Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
МЗ «Ли» , 1/35, Takom (Готово), Средний танк МЗ «Ли» из 241-й танковой бригады, Донской фронт, октябрь-ноябрь 1942 года.
Приветствую Друзья! Давно ждал начала конкурса, спешу принять участие с моделью американского танка М3 Lee, поставлявшегося в СССР по лендлизу.
Модель досталась мне в подарок от одного очень хорошего, но очень скромного Деда Мороза!
Рисунок  
А вот и фото прототипа -- Средний танк МЗ «Ли»  из 241-й танковой бригады, Донской фронт, октябрь-ноябрь 1942 года.
Сборка планируется изкаробочная, хотя скорее всего что нибудь все рано придется дорабатывать, но только подручными материалами, так как афтера к нему нет.
Рисунок  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 13.01.2019 00:04:51
Успехов в проекте!
Так "Микродизайн" на него травление делает
https://microdisign.ru/products/btt/m3-lee-ot-takom

Успешной стройки!
А поле боя держится на танках ...
Спасибо! Травло пожалуй прикуплю.
О, уже начал!? Удачной стройки, Толик!
Спасибо Ваня!
Начал потихоньку сборку, так как присутствует довольно нестандартное решение производителя по членению деталей, процесс получается небыстрым. Каждую детальку надо примерять и выверять, но в общем стыкуемость довольно хороша.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 19.01.2019 01:24:18
О! Зачётный аппарат. Сам некогда его делал, правда академовский, да в родном, американском варианте..декаль аж из Австралии пришлось е-бэем заказывать, у нас такой ещё нигде не было.
Рисунок
ли 1.jpg (247.11 КБ)
Рисунок
ли3.jpg (228.2 КБ)
Рисунок
ли2.jpg (236.49 КБ)
Приехало фототравление.
Рисунок  
Небольшое продвижение, собрана рубка и установлено основное орудие. Орудие подвижное, прицел движется синхронно орудию. Сейчас идет работа с дверьми и смотровыми лючками, они будут рабочими.
Рисунок Рисунок  
Приветствую друзья, отчитаюсь о проведенных работах над генералом.
Собрал башню и башенку, заменил пулеметы, собрал тележки и каточки,спаял и установил травленые сетки воздуховодов, правда ту что стоит в корме все равно практически не будет видно.
Досадно ,что производитель не соизволил ать в наборе прозрачные детали, придется что то мудрить самому.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Собрал гусеницы и установил всю ходовку, начал работать с травленкой.
Рисунок Рисунок  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 10.02.2019 23:51:53
Отличная работа)жалко,что в своё время не было выбора,кроме как из академа и тамии(корявой).Кстати, при окраске стоит учесть, что у основного орудия в месте стыка небольшая полоска металла неокрашенного, запас отката орудия.
Спасибо Андрей! Да модель приятная и довольно несложная в сборке, только непрозрачные детали оптики и смотровых приборов  очень огорчают.
За совет спасибо, а есть фото ля примера?
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Спасибо Андрей! Да модель приятная и довольно несложная в сборке, только непрозрачные детали оптики и смотровых приборов  очень огорчают.
За совет спасибо, а есть фото ля примера?
Ну конечно же. На многих цветных фото, музейных экспонатов, часто всё закрашено..как и на моделях, выложенных всеть.Однако, очень отчетливо видно на машинах, которые реально эксплуатировались. В частности, вот с манёвров в Кентукки, 1941 год
Рисунок
Рисунок
А вот Тунис, 1943 год. Хоть фото и чёрно-белое, но видно хорошо. Видимо, экипаж обслужил машину, пользуясь затишьем, и очистил это место, чтобы не забивалось пылью. На фото выше, там скорее всего, нанесен солидол.
Рисунок
А вот моя работа, я выкладывал выше в этой ветке. Достиг я этого результата очень просто. Так как использовал я стволы от RB , то обычным, тонким скотчем намотал по ширине неокрашенной части на ствол перед грунтованием, и снял маску уже после окраски( хотя, если бы снял после того,как нанёс матовый лак и пигмент, ещё бы ярче было видно металл, тут, конечно, я не продумал сам до конца). Если же ствол в пластике или уже загрунтован- красится этот элемент в яркий металлик какой-либо, и дальше, по той же схеме.)
Рисунок  
Установил все травло на крышу МТО, начал работу с травлеными крыльями.Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Неплохая строечка))) Подпишусь.
Как фототравление? Планирую для М31 приобрести.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Неплохая строечка))) Подпишусь.
Как фототравление? Планирую для М31 приобрести.  
Спасибо! Фототравление вполне годное, мне понравилось, еще бы петли на люки башни  довили, и было бы классно!  
Припаял на крылья ограждения фар, перенес с пластиковых крепеж самих фар, доставил остальную мелочь, приклеил все к танку.
Рисунок
Рисунок
Теперь надо фары установить и проводку к ним сделать.
Классно получается. А пулемёты чьи?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Ну, Толик, ты с пайкой руку набил! Как так выходит аккуратно - уму не постижимо!  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
D@N написал:
Классно получается. А пулемёты чьи?
Спасибо! Пулеметы сборные, перфорированные кожуха из Микродизайновского набора травления, а  сами стволы это точеные банники из какого то набора травла на немцев.
Цитата
Александр Христенко написал:
Ну, Толик, ты с пайкой руку набил! Как так выходит аккуратно - уму не постижимо!  
Спасибо Саня! Но ограждения фар мне изрядно крови попили, никак не хотели припаиваться к полкам!  [:](  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 19.02.2019 00:31:56
Замечательно выходит!)
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Пулеметы сборные, перфорированные кожуха из Микродизайновского набора травления, а  сами стволы это точеные банники из какого то набора травла на немцев.
О как. Круто получились. 8D  
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Андрей Григорьев написал:
Замечательно выходит!)
Спасибо! Модель не сложная, ну и я стараюсь.  :oops  
Цитата
D@N написал:
Цитата
Анатолий  Пожидаев написал:
Пулеметы сборные, перфорированные кожуха из Микродизайновского набора травления, а  сами стволы это точеные банники из какого то набора травла на немцев.
О как. Круто получились.  
Мне тоже нравится.
Фары и проводка к ним.
Рисунок
Рисунок  
На данный момент нанесен базовый слой.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Страницы: 1 2 След.




Реклама на Каропке
Не показывать чат