Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ла-7 Кожедуба, 1:72 Eduard
Приветствую заглянувших! после Ла-9-х буду собирать и Ла-7. параллельно с Ла-5Ф, так как самолеты имели много общих черт, которые увы не все есть в чешском наборе. чертежи - Терца, похоже лучшие на данный самолет. Брадака - отстой (модель на них очень похожа), на удивление, в сравнении с его более поздними на Ла-5. предварительный план, после недолгого изучения материалов, таков:
- уменьшить киль по передней кромке и верхушку с рулем
- сделать компенсатор, вместо триммера на руле
- нарастить длину лобового обтекателя
- обточить кок
- стабилизаторы заменить (от Ла-5Ф Проп-и-Джет, или КР), или запилить (в наборе длиннее и тупее)
- фонарь заменить (от Ла-5Ф Проп-и-Джет, или КР)
- сточить горбик за радиатором
- стойки укоротить
- законцовки консолей укоротить и поправить
Пользователь добавил изображение
24-арр.jpg (68.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
ан.jpg (81.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
24-рр.jpg (69.41 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 11.01.2020 16:04:50
Андрей, давая, делай быстрее, а я подгляжу - у меня ведь тоже Кожедубовская Лавка на стапелях ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
развивая тему, сразу хочу отметить, что правильный цвет окантовки номера - синий, что кстати, даже в музее давно исправили, в отличии от некоторых известных личностей, подрабатывающих рисованием боковиков)
вот только засада - в декали только пара нужных двоек...  так что поделиться не могу.
Рисунок
Рисунок
2020-01-04_161720.jpg (299.92 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 11.01.2020 16:58:02
собирать начну не ранее февраля, пока закинул удочки (здесь и на скале, с другими "лавками") и буду анализировать информацию
Уселся поудобнее, буду наблюдать. Ваша въедливость мне всегда импонировала. Жду интересных открытий и решений как эти "открытия" закрыть. )))
Очень интересная тема. Андрей, по поводу Ла-7 Кожедуба много копий сломано. 30 лет назад делал КПшную модель в музейном варианте.  Сейчас не знаю, как Эдика делать. Один будет Долгушина. А вот второй хотелось бы Кожедуба, но что он из себя представляет????
Цитата
BorisV написал:
Очень интересная тема. Андрей, по поводу Ла-7 Кожедуба много копий сломано. 30 лет назад делал КПшную модель в музейном варианте.  Сейчас не знаю, как Эдика делать. Один будет Долгушина. А вот второй хотелось бы Кожедуба, но что он из себя представляет????
в смысле??)) фото старых достаточно и в музее доступен. самолет ранних серий, схож с "эталоном"
Изменено: Andrey Stan - 11.01.2020 18:04:36
самолет той же серии - не с триммером на РН, а с компенсатором.
Пользователь добавил изображение
la7-176иап1.jpg (71.86 КБ)
Рисунок
2017-07-02_113837.jpg (216.24 КБ)
Кожедуб. машина стоявшая в парке и перекрашенная два раза может тоже кого заинтересует)
Рисунок
o2-2весна 45.jpg (156.54 КБ)
Рисунок
чge.jpg (227.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
16-1.jpg (113.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
27kozhedub-frunze.jpg (126.81 КБ)
Рисунок
Kozedub12.jpg (170.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
июль 1945_n.jpg (81.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
3799113.jpg (102.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
Kozedub11.jpg (89.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
kozhedubx.jpeg (54.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
54_2.jpg (59.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
1331475133081.jpg (53.83 КБ)
еще Ла-7 из 176-го ГвИАП. с Евстигнеевым. №18 обычный, а №28 - тоже ранний, как у Кожедуба.
Пользователь добавил изображение
28nechaev.jpg (33.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
Nechaev19.jpg (68.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
18khumachin.jpg (46.77 КБ)
красить буду как на профиле Массимо в сообщении №3.
тут его изыски -
http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/la-7/la-7colors/27kozhedub/27kozhedub.htm
Изменено: Andrey Stan - 11.01.2020 18:28:55
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
BorisV написал:
Очень интересная тема. Андрей, по поводу Ла-7 Кожедуба много копий сломано. 30 лет назад делал КПшную модель в музейном варианте.  Сейчас не знаю, как Эдика делать. Один будет Долгушина. А вот второй хотелось бы Кожедуба, но что он из себя представляет????
в смысле??)) фото старых достаточно и в музее доступен. самолет ранних серий, схож с "эталоном"
В смысле, что музейный экспонат ничего общего не имеет с реальной машино
Цитата
Владислав Киселев написал:
Уселся поудобнее, буду наблюдать. Ваша въедливость мне всегда импонировала. Жду интересных открытий и решений как эти "открытия" закрыть. )))
)) спасибо)
Я тоже в зрителях! Очень нужная и полезная тема, тем более у меня тоже лавка от эдика имеется "лимитедэдишн". Вот только из перечисленных доработок, я планировал - обточить кок...
Интересно, а если я буду собирать эдиковский Ла-7 изкоробки, хоть у него и есть озвученные и не озвученные выше косяки, эта заявка будет принята?
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Интересно, а если я буду собирать эдиковский Ла-7 изкоробки, хоть у него и есть озвученные и не озвученные выше косяки, эта заявка будет принята?
А почему нет?
Цитата
Ильмир написал:
Интересно, а если я буду собирать эдиковский Ла-7 изкоробки, хоть у него и есть озвученные и не озвученные выше косяки, эта заявка будет принята?
если Вас не смущает итоговая разница, то почему нет? а то я прям почувствовал, что что-то не то делаю) а насчет не озвученных прошу поподробнее - чего я пропустил? знаю там еще профиль передней кромки крыла тупой, но боюсь кардинально исправить это не получится из-за ниш колес... и небольшая проблема со стреловидностью есть, не различимая глазу, как по мне (элероны и законцовки исправлю). чертеж Брадака (как у модели) красный и Терца (принимается за образец) черный -
Пользователь добавил изображение
2020-01-11_113339.jpg (108.24 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 12.01.2020 11:01:34
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
 
Цитата
BorisV  написал:
Очень интересная тема. Андрей, по поводу Ла-7 Кожедуба много копий сломано. 30 лет назад делал КПшную модель в музейном варианте.  Сейчас не знаю, как Эдика делать. Один будет Долгушина. А вот второй хотелось бы Кожедуба, но что он из себя представляет????
в смысле??)) фото старых достаточно и в музее доступен. самолет ранних серий, схож с "эталоном"
В смысле, что музейный экспонат ничего общего не имеет с реальной машино
меня в этом образе пока удивляют только диски колес от Ла-11)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 10.03.2020 15:06:01
крыло подгоняю под Проп и Джет. после небольшого скругления законцовок у чешской модели - все равно размах оставался заметно большим. решил кардинально решить проблему - сделал распилы, чтобы не смещать/переделывать элероны. еще кромку спереди подровнять (большая стреловидность), а сзади сточить (толстая)
Рисунок
IMG_0596.JPG (389.85 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 12.03.2020 21:33:49
Цитата
Andrey Stan написал:
...решил кардинально решить проблему - сделал распилы, чтобы не смещать/переделывать элероны...
Поддерживаю - грамотное решение!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
спасибо! вроде получилось
Рисунок
IMG_0598.JPG (326.64 КБ)
Рисунок
IMG_0599.JPG (340.89 КБ)
еще подогнал фонарь от Ла-5Ф Проп и Джет, обточив фюзеляж снаружи и сточив внутри плоскость прилегания в районе фонаря, под заднюю секцию срезал ступеньку с "рельсами". так как взял "лишний" (из модели под машину Попкова) фонарь с выпуклым колпаком (ранние Ф), то пришлось эту выпуклость сточить. смола конечно более хрупкая, чем пластик, но вполне поддается шлифовке. трещина правда появилась, но во время отделения с литника( посему думаю делать открытый, благо есть цветное травление такое -
Пользователь добавил изображение
заодно пристрою силовой набор от Ла-5ФН КР внутрь
Рисунок
IMG_0602.JPG (575.05 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 16.03.2020 19:19:23
увы, красивую приборку травленую использовать не придется - чья-то светлая голова решила окрасить её в серый цвет, несмотря на то, что у обеих сохранившихся (да и вообще) Ла-7 она черная. ну благо есть еще декаль, все того же Эдуард. специально так сделали, что ли - один из вариантов попадет не пальцем в небо?
Рисунок
IMG_0613.JPG (190.4 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 16.03.2020 22:37:24
смущают обтекатели пушек на капоте, точнее - их размер. сдается нужно много стачивать... а главное как? может взять вариант трехточечного и срезать лишнее с него?
Рисунок
IMG_0608.JPG (256.04 КБ)
Рисунок
monino1.jpg (250.69 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 16.03.2020 23:24:21
вроде получилось сточить лишнее
обстругал стабилизаторы, кроме видимого на фото наглядно сравнения - уменьшил толщину, вместе с зализами на фюзеляже.
Рисунок
IMG_0622.JPG (198.1 КБ)
киль подрезан сверху и по хорде, также сточил толщину.  
поправляя заднюю кромку РН, отрезал лишнего - потому нарастил белым пластиком, осталось снизу подогнать под фюзеляж. добавил компенсатор и БАНО.
подвинул назад нишу, уменьшил вырез по высоте. сточил профиль фюзеляжа снизу.
Рисунок
IMG_0626.JPG (477.59 КБ)
Обтекатели хорошо вышли  \%/  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
спасибо. идем дальше. Ла-5Ф планирую с закрытыми жалюзи, посему возникла мысль всунуть освобождающийся смоляной двигатель в этот Ла-7. жалюзи Эдика на удивление довольно точное, потребовалось только сточить толщину и правильно вырубить из лишнего пластика.
Рисунок
IMG_0630.JPG (191.29 КБ)
Рисунок
IMG_0632.JPG (351.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
cbc69ca1d99f.jpg (87.99 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 18.03.2020 19:59:44
опыт правда показывает, что его там даже без жалюзи не видно...
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат