Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, Нужна помощь в выборе модели и афтера
Цитата
LAnWas написал:
Зачем чортежи, ТО с размерами + фото, а далее штангель-шпакля-глазомер. Самый верный вариант.
А общем-то правильно...
Заводская документация на И-301 у меня есть.
Только вот как решить спорный вопрос о масштабности этой модели - она 1:48 или 1:50?
И самое прикольное, что каков бы не был ответ в этой теме, решать его мне придется все равно самому ;)

Цитата
Starley написал:
Мое мнение- сделать висящие концы электро и тросовой проводки, шланги и либо на деревянный поддон, либо на покрышки и угваздать все вокруг маслом
Виктор, идея интересная!
Если буду делать что-то вроде виньетки/диорамы, то попробую воплотить.
А пока есть мысль сделать не снятый с рабочей машины двигатель, а типа музейного варианта.
Но... "аппетит приходит во время еды", поэтому может в процессе работы так и приду к твоему варианту  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
вот как решить спорный вопрос о масштабности этой модели - она 1:48 или 1:50?
Я тут давече поприкладывал свои обе две ЛаГГ-3 ICM и Ла-5 Zvezda и решил решать скрещиванием носа с кабиной и брюха ЛаГГа с Ла-вкой. Это глобально +по мелочам в зависимости от модификации. Не знаю как ты относишься к такой тяжелой хирургии, я не настаиваю.
Цитата
LAnWas написал:
решил решать скрещиванием носа с кабиной и брюха ЛаГГа с Ла-вкой.
Сразу вопрос - это будет ЛаГГ-3 или Ла-5 ?  crezy

Цитата
LAnWas написал:
Не знаю как ты относишься к такой тяжелой хирургии...
Под настроение ;)
Попилить иногда люблю, хотя всегда считал себя упертым изкоробочником.
Из наиболее сложных операций могу вспомнить изменение стреловидности крыла на Ил-2 в 48-ом масштабе от "Тамии", и идущую сейчас стройку, где пришлось скрестить Ла-7 от "ХоббиБосс" и Ла-5ФН от "Звезды"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Зацепил боковые панели кабины на точки геля ЦА и примерил насухо с бронеспинкой.
Вроде пока все нормально...

Рисунок
Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Попробовал сегодня разобраться с масштабом ЛаГГ-3 от ICM  самостоятельно.
Первые же замеры привели к тому, что стало ясно, что ничего не ясно :)
По размаху крыла модель укладывается в масштаб 1/48, а по хорде - 1/50.
Фюзеляж мерить не стал, а полез опять в интернет. И наткнулся вот на такую тему - https://mikro-mir.at.ua/publ/5-1-0-112
Мои выводы после прочтения - надо делать так, как есть, не заморачиваясь размерами, и больше внимания уделять формам и обводам, руководствуясь фото.
uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А еще большую часть вечера я посвятил мотору.
Глядя на дефолтный вал, я решил попробовать изобразить на нём шлицы.

Рисунок

Сначала делал прямо на моторе (образец с фольгой, в дальнейшем срезан  с мотора). Потом стал пробовать на кусочках литника.

Рисунок

Затем, поразмыслив над технологией изготовления (а ведь я по образованию, как-никак, инженер-механик авиационных двигателей), сделал то, на чём решил остановиться.

Рисунок

Вал получился примерно на 0,5 мм длиннее, чем должен быть по чертежам, но зато выглядеть стал значительно лучше.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Класс! Шестерня от детской игрушки или как?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Очень копийно! Представляю сколько труда  [:](
Вы никому не говорили, что он смоляной?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Сергей Красильников написал:

Мои выводы после прочтения - надо делать так, как есть, не заморачиваясь размерами, и больше внимания уделять формам и обводам, руководствуясь фото.
Грамотное решение!:)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Starley написал:
Класс! Шестерня от детской игрушки или как?
Виктор, нет :)
Это три склеенных куска разного литника, на один из которых (в середине) наклеены кусочки литника тянутого...

Цитата
Александр Христенко написал:
Вы никому не говорили, что он смоляной?
Александр, не говорил, так как это не смола ;)

Цитата
Денис Мякишев написал:
Грамотное решение!
);
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
это будет ЛаГГ-3
Да, 20-х серий.
Цитата
Сергей Красильников написал:
и идущую сейчас стройку, где пришлось скрестить Ла-7 от "ХоббиБосс" и Ла-5ФН от "Звезды"
Ага, наблюдаю для стимула и вдохновения.Хорошо получается.
Попробовал разобраться с приборкой.
Судя по картинкам в интернете, в смоле дан вариант приборной панели для ранних серий с приёмником посредине.
У меня серия между 23 и 29, то есть смола не подходит.
В наборе панель сделана для поздних серий с приёмником слева. Плюс имеющееся травление предлагает выбрать два варианта (ранний и поздний).
Но встал вопрос по нижней части панели - по ней как-то всё запутано, и меня сразу переклинило - какой вариант выбрать.

Рисунок

Немного ясности вроде добавляет картинка из ТО ЛаГГ-3

Пользователь добавил изображение

Да и в ТО к самолету И-301 указан вариант нижней части приборной доски без пары приборов (т.е. как у самолетов первых выпусков).
Так что для себя я вроде определился - буду делать как верхний вид (97) на первой картинке в сообщении.
Если я не прав - прошу меня поправить :)


---------------

Но есть и другой момент - я не смог вставить приборку внутрь фюзеляжа.
Ни смоляную, ни пластмассовую из набора.
Они не влезают по ширине, причем довольно прилично.
Решение - отодрал смоляные панели от бортов и решил сточить их еще. Не знаю, насколько такая операция поможет, но хочется на это надеяться...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Загрунтовал двигатель.
Сделал для него "стандартный" (по размерам) поддон.
Кажется, что маленький... Оставить так, или сделать большой настил?

Рисунок

Уронил полик кабины на пол, в результате отломалась и улетела в неведомые дали левая педаль. Сделал новую из литника и фольги. Заодно переделал тяги руля направления - прежние мне не нравились.

Пользователь добавил изображение

Ну и самое главное - вроде получилось воткнуть приборку в фюзеляж.
Пришлось много точить и подгонять.

Пользователь добавил изображение

Потом пришлось точить и резать травление, так как оно было чуть больше основания под приборку.
Но мне кажется, что всё вышло довольно не плохо...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
отлично! можно еще сухой кистью металликом пройтись.
Цитата
Роман написал:
отлично! можно еще сухой кистью металликом пройтись.
Роман, благодарю.

Прошелся по приборке сухой кистью (не много), и подрезал по торцам то, что было заметно на фото, и не было заметно в реальности...

Рисунок
Что-то еще, наверное, делать не буду, чтобы не испортить.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Процесс идет очень здорово! Я считаю, что с приборкой больше ничего делать не надо.
За поддон- по моему чуть маловат и на него надо еще ложементы под двигатель сделать
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Виктор, благодарю!
По поддону еще буду думать - он - вторичен...
Я вообще думал сначала вот что-то типа такого сделать

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Но потом решил рассмотреть несколько вариантов ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вклеил "уши".
Пришлось достаточно много точить и смолу, и пластик, и "стёкла"

Пользователь добавил изображение

P.S. Кое-какие места подмазал оставшейся от шпаклевания Ла-5ФН двухкомпонентной шпаклевкой :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, перегородки за стеклами не забудь заранее покрасить прежде, чем соберешь фюзеляж...потом не подлезешь уже)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (52.91 КБ)
Изменено: Алексей Истомин - 26.12.2019 16:09:57
Цитата
Алексей Истомин написал:
Сергей, перегородки за стеклами не забудь заранее покрасить прежде, чем соберешь фюзеляж...потом не подлезешь уже)
Алексей, да, я пока помню про это.
Правда пока еще не решил, как их буду красить - или полностью зеленым, или в соответствии с пятнами камуфляжа.
И декали еще надо посмотреть/поискать, чтобы техничку внутри сделать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Алексей Истомин написал:
Сергей, перегородки за стеклами не забудь заранее покрасить прежде, чем соберешь фюзеляж...потом не подлезешь уже)
а что это за бак за пилотом?
Цитата
Andrey Stan написал:
а что это за бак за пилотом?
Это не бак - это деталь "ушей" :)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
спасибо, тогда все ок)
Изменено: Andrey Stan - 26.12.2019 19:39:30
Сегодня загрунтовал борта кабины (мелочевку по бортам закрепил уже давно)

Пользователь добавил изображение

Продолжаю работать с мотором.
Покрасил его пока начерно (Муза Моторовна попросила выходной).
Сделал новую подставку (еще не красил)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Весьма здорово получается! Именно эту подставку придется красить в металл- ибо если по задумке это дерево, то оно банально не выдержит веса мотора. Этот мотор весьма нехило весит
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Именно эту подставку придется красить в металл
Виктор, подставка будет из металла с деревянными прокладками под мотор - она сделана по образу и подобию вот этой подставки

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Совершенно так! Именно про нее я и говорил!  :D  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сегодня загрунтовал борта кабины (мелочевку по бортам закрепил уже давно)
Из баллона? Хорошо деталлизировано.
Понятно, что еще серый будет, но кажется, если по плоскостям фюзеляжа уже сейчас пройтись маслом и то достойно будет выглядеть  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Из баллона? Хорошо деталлизировано. Понятно, что еще серый будет, но кажется, если по плоскостям фюзеляжа уже сейчас пройтись маслом и то достойно будет выглядеть
Да, автогрунт KUDO.
Деталировка хорошая, учитывая, что это всё-таки смола.
Можно и маслом сразу. Хотя нет, сначала надо мелочевку покрасить - шланги, приборы, ручки и т.д. А потом - маслом!
Скажу по секрету (только Андрею из Одессы не говори) - я приборку здесь не красил - оставил грунт  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
Из баллона? Хорошо деталлизировано. Понятно, что еще серый будет, но кажется, если по плоскостям фюзеляжа уже сейчас пройтись маслом и то достойно будет выглядеть
Скажу по секрету (только Андрею из Одессы не говори) - я приборку здесь не красил - оставил грунт  
Ты рисковый мужик - за такое могут и из конкурса турнуть  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат