Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
9К72 «Эльбрус» (Scud B), Пусковая установка 9П117М на шасси МАЗ-543
Приветствую всех!

После долгих раздумий все таки решил попробовать поучаствовать в конкурсе. В работе несколько моделей, но со всеми не успею. Посему остановлюсь на одной модели и постараюсь довезти до ума в указанные сроки. А именно буду строить всем известный Эльбрус на шасси МАЗ 543.
История этой модели началась в декабре прошлого года. Заходил в магазин, чтоб забрать заказанные две модели. Случайно неподалеку  стояла огромная коробочка этой модели. Давно хотелось заиметь в свою коллекцию некоего монстра. Деньги были. Ну и решил на радости прикупить, да и цена была никакая. Дело было в Питере. Прибыв домой, на следующий день после работы, сел за стол, чтоб ознакомиться с содержимым коробки. Тут  понял, как  я ПОПАЛ!  Вместо стекл была маленькая прозрачная полосочка. Декаль практически никакая. Качество деталей оставляет желать.  Огромная инструкция в виде портянки. И главное колеса из двух половинок. Тут я конечно пожалел об этом. И понял, что совсем не сэкономил.  
Итак, модель комплекса от Драгона
Рисунок
DSCF0130.JPG (292.18 КБ)
Копаюсь с этой моделью уже добрых несколько месяцев. Инструкция по сборке неплохая. Дана отдельными узлами. После сборки которых можно будет собирать все воедино. Кстати в инструкций есть некоторые неточности в обозначений деталей. Но вообщем это можно пережить и разобраться.
Много времени, я бы сказал очень много времени, ушло на сбор информаций. Перелопатил много фотографий. При сборке понимаешь на сколько модель отдаленна от оригинала, где и сколько упрощено и просто упущено. Даже в сравнений с моделью от Трумпа. С другой стороны, можно сказать, что для любителей запилов здесь огромное поле работы. Не скажу, что я отношу себя к числу этих смельчаков. Пока не имею большого опыта переделок. Но буду стараться и явно эта модель будет с достаточными доработками.
Удачи! Набор старый, но собирается легко.
Будучи в магазине прикупил колеса смоляные. Не знаю каким образом, но перепутал, оказалось на МАЗ 537, а они отличвются и размером и протектором.
Пришлось идти покупать новые. В итоге прикупил новые от миниарма, под давлением. Никогда со смоляными не работал. В итоге, пока занимался обработкой и зачисткой, эти пару часов запылили достаточно рабочее место.
Но зато новые колеса порадовали своим качеством и видом.
Рисунок
DSCF0122.JPG (174.97 КБ)
Собираю по узлам. Рама с ходовой. Тут добавил немного. В задней части покапался немного больше. Добавлять больше не буду,  ибо смысла большого не вижу.
Рисунок
DSCF0123.JPG (174.85 КБ)
Cобственно кабина. Стыкуемость никакая. Практически все швы приходиться шпатлевать.
Остеклил обе кабины, на что ушло дикое кличество времени. Устанавливал на супер клей, при чем половину стекл пришлось клеить по два раза. Заметил, что почему-то некоторые детали просто не схватываются, но зато пальцы отменно мажутся и клеятся. Отдирать тоже еще то удовольствие . Сразу закрыл снаружи масками.
Рисунок
DSCF0131.JPG (171.2 КБ)
Рисунок
DSCF0132.JPG (163.49 КБ)
Внутрянка как есть. Покрасил и установил. Слишком поздно нашел фотки. По идее можно было бы и там покапаться.
Самая большая беда с дверьми. И подгонял и подпиливал, что только не делал.  Но сочетаться с кабиной они никак не хотят. Не знаю, пока оставил их в покое. Возможно придется устанавливать только в открытом положений.
Рисунок
DSCF0133.JPG (162.19 КБ)
Рубки  оператора. Собирались легко. Тут двери сели хорошо. Внутри стандартно окрашено. Добавлено пару декалей. Немного доработал двери снутри, добавив обьема и ручки.
Рисунок
DSCF0136.JPG (173.47 КБ)
На крыше добавил сетки из травленки
Пользователь добавил изображение
DSCF0137.JPG (128.29 КБ)
Проводка и шланги с двух сторон
Рисунок
DSCF0128.JPG (161.59 КБ)
Не хватает колец по краям рубки. Не знаю надо ли добавлять и получатся ли маштабно.  Пока оставлю как есть.
Рисунок
DSCF0126.JPG (208.8 КБ)
Н а трамповском Эльбрусе тоже хватает мест для шпакли. По фоткам--на ДИШе есть обзор Пышминской машины. Наиболее полный
Моделю с 5 лет
Цитата
Владимир Солдатов написал:
Покрасил и установил
Внутри должен быть изумрудного оттенка цвет. Как на самолетах
Моделю с 5 лет
Приветствую всех!
Немного высвободился от старых проектов. Поэтому появилось время покапаться дальше.
Занялся моторным отсеком между двумя кабинами. Добавил ручки, кольца. Заменил топливный шланг.
Cбоку установил сеточки
Рисунок
DSCF0134.JPG (182.94 КБ)
Плоскую поверхность аккуратно вырезал. Установил два люка. С одним было просто. С другим пришлось покапаться.
Сделать среднюю часть плоскостью ниже и  добавить отверстия. А также сделал недостающую опору для ракеты.
Конечно пришлось подшпалевать и подчистить
Рисунок
DSCF0135.JPG (174.69 КБ)
Так вот выглядят два первых отсека вместе
Рисунок
DSCF0127.JPG (182.79 КБ)
Дальше, чтоб скучно не было- решил собрать и установить двигатель данному агрегату.
Двигатель - 12 цилиндровый дизель Д12А-525, мощностью 525 л.с. при 2100 об/мин с рабочим объемом 38880 куб.см.
На самом двигателе добавил топливные трубки. Вроде не плохо смотряться. Раньше никогда не делал таких доработок.
Возможно немного толстовато, но для первого движка думаю отлично. Покапаться пришлось отменно.
Рисунок
DSCF0125.JPG (169.27 КБ)
Посколько не нашел других путных фоток, что там рядом- то позволили некий полет фантазии.
Добавил всего так сказать, чего нашел в закромах. Добавил трубки и шланги . Искать там последовательность
или конкретные детали нет смысла
Рисунок
DSCF0145.JPG (188.51 КБ)
Все это безобразие воткнется под первым и вторым отсеком. Так что этого творчества видно не будет. Просто останется некий опыт и спокойствие, что машина с движком  :)  Снизу думаю проглядываться особо тоже не будет.
А пока не установлена вторая часть комплекса, то кабина и движок выглядели бы так :
Рисунок
DSCF0126 (2).JPG (208.29 КБ)
А смысл таких доработок и детализации при пролёте по геометрии? На раме торсионов добавить, на остальном проводки и в малярку. Стёкла, кстати, у меня нормально встали.
Дособеру до конца и пойдет в покраску
Итак продолжаю стройку. Последняя часть комплекса.
Пожалуй самая сложная. Вообще эта часть меньше всего  близка к оригиналу.
Не стал я выламывать подьемный механизм или мудрить новый. Облагородил пластиком со всех сторон.
Рисунок
DSCF0146.JPG (184.48 КБ)
Далее дно пришлось вырезать. Добавил недостающий короб. А также установил проводку с трубками и креплениями.
Рисунок
DSCF0147.JPG (186.75 КБ)
Наклеил на ящик с баллонами защитное покрытие
Рисунок
DSCF0148.JPG (186.31 КБ)
Ракету собрал как есть Надо бы шпатлевать Но тогда при зачистке сотрутся все нужные полосы Оставлю как есть
Собрал стартовый стол
Рисунок
DSCF0144.JPG (186.42 КБ)
С подьемной рампой проблем при сборке не было. На захватах рампы добавил трубки.
Рисунок
DSCF0149.JPG (196.65 КБ)
В задней части снабдил проводкой  и соеденительными коробками.
Рисунок
DSCF0150.JPG (207.02 КБ)
Сама ракета с подьемной рампой
Рисунок
DSCF0124.JPG (213.71 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат