Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
ЛаГГ-3, 1/72 Roden, образ боевого самолета в зимнем камуфляже, с РС-ми и на лыжах
Приветствую, друзья!

Позвольте присоединиться к вашей уютной компании! Хотелось бы добавить в свою коллекцию советских самолетов истребитель ЛаГГ-3. На данном этапе нет привязки к конкретному прототипу. Однако, хочется собрать образ боевого самолета в потертом зимнем камуфляже, показать, что некоторые самолеты зимой ставились на лыжи и уже в 1941 году использовали реактивные снаряды для штурмовки вражеских позиций.

Стройка эта для меня не плановая: в руки попалась недорогая коробочка с, на первый взгляд, симпатичной моделью. Вот и появился соблазн собрать в рамках конкурса модель без серьезных перепилов, детализации, вкладывания в чертежи и афтера. Однако, учитывая, что было много модификаций этого самолета, надеюсь, что именно здесь коллеги помогут мне в них разобраться и собрать модель без существенных "ляпов". Основной целью для себя ставлю потренироваться в нанесении зимнего камуфляжа (и главное сделать его видавшим виды). Лыжи буду изготавливать самостоятельно.

Рисунок    Рисунок  


Рисунок   Рисунок  

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
О, "Лажков" становится всё больше! :)
Александр, добро пожаловать!

Если интересно, то могу сообщить, что набор от "Родена" примечателен тем, что позволяет сделать модель самолета ЛаГГ-3 практически любой серии. Для этого в нем имеется всё необходимое - несколько вариантов капотов, крыльев, РН, и т.д.
Главное - выбрать прототип, и от него уже отталкиваться.

В наборе, по моему скромному мнению, можно ничего не перепиливать - он считается довольно правильным по общему облику. Единственное, с чем придётся повозиться, не зависимо от выбранной модификации, это с соединением верха капота к фюзеляжу. Тут потребуется чуть больше времени, пара напильников, и знание нецензурных словообразований "великого и могучего"
Удачи!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Предварительно изучив материалы я полагаю, что самолет будет ориентировочно 11-й серии. Прежде всего, прочитал, что РСы ставили на уже облегченный самолет (дополнительные пулеметы поснимали начиная с 8-й серии), на котором остались только моторная пушка и один пулемет. Еще РСы хорошо увязываются с лыжами, так как наличие лыж ухудшало летные качества самолета и он использовался, как штурмовик. Если я ошибаюсь в своих суждениях - поправляйте!

И вот первый вопрос: правильно ли я понимаю, что для поставленной задачи (лыжи+РС) мне нужен третий капот (обведен красным)?

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
И вот первый вопрос: правильно ли я понимаю, что для поставленной задачи (лыжи+РС) мне нужен третий капот (обведен красным)?
Если там капота три (я сейчас не помню), то да.
Есть несколько фото ЛаГГ-3 23-ей серии на лыжах и с РС, которые отличались от 11-ой серии формой РН и еще парой моментов по мелочи.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ЛаГГ-3 серия 23

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Если интересно, то могу сообщить, что набор от "Родена" примечателен тем, что позволяет сделать модель самолета ЛаГГ-3 практически любой серии. Для этого в нем имеется всё необходимое - несколько вариантов капотов, крыльев, РН, и т.д.
Главное - выбрать прототип, и от него уже отталкиваться.
Да, я заметил, что в три различные упаковки Роден вкладывает один и тот же пластик  uuh  Но в данном случае это нам на руку!

На "Уголке неба" прочитал, что в конце 1941 года ЛаГГи 11-серии поступили в 129 авиационный полк (06.12.41 г. полк был преобразован в 5-й гвардейский иап) на Калининском фронте. Достоверных фотографий именно самолетов этого полка я пока не нашел. Но приведу примеры (как образ) самолетов, на которые хочу равняться во внешнем оформлении. Кстати, многие из них на колесах. Ориентировочно, зима 1941-1942 гг.
Пользователь добавил изображение
00003060.jpg (18.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
255iap_2.jpg (62.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
796iap_4.jpg (82.68 КБ)
Рисунок
LaGG.jpg (170.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
00002061.jpg (114.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
3gviap64fr.jpg (32.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
lagg3-11-3.jpg (111.55 КБ)
Рисунок
LaGG-3.jpg (89.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
19iap.jpg (76.73 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 12.12.2019 15:36:39
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
И вот первый вопрос: правильно ли я понимаю, что для поставленной задачи (лыжи+РС) мне нужен третий капот (обведен красным)?
Если там капота три (я сейчас не помню), то да.
Есть несколько фото ЛаГГ-3 23-ей серии на лыжах и с РС, которые отличались от 11-ой серии формой РН и еще парой моментов по мелочи.
Да, все три капота в наборе.

Если я правильно понял, в 23-й серии отсутствует верхний балансир? А 11-я серия в моей "легенде" имеет право на жизнь?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Сергей Красильников написал:
ЛаГГ-3 серия 23
Последний снимок (пост №5), наверное, не 23-я
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Если я правильно понял, в 23-й серии отсутствует верхний балансир? А 11-я серия в моей "легенде" имеет право на жизнь?
В принципе - да.
Если честно, то так глубоко все серии не копал, но исключать, что на 11-ой серии ставили лыжи - как-то не серьезно)))

Цитата
Александр Христенко написал:
Последний снимок (пост №5), наверное, не 23-я
Александр, он позиционируется как 23-я серия, но со "старым" килем...

Повторюсь - разбивка на серии для ЛаГГ-3 - весьма условна, и относится, в общем-то, к заводским сериям. Какие-то изменения вносились постепенно, какие-то сразу. Поэтому и желательно исходить именно из прототипа.

P.S. Например у моего деда машина была 27-ой серии (31212719), но вы нигде не найдете упоминаний о ней, так как это была серия, выпущенная между сериями с серьезными изменениями, то есть между 23-ей и 29-ой :) Отсюда и надо плясать по матчасти.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
на самом деле фюзеляж модели не позволяет сделать любую серию, без переделок. обтекатель радиатора под брюхом отличается у некоторых. нужно прикладывать - сверять. вот у Дакопласт/ВЭ - два варианта, хотя нужно - три! если для всех возможных.  поэтому я затарился и роденовскими, и дакопластовскими (тоже дешевые) - собирать франкенштейнов.
образцово-показательная (а главное наглядная по брюху) стройка Родена есть тут - https://karopka.ru/forum/forum189/topic22245/
не лишне будет просмотреть еще эту стройку - https://karopka.ru/forum/forum259/topic17309/
а также эту модель - https://karopka.ru/community/user/14238/?MODEL=494289
Изменено: Andrey Stan - 12.12.2019 21:19:39
Цитата
Andrey Stan написал:
...обтекатель радиатора под брюхом отличается у некоторых...
Андрей, они в наборе тоже нескольких видов.
Но спорить не буду - у каждого свои понятия о копийности и степени перепила.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
у Роден отличаются только ВЗ, а не "обтекатели радиатора" ОЖ, две большие разницы. в стройке Гоши видно хорошо что к чему. никто не заставляет делать тоже самое, но "предупрежден - вооружен"? лучше же сразу выбрать подходящий прототип, коли есть такая возможность, чем пилить, или табуретки ловить)
Изменено: Andrey Stan - 12.12.2019 21:28:35
 Андрей, спасибо! Стройку Константина знаю - с удовольствием читал эту хрестоматию. Остальные с удовольствием посмотрю.
Как я и говорил, на данном этапе своего"творчества" отдаю приоритет художественной части. Даже фонарь планирую делать закрытым. Никаких "шедевров", пока не научусь аккуратно склеивать и красить модельку :). Очень не хочется в очередной раз увязнуть в строительстве  :oops
Ну, конечно, же хотелось бы избежать уж очень грубых несуразностей. Поэтому любая информация в помощь, благодарю!
Еще раз хочу подчеркнуть, что планирую строить собирательный образ без привязки к конкретному прототипу  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
У самого такой лежит. Хорошая модель, но читал что косяки есть, хочу знать какие? Удачи в лыжной постройке, хотя я более пушечники и поновее люблю
Тоже когда-нибудь заимею этот набор. Могу и сейчас взять, но и так коробок дофига.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Могу и сейчас взять,
Лучше взять :)
Мне пришлось заказывать (тоже в рамках этого конкурса попробую сделать)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Parex написал:
У самого такой лежит. Хорошая модель, но читал что косяки есть, хочу знать какие?
В посте №11 Andrey Stan дает ссылки на стройки о модели, собранные мастерами нашего сайта - там не плохо рассказано про недостатки этой модели.

Цитата
Saluza Secundus написал:
Тоже когда-нибудь заимею этот набор. Могу и сейчас взять, но и так коробок дофига.
Мне этот набор случайно попался - брал для детского кружка, как дешевую модель, но детям в сборке он сложноватый. Сам пластик на вид показался ничего себе, вот и решил попробовать собрать "изкоробку". Ну сам посуди: 180-190 грн! Дешевле только NOVO и Condor  :D . Но стоит ли спешить с покупкой? Сейчас столько классного и вкусненького  [*](

Цитата
Сергей Красильников написал:
Мне пришлось заказывать (тоже в рамках этого конкурса попробую сделать)
Обидно, что пришлось специально заказывать - его здесь столько...  [:](  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко Но стоит ли спешить с покупкой? Сейчас столько классного и вкусненького  
Отож. Хотя вон на барахолке щас вообще за 100 грн отдают.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Хотя вон на барахолке щас вообще за 100 грн отдают.
Ни хрена себе!  :o
Я заказывал за 750 руб.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
В магазинах 180-230
Начал с крыла и... тут встретил первый небольшой сюрприз  :o
Производители, похоже не рассчитали глубину ниш шасси или их расположение.

Рисунок

Однако, узнал я об этом только когда приклеил ниши к крылу. Пришлось срезать ниши и несколько уменьшить их глубину (на фото видно в сравнении). А также вынул немного пластика из перегородки крыла.

Рисунок

Все стало на место.

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Начал с крыла и... тут встретил первый небольшой сюрприз
А я вот что-то не помню такого...
Может я просто сточил перегородку и часть купола и не заморачивался с резанием по высоте...
Фото сборки у меня почти нет, но есть фото, где хорошо видно глубину ниш.

Рисунок
Можно сравнить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Saluza Secundus написал:
В магазинах 180-23
Да по сто гривен они лежат, я на фейсбуке видел. Откуда 230? А модель неплохая, особенно за такие деньги. Так что желаю удачи в стройке, понаблюдаю с интересом.
Друзья, хотел бы услышать ваше мнение по поводу "заслонок" перед окошками за бронеспинкой (простите за техническую безграмотность)

Некоторые коллеги выполняют в своих стройках подобные заслонки/перегородки

Рисунок  Пользователь добавил изображение

Спрашиваю, потому что в чертежах не вижу подобного. Понимаю, может это просто в них не отразили. Но в чертежах и в модели есть аккумулятор, который располагается за бронеспинкой. Может я ошибаюсь, но тогда его наличие противоречит существованию заслонок/полок за бронеспинкой.

Рисунок

Может знаете природу происхождения этих заслонок перед задними окошками? Может есть источник, или музейный вариант, или историческое фото?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
у меня есть фото, как с "заслонками", так и без них. но на фото в теме - они вроде везде есть, так что я бы сделал. но не обязательно, учитывая "собирательный образ".
и к капоту бы присмотрелся, так как выбранный - для тип 66. может он отличался от 11 серии не только видимыми обтекателей патрубков, но и панелями/замками? тогда может проще взять деталь №5 и спилить лишние обтекатели - чертежи смотреть надо, а не доверять унификации (простому пути) производителя.
Изменено: Andrey Stan - 20.12.2019 13:57:54
Цитата
Andrey Stan написал:
на фото в теме - они вроде везде есть
Хорошо. А как ты это определяешь? Лично мне это не видно или не понятно

Цитата
Andrey Stan написал:
и к капоту бы присмотрелся, так как выбранный - для тип 66. может он отличался от 11 серии не только видимыми обтекателей патрубков, но и панелями/замками? тогда может проще взять деталь №5 и спилить лишние обтекатели - чертежи смотреть надо
Здравая мысль - спасибо за подсказку! А у тебя случайно нет чертежей 11-й серии?
На тех, что есть у меня с одним пулеметом и панели и замки уже другие. Сказано 11-я серия. Так что даже в голову не приходило, что с демонтажом пулеметов останутся старые панели/замки.

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Saluza Secundus написал:
Тоже когда-нибудь заимею этот набор.
советую не спешить  
Заходите https://vk.com/club191182204
а чего там определять? если окошки не просвечивают.
так в соседней теме выкладывал -
Пользователь добавил изображение
ссылку на чертежи до 11 серии там же давал BREMEN:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1505&postdays=0&postorder=asc&start=540
и тут еще есть -
https://flibusta.site/b/349056/read
Изменено: Andrey Stan - 20.12.2019 17:54:01
Цитата
Andrey Stan написал:
так в соседней теме выкладывал -
Андрей, картинка хорошая, но ей пользоваться тоже надо с оглядкой :)
Например, сверху, где показаны виды капотов, почему-то на 11-29 серии присутствуют наплывы для ШКАСов...

По наличию балансиров на РН с 1 по 6 серию тоже есть вопросы - в тех же чертежах Бремена они до 4-ой серии отсутствуют.
И другие позиции, думаю, могут иметь неточности...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат