Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Grumman F6F-5, VF-46 Lt.Cmdr Robert Weatherup, Platz, 1:144
После долгих поисков я сумел найти распроданый повсюду набор Грумман Хеллкэта F6F-5 от фирмы Platz. Как всегда, когда приспичило что-то купить, ни -3 ни -5 нигде не было. В итоге бросил клич по знакомым моделистам, и Кристиан Бруэр, которого я знаю по выставкам, согласился поделиться одним из двух литников из набора F6F-5. Деки на вариант, который он хочет сам строить он вырезал, литники же приехали ко мне запакованными. Из оставшихся декалей я решил строить Хеллкэт лейтенант-коммандера Роберта Везерапа, коммандира группы VF-46, с легкого авианосца Индепенденс. Известен этот пилот в основном тем, что сбил одного из самых знаменитых асов японцев, Шоичи Сугиту, чей Зеро я в свое время строил в 1:48. В принципе, б/н 2 на VF-46 (мелкие ромбики Индепенденса на хвосте) не дается, но дается еще один самолет на Индепенденс, "5" из VF-27, который сменил VF-46 в июле 1945ого. Отличие - лишь в номере, и подходящие цифры 2 есть в нужном шрифте на листе для еще одного варианта окраски.

Набор от Платц на первый взгляд великолепен - тонкая аккуратная расшивка, тонкие кромки, прозрачный фонарь. Дефектов литья я с ходу не нашел, кроме облоя на одной из лопастей пропеллера. Весь самолет на одном литнике, кроме капота - он на другом, так как именно капоты у F6F-5 отличаются от F6F-3. Ну и прозрачные детали отдельно. Дека качественная, без сдвигов и дефектов.  
Шикарная деталировка для такого масштаба!
Спасибо! Да, набор роскошный. Добью П-36, запилю либо его, либо ФМ-2, оба очень классные...  
Пока П-36 заблокирован (жду элементы для подставки вроде коврика и кустов), начал запил Хеллкета. Это будет почти чистая изкоробка. "Распушать" закрылки с элеронами не буду, может быть открою кокпит и посажу туда меха/пилота и пущу несколько человек в роли "толкателей" или маневровых, вроде как на фото.

Сборку начал с кокпита - дана лишь основа (сидение/пол/приборка), но с пилотом видно не будет. Может добавлю консоль под правую руку и РУС. Сходимость по первым примеркам отличная, у крыла задние кромки тонкие. Толкатели все кроме одного - в невидимых местах. Лишь в чашке сидения один видимый есть, но при посадке фигурки - это все равно.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат