Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ла-7 Кожедуба, 1:72 Eduard
краски ХоМа, цвета вроде похожи
Рисунок
IMG_0802.JPG (701.75 КБ)
и тишина... попробуйте только потом заикнуться насчет неправильной окраски)
укрывистость великолепная - тончайший слой краски практически полностью скрыл прешейдинг( сделанный темно-серой.
получились белые пятна, тоже не плохо)
Рисунок
IMG_0807.JPG (456.89 КБ)
пример в пользу белого кока, как ЭБО звена управления, а Кожедуб был замкомполка в конце войны, судя по мемуарам
Рисунок
2019-12-11_001133.jpg (176.51 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
и тишина... попробуйте только потом заикнуться насчет неправильной окраски)укрывистость великолепная - тончайший слой краски практически полностью скрыл прешейдинг( сделанный темно-серой. получились белые пятна, тоже не плохо)
Так себе решение(и оттенки), если честно. Хотите я вам нормальные оттенки под амт7/11/12 подарю и аIIкр в придачу? Почувствуете разницу)

Только они не водные в отличие от Хомы, а эмалевые)
M.F.G.
спасибо - эмаль мне не подходит. а если так?
Рисунок
IMG_0812.JPG (495.18 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 16:28:28
Цитата
Andrey Stan написал:
а если так?
Вот на этой фотке похоже на амт-7. Но теперь меня настораживает цвет рулона скотча) Понимаю, это к делу не сильно относится)
Вопрос: Вы корректировали цвет на модели или отредактировали кривые в редакторе фотографий)))
M.F.G.
просто вчера фотографировал с другими настройками фотоаппарата и солце ярче светило. сегодня выставил контраст средне, 75% в сторону светлого баланс был, сейчас 50. в реале оттенок - нечто среднее
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 17:08:38
по книжке на ранних были звезды большего размера, в масштабе - 15,97мм борт и 12,77 крылья/киль. Эдуард конечно мимо - много меньше и кант белый там слишком узкий. подобрал от Су-17 "Восточного экспресса"
Пользователь добавил изображение
ожедб_orig.jpg (97.94 КБ)
Честно, я затрудняюсь с ответом. Угадывать цвет(а тем более оттенок) по фотографии с монитора- занятие довольно непростое, а зачастую и неблагодарное)
Так, между делом, Як-3 от Александра Приходько (думаю, он не обидится), окрашенный теми красками, которые я собирался подогнать:)
https://www.facebook.com/Yyz6167/media_set?set=a.1453468731394358&type=3

ЗЫ: Голубой у него тоже светловат. Или он осветлял цвет или просто он так выглядит на фотографии...  
Рисунок
download.png (1.05 МБ)
Изменено: adlersieg - 31.03.2020 17:49:38
M.F.G.
слишком темное фото, цвета соответственно. такого контраста зеленый камуфляж в реале был
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 17:42:26
вот оно
Рисунок
ebrgul rмgp-eb.jpg (183.15 КБ)
Андрей, вы несколько заблуждаетесь в фотографии. Вы не берете во внимание светофильтры и свойства самой пленки того времени... Это не тоже самое, что просто взять и в фотошопе цвета убрать)
- Номер 9 на Bf-109 белый, хотя цвет борт-номера выглядит намного темнее креста.
- P-38 окрашен сверху Olive Drab а не PRU Blue как выглядит на фотографии
- Цвет обводки кокарды на фото Hawker Tornado - желтый. А выглядит он темнее синего и красного из-за того, что это ортохроматическая фотография)

Поэтому я уже давно философски отношусь к ломанию копий в спорах о цветах по ч/б снимку и измерением глубины серого: а желтый ли это был элемент или синий, потому как результат этих исследований не обозначает ровным счетом ничего)
M.F.G.
вообще не понял о чем Вы и к чему в крайнем сообщении эти фото, и почему я должен верить им? а не цветному настоящего самолета. тем более ровняться на фото какой-то модели.
п.с. Olive Drab на фото выглядит для меня как Olive Drab, а желтая обводка кокарды закрашена (под поздний стандарт ОЗ) вместе с обозначением экспериментальной машина (Р). за "мессер" писать не буду, так как не знаю, но возможно там крест обновили белой краской, типа как на этой "лавочке" номер новый -
Рисунок
39913_3.jpg (236.16 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 19:15:28
А я вот служил в Советской Армии, и два года зимой и летом ходил в форме...
Но если вы мне сейчас предложите несколько оттенков "армейского зеленого", то я вряд ли точно скажу, какого точно цвета была моя гимнастерка или китель...
К чему я это? А к тому, что я не понимаю, как можно спорить об оттенке цвета, который вы НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛИ?
Выкраски (и, тем более, их фотографии) - не в счет - это всё довольно современно и субъективно.

Сорри, не удержался  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, ну отталкиваться то нужно от чего то? "художник так видит" это все таки не о моделистах) а в сообщении №95 у меня для сравнения выкраска настоящей краской АМТ-7 из известного альбома.

adlersieg а что за выкраски Вы привели?
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 19:22:51
Цитата
Andrey Stan написал:
ну отталкиваться то нужно от чего то?
Отталкиваться - да! :)
И выкраску я видел - все правильно сделано - цвет сравнивать надо не разных картинках, а два оттенка одного цвета на одной картинке (я тоже так предпочитаю делать).
И я же написал про то, что как-то глупо писать, что такой-то цвет темнее или светлее того, что был   crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Andrey Stan написал:
вообще не понял о чем Вы и к чему в крайнем сообщении эти фото, и почему я должен верить им? а не цветному настоящего самолета. тем более ровняться на фото какой-то модели.
п.с. Olive Drab на фото выглядит для меня как Olive Drab, а желтая обводка кокарды закрашена (под поздний стандарт ОЗ) вместе с обозначением экспериментальной машина (Р). за "мессер" писать не буду, так как не знаю, но возможно там крест обновили белой краской
На тайфуне никто ничего не закрашивал и о каком позднем стандарте вы говорите?) Красный тоже полагаете, что закрашен (потому как он темнее синего?))))
А на основании чего вы предположили, что фото вашего Яка цветная, а не колорированая? Вот к примеру фото Яка где камуфляж выглядит контрастнее, и что с того?)
Пользователь добавил изображение
В догонку обратите внимание на красные звезды на ЛАГГе. На одних фото они темнее АМТ-6, на других они почти белые. Хотя и в том и том случае цвет звезд один и тот же):
Рисунок Пользователь добавил изображение

Цвета Arcus сделаны на основе замеров образцов вот из этой книги:

Пользователь добавил изображение
Само собой, цвета эталонные и в частях самолеты имели свойство выгорать. А разные оттенки краски наверняка и выгорали по разному. Кроме того, никто не гарантировал, что краска в емкости была смешана должным образом перед покраской самолета. Тем не менее, это эталон)

PS: Прошу прощения за нескромность, ваши предположения (кроме фото, которое вы прилагали выше) о цветах ВВС РККА на чем основаны?
Изменено: adlersieg - 31.03.2020 19:46:17
M.F.G.
фото Яка оригинальное, а если есть основания полагать иначе - фото в студию) доказывать что не верблюд не буду.
имя Arcus мне ни о чем не говорит, в плане образца подражания.  
какие мои предположения о цветах ВВС РККА имелись виду?
если приводите в пример фото, то сперва ищите (чтобы выводы делать) и выкладывайте нормального качества. вот Вам Торнадо -  
https://www.worldwarphotos.info/wp-content/gallery/uk/raf/tornado/Tornado_HG641_3.jpg
ну и ЛаГГ -
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 20:16:29
ну и  насчет Торнадо, серьезно хотите уверить, что и здесь (еще один вариант) есть желтый??  crezy
Пользователь добавил изображение

здесь конечно есть, ДО ЗАКРАСКИ -
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 20:12:50
Цитата
Andrey Stan написал:
фото Яка оригинальное, а если есть основания полагать иначе - фото в студию) доказывать что не верблюд не буду.
имя Arcus мне ни о чем не говорит, в плане образца подражания.  
какие предположения о цветах ВВС РККА имелись виду?
1) То ,что я слету не найду этого фото еще не доказывает, что его нет)
2) Как быть с контрастностью цветов камуфляжа на фото выше? (не только звезд, но и камуфляжа: как на яках, так и на лаггах)
3) Касаемо Arcus- не видел, но осуждаю. Хороший подход, "Альбом накрасок" 1948 года, я так понимаю, это тоже для вас не авторитет в вопросах цветов Советской авиации времен ВОВ, так?)
4) Имелись в виду ваши предположениях о цветах ВВС.  "такого контраста зеленый камуфляж в реале был" - от ведь вы писали, не так? А я вам чуть позже привел фотографию ЛАГГ "Советская Грузия" в том числе, где черно-зеленый камуфляж практически не контрастен. Вопрос заключался в следующем: на чем основаны ваши представления о цветах ВВС РККА?
M.F.G.
Цитата
Andrey Stan написал:
ну и  насчет Торнадо, серьезно хотите уверить, что и здесь (еще один вариант) есть желтый??  
а вас не смущает инверсия глубины серого у красного и синего цветов в кокарде? И в первом и во втором случае это MA Red и Blue соответственно. Только на первом фото красный темнее синего, а на втором фото наоборот) Хотя цвета одни и те же, Цвет у кокард поменялся емнип в 38 и до 47 не менялся...
M.F.G.
1. не имея фото нормального качества - сложно делать адекватные выводы.
2. чтоб ставить под сомнение другие - нужно убедиться в соблюдении п.1.
3. настойчивое продвижение Аркуса (и прикрытие им), при несоблюдении п.1 и 2 - делает ему плохую рекламу)
4. далее спорить с человеком доказывающим, что на всех фото Торнадо желтая окантовка (хоть обратили бы уже внимания на разные размеры кокард и триколора на киле) и обвиняющим меня в том, что я мол де отрицаю выкраски из альбома, пример из которого сам и привел - это уже за гранью адекватности, увольте)
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 20:43:35
Цитата
Andrey Stan написал:
1. не имея фото нормального качества - сложно делать адекватные выводы. 2. чтоб ставить под сомнение другие - нужно убедиться в соблюдении п.1.3. настойчивое продвижение Аркуса (и прикрытие им), при несоблюдении п.1 и 2 - делает ему плохую рекламу)4. далее спорить с человеком доказывающим, что на всех фото Торнадо желтая окантовка и обвиняющим меня в том, что я мол де отрицаю выкраски из альбома, пример из которого первым и привел - это уже за гранью адекватности, увольте)
1) Фото нормального или ненормального качества, снятые непонятно на какую аппаратуру, на непонятно какую пленку, сканированные непонятно каким сканером и отображены непонятно на каком мониторе. Вы осознаете масштабы этих множеств и полную несостоятельность приведения фотографии как аргумента в вопросу конкретного оттенка цвета?)
2) Была поставлена под сомнение ваша категоричность: цвета этого камуфляжа не в должной степени контрастны, значит они неправильны.
3) Я имею непосредственное отношение к Arcus и ручаюсь за его цвета и качества) Почему бы мне не приводить их в эталон, если они по этому эталону(альбом накрасок, я приводил его в качестве источника выше) измерены спектрофотомером, по результатам замеров были составлены формулы, а по этим формулам уже замешана (не вручную, а при помощи специальных тонировочных машин с точностью до 0,1 мл) и изготовлена эмаль? )
Кроме как Arcus, Акан и AK Real Colors(с относительно недавнего времени, благодаря моему полному тезке М.В.Орлову) я и не знаю кто имел доступы к этому альбому. И имел ли кто кто их вообще из всех производителей модельной химии...
4) Но окантовка действительно желтая))) Торнадо с этим серийником как был прототипом, так прототипом и остался. Была произведена только одна машина производственной серии (рег. номер R7936). Зачем было закрашивать маркировку P(Prototype)... и заодно красный цвет на кокардах)))
Почитайте об ортохроматической и изоортохроматической фотопленке. Уверен, вы откроете для себя много нового и интересного)

ЗЫ: Напомнило. В эпоху ч/б кино губы актеров красили емнип зеленой помадой, потому как красный светофильтр, используемый при съемке полностью "сьедал" губы актеров)
ЗЗЫ: Не верите мне, спросите у фотографов (не нончешних, а те которые поработали с пленкой). У разных пленок разная чувствительность к определенной длине волны. Фотопленка 80 лет назад это вам не Фотошоп, пленки еще и характеристиками отличались. Это если даже не брать во внимание применение светофильтров)))
Изменено: adlersieg - 31.03.2020 21:25:44
M.F.G.
А вообще цвет- всего лишь абстракция) Не более, чем способность предметов отражать волны различной длины и восприятия (отражения) этих волн колбочками фоторецепторов сетчатки человеческого глаза. Прошу прощения, если где то Вас задел за живое, ни в коем случае не хотел обидеть.
M.F.G.
я не обидчивый, просто не вижу смысла доказывать, что не верблюд человеку, который говорит на черное-белое только потому, что  не знает зачем было закрашивать желтый цвет на кокарде.
а касательно аркус было достаточно показать сравнение своих выкрасок - с тем же альбомом, с которым я "не считаюсь". вместо сочинений на темы не имеющие отношения к данной стройке.  
п.с. Вас действительно ничего не смущает на этих фото несомненно одного единственного, "не перекрашенного" (а по факту - даже не один раз!)? ширина колец на кокардах, полос триколора на киле, буква Р на промежуточном-среднем фото?? ах да, всё это тоже "игра света"...
Рисунок
Tornado_HG641_3.jpg (157.22 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 22:47:52
К моему сожалению, я, в отличие от г-на Аканихина, не имею счастья располагать этим альбомом. Этот альбом, увы, раритет из раритетов. Я измерил некоторые цвета и вернул альбом его собственнику.
Касаемо фото торнадо,
1) Ок. допустим что P закрашен на средней фото из коллажа (по крайней мере на фото есть следы небрежности, похожей на закрашивание элемента)  и окантовка кокарды на второй и 3й фото допустим тоже закрашена, но почему тогда на первом фото синий темнее красного, на второй и 3й наоборот- красный темнее синего, а "серый желтого элемента" того же оттенка, что и "серый красного". Следуя этой логике желтые элементы закрасили красным?)
2) На третей фотографии машина перекрашена, поскольку серийный номер тот же, но борт не содержит следы предыдущей кокарды большего размера. Вероятно по новому стандарту DG/OG взамен устаревшей схемы DG/DE. Но зачем тогда снова нанесли маркировку P и снова же ее закрасили. И снова ...красным?)
Я не просто так это фото привел, это классический (даже энциклопедический) пример фотографии с этим эффектом, которое многократно где в свое время обсуждалось, написаны статьи, например вот эта:
https://www.wikiwand.com/en/Orthochromasia
Изменено: adlersieg - 31.03.2020 23:10:34
M.F.G.
ранее утверждали нечто типа - "не перекрашивали, потому что - а зачем перекрашивать?") теперь продолжаете задавать другие вопросы... не по теме. да там не только желтый перекрашивали, а и камуфляж и другие цвета ОЗ! и не "допустим", а очевидно. и что? с желтым разобрались - продолжать далее?)) ссылку привели в "доказательство" - а кто автор этого "исследования", ничто же сумняшеся  утверждающего за "желтый"? Вы что, не знаете, что все эти википедии может создать любой-первый встречный? которого зовут никак и по жизни он никто.
еще раз - я тут Ла-7 делаю, Кожедуба. есть по теме еще что? хорошие фото с техничкой, схемы камуфляжа?
п.с. Аркус как-то смотрел - к цветам вопросов не возникло, но вонючие краски это не для меня. а альбом и в сети есть, тот же Аканихин тоже выкладывал.
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 23:35:45
Вот какие бы не были известные цвета и  прототипы всегда начинаются споры и появляются не согласные...Не будет тут единого мнения и это хорошо - модели будут РАЗНЫЕ!!!
Андрюха, привет))) Пропустил я как то процесс...а получается отлично!  
спасибо! споры это хорошо - рождают истину) пока вот только ни вижу какую, касательно этого Ла-7... потом начнут умные люди тыкать носом, на готовой модели, как обычно) строек и вопросов они почему то не видят...
Изменено: Andrey Stan - 31.03.2020 23:42:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат