Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Правила Конкурса "Лавочки"
Правила конкурса "Лавочки"

1. К участию в Конкурсе допускаются модели самолетов, созданных в ОКБ-301 с участием Лавочкина С.А. (ЛаГГ-3, Ла-5/7/9/11/15 и др.).

2. Модели могут быть любого масштаба, любой технологии исполнения и из любого материала. Самодельные доработки и применение афтермаркета допускается и приветствуется. При голосовании по окончании Конкурса, исходя из наличия готовых работ, модели могут быть распределены по группам.

3. Сроки проведения - с момента опубликования настоящих Правил по 9 мая 2020 года включительно.

4. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью путём выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в своей "Сказке" в специально созданном подфоруме. Для каждой модели создается отдельная тема ("Сказака"). Комментарии коллег по теме – приветствуются.

5. Любые другие темы, не связанные с Конкурсом, из этого подфорума будут удаляться. После подведения итогов, темы будут разнесены по обычным тематикам, а в исходном подфоруме останутся ссылки на них.

6. Допускается участие моделей, уже находящихся в ранних стадиях процесса создания на момент объявления конкурса. Главное, чтобы модель еще не находилась на стадии окраски. При этом обязательным условием является воссоздание начального процесса (хотя бы в кратком описании) на форуме.

7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время при соблюдении пунктов 1-6 Правил Конкурса. Если работа по модели уже ведется в форуме — Администрация сайта перенесет тему в подфорум Конкурса по отдельному запросу.

8. Работа считается завершённой, когда автор пишет пост, содержащий фразу «Готово».

9. При наличии двух и более готовых моделей, будет проведено итоговое зрительское голосование. Все работы, заявленные для постройки (в том числе в Поддержку), участвуют в итоговом голосовании при условии полной готовности (модели из Поддержки в распределении призовых мест не участвуют). Для удобства оценки моделей зрителями, желательно выкладывание фотографий готовой модели на личной страничке с указанием ссылки на неё.

Примечания (пояснения):
- К участию в Конкурсе не допускаются самолеты, захваченные противником (трофеи);
- Окраска модели должна быть подтверждена фотографиями или внушающими доверие боковиками/описаниями (в том числе из инструкции к модели).
- Участие модели в конкурсе без подтверждающих фотографий и рисунков допускается только  при наличии достоверных сведений о том, что такой прототип существовал. В противном случае модель может строится только в качестве Поддержки (в голосовании участвует, но при распределении мест нет).

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! При включении моделей, строящихся в рамках данного Конкурса, в состав участников Конкурса "Техника Победы", голосование по ним будет проводиться в отдельной номинации ("Авиация. Лавочкин А.С." с разбивкой на масштабы) и по Правилам Конкурса "Техника Победы". В этом случае модели самолетов, не принимавших участие в Великой Отечественной войне (например Ла-9 или Ла-15) будут переведены в Поддержку и в распределении призовых мест участвовать не будут.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Коллеги, никак не могу выбрать исходник. Есть Ла-5 от ВЭС и Ла-5ф от Мусы. Оба достаточно редки, насколько я знаю, обе модели никто сейчас не делает. У кого какие мнения на этот счёт?  
Рискну предположить, что модель от Мусы получше будет. Только сравнение несколько некорректное - модификации разные.
Цитата
Макс Коробов написал:
Коллеги, никак не могу выбрать исходник. Есть Ла-5 от ВЭС и Ла-5ф от Мусы. Оба достаточно редки, насколько я знаю, обе модели никто сейчас не делает. У кого какие мнения на этот счёт?  
у ВЭС "луковичный" капот по старым чертежам. соответственно рядом модели будут смотреться странновато... хотя не скажу, что ВЭС остой - на удивление проработан в остальном прилично, даже в пику некоторым современным моделям, типа Амодела) тоже есть обе. но собирать как есть ВЭС не возьмусь, только если под запил.
Изменено: Andrey Stan - 01.12.2019 20:25:39
Ну, если вы больше склоняетесь к Ла-5Ф, то его и буду делать. Хотя, нужно признаться, я ни разк не делал смоляную модель и особенности работы с ней просто не знаю.
Модели Мусы все же не зря называют "Хася в смоле". Сам их никогда не собирал, но много наслышан об ихней хорошей собираемости. Главная особенность смоляных моделей в том, что их надо клеить циакрином. И, на мой взгляд, лучше гелем. Другая особенность связана с тем, что смола - термореактивный пластик, в то время как полистирол - термопластичный. Есть некоторые нюансы с покраской, на смоле краски иной раз ведут себя странно. Что, впрочем, в немалой степени зависит и от свойств смолы. Так что грунтовать лучше АК-070, если таковая имеется. Эта грунтовка и сама липнет почти ко всему, и к ней липнет почти все.
Валерий, спасибо, обязательно учту в работе. А с таким клеем не сталкивались?  
Изменено: Макс Коробов - 01.12.2019 21:39:52
Не сталкивался.
Цитата
Макс Коробов написал:
Валерий, спасибо, обязательно учту в работе. А с таким клеем не сталкивались?  
Я приобрел, но пока не юзал...На ЦА аллергия, вот и ищу альтернативу!
А можно к вам, с таким аппаратом?
Пользователь добавил изображение
53-2.jpg (20.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
59184505_2185212.jpg (121.21 КБ)
Цитата
Мансур Батманов написал:
А можно к вам, с таким аппаратом?
Интересный вопрос...
С одной стороны - летательный аппарат, сделанный в КБ Лавочкина, и разработка которого начата еще при жизни конструктора... Да и относится к семейству Ла.
С другой стороны - аппарат всё-таки беспилотный, и разработкой занимался не Лавочкин...

В общем, Мансур, если участие с этим БПЛА в Конкурсе в качестве Поддержки Вас устроит, тогда - добро пожаловать!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Макс Коробов написал:
Валерий, спасибо, обязательно учту в работе. А с таким клеем не сталкивались?  
полная ХРЕНЬ - не клеит, от слова ВООБЩЕ. разве только мелочь какую временно закрепить
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2020 10:45:38
Цитата
Сергей Красильников написал:
ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! При включении моделей, строящихся в рамках данного Конкурса, в состав участников Конкурса "Техника Победы", голосование по ним будет проводиться в отдельной номинации ("Авиация. Лавочкин А.С." с разбивкой на масштабы) и по Правилам Конкурса "Техника Победы". В этом случае модели самолетов, не принимавших участие в Великой Отечественной войне (например Ла-9 или Ла-15) будут переведены в Поддержку и в распределении призовых мест участвовать не будут.
Согласно этого пункта Правил, модели данного Конкурса с сегодняшнего дня участвуют в Конкурсе "Техника Победы" как отдельная номинация.

Примечание
Если модели самолетов Лавочкина, не принимавших участие в Великой Отечественной войне (на сегодняшний день это модели Ла-9РД, Ла-9, Ла-15 и Ла-17Р) в процессе общего голосования наберут достаточное количество голосов для призового места, то их авторам будут выданы соответствующие дипломы Конкурса "Лавочки"
...надеюсь, понятно объяснил...   crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Наверное, можно считать конкурс оконченым. Когда начнется голосование?
Цитата
Макс Коробов написал:
Наверное, можно считать конкурс оконченым. Когда начнется голосование?
Макс, конкурс "Лавочки" был включен в конкурс "Техника Победы", и должен пойти в тамошней голосовалке как отдельная номинация (я так думаю).
Но, если этого в ближайшее время не случится, то, видимо, придется "проводить референдум, заявлять о суверенитете и идти своим путём"  uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Голосовалка будет сегодня вечером.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат