Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЛаГГ-3 255-го ИАП ВВС СФ, Нужна помощь в выборе модели и афтера
Собственно, решил заняться сбором материалов для постройки самолета моего деда, погибшего 29.10.1942 года в неравном воздушном бою под Мурманском. Вся имеющаяся информация изложена у меня в ЖЖ в этом посте.
А здесь только кратко напишу, что вероятнее всего дед летал на ЛаГГ-3 23-ей производственной серии.

А так как в этот раз хочется сделать качественную модель, наиболее приближенную к оригиналу (хотя о ловле миллиметров речь не идет), есть несколько вопросов:
1. Какую модель лучше выбрать для стройки (желательно 48-ой масштаб)?
2. Какой афтер можно использовать?

Пока, если собрать в кучу всю инфу, которую я накопал, есть мысль взять:
1. ЛаГГ-3 1/48 "ICM" (48093)
2. Кабина ЛаГГ-3 1/48 "Vector"  
3. Лючки для ЛаГГ-3 1/48 "GoNzA" (для ICM 48091)
4. Травление для ЛаГГ-3 1/48 "GoNzA" (для ICM 48091)

Посоветуйте, что здесь лишнее, а что можно добавить?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, приветствую!

Выбор модели и афтера абсолютно верный. В ICM-овской в принципе есть все что нужно для 23-й серии (шпаклевкой только необходимо изменить форму воздухозаборников масло и водо радиатора, да фальгой исправить жаропрочную панель и сделать предкрылки), а вот  руль направления я бы посоветовал найти от Ла-5/5ФН от Звезды (он идеально подходит) или у того же Вектора приобрести.

По поводу различая в артиклах - не парься, в ICMовских коробках пластик полностью идентичен, разница только в деках, которые тебе не нужны.

Кстати, я бы посоветовал еще декали на ЛаГГ-3 афтером присмотреть (Вектор, AML и т.д.)


Вот тут наглядно основные отличия серий:
Рисунок
ap12_38.jpg (217.17 КБ)
Изменено: Виктор Курочкин - 13.03.2016 09:40:45
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Выбор модели и афтера абсолютно верный.
Виктор, спасибо!
Я вот тут подумал, может еще взять закрылки GoNzA?

Рисунок

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
а вот руль направления я бы посоветовал найти от Ла-5/5ФН от Звезды (он идеально подходит) или у того же Вектора приобрести.
А вот покупать набор смолы для Ла-5 я наверное не буду... Поищу - может у кого остатки от "Звезды" будут...

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Кстати, я бы посоветовал еще декали на ЛаГГ-3 афтером присмотреть (Вектор, AML и т.д.)
Из декалей мне будет нужен только белый номер "19". Один вариант у меня уже есть, может еще у Георгия Сушкова закажу на всякий пожарный...

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Вот тут наглядно основные отличия серий:
Спасибо!
Литература по ЛаГГ-3 у меня есть, но на этом рисунке всё компактно и понятно, что несколько лучше, чем искать на разных страницах...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Поищу - может у кого остатки от "Звезды" будут...

и я поищу...В свое время Вектор покупал.
К слову, Звездовские так себе...Поищу, словом. Сообщу.
Изменено: BREMEN - 13.03.2016 11:11:20
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Поищу, словом. Сообщу.
Заранее спасибо!

А я пока заказал то, что хотел.
Теперь самое главное - в какой камуфляж красить?  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, пока обещанное не нашел. Но ищу.
Уверен, что найду.

ПС
наверняка ты знаешь: ICM-овский ЛАГГ он в 50-м масштабе.
Изменено: BREMEN - 17.03.2016 13:45:34
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
наверняка ты знаешь: ICM-овский ЛАГГ он в 50-м масштабе.
Читал и про это, и про опровержения этого :)

Пользователь добавил изображение
Вот тут

ИМХО, один миллиметр из двухсот не делает масштаб модели на 2% меньше...
А вообще для меня это не столь существенно - главное чтобы модель и афтер состыковались, а масштаб пусть хоть 1/53 будет :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, забавно...я матчасть ЛАГГА никогда не копал. Интересно, почитаю.
спасибо!

заблуждением меньше-день прожит не зря!
Изменено: BREMEN - 17.03.2016 14:09:26
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Сергей, привет!
Колёса – «ELF»
Патрубки – «REXx»
Фара – «ELF»
...и на своем ЛаГГе я поменял стойки шасси на "Звездинские" от Ла-5...ICM-ие как-то неочень выглядят)...
Изменено: Алексей Истомин - 17.03.2016 15:43:21
Можно что-то из этого .... например )
Пользователь добавил изображение
ЛаГГ.JPG (128.49 КБ)
Цитата
Алексей Истомин пишет:
...и на своем ЛаГГе я поменял стойки шасси на "Звездинские" от Ла-5...ICM-ие как-то неочень выглядят)...
Алексей, спасибо!
Посмотрю - может Ла-5 прикуплю тогда (как донора стоек и РН)   (bay)

Цитата
Игорь КИО пишет:
Можно что-то из этого .... например )
Игорь, спасибо!
Надо изучить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Все это добро собирался начать приобретать, да никак дело не дошло, только картинки оставлял, дабы оглашать весь список )
Теперь не рискну - бюджета не хватит сразу охватить весь афтер :D
реально нужна приборная доска и колеса резиновые
все остальное можно сделать самодельно по мере желаемой детализации
...сегодня посмотрю, что у меня осталось для ЛаГГа...у меня, вроде как, остался вариант патрубков от REXx вот такой, но это вроде как после 23-й серии...и еще щитки стоек от GoNzA зачетные)
Пользователь добавил изображение
111.JPG (21.86 КБ)
Рисунок
23.jpg (229.33 КБ)
Цитата
Игорь КИО пишет:
реально нужна приборная доска и колеса резиновые
все остальное можно сделать самодельно по мере желаемой детализации
Ну да, можно еще купить Як-3 от Звезды, как донора движка... Только я капот открывать не буду... :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Алексей Истомин пишет:
.и еще щитки стоек от GoNzA зачетные
Алексей, травление на ЛаГГ-3 от Гонзы ко мне уже едет... С лючками вместе... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
травление на ЛаГГ-3 от Гонзы ко мне уже едет... С лючками вместе...
Красавчик!))) а декали с техничкой у него же взял?)
Изменено: Алексей Истомин - 17.03.2016 16:13:18
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
травление на ЛаГГ-3 от Гонзы ко мне уже едет... С лючками вместе...
Красавчик!))) а декали с техничкой у него же взял?)
Может я неправильно выразился, но не "от Гонзы ко мне уже едет", а "травление на ЛаГГ-3 от Гонзы"...
Нет, декали пока не брал...
Просто прикидываю, что еще нужно будет обязательно/желательно
Пока из того, что я не заказал, остались колеса, патрубки, фара...
С декалями пока не решил - буду брать, или использовать имеющиеся (у меня остатков много, а номер все равно заказывать придется)
Изменено: Сергей Красильников - 17.03.2016 18:40:12
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Алексей Истомин
Анатлоий (GonZa) вроде декалями не торгует...Только свое травление.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Алексей Истомин

Анатлоий (GonZa) вроде декалями не торгует...Только свое травление.
...вот это он мне прислал с травленкой ...правда это то, что осталось...использована техничка красного цвета...а белая осталась, правда на фото не просматривается((
Понятно, Алексей...это же остатки. Ты ведь понял, о чем я говорил.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Нашел только резиновые колеса.
Патрубки и фару не видел.
Подожду, когда найду всё, тогда и закажу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот стройка Анатолия http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20346_start_0.html и вот фото его декали (выдернул из стройки)...на свою модель я нанес красную техничку, если надо, Сереж, отдам белую
Пользователь добавил изображение
111.JPG (96.01 КБ)
Цитата
Алексей Истомин пишет:
...на свою модель я нанес красную техничку, если надо, Сереж, отдам белую
Алексей, спасибо!
Возьму, если тебе это не напряжно...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Нашел только резиновые колеса. Патрубки и фару не видел. Подожду, когда найду всё, тогда и закажу...
А поделись, где нашёл?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Нашел только резиновые колеса.
А поделись, где нашёл?
http://i-modelist.ru/goods/224/114/8385.html
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо!
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Читал и про это, и про опровержения этого
И всё-таки он жуткий недомерок - чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить его со звездатой Лавкой.

Цитата
Сергей Красильников пишет:
может еще взять закрылки GoNzA?
По МСМ - не самое нужное приобретение. На стоянке закрылки всегда закрыты.

Цитата
Сергей Красильников пишет:
декали пока не брал...
У меня векторовская декаль, посмотрю, что невостребовано будет (сам планирую 34 серию пилить)
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Читал и про это, и про опровержения этого
И всё-таки он жуткий недомерок - чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить его со звездатой Лавкой.
Алексей, посмотрим...
Вообще, по советам коллег, есть в планах взять Лавку для донорства стоек и РН... А значит они должны подходить друг к другу...

Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
может еще взять закрылки GoNzA?
По МСМ - не самое нужное приобретение. На стоянке закрылки всегда закрыты.
Поздно, батенька, уже прокомпостировали! (с)  crezy
Сделаю открытыми - эффектнее смотреться будет!

Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
декали пока не брал...
У меня векторовская декаль, посмотрю, что невостребовано будет (сам планирую 34 серию пилить)
Спасибо!
Только сначала себе сделай! ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Серега, не забудь еще про смоляные управляющие поверхности на "Лавки" от СМК в 48-м )
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат