Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ТК-243 (1/72, Revell) (Готово)
Торцы торпедных аппаратов почему-то сделаны абсолютно "лысыми". Немного их изменил, хоть для какого то соответствия.
Пользователь добавил изображение
DSC06331.JPG (90.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06324.jpg (84.47 КБ)
Я тут копаюсь с какими-то "косяками" производителя, но пока не затронул самый главный косяк Ревелла. Это совершенно не верная форма копуса. На модели транец выглядит пятиугольником. Кстати, в чертежах товарища Балакина из М-К такая же ерунда.
Пользователь добавил изображение
DSC06313.jpg (94.59 КБ)
Рисунок
4-3.jpg (236.17 КБ)
На самом деле корма была прямоугольной конфигурации. Вот фотки из "Ин Экшэна" с завода, как раз пишут, что катера делают для России.
Косяк очень заметный, но я бы его и не исправил всё равно.  
#$#  
Другой основной "косячмще" - это палуба. :(  Ревелл её изобразил дощечками, рельефненько так получилось. На самом деле палуба Восперов выглядела гладкой. Нашел только одно фото британского МТВ, где эти доски немножко "читаются". Можно было бы, конечно, залить щели шпаклевкой и вышкурить. Но производитель вместе с палубой отлил всякие крышки, люки/лючьки и прочую всячину и даже надстройку. В общем много "помех".
Может тоже "забить" на это дело? Оставить уж как есть? unk()  
Рисунок
mtb-9710.jpg (201.29 КБ)
"моряки" народ дотошный - изкоробку упаси боже предложить в галерею, так что могут доколупаться при голосовании) так что я б уже продолжил исправлять, раз пошел запил. хотя конечно можно не сильно напрягаться - гонясь за миллиметрами, главное чтоб похоже было!
Изменено: Andrey Stan - 12.03.2019 19:21:50
Так эти "моряки" ни одного Воспера в 72-м и не сделали до сих пор. Вот как сделают, так пускай и "доколупываются"! :)  
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Так эти "моряки" ни одного Воспера в 72-м и не сделали до сих пор. Вот как сделают, так пускай и "доколупываются"!  
эт точно)
Кстати, нашел ещё фото одного из наших "Восперов". Летит "на полных парах"! Место действия угадать несложно.
Рисунок
3-3-11.jpg (308.76 КБ)
Теперь настал черед - ограждения турелей. Конструкция пространственная, тонкая. У ревелла она дается из толстого пластика диаметром почти 1.5мм. Как говорится "ни в какие ворота". У меня есть проволока 0,5мм. Даже она толстовата, но из более тонкой вряд ли сделаешь. Пока ещё не соображу как соединять проволоку между собой. А сейчас опять начинаю с бумажного "моделирования ситуации".
Рисунок
1-238.jpg (189.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06333.JPG (97.3 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 12.03.2019 22:16:58
От бумажного макета перехожу к проволоке. Соединение проволоки на геле-моменте. Сопливое соединение, но чего то так сразу другого не придумал. Для сравнения на переднем плане то, как это выглядит у древнего Ревелла.
Пользователь добавил изображение
DSC06336.JPG (137.14 КБ)
Весьма ажурно получается!
Тут, главное, чтоб была хоть какая-то убогая, но симметрия(!) между этими дугами. Уже двадцать раз отрывал стойки, снова клеил, откусывал какие-то милли-миллиметры, чтоб хоть как-то приемлимо выглядело. Вот так и предчувствовал, что эти деталюшки меня "убьют". [:](  
Пользователь добавил изображение
DSC06337.JPG (117.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06339.JPG (95.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06340.JPG (102.25 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 13.03.2019 20:01:17
ну классно же вышло в итоге)
Продолжаю творить "проволочные чудеса" - ограждение возле "Эрликона".
Пользователь добавил изображение
DSC06341.JPG (83.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06342.JPG (81.53 КБ)
Понемногу модель приобретает соответствующий прототипу вид. Появилась мачта.
Пользователь добавил изображение
DSC06347.JPG (124.41 КБ)
В связи с мачтой есть вопрос. Коллеги - корабелы и флотоводцы, подскажите-расскажите, что за вымпелы видны на мачтах наших катеров? Что там изображено? Какое имеют значение?
Рисунок
3.jpeg (169.8 КБ)
Рисунок
3-3-8.jpg (158.44 КБ)
думаю не будет ошибкой повесить на мачту флаг ВМФ (судя по фото он мог быть или на корме, или на мачте, т.е. как кому нравилось):
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/08/0_d758_960aca1c_orig.jpeg
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2014/04/7948c5d56c26.jpg
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2012/12/6a72ad731d06.jpg
или оставить мачту голой, а флаг на корму -
https://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1970186
может здесь подскажут? - https://karopka.ru/forum/messages/forum157/topic4237/message1318632/#message1318632
Изменено: Andrey Stan - 18.03.2019 00:50:59
http://www.vexillographia.ru/russia/USSRflot.htm
Спасибо, Сергей. То есть на фото, где вымпел темного оттенка, это скорей всего брейд-вымпел командира отряда катеров. Там где хвост белый - старший на рейде. Понятненько.
Всегда игнорировал габаритные стекляшки на моделях, как напрасное занятие. Но в данном случае они довольно приметны в облике катера, пришлось хоть так их изобразить.
Пользователь добавил изображение
DSC06348.JPG (90.1 КБ)
Всю мелочь, все железячки, проволочки приклеил по местам. Можно переходить к окраске. Тут, кстати, вопрос - чем грунтовать, учитывая ФТД. Обычная серая тамиевская грунтовка не подойдет (уже сталкивался на моделях танков), да она и кончилась у меня. Что из доступных химикатов для этого пойдет?
Пользователь добавил изображение
DSC06360.JPG (139.48 КБ)
А для малярных работ подобрал такие баночки. Мешать буду только красную для днища. Для надводной части ничего смешивать не буду, возьму как есть. Завтра/послезавтра попробую на чем-нибудь выкрасить.  
Пользователь добавил изображение
DSC06362.JPG (136.44 КБ)
Ещё одна фотка нашлась. Маленький снимок, но интересный. Одинокий Воспер затесался в стайку Хиггинсов. Такой маленький на их фоне, хотя вооружение несет практически такое же (у Хиггинса только на один ствол Эрликона больше). Довольно необычно, что Хиггинсы по разному окрашены, и тут также примечательно то, что у белых катеров пятна серого камо на бортах разной формы. Жаль всё таки, что модели Хиггинса в 1/72 не существует. :(  
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Жаль всё таки, что модели Хиггинса в 1/72 не существует.  
Марата бы это не остановило))
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Жаль всё таки, что модели Хиггинса в 1/72 не существует.  
Марата бы это не остановило))
Марат, человек легкий на подъем, он самоделку делает гораздо быстрее, чем я по-детски лениво склеиваю модель из готовых деталюшек.
Купил в магазине вот такой грунт, для металла. Посчитал, что для ФТД, да и для пластика подойдет. И главное не очень дорого, 180р за банку. Попробовал, сбрызнул. Вроде "зацепился" за железочки.
Рисунок
DSC06368.JPG (147.26 КБ)
Продолжаю игру. По-прежнему, в одиночной "борьбе". Вчера-сегодня крашу.
Рисунок
DSC06369.JPG (159.71 КБ)
Хочу предупредить всех наблюдающих! По ходу пьесы сменился исполнитель главной роли. Вместо ТК-238 будет представлен ТК-243. Так видите ли захотелось автору пьесы. :) Ну ему видней!
Теперь далее. Надводную часть я в принципе покрасил. Сейчас задача нанести так называемую "ватерлинию", точнее границу окраски. И ведь надо ровненько сделать! А тут и борт выпуклый и с наклоном, да ещё через "скулу". При этом не сломать и не расколотить всё, что на палубе, а оно всё торчит, за пальцы цепляется. Эхе, хе-хе...
Рисунок
DSC06372.JPG (147.83 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.04.2019 10:03:57
Вот такое цветовое решение у меня получилось. Не претендую на абсолютное историческое соответствие (если б самому увидеть или фотки цветные были б, тогда другое дело). Ватерлиния как ни странно получилась пряменько, даже без лазерного нивелира, просто "на глазок". Правда краска на днище блескуче легла, и белый тоненький уголок получился с поддувом (как и предполагал, что скотч отскочит в таком тонком месте).
Пользователь добавил изображение
DSC06373.JPG (125.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06379.jpg (102.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06380.JPG (85.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06381.JPG (113.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06387.JPG (98.49 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат