Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
D3A1 Val от "MisterCraft", 1/72 (Готово)
и тут я увидел это, что за аппарат? -
Рисунок
Цитата
Andrey Stan написал:
а тут не видно? -
Андрей, спасибо, я эту фотографию тоже нашел, но там D3A2...
И именно она натолкнула меня на одну мысль...
В общем, если верить чертежам из журнала "Война в воздухе", то расшивка крыльев на 1 и 2 была разная!

Пользователь добавил изображение
И модель сделана с расшивкой для D3A2!
Значит перерасшивать крылья придётся однозначно!  crezy

Цитата
Andrey Stan написал:
и тут я увидел это, что за аппарат? -
Подозреваю, что это B5N "Kate"
Изменено: Сергей Красильников - 15.06.2019 14:28:01
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На фото  Мейбл  во время вторжения в Китай
Его модель делал AML,  у коллеги   bek  есть в личных
Цитата
Сергей Красильников написал:
B5N "Kate"
Похож, но вот только шасси не убирающиеся. Интересная зверюга. ))
Цитата
Владислав Киселев написал:
Похож, но вот только шасси не убирающиеся.
Точно!
А на шасси то я внимание и не обратил...  :oops

А по сути - зашпаклевал ЦА всю расшивку на крыльях, зачистил, покрыл серебрянкой, кое-где нарезал по новой, кое-где залил дополнительно клеем...
В общем - весело!  :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
а как потом резать по ЦА, нормально?  
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Похож, но вот только шасси не убирающиеся.
Точно!
А на шасси то я внимание и не обратил...  
Погуглил такой вариант. Ничего не выдало. Может какой-то Kate экспериментальный...
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
 
Цитата
Владислав Киселев  написал:
Похож, но вот только шасси не убирающиеся.
 Точно!
А на шасси то я внимание и не обратил...  
Погуглил такой вариант. Ничего не выдало. Может какой-то Kate экспериментальный...
Это конкурент Кэйта от мицубиси, Мэбел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_B5M
Построен ограниченной серией, и чуток воевал  
Цитата
Andrey Stan написал:
а как потом резать по ЦА, нормально?  
Андрей, у меня всё, что зашпаклёвано, резаться по новой не будет.
Но вообще я по ЦА (впрочем как и по тамиевской шпаклевке) стараюст работать пилками...

Цитата
Владислав Киселев написал:
Погуглил такой вариант. Ничего не выдало.
Владислав, здесь, вероятно, имеется в виду B5M1

Цитата
Палубный бомбардировщик-торпедоносец Мицубиси B5M1 долгое время оставался в тени своего более удачного собрата Hакадзима B5N. Считалось, что это был первый вариант B5N с неубираемым шасси, хотя B5M1 и использовался японской палубной авиацией в боевых операциях.

В отличие от своего конкурента в конкурсе по заданию 10-Си к палубному торпедоносцу самолет Мицубиси B5M1 представлял собой более консервативную конструкцию с неубирающимся шасси с большими обтекателями колес, с ручным складыванием крыльев и изменением шага винта на земле. С самого начала флот отдавал предпочтение его конкуренту Hакадзиме B5N1. Тем не менее, опасаясь трудностей с освоением более сложного B5N1, флот решил запустить в серию и самолет Мицубиси под обозначением палубный бомбардировщик-торпедоносец морской тип 97 модель 2. Однако Hакадзима быстро справилась с детскими болезнями своего самолета, и тот вскоре стал основой палубной торпедоносной авиации. Единственным преимуществом самолета Мицубиси была возможность эксплуатации с береговых плохо подготовленных аэродромов. Поэтому уже выпущенные 125 В5 М1 использовались в основном в составе береговой авиации и участвовали в боях в Юго-Восточной Азии. Позже их сдали в учебные подразделения.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
а как потом резать по ЦА, нормально?  
 Андрей , у меня всё, что зашпаклёвано, резаться по новой не будет.
Но вообще я по ЦА (впрочем как и по тамиевской шпаклевке) стараюст работать пилками...
спасибо, я ЦА не шпаклевал расшивку - у меня пилок не было! теперь попробую, уже есть)  
Цитата
Andrey Stan написал:
спасибо, я ЦА не шпаклевал расшивку - у меня пилок не было! теперь попробую, уже есть)  
Но, к сожалению, у ЦА, кроме неоспоримых плюсов (хорошо держится и очень быстро сохнет), есть и пара минусов - его трудно обрабатывать и выводить поверхность (в том числе из-за прозрачности), и потом по нему не получится что-то приклеить модельным клеем.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А как по ЦА расшивку шкрябать? Не крошится?
Цитата
Saluza Secundus написал:
А как по ЦА расшивку шкрябать? Не крошится?
Как бы чуть выше я уже написал
Цитата
Сергей Красильников написал:
Но вообще я по ЦА (впрочем как и по тамиевской шпаклевке) стараюст работать пилками...

А модель продолжает радовать... cry1
После задувки грунтом оказалось, что очень многие участки с ненужной расшивкой так и не зашпаклевались.
Плюс к этому, даже по "чистому" пластику расшивка (скрайбером) получается несколько рваной - видимо сам пластик не совсем однородный по твёрдости.
Сижу, грущу, думаю, что с этим делать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я шпаклюю либо mr.surfacer от гунце, либо литник перемалываю в крупу и с клеем модельным мешаю. Оба отлично потом гравируются, если без фанатизма. В циакрин можно гипса или талька чуток замешать.
Пётр, спасибо за информацию.

А у меня такая фигня получается - похоже, какой-то из компонентов автогрунта (KUDO) вступил в реакцию с цианоакрилатом, в результате чего он  (ЦА) везде дал усадку, и расшивка появилась снова  :o
А так как модель уже всё равно превратилась в экспериментальную, решил попробовать зашпаклевать вновь проступившую расшивку прямо по автогрунту - посмотрю, что из этого выйдет...

P.S. Сходил в хозмаг и купил влагостойкую шкурку 320 для грубых работ - так она стала осыпаться уже на стадии доставания из пакета... А ведь шкуркой 600 этой же фирмы я весьма доволен.
В общем, сегодня, похоже, не мой день  )T(
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
[USER=17034]Сижу, грущу, думаю, что с этим делать...
Выкинуть и купить нормальный набор  
Пользователь добавил изображение
Изменено: Saluza Secundus - 16.06.2019 16:44:46
Цитата
Saluza Secundus написал:
Выкинуть и купить нормальный набор  
То есть вы предлагаете мне - взрослому человеку с высшим техническим образованием - признать себя побежденным каким-то куском пластика, и истратить энную сумму денег (которых у меня нет) для того, чтобы без проблем собрать очередную модельку?
unk()
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Saluza Secundus написал:
Цитата
[USER=17034]Сижу, грущу, думаю, что с этим делать...
Выкинуть и купить нормальный набор  
Не подскажете какой именно? И где?
Пользователь добавил изображение
Цитата
Saluza Secundus написал:
;)
UPD Изучал этот вопрос и к своему великому удивлению обнаружил, что нет такого. Даже японцы (Хася) положили болт на свою историю.  
Изменено: Владислав Киселев - 16.06.2019 17:59:11
А cyberhobby или platz?
Цитата
Петр Осипов написал:
А cyberhobby или platz?
Когда искал для себя варианты покупки (примерно год назад) в продаже были в малом количестве только разные варианты перепаков Фикса и Фуджими. Да и то только б/у у частников.

Относительно Киберхобби вот интересный разбор сего кита на Скале:
http://scalemodels.ru/articles/5306-obzor-Dragon-Cyber-Hobby-1-72-D3A1-Val---valja-i-drakon.html

Т.е. тоже далеко не айс + высокая цена и отсутствие в продаже в известных магазинах (во всяком случае на момент поиска).

Вэл от platz даже не гуглится...
Platz на hlj есть и на 1999.co.jp судя по лого дрэгона на коробке родич киберхобби
Цитата
Сергей Красильников написал:
Пётр , спасибо за информацию.

А у меня такая фигня получается - похоже, какой-то из компонентов автогрунта (KUDO) вступил в реакцию с цианоакрилатом, в результате чего он  (ЦА) везде дал усадку, и расшивка появилась снова  
кстати да, замечал такое (ЦА+краска из баллона). боролся с этим - задуванием с большого расстояния тонким напылом.
Изменено: Andrey Stan - 17.06.2019 09:11:16
Решив в конце концов, что моделизм не любит спешки, я спокойно и, по возможности, максимально аккуратно перерезал расшивку на крыльях.
Потом кое-какие огрехи нарезки зашпаклевал.
Посмотрев на дело рук своих, решил, что родную расшивку на центроплане тоже лучше переделать (сделать аккуратнее), и её зашпаклевал тоже.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Продолжение следует... :)

P.S. И еще немного сточил законцовки крыльев - а то они уж больно острые были, прям как у Спитфайров...
Изменено: Сергей Красильников - 19.06.2019 18:21:41
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Строить планирую без фанатизма (а то я от "Даунтлесса" начинаю потихоньку уставать).
Фактически, это будет изкоробка с небольшими доработками кабины.
Плюс - попробую открыть фонарь со стороны стрелка (в наборе такой фишки нет)
Пост 1.
МАНЬЯК!!!
Цитата
Виктор Хохлов написал:
МАНЬЯК!!!
Ну да...
Уж если делать, то чтобы не было стыдно за свою работу -> если что-то можно без особых затрат переделать, то надо переделать...
Просто как-то не хочется быть похожим на одного таварисча, который делает машинки на заказ... ;)

P.S. Виктор, к слову - ты не представляешь, какой богатый опыт я получил, переделывая расшивку на этой модели!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Виктор Хохлов написал:
МАНЬЯК!!!
Ну да...
Уж если делать, то чтобы не было стыдно за свою работу -> если что-то можно без особых затрат переделать, то надо переделать...
Просто как-то не хочется быть похожим на одного таварисча, который делает машинки на заказ...

P.S.  Виктор , к слову - ты не представляешь, какой богатый опыт я получил, переделывая расшивку на этой модели!
Опыт- это вообще ни чем не измерить!
приветствую такое решение и результат!
Очень хорошо получается
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат