Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, Нужна помощь в выборе модели и афтера
Цитата
Сергей Красильников написал:
Видимо, надо попробовать обратиться еще в наш Национальный музей - вдруг там есть спецы по консервации деревянных предметов.
Жесть...
Мне сказали, что они ничего не знают...

Цитата
Иван Ильин написал:
Смолой для столешниц.
Иван, спасибо!
Надо будет погуглить эту тему.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Почитай тут, много интересного  http://forum.relicvia.ru/topic/15958-obschie-printcipy-restavratcii-dereviannykh-izdelii/
Изменено: Starley - 15.10.2019 18:06:00
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Почитай тут, много интересного   http://forum.relicvia.ru/topic/15958-obschie-printcipy-restavratcii-dereviannykh-izdelii/
Виктор, спасибо!
Эта ссылка у меня вывалилась одной из первых, когда я начал гуглить вопрос.
Но она больше для профессионалов...

В общем, я пока склоняюсь к варианту - попробовать пролить древесину и подклеить отстающую краску с помощью ПВА.

И, "возвращаясь к нашим баранам" - рассматривая вооруженным глазом кусок с закруглением вдруг понял, что закругленный торец тоже покрашен! Поэтому снова всплыл вопрос - откуда может быть этот кусок фанеры?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Чтобы не плодить кучу одинаковых тем, решил стройку самолета ЛаГГ-3 моего деда вести здесь.
Сразу предупрежу - модель будет идти в ПОДДЕРЖКЕ.

P.S. По поводу поднятого мной выше вопроса о консервации привезенных элементов самолета и амуниции (древесины и металла) можно почитать здесь.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
образ есть? ну там схема окраски, бортовой номер...
Цитата
Andrey Stan написал:
образ есть? ну там схема окраски, бортовой номер...
Номер самолета был 31212719, т.е. 27-я серия
Бортовой номер, с очень большой долей вероятности - белый 19, шрифт такой
Пользователь добавил изображение
Камуфляж черно-зеленый стандартный
ЭБР полка - белый кок винта и белая пилотка на киле.
Имелись бомбодержатели на крыльях для подвесных баков

...пока так...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
тут видел фото? http://ava.org.ru/iap/255m.htm
Изменено: Andrey Stan - 06.12.2019 16:27:01
Цитата
Andrey Stan написал:
тут видел фото?  http://ava.org.ru/iap/255m.htm
Андрей, спасибо, да, видел.
Если ты намекаешь на необходимость накрасить "зимник", то я, скорее всего, его делать не буду, так как не видел достаточных доказательств того, что он наносился (фотографии весны 1942 года во 2-ом ЗАП - не в счет).
А вот версия, почему его могло не быть, есть -  полк занимался сопровождением бомбо-штурмовой авиации на конвои противника, и белый цвет очень хорошо демаскирует самолет над морем при виде сверху. Плюс есть некоторое количество зимних фото, где истребители ВВС СФ не несут зимний камуфляж.
Изменено: Сергей Красильников - 06.12.2019 16:49:54
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ничего не намекал) там же и фото в обычном камуфляже
Цитата
Andrey Stan написал:
ничего не намекал)
Ну тогда ладно :)
Будем считать, что я ответил на пока не заданный вопрос - А что это в Заполярье самолет не в "зимнике"?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ну мне, как человеку немного окунувшемуся в тему на недавнем конкурсе - задавать такой вопрос неуместно) немало фото истребителей на фоне снега - в обычном камуфляже, без белого
Изменено: Andrey Stan - 06.12.2019 18:18:58
Цитата
Сергей Красильников написал:
А что это в Заполярье самолет не в "зимнике"?
Конечно, с другой стороны потёртый зимник смотрелся бы очень круто.
Но дед был сбит в конце октября, поэтому даже если и был на его самолете зимний камуфляж, то он был свежий, а рисовать просто белый самолет мне не интересно...
Я лучше позову Музу Хименесовну, и покрашу поюзанный арбузный камок ;)

P.S. Кстати, ни у кого нет лишнего движка от Звездовского Як-3 в 48-ом масштабе? Я бы принял в дар... Есть мысль сделать его отдельно и может быть положить рядом с самолётом...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:

P.S. Кстати, ни у кого нет лишнего движка от Звездовского Як-3 в 48-ом масштабе? Я бы принял в дар... Есть мысль сделать его отдельно и может быть положить рядом с самолётом...
Завтра посмотрю, если не потерял, то есть
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Начал делать самую главную свою модель

Сточил всё лишнее с бортов для вживления смоляной кабины

Рисунок

Сделал пол (из смолы, травления и ПМ)

Рисунок

Убедительная просьба к зрителям - критикуйте, советуйте, делитесь своим опытом!
Это очень для меня важно!
Обещаю, что ни одно ваше сообщение не будет пропущено без внимания!

:oops
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
 Начал делать самую главную свою модель  

Сточил всё лишнее с бортов для вживления смоляной кабины

   

Сделал пол (из смолы, травления и ПМ)

   

Убедительная просьба к зрителям - критикуйте, советуйте, делитесь своим опытом!
Это очень для меня важно!
Обещаю, что ни одно ваше сообщение не будет пропущено без внимания!
Удачи, Сергей!
Цитата
Владислав Киселев написал:
Удачи, Сергей!
Владислав, спасибо!

А сегодня я получил от Виктора (Starley) детали для двигателя М-105ПФ2 из набора к Як-3 в масштабе 1/43 от Звезды.
Планирую сделать из него М-105ПА, правда пока смутно представляю - как... Надо искать чертежи и схемы...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, у 27-й серии какие патрубки стояли?
Цитата
Алексей Истомин написал:
Сергей, у 27-й серии какие патрубки стояли?
Алексей, приветствую!
У ЛаГГ-3 обозначение серий было весьма условное.
Но если считать, что раздельные патрубки стали ставить примерно с 29-ой, то у моего деда, вероятнее всего, на самолета были сплошные (на твоем фото они справа)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сегодня возникли проблемы, которые помешали творчески подойти к процессу работы над моделями. Поэтому я просто механически собрал присланный Виктором  движок М-105.
В общем-то - это вполне самодостаточная модель, которую можно совсем немного доработать (кинуть электропроводку), покрасить, и выставлять отдельной позицией)))
Единственное, что я пока не решил - поставить его на мотораму, или сделать "деревянный" поддон?

Рисунок
Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, кинь своё мыло. Скину архив по ЛаГГ всё, что есть. Мало ли пригодится.
Цитата
Vorobey написал:
Сергей, кинь своё мыло. Скину архив по ЛаГГ всё, что есть. Мало ли пригодится.
Спасибо sergei_kra@mail.ru
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Классный движок!
Так твой ЛаГГ будет раскапотированным?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Рексовские патрубки очень бы украсили модель.
Слежу с интересом. Моя версия тут, может чем то пригодится. https://karopka.ru/community/user/17383/?MODEL=503624
Цитата
Александр Христенко написал:
Так твой ЛаГГ будет раскапотированным?
Александр, нет.
Движок может быть поставлю рядом.

Цитата
Saluza Secundus написал:
Рексовские патрубки очень бы украсили модель.
Мне кажется, что раз здесь сплошная труба, то и родные неплохо подойдут. Особенно, если получится их удачно покрасить)))

Цитата
Роман написал:
Слежу с интересом. Моя версия тут, может чем то пригодится.
Роман, эта модель у меня уже в закладках. Как и ссылка на Сказку.
Обязательно пригодится!, спасибо!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, если выхлоп один, то и родные отлично подойдут. Это вот на всякие ажурные многовыхлопные самое то.
Движок тоже суперский. Вот где раздолье для всяких модельных зелий и снадобий!
Цитата
Сергей Красильников написал:
просьба к зрителям - критикуйте, советуйте, делитесь своим опытом!
Хорда крыла будет правиться? Узкое крыло  в этой модели.
Еще форма и сечения фюзеляжа подгулявшие в районе выхода водорадиатора и фюзеляжа у киля.
Цитата
LAnWas написал:
Хорда крыла будет правиться? Узкое крыло  в этой модели.
Еще форма и сечения фюзеляжа подгулявшие в районе выхода водорадиатора и фюзеляжа у киля.
Я с удовольствием, если буду достаточно уверен в правильности чертежей, которые у меня есть.
Пока этот вопрос не прорабатывался, но спасибо - возьму на заметку!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я с удовольствием, если буду достаточно уверен в правильности чертежей, которые у меня есть.
Зачем чортежи, ТО с размерами + фото, а далее штангель-шпакля-глазомер. Самый верный вариант.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сегодня возникли проблемы, которые помешали  творчески  подойти к процессу работы над моделями. Поэтому я просто механически собрал присланный Виктором  движок М-105.
В общем-то - это вполне самодостаточная модель, которую можно совсем немного доработать (кинуть электропроводку), покрасить, и выставлять отдельной позицией)))
Единственное, что я пока не решил - поставить его на мотораму, или сделать "деревянный" поддон?

   
Очень рад, что мотор собирается!  Мое мнение- сделать висящие концы электро и тросовой проводки, шланги и либо на деревянный поддон, либо на покрышки и угваздать все вокруг маслом
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат