Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Эсминец HMS Jervis на период сражения при Матапане, Flyhawk, 1/700
Накопилась у меня эскадра эсминцев ВМФ Великобритании. Для начала, решил строить ЭМ Джервис. Большинству он практически неизвестен, но в то-же время он получил больше боевых наград (13 battle honors) чем почти у всех других кораблей ВМФ Великобритании. Только крейсер Орион и эсминец Нубиан также набрали их по 13.


А в деталях распишу через пару часов - пора на родительское собрание, совсем забыл ;)
Как раз в планах закупиться эсмами Хоука.
Погляжу, что они собой представляют.
Набор обычный или с вкусняшками?
Три слова - это два слова.
Удачи в постройке!  #$#
Рисунок
Коротко о прототипе:
В 1920-30ые годы англичане построили 9 флотилий по 8 эсминцев и 1 лидеру (хотя С сократили до 4 из за кризиса, и в итоге все 4 корабля уехали канадцам). Корабли каждой флотилии назывались на одну и ту же букву. Все они отличались лишь в деталях, все несли по 4 120мм орудия (некоторые лидеры 5) и пару легких зениток. Ранние имели по 2 4хтрубных торпедных аппарата, начиная с серии H аппараты стали пятитрубными. С серии I мостик получил новую форму. Эти эсминцы оказались хитом экспорта, и куча их родственников была продана в другие страны. С началом войны 2 экспортных ЭМ типа И для Турции и 6 типа H для бразильцев были также внесены в состав флота. Но если в середине 20ых годов эти ЭМ были вполне достойными кораблями, то к концу 30ых на фоне Портеров, Бенсонов или Кагеро они смотрелись весьма бледно. Поэтому, как только были сняты ограничения Лондонского Договора, англичане построили серию Трайбал - очень сильных ЭМ с 4х2 120мм орудиями и одним ТА, очень больших, но ужасно дорогих. Стало ясно, что Трайбалы проблемы англичан по замене старых ЭМ типов Р-С-Т времен ПМВ не решат. В итоге был создан тип J, повторенный в сериях K и N. При размерах меньше Трайбалов, они несли на одну спаренную установку 120мм орудий меньше, но получили счетверенный 40мм автомат, и вернулись к двум пятитрубным ТА. В итоге получился очень сбалансированный тип корабля, правда с одним минусом - главный калибр имел угол возвышения всего 50 градусов, и был бесполезен против пикировщиков. Из 24 построенных кораблей были потеряны 15.

Эсминец Джервис был заложен 26 августа 1937 года на верфи Хауторн Лесли, спущен на воду 9 сентября 1938, а вступил в строй 8 мая 1939 года. Это был непростой эсминец, а лидер класса J, с увеличенной кормовой надстройкой, где располагалось дополнительное связное оборудование и помещения для штаба. Всю войну он был лидером 14 флотилии. За свою карьеру он послужил в силах метрополии, пока в 1940 году вся флотилия не перешла на Средиземное море. Там он прошел сквозь горнило боев за конвои, при Матапане, Сирте, высадках на Сицилии, боях в Эгейском море, десанте при Анцио, пока не вернулся в Метрополию к высадке в Нормандии. Он несколько раз получал серьезные повреждения, но ни разу ни один из членов экипажа не был ранен или убит в бою. Единственными потерями были кочегар, который упал за борт и утонул, и мичман, который упал с надстройки и разбил голову.
Детали карьеры корабля можно посмотреть тут: http://www.naval-history.net/xGM-Chrono-10DD-36J-JervisJERVIS%201a.htm

В историографии Джервис оказался в тени своего идентичного близнеца, ЭМ Келли, в основном потому, что Келли командовал Лорд Моунтбэттен. Пора исправить этот недостаток.

Я буду строить Джервис на момент Матапана. Состояние корабля на этот момент было идентичным с Келли как он дан во Флайхоковском наборе, кроме того факта, что Джервис нес камуфляж из цветов 507А и 507С, и пары мелких деталей, вроде противоосколочных парапетов около всех орудий.  
В основу будет положен набор Флайхока HMS Kelly 1940 в комплектации делюкс. Обзор набора на немецком есть тут http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=12960 - поэтому не буду делать доп фотки.
Набор поражает филигранностью и деталями. Главный минус - две инструкции. Одна на пластик, а другая на травло, надо сопоставлять.
Набор уже тут, маски заказал. Окраска будет Лайфколором. Будет как у меня всегда диорама, думаю просто на ходу. Как и с П-36, будет бокс, и основа из 3д печати.  
И Илекс, и Джервис будут на общей базе. За основу я взял бокс от японской конторы T-Case, 227-118-83 мм. Примерил корабли - думаю подойдет. Идея диорамки - два поколения ЭМ в одном бою, сравнение. Сюжет - капитаны обоих дивизионов ЭМ обсуждают план действий соблюдая при этом радиомолчание.  
Пользуясь что сижу на больничном, за полтора дня окрасил корпус полностью с сухой кистью и смывками, собрал оборудование полубака, после многочасовых мучений собрал травленый волнолом. Начал окраску надстроек, пока что они не приклеены.
Крашу кистями цветами 507А и 507С от Лайфколора из набора британских цветов. Долго думал про палубы, было три варианта - светлый желтоватый семтекс, зеленый или краснокоричневый кортицен, или перекраска всего в НАРН 23 Dark Deck Grey (практически идентичен 507А, в основном отличался добавкой присадок против скольжения). По фото из IWM полубак и ют были светлыми, середина серой без видимых дорожек, ярусы Б и Х темными, а на верхнем мостике опять покрытие светлое. Поэтому сделал семтекс для светлого, и 507А/Дек Грей для темного. Дорожки от носа до кормы наметил, но закрашенными.

 
Цитата
Петр Осипов написал:
Крашу кистями цветами
Приветствую Петр! Отлично получилось для 700-ки, да кистью!
Поближе-бы посмотреть? Понимаю, что такую басклею трудно фотать.
С Уважением, Михаил!  (hi)  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Спасибо!

Вот оно в макро на нормальной камере. При такой близкой сьемке вылезли артефакты не видимые глазом.
Грязь в носу на светлой полосе будет не видна - бурун однако ;)

Лайфколор мне за это и нравится, идеален как для аэра так и под кисть прямо из банки. Светлый в 3 слоя, темный в 2.
Рисунок
DSC_0177_294.JPG (348.1 КБ)
Рисунок
DSC_0175_293.JPG (404.25 КБ)
Рисунок
DSC_0174_292.JPG (523.29 КБ)
Рисунок
DSC_0173_291.JPG (570.16 КБ)
Отлично покрашено! Лак скроет все мелкие огрехи и будет в самый раз. 8D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Я постепенно продолжаю работу. Доделал нижние ярусы передней и задней надстроек. Собрал 120мм пушки, поставил металлические стволы. Сейчас делаю верхний ярус надстройки. При размерах где-то около 2х2 см, там около 20-25 деталей из пластика и травла.
Здорово выходит! Жаль, нет этих красавцев в пластике в 350-м...
Спасибо!
Слухи ходят про 1:350 в пластике. И при случае передам это Флайхоку.
Есть очень хорошая смола от Атлантик моделс, бывший ВЕМ. HMS Janus 1942, HMS Kelly 1941,  HMS Jervis 1944 и ORP Piorun 1944. Заметно дороже правда. Плюс вариант той же смолы, от голландской Navalmodels, как Ван Гален/Тьерк Хиддес
Цитата
Петр Осипов написал:
Спасибо!
Слухи ходят про 1:350 в пластике. И при случае передам это Флайхоку.
Есть очень хорошая смола от Атлантик моделс, бывший ВЕМ. HMS Janus 1942, HMS Kelly 1941,  HMS Jervis 1944 и ORP Piorun 1944. Заметно дороже правда. Плюс вариант той же смолы, от голландской Navalmodels, как Ван Гален/Тьерк Хиддес
Позволю себе не согласиться с "очень хорошая смола" :)
Собирал "Мушкетера", очень многое в мусорку улетело. Но вот если однажды Флайхок действительно озаботится запуском всех своих британцев из 1/700 в 1/350 - включая КРЛ типа "Аретьюза" - торжественно клянусь закупиться)

А чтобы не писать один флуд, с понедельника открою-таки, наверное, тему по "Арку".
Цитата
MagisterMan написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Спасибо!
Слухи ходят про 1:350 в пластике. И при случае передам это Флайхоку.
Есть очень хорошая смола от Атлантик моделс, бывший ВЕМ. HMS Janus 1942, HMS Kelly 1941,  HMS Jervis 1944 и ORP Piorun 1944. Заметно дороже правда. Плюс вариант той же смолы, от голландской Navalmodels, как Ван Гален/Тьерк Хиддес
Позволю себе не согласиться с "очень хорошая смола"
Собирал "Мушкетера", очень многое в мусорку улетело. Но вот если однажды Флайхок действительно озаботится запуском всех своих британцев из 1/700 в 1/350 - включая КРЛ типа "Аретьюза" - торжественно клянусь закупиться)

А чтобы не писать один флуд, с понедельника открою-таки, наверное, тему по "Арку".
Мушкетера у меня нет, зато я строил Киттивейк несколько лет назад, и сейчас как раз приехали перепаки от Атлантика - крейсер Кавентри и траулер класса Круглый стол. Доработки конечно нужны, на Кавентри например битенги надо на точено-травленые менять, главный калибр на Флайхок тоже. Но само по себе - очень неплохо.


По Джервису - обнаружил интересный факт. Когда он уходил в Средиземку, на нем кормовой ТА заменили на 4дм зенитку. Когда же он туда пришел, зенитку сразу же сняли, но 5-трубного ТА не оказалось, и сзади стоял четырехтрубный. На моделваршипс мне помогли определить тип по архивным документам - это был 5-трубный аппарат со снятой средней трубой, как на на ЭМ типа И.
Так как перепиливать ТА длиной в 10.5мм в четырехтрубный мне было лениво, я пошел другим путем. За один вечер я отрисовал подходящий ТА (P.R. Mk.2 - Pentad, пятитрубный) и его вариант P.Q.R. Mk.2 (Pentad Quadruple - четырехтрубный, со снятой трубой). За ночь напечатал, почти отлично - я внутри труб оставил полость, и там где она начиналась стенки внешних труб ввалились. Убрал полости, запустил перед работой печать еще раз.  
Рисунок
PQR Mk2.png (172.67 КБ)
Рисунок
PR Mk2.png (178.82 КБ)
При первом заходе на печать я пересвечивал тонкие слои, что привело к раздутию деталей - 8 секунд выдержки работает на 0.05, но многовато для 0.03. Теперь подбираю бинарным поиском значение. На 5сек раздутие стало меньше, на 3 сек недопечаталось - маловато. Сейчас перед работой запустил на 4 сек ;)
После вынужденной паузы из-за травмы связок левой руки (заносил в одиночку новую шкаф-витрину для книг и моделей из Икеи на второй этаж ;) ), продолжил работу. Постепенно деталирую мостик, там дана вся мелочь вроде компасов, и тому подобного отдельными деталями. Плюс, так как будет экипаж, то надо будет народ на мостике уже сейчас покрасить и расставить.
Самодельные аппараты покрасил и смыл. Выглядит по-моему неплохо. Оптимально получилось на 5 сек.  
Прошу прощения что долго не обновляю - поранил палец на руке когда катался на лыжах, и не могу красить уже несколько недель. Думаю на этой неделе смогу снова.  
"Мы с тобой в прошлый раз танцевали, ты мне на руку наступила" (С)
Поправляйтесь, Петр, мы подождем!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат