скальпелем, как если бы я зачищал облой или след от пресс-форм, придавая покрышке с внутренней стороны нужный угол и равномерность.  
Внутренняя часть колеса идет отдельным диском на литнике. Как я писал в начале, там на одной детали также был недолив, но я его вылечил грунтовкой. Пыпки заменил на мастерклабовсктие гайки и заклепки. Там с внутренней стороны диска по фланцу посадки колеса на ось идут именно клепки.
Но если договориться с магазином не получится - то я вижу два варианта - либо максимально постараться придать проблемным местам должный вид и разместить колеса так, чтобы эти места оказались не в самом заметном виде, либо, если планируете ее на диораму - можно "эти места" закрыть грязью или снегом - тут уже от "времени года" на который будет диорама. Ну или совсем уж радикальный и сложный вариант - делать поврежденное или сгоревшее орудие, тут можно покрышку ободрать до самого обода.
Кстати, наверное, на эти пушки не обязательно шли прям одинаковые штатные колеса... Это же блокадный Ленинград, а пушек более 600 выпустили... Так что вполне могли идти на орудия колеса по принципу, что нашли, лишь бы размерность совпадала... Наверное можно  ставить колеса и другие, в т.ч., к примеру, от штатных  разбитых "сорокопяток", или даже автомашин....
Цитата
Александр Егоров написал:
Так что вполне могли идти на орудия колеса по принципу, что нашли, лишь бы размерность совпадала...
Так-то оно так, но вот только на кадрах военной фотохроники, да и на сохранившихся образцах тоже, стоят либо колеса, которые лежат в наборе от Zebrano(в подавляющем большинстве случаев), либо ЗиК-1.
Цитата
Александр Егоров написал:
Кстати, наверное, на эти пушки не обязательно шли прям одинаковые штатные колеса... Это же блокадный Ленинград, а пушек более 600 выпустили... Так что вполне могли идти на орудия колеса по принципу, что нашли, лишь бы размерность совпадала... Наверное можно  ставить колеса и другие, в т.ч., к примеру, от штатных  разбитых "сорокопяток", или даже автомашин....

Александр, приветствую!
Теоретически, да и, наверное, практически, такое могло иметь место, но только на линии фронта. Больше, чем уверен, что со сборочных цехов они все шли с одной резиной. Сейчас специально еще раз пересмотрел все фронтовые фото, что у меня сложены в загашнике по Ленинградке. На них на всех резина одного типа. Кстати, на обычных сорокопятках (не Ленинградках) такое встречалось и даже часто - фото пушек с разной резиной и дисками довольно много. Но в случае с Ленинградкой не уверен - надо знать посадочные места. Если они для разных типов дисков совпадали - то это уже хотя бы косвенный аргумент в пользу такого варианта.
Еще на ум приходит мысль, что чтобы переставить на 45тку резину от, например, разбитого газона или от любой другой техники, ее надо разбортировать и потом установить на родной диск. Кто знает, сделать это в мирное время не прибегая к помощи шиномонтажа - то еще извращение. А в полевых условиях, да при нехватке подходящего инструмента - куда более проблематично.  
Поэтому в плане того чтобы не ловить табуретки от коллег на форуме, надо разжиться хотя бы одной фотографией пухи с другой резиной.
У меня в запасах лежит набор колес от Комплект ЗИП, правда на дисках для газонов. Ради интереса сверю размеры. Если совпадут, то можно будет диск вырезать и путем нехитрых манипуляций посадить резину на диск от пушки. Но только цена этого удовольствия будет минимум в 2 раза дороже набора с самой пушкой! Не для всех такое решение будет выходом из ситуации.
Но сохранившихся экземпляров и оказавшихся на фото максимум 10-15, а выпущено более 600... Так что фраза про подавляющее большинство случаев математически и логически не верна... :D  Можно смело сказать, что на большей части пушек стояли колеса, к примеру от ГАЗ-АА, или от телеги :D , попробуйте опровергните :D  Главное, с серьезным и умным видом это утверждать в истории "стройки" :D . А если серьезно, то в подобных случаях можно делать любые логически и исторически непротиворечивые варианты, особенно, если модель не по конкретному фото, а некий "усредненный" образ....
Прошу прощения за флуд.... :D  
Цитата
Александр Егоров написал:
Но сохранившихся экземпляров и оказавшихся на фото максимум 10-15, а выпущено более 600... Так что фраза про подавляющее большинство случаев математически и логически не верна... :D  Можно смело сказать, что на большей части пушек стояли колеса, к примеру от ГАЗ-АА, или от телеги :D , попробуйте опровергните :D  Главное, с серьезным и умным видом это утверждать в истории "стройки" :D . А если серьезно, то в подобных случаях можно делать любые логически и исторически непротиворечивые варианты, особенно, если модель не по конкретному фото, а некий "усредненный" образ....
Прошу прощения за флуд.... :D  

Ну на войне всякое происходило. Я на Ютубе в озвучке воспоминаний немецких солдат слышал и такое, что дословно "русские снимали с пушек колеса, чтобы придать им еще более низкий силуэт". Правда фриц не уточнял, про какие орудия говорил... но все же.
Возвращаясь к теме - я бы на вашем месте все же постарался узнать посадочные места колесных дисков советской техники. Военная техника вообще любит унификацию, может в этом плане повезет и где-то попадется эта информация. А то может получиться так, что размеры отличались, и чисто физически примастырить на ось другой диск было нельзя. Тут, как говорится, соломку надо заранее припасти... :)
Не ради истины, а ради правды...
Давайте по порядку - размерность резины от горной Е-2 - 5,5-19 (они собственно "штатно" ставились на Ленинградку), размерность ЗИК-1 (или ГАЗ-А) и ЗИК-2 (с штампованным диском) - 5,5-19 , размерность ГАЗ-АА - 6,5-20. Соответственно резина ГАЗ-АА на диск горной Е-2 ни на одном шиномонтаже не забортируется! Вывод - только вместе с родным диском.
По поводу "могло, не могло". Могло быть что угодно. Сергей Войцехович в свой статье в М-Хобби этот момент описывал. Колеса тележного типа тоже кстати ставили, но не от телег, а так называемые артиллерийские тяжелого типа. Короче говоря, колеса от старых пушек подходящего типоразмера. Но ни на одной из известных трех десятков документальных фотографий таких колес не видно.

Теперь про модель - тут такое дело, чтобы поставить именно на модель колесо ГАЗ-АА надо менять ступицу и удлинять уголки крепления щита, иначе колесо в него упрется - в модели визуально расстояние между штатным колесом и щитом меньше, чем на фото.

Из достойного варианта под замену только колеса ГАЗ-АА (смола или миниарт). ЗИК-1 и ЗИК-2 что делает Макет совсем без протектора, его надо делать самому. А так колеса вполне приличные!
Изменено: Ditrich - 01.11.2019 16:40:19
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Вот здесь и здесь я как-то распедаливал про колеса на 45-ках. На Ленинградке стояли колеса от горной пушки, они быстросъемные. Возможно (надо проверять) могли подойти колеса от 45-ки которая не подрессоренная (ранняя с литым нижним станком которая), на ней ставились деревянные и ЗИК-1 (наоборот которые). Ступицы от ГАЗ-А (обычная 45-ка с нормальными ЗИК-1) и ГАЗ-АА на Ленинградку не подойдут совсем, оси не предназначены под эти ступицы. Сами орудия делали из того что было на заводе в заделе, а были части от горной пушки, в частности по колесам - боевые оси с горизонтальным приводом.

По самому орудию сказать ничего не могу, не моя тема, ее Сергей Васильевич изучал, мы вместе обсуждали эту тему и я сильно не вникал.
В продолжение темы и из спортивного интереса отснял колеса от Комплект ЗИП и сравнил с колесами от Ленинградки. Выше колеса от Ленинградки я уже сравнивал с чертежом Войцеховича и они идеально ложатся в размер. Так вот, колесики от Комплект ЗИП замечательные, но они идут на ГаЗ-АА и ААА. Размер существенно больше и по высоте и в толщину. Также обращаю внимание на ступицу/фланец крепления колеса к оси - на ГаЗовских дисках 5 болтов крепления, на колесах для Ленинградки 6! Так что этот вариант однозначно не подойдет. Фото ниже.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Юрий написал:
Вот  здесь  и  здесь  я как-то распедаливал про колеса на 45-ках. На Ленинградке стояли колеса от горной пушки, они быстросъемные. Возможно (надо проверять) могли подойти колеса от 45-ки которая не подрессоренная (ранняя с литым нижним станком которая), на ней ставились деревянные и ЗИК-1 (наоборот которые). Ступицы от ГАЗ-А (обычная 45-ка с нормальными ЗИК-1) и ГАЗ-АА на Ленинградку не подойдут совсем, оси не предназначены под эти ступицы. Сами орудия делали из того что было на заводе в заделе, а были части от горной пушки, в частности по колесам - боевые оси с горизонтальным приводом.

По самому орудию сказать ничего не могу, не моя тема, ее Сергей Васильевич изучал, мы вместе обсуждали эту тему и я сильно не вникал.

Познавательно, спасибо!
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Также обращаю внимание на ступицу/фланец крепления колеса к оси - на ГаЗовских дисках 5 болтов крепления, на колесах для Ленинградки 6!
Это вообще не имеет никакого значения. На горной пушке (ленинградке) колесо с дисками и ступицей идет всегда в сборе, а так как внутри губчатая резина, то разбортировать это колесо при проколе не требуется. Так что эти 6 болтов по жизни никто не крутил, а при необходимости смены колеса просто его расстопоривали  и снимали.
На обычных 45-ках было два способа  замены колеса:
- при  наличии точно таких же колес, их просто откручивали от ступицы (те самые 5 болтов) и меняли;
- при смене сразу двух колес с 5,50х19 на 6,50х20 или обратно - снимали ступицы с оси орудия, т.к. ступицы не взаимозаменяемые. Подшипники в ступицах совпадают, а посадочные места дисков колес разные.
По моим ссылкам можно рассмотреть устройство всех типов упоминаемых колес.
Вот думаешь, впереди праздники, выходные, столько всего сделаешь... не тут то было! Иногда будний день в 200 раз продуктивнее такого выходного. Это еще раз подтверждает - всему свое время! Тут ведь главное - результат! А спешка, она ... ни к чему в общем. Порой можно промаяться пол дня и толку ноль, мелочевка куда-то все вылетает, ползаешь ее ищешь, не то в общем! А потом присядешь, так, как бы невзначай, и ррраз-два и готово!
В общем, домучал я крепление прицела, "обвязал" все и проклепал, где надо. С левой стороной ствола на этом работы полностью закончены. Результатом доволен. Впереди правая часть  :o
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
В наблюдателях с первого дня.
Очень аккуратно получается.
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Евгений написал:
В наблюдателях с первого дня.
Очень аккуратно получается.

Евгений, спасибо!
Без этого в нашем деле никак!
Друзья, коллеги, и все, кто нам сочувствует)))
Поздравляю всех с 76-й годовщиной полного освобождения города-героя Ленинграда от блокады!
Рисунок

Спустя практически 3 месяца удалось таки возобновить работы по данной стройке. Тоже своего рода прорыв)) Засим извиняйте за долгое молчание...

В общем продолжаю приводить пушку к нормальному виду. Механизмы автоматики не давали мне покоя и я долго не мог определиться, с чего начать, чтобы не косякнуть и все сделать как надо. Наконец, после очередного анализа чертежей, принялся за профиль крепления цилиндра и связанных с ним конструкций.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Насчет механизма автоматики, кстати, были мысли, как и у коллег, позаимствовать этот узел от МСДшной 45-тки, но посмотрев на деталь, передумал. Она чутка переразмерена и не без упрощений, да и будет выбиваться из общего вида орудия при моей детализации.
Рисунок
Так что цилиндр пришлось делать с нуля. Форма у него не простая и изобилует деталировкой. Поэтому принялся за его изготовление секциями или подсборками, которые потом склеил в одну конструкцию. Без пивжести и тут не обошлось, материал податливый и легок в обработке, но очень ломкий, если гнуть туда-сюда!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат