Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
D3A1 Val от "MisterCraft", 1/72 (Готово)
И это называется без фанатизма? Ну а если серьезно, работы проделано немало и вырисовывается вполне себе хорошая модель.  
Да, результат отличный. На выходе ждем нечто очень крутое.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Спасибо, коллеги!
Конечно, можно сделать еще лучше (при хорошем увеличении видны недочёты), но в таком случае модель грозит уйти в затяжной долгострой.
Так что скажу классическую отмазку - "Вот на следующей модели..." ©  crezy

А работа потихоньку продолжается - начал по чуть-чуть красить основным цветом (с кисточками это проще).
И вчера вечером приклеил шасси. Впервые использовал для этого растворённый в клее литник - а то уж больно стрёмные посадочные места были. Пришлось повозиться с углом установки, так как на самолёте (судя по чертежам из "ВвВ") стойки как бы немного завалены назад. Утром зашпаклевал и затёр.
В итоге - что получилось, то получилось...

Рисунок

Уже после установки стоек заметил, что они имеют немного другой вид (ближе к D3A2), но переделывать, скорее всего, не буду.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вполне неплохо смотрится! Расшивка, как по мне, очень даже удалась!
Батенька, да вы МАНЬЯГГГ! 8(-)  
Цитата
SAURON написал:
Батенька, да вы МАНЬЯГГГ! 8(-)  
Ой, да ладно...  ?^
Вот Константин Абдуллин - всем маньяГГам маньяГГГ!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Изобразил привод элеронов и закрылков.
Наметил места БАНО на верхних поверхностях крыльев.
Докрасил базу, накрасил чёрно-синий капот и покрасил колёса шасси.
Теперь предстоит работа с красным цветом.

Рисунок
Рисунок

Но чем дальше, тем больше меня гложут сомнения, что чертёж D3A1 из "Войны в воздухе", по которому я резал расшивку на крыльях, мягко говоря не находит подтверждения в фотографиях. Сколько я их не пересмотрел, нигде не увидел такой короткой складывающейся части крыла.
Скорее наоборот...  cry1

Пользователь добавил изображение

В общем, пока вижу для себя три варианта дальнейших действий:
1. Оставить всё, как есть;
2. Зашпаклевать имеющуюся линию складывания крыла и перенести её на 4 мм ближе к фюзеляжу (ИМХО - самое оптимальное решение);
3. Застрелиться  [:](  (ибо перерезать всю расшивку хрен знает как я не готов морально)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пользователь добавил изображение

Тьфу, пардон... я хотел сказать - оставить как есть.
На мой взгляд все нормально со складной частью. На твоем фото, кстати отсутствует элерон на правой консоли как раз на складывающейся части. Хотя конечно если говорить о 4 мм, то надо вкладывать в чертеж. Ловить на глазок плохой метод.
Я бы наверное оставил бы как есть.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Владислав Киселев - 24.06.2019 20:30:10
Цитата
Владислав Киселев написал:
На мой взгляд все нормально со складной частью.
Не совсем...
На твоем фото складная часть как раз большая - на ней хиномару умещается (на модели не влезет).
Далее - если посмотришь на мою фотографию, то видно, что от места пристыковки крыла (закрыто узкой металлической лентой) до места складывания - пять примерно одинаковых промежутков/нервюр (отметил синим цветом). А на модели пятый промежуток в полтора раза больше (выделил зелёным).

Цитата
Владислав Киселев написал:
Хотя конечно если говорить о 4 мм, то надо вкладывать в чертеж.
А вот тут не ясно, в какой чертёж!
Расшивка нарезана по чертежу D3A1 из "Войны в воздухе", а линия складывания по фото, судя по всему, соответствует чертежу D3A2 оттуда же (отмечено красным цветом)...

Пользователь добавил изображение

В общем, я всё таки склоняюсь к варианту 2 - перерезать линию складывания.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата

 

В общем, я всё таки склоняюсь к варианту 2 - перерезать линию складывания.
Ну что мне тут сказать. Забудь про то когда тебя называли "искоробочником".
Зашпаклевал лишнее.
Теперь, кроме нарезки новой расшивки, ещё нужно будет аккуратно уменьшить диаметр декалей хиномару - уж очень они переразмерены...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Зашпаклевал лишнее.
Теперь, кроме нарезки новой расшивки, ещё нужно будет аккуратно уменьшить диаметр декалей хиномару - уж очень они переразмерены...
ну вот хотя бы поэтому нужно было перерезать, чтоб ОЗ поправить - они заметнее, чем шов
Цитата
Andrey Stan написал:
...они заметнее, чем шов...
:D

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Линию складывания крыла перенёс.
Через трафареты нарисовал сверху крыльев хиномару.

Пользователь добавил изображение

Трафареты старался резать аккуратно, но после накраски всё равно видны кое-какие неровности :(
...если буду вырезать круги из имеющихся декалей, то вряд ли получится ровнее...
Хотя, если смотреть на фото выше (в сообщении #99), там тоже не идеально ровный круг нарисован ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
циркуль в помощь! однозначно нужная в хозяйстве штука. вместо грифеля вставить, например, заточенную для резки "цыганскую" иглу - трафареты резать милое дело! у меня еще с детского моделизма сохранился - как тогда сделал, так еще и не затачивал до сих пор)
Рисунок
DSCF8805.jpg (706.22 КБ)
Андрей, пробовал я циркулем.
И лезвие от модельного ножа пытался присобачить, и иглу...
Не получилось...  cry1
Линия резки или кривая, или с бахромой получается...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
https://www.amazon.de/Olfa-Kreisschneider-f%C3%BCr-Kreise-1-15cm/dp/B000BK7NWC/ref=asc_df_B000BK7NWC...

я вот таким пользуюсь, очень удобно.

и травлеными шаблонами https://www.hannants.co.uk/product/ED00001
а каким циркулем? если без винтовой фиксации, как у меня, то ясное дело - криво будет. а бахрома от неправильной заточки. игла у меня сточена до самого толстого места и там уже заточена на всю ширину полукругом, поэтому не цепляет, а режет за один проход, как ни наклоняй
Изменено: Andrey Stan - 26.06.2019 08:58:45
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
SAURON написал:
Батенька, да вы МАНЬЯГГГ! 8(-)Ой, да ладно...    
Вот Константин Абдуллин - всем маньяГГам маньяГГГ!
Костя - он серийный маньяк
Цитата
Сергей Красильников написал:
Андрей , пробовал я циркулем.
И лезвие от модельного ножа пытался присобачить, и иглу...
Не получилось...    
Линия резки или кривая, или с бахромой получается...
Сергей, вот делал круги циркулем, в который вставил обрезок лезвия

https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=226225
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=217693
Друзья, спасибо за советы.
Иглу заточить не получилось, поэтому обломал лезвие от модельного ножа и кое-как приспособил его к циркулю его (проблема - циркуль дома - самый дешевый и не самый хороший). Вроде работать стало лучше...

Вчера и сегодня накрашивал на модель всё красное, так как это лучше, чем подрезать декали, и ещё пытаться перевести разные полосы на криволинейные поверхности.
ИМХО, получилось не очень плохо...  ?^

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Получается здорово. Основной цвет вроде бы верный. Фикс таки ещё не выпустил D3A1 детализированный?
Нормуль. Пользователь добавил изображение
Изменено: Saluza Secundus - 27.06.2019 21:23:20
Очень хорошо выглядит!
Самолет красавчик.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Коллеги, благодарю!
Раз серьёзных замечаний нет, то сейчас покрою модель глянцем, нанесу декали (номера, таблички), и начну заниматься мелочёвкой - её еще надо сделать и покрасить..

Цитата
Zachar написал:
Основной цвет вроде бы верный.
Он в дальнейшем еще немного коричневый оттенок примет. Будет примерно как здесь

Пользователь добавил изображение

Цитата
Zachar написал:
Фикс таки ещё не выпустил D3A1 детализированный?
А вот тут ничего не скажу...
Изменено: Сергей Красильников - 28.06.2019 08:24:52
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нанёс все декали, покрыл глянцем...

Рисунок
Рисунок

А потом понял, что надпись за хиномару (которая, как оказалось, называется "Хококу") нужно было делать с двух сторон!  [:](
    Note the red tail code, red fuselage stripes, black Hokoku [presentation] marking. The Hokoku #522 has the presenter's name in parenthesis, as do all the Navy's Hokoku, and are painted on both sides of the fuselage. This photo of the plane shows only the final portion of the presentation. The question was about the first portion within the parenthesis. From a postcard we were able to understand that all of the D3As were presented from the same presenter..."All Japan" (meaning...the monies collected by school girls all over Japan at street corners)...and Shinsaku Yamakawa's D3A was the 55th such aircraft presented by such gatherings! Uniquely, another postcard revealed another D3A also presented that day. From that it was discern more about D3As with presentation numbers 521-528 made that day. This info was added to the collection of a Japanese Navy vet whose listing has been posted at: http://www.ne.jp/asahi/aikokuki/aikokuki-top/Houkokugou_List1.html
    Hokoku presentations are gifts from businesses, individuals, or by gatherings of monies on the street corner to purchase some military item for the Japanese Navy. There was a series of numbers for IJN tanks & armored cars; a series for gunboats, etc; a series for AA guns and other weapons; a series for aircraft. The Japanese Army had a similar program called Aikoku. The Manchurian Air Force had a presentation program called Gokoku. Eight D3A1 Type 99 dive bombers received Hokoku numbers 521 to 528 on 20 September 1941 at Haneda Field, Tokyo. All eight Hokoku were gifts from "all Japan", meaning monies gathered from street corner cups; temples; or other places where such could be gathered. Hokoku #521 was the "#54th All Japan number" given. At least [if not all eight] AII-256 Hokoku #522 (#55 All Japan number) and EII-206 Hokoku 525 (#58 All Japan number) were at Pearl Harbor. AII-256 has the (#55 All Japan number) in Kanji numbers and letters. INFO CREDIT: David Aiken, M. Asano, H. Yoshimura.

    Отсюда

Причём при обдекаливании выяснилось, что эта самая "Хококу" получилась немного переразмереной (можно сказать, в этом есть моя вина, хотя максимально точно правильность размера можно было определить только при нанесении на фюзеляж).

В общем, сейчас соберусь (морально), и попробую закрасить полосы на правом борту для второй "Хококу"... cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
хорошо, что японцы не моя тема - голову ломать над иероглифами) хорошо получается
Цитата
Andrey Stan написал:
хорошо, что японцы не моя тема
И не моя... но заказ - дело святое ;)

Цитата
Andrey Stan написал:
хорошо получается
Андрей, спасибо!

А я продолжаю...

Добавил ещё табличку с данными самолета (которая рисовалась по левому борту перед стабилизатором) и накрасил дорожку на крыле.

Рисунок

Ну и сделал "Хококу" на правом борту

Рисунок

...вроде даже подкраска не бросается в глаза (хотя цвет пришлось замешивать)...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат