Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
ЛаГГ-3, 1/72 Roden, образ боевого самолета в зимнем камуфляже, с РС-ми и на лыжах
Цитата
Andrey Stan написал:
да хорошо смотрится, полируется тоже? и какая морока со скотчем? пробовал по-твоему примеру на Ла-11 - понравилось, просто и нормально!
Полируется вообще без проблем.
Со скотчем следующая морока: хорошо, если прожектор в прототипе имеет окантовку, тогда без проблем. А если окантовки нет, то нужно сводить ступеньку скотча "на нет" - это морока. А потом можно неаккуратно надавить на него и порвать, помять, короче - все испортить  :}{

На "кошке" там, где два прожектора на одном крыле - это одна и та же эпоксидка. Только первый раз не получилось: нужно ждать окончательной полимеризации больше суток. Покупал три варианта и со всеми экспериментировал. Если отбросить те, что мутные или имеют некоторый оттенок, то совсем немного остается. Проблема в образовании множества пузыриков при совмещении смолы и затвердителя. Только у этого получилось без пузыриков, если аккуратно перемешивать.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Покупал три варианта и со всеми экспериментировал.
Очень хороша эпоксидка прозрачная от Момента - абсолютно прозрачна, сохнет настолько быстро - что я не успел на Р-40В  7 капель-стекляшек сделать из нее! Пришлось повторно разводить. Потому в отличие от обычной она не растекается и остается в весьма выпуклых каплях (высота больше ширины основания).
Ну и  через полчаса можно не бояться задеть рукой свежеуложенный слой. Плюсом - удобный дозатор.
Рисунок
Я АНО на крыле делал так. Закрасил металликом подложку колпака. Далее густым тамиевским цветным-прозрачным лаком изобразил лампочки на поверхности этой подложки. А после высыхания эпоксидкой сформировал плафоны. И даже полировать не пришлось.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Александр, Константин, спасибо!
такие не встречались вроде ранее
Пользователь добавил изображение
2020-02-11_211642.jpg (111.65 КБ)
Рисунок
2020-02-11_210649.jpg (232.97 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
такие не встречались вроде ранее
Привет, ты про фото? По РС-ам, то из книги статья (на русском "Война в воздухе"). Думаю, что собрал все фото на лыжах (а к ним до купы и в зимнем камуфляже)  :oops . Вот чуток крупнее и сам механизм лыж виднее.

Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
не могу понять почему ни на одном лыжном не видно бортовых номеров  crezy
Согласен, странно. Вообще без бортовых, наверное, не очень удобно.
Но не то, чтоб уж совсем не было  :}{

Пользователь добавил изображение    Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
:D
Коллеги, всем привет!
Хочу уточнить, правильно ли я понимаю, если строю 11-ю серию:

мне нужны эти стабилизаторы (обведены красным)

Рисунок

и узкий вытянутый кок?
Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Хочу уточнить, правильно ли я понимаю, если строю 11-ю серию:
мне нужны эти стабилизаторы (обведены красным)  
и узкий вытянутый кок?
- да, стабилизаторы с триммером на три нервюры (хотя с этим все сложно, и разные чертежи рисуются по разному).
- скорее всего да.
Изменено: Сергей Красильников - 27.02.2020 11:19:13
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
- да, стабилизаторы с триммером на три нервюры (хотя с этим все сложно, и разные чертежи рисуются по разному).
Лучше поставить с триммером на две нервюры  :oops
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
- да, стабилизаторы с триммером на три нервюры (хотя с этим все сложно, и разные чертежи рисуются по разному).
Лучше поставить с триммером на две нервюры  
То есть самый первый вариант (и в историческом плане, и крайний левый на фото)?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Понимаешь, я вот как рассуждал: вариант с РС-ами уже должен идти "облегченный" без пулеметов. То есть у меня самолет, относительно новый, пришедший с завода (кстати, там и покрашенный в белый камуфляж, и ОЗ нанесены на заводе поверх белого). Другими словами, вряд ли стабилизаторы остались самыми первыми  :oops . Или как?  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Или как?  
Если честно - хрен его знает!  crezy
В статье 2001 года с кучей чертежей нарисовано и написано, что длинные (на три нервюры) триммера пошли аж с 34-ой серии.

Пользователь добавил изображение
А вот на "правильных" чертежах Лаггов (с 1-ой до 7-ой серии) на них почему-то нарисованы как раз длинные триммера.

Пользователь добавил изображение

На некоторых фото Лаггов серий 20+ я так же увидел длинные триммера...

Пользователь добавил изображение

Рисунок

В общем, по моему скромному мнению, ЛаГГ-3 - самая малоизученная машина советских ВВС периода второй мировой войны :(

P.S. Делай короткий ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, спасибо, что объяснил про триммеры и количество нервюр, а то я смотрел не туда  :oops
Решено, делаем короткий ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
хоть и темный лес самолет, но не встречал замечаний по инструкции, что мол неправильно детали определяет
Цитата
Andrey Stan написал:
хоть и темный лес самолет, но не встречал замечаний по инструкции, что мол неправильно детали определяет
Да как сказать, Андрей, я из-за инструкции этот вопрос и поднял - полное противоречие.
Говорится, что стабилизаторы с коротким триммером были до 5-й серии (а у меня 11-я).
А на 11-ю серию, начиная с 5-й, инструкция предлагает выпуклый кок.

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
инструкция предлагает выпуклый кок.
ИМХО, коки могут быть вообще разными.
Вот на этой фотографии мне кок винта вообще Мессер напомнил :)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
более округлые коки пошли позднее, что на Яках, что на ЛаГГах. глядя на фото с 1-й страницы темы - я бы не спрашивал какой кок) там явно поздние, ну а стабилизатор ранний и не вижу в этом противоречия
Изменено: Andrey Stan - 27.02.2020 14:34:23
Значит кок делаем худым, как на фото

Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну да. пардон, смотрел на фото 23 серии от Сергея
Изменено: Andrey Stan - 27.02.2020 17:32:11
Совсем не входило в мои планы но решил сточить пластик и наложил фольгу-самоклейку

Рисунок   Рисунок  

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну так можно это будет потом использовать! сделав натуральные сколы
Получается очень здорово! А вот сколы по фольге немного не те получаются, натуральный алюминий он больше серый и не такой блестящий (если это не надраенный Мустанг). Поэтому либо не заморачиваться и сколы рисовать, либо каким-то образом приглушать яркость фольги.  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
так зашлифованная фольга разве блестит?
тут вот видно где местами фольга не зашлифовалась - зеркальная осталась:
Пользователь добавил изображение
да плюс еще лак потом матовый... в общем не должно блестеть.
п.с. только шлифовать мелкозернистой шкуркой до наклейки
Изменено: Andrey Stan - 29.02.2020 12:51:33
Спасибо, друзья!
Ну шлифовать, тем более ДО наклейки я не додумался, а вообще идея хорошая - спасибо за подсказку!
Тут вот какое дело: сперва мне нравилась детализация Родена и их качество литья. Но потом убедился, что фольга будет иметь более четкие границы, чем пластик. Ну и, к тому же это не сложно исполнить. На одном из снимков видно результат, где фольга только на одном крыле, для сравнения.
Не думаю, что именно в этой модели придется обдирать до металла - посмотрим. Все будет зависить от того, какой получится степень износа зимника  :D . Мой прототип на лыжах - декабрь 1941 - январь, февраль 1942 годов. Даже если зимник затерт, не думаю, что и камок ободрать умудрились бы  :}{ . Но в любом случае, цель модели - потренироваться в зимнем камуфляже.

А пока продвинулся с хвостовым оперением.

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вставил патрубки, подогнал кок к фюзеляжу, вставил пушку (иглу), ну и закрыл капот ;)
Теперь любуюсь  %5%

Рисунок    Рисунок   Рисунок    Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
тож любуюсь)
Александр, капот нормально встал?
А то у этой модели, как мне кажется, это самое проблемное место...
(сам две штуки таких собрал)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Александр, не понравился шов по границе верхней крышки капота - у него скругленные замыленные края, будет смотреться сильно грубо по сравнению с другими швами. Может, его зашпаклевать и прорезать скрабером более тонко?
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Andrey Stan написал:
тож любуюсь)
);
Цитата
Сергей Красильников написал:
Александр , капот нормально встал?
А то у этой модели, как мне кажется, это самое проблемное место...
(сам две штуки таких собрал)
В основном, стандартная, на мой взгляд, проблема была в примыкании кока к фюзеляжу (кок Уже). Поэтому, капот я слегка подтачивал снизу (но слегка). В основании кока наращивал пластик. Также для плотного примыкания капота с фюзеляжем сделал пластиковую вставку с тыльной стороны капота (ближе к кокпиту темно-зеленый пластик).
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Александр, не понравился шов по границе верхней крышки капота - у него скругленные замыленные края, будет смотреться сильно грубо по сравнению с другими швами. Может, его зашпаклевать и прорезать скрабером более тонко?
Возможно, так и поступим. Фото выявили некие огрехи. Хочу загрунтовать и взвесить все "прелести", которые выползут.
Друзья, спасибо за поддержку!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат