Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Шестерка" в березовой роще" (ТБ-3, ICM) 1:72 (Готово)
Нашел вот. Один французский товарищ сделал. Само исполнение, матчасть, выбор-угадывание красок, конечно, ... оставляют желать лучшего. Но вот поди ж ты, та же "шестерка" из Юхнова. Наверно, у этого француза русский дедушка. Или бабушка  :)  
Рисунок
31-17f10.jpg (249.78 КБ)
И вторая турелька готова. В принципе можно перейти к малярным работам. Антеннки и костыль приклею по ходу окраски.  
Пользователь добавил изображение
DSC06365.JPG (120.28 КБ)
Всё ещё мечтаю успеть в срок! Загрунтовал. И поупражнялся с черной краской. Когда-то, давно, сгоряча, по совету товарища, купил пару баночек эмалей Mr.Hobby, но когда услышал запах растворителя к ней, то это было .., очень сильный неприятный "аромат".  :(  Так и лежали без пользы эти банки, но сейчас цена красок уже довольно "кусается", решил всё-таки использовать. Кстати, полгода назад этой краской попробовал подкрасить практически стершийся госномер на машине, думал тоже сотрется сразу (какая-то краска для игрушек и госномер, не сопоставимо). Ан нет, ничего не стерлось, нисколечко! Вот тебе и Mr.Hobby!  :)  
Рисунок
DSC06418.JPG (185.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06419.JPG (120.77 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 20.04.2019 21:04:50
Давай, поднажми!
Перемешал эмали, ХF-23 c Х-14, покрасил, получилось вот так.
Рисунок
DSC06421.JPG (182.89 КБ)
Немного ярковато и предшейдинг сильно просвечивает. Но, судя по Вашим предыдущим моделям, будет еще слой??  
В качестве образца для подражания я держал перед глазами модель нашего пропавшего коллеги (или скрывшегося под другим псевдонимом?). Отсюда заметный прешейдинг и голубизна краски. На самом деле оттенок был скорей всего более серый. Может быть пройдусь ещё одним слоем.
Рисунок
8.png (646.92 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 21.04.2019 20:47:40
За аналогичный голубой мне недавно по макитре настучали  crezy . Гиспанщина - перебор.
Ой, Сергей, надо прешейдинг уменьшать, слишком выделяется,лучше сделай модуляцию
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Может быть пройдусь ещё одним слоем.
Я жеш, про тожеш. На крокодиле у Вас эта тонкая послойная регулировка хорошо вышла!
В самую жару захворал. :(  Потерял почти целую неделю. Итак, чуть подмешал в краску серо-голубой и положил ещё слой. В принципе большой разницы не заметно. Сделал трафареты, накрасил звезды.
Пользователь добавил изображение
DSC06455.JPG (143.1 КБ)
Обтекатель РПК. Родной от ICM, пожалуй, очень мелкий. Возьму другой, неиспользованный от другой модели.
Рисунок
DSC06457.JPG (177.06 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
В принципе большой разницы не заметно.
Заметно, заметно. Главное, вовремя остановиться... )))
Пока не добрался до покраски верха, покрасил/собрал шасси.
Пользователь добавил изображение
DSC06458.JPG (144.29 КБ)
Теперь нужна "помощь зала"! Судя по фото прототипа, основной цвет - зеленый был не очень темным, на фоне черных пятен он довольно котнтрастен, такое впечатление, что светлый или выгоревший. По оттенкам ч/б даже более близок к окраске низа (голубому).
Пользователь добавил изображение
н4.jpg (128.49 КБ)
А диски колёс - черные ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Также не выходят из головы фотки с ТБ, что лежал в тундре (где-то прочитал, что его вроде как вывезли в Питер, где какие-то энтузиасты хотят отреставрировать его, интересно как на самом деле?). Понятно, что краска за десятилетия сильно выгорела, но по оттенкам она довольно близка более к хаки, чем к травяному цвету.
Пользователь добавил изображение
2105470beca3.jpg (100.99 КБ)
Рисунок
1391017073_24F031.jpg (421.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
7a1ec42de27c.jpg (74.74 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 30.04.2019 21:05:24
Цитата
Rata написал:
А диски колёс - черные ?
Конечно, черные.
Есть у меня такая вот красочка. Слева вариант с добавлением белой. Как думаете, братцы-коллеги, подойдет?
Пользователь добавил изображение
DSC06463.JPG (97.83 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Как думаете, братцы-коллеги, подойдет?
Добрый вечер, Сергей. Посмотрел имеющиеся фото. Такие контрастные пятна только на морде, справа и слева и они очень небольшие, по сравнению с остальной видимой площадью, чтобы быть базовым цветом. Может это закрас при ремонте? Но в моем понимании имитировать такое не видя всего камуфляжа уже мракобесие (( Или, как вариант, черным покрыли БОЛЬШУЮ часть верха, тогда он должен быть черным с небольшими зелеными просветами. С уважением, Павел.
Краска хороша .
Ни в коей мере не хочу запутать или спорить , просто предположение : что если более темный тон - зелёный , а светлое матовое пятно - какая-нибудь из временных смываемых красок , с которыми экспериментировали перед началом Войны ?
ПС Вот , меня опередили . Тоже интересное предположение . Но почти весь черный ТБ ?
Изменено: Rata - 30.04.2019 21:45:29
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Нет, ребята, вы лучше не забредайте в дебри предположений. Никаких экспериментов с окраской этого ТБ не было. Всё в рамках директивы СНК о черно/зеленом камо, что была введена в действие  в июне 41-го. Пятна зеленого на бортах можно найти на других фото этого самолета. Да действительно, технари так постарались, что полей черного гораздо больше. А вот как были окрашены верхние поверхности крыльев мне придется додумывать самому.  
Рисунок
н3.JPG (276.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
н8.jpg (119.48 КБ)
Рисунок
н13.jpg (149.24 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
А вот как были окрашены верхние поверхности крыльев мне придется додумывать самому.  
Тут вопрос не в додумывать, это все равно делать придется. А в пропорции черное/зеленое и способе нанесения черного (кисть/пуливеризатор).  
Черную краску судя по всему наносили кистями. Причем довольно интересно, такое впечатление, что она растекалась по бороздкам гофр. Это я, конечно, воспроизвести не смогу. Единственные пятна на верхней части крыла вроде как видны здесь.
Рисунок
2.JPG (282.11 КБ)
Рисунок
5.jpg (250.92 КБ)
Если бы самолет был небольшой, то с большой долей вероятности можно было бы использовать схему из постановления СНК. Но в случае с этим ТБ видимо имела место импровизация. Пятна зеленого судя по предыдущим фото были небольших форм и размеров.
Рисунок
1479233651_foto.jpg (270.69 КБ)
Это как бы подтверждают другие примеры нанесения пятен камо на крылья ТБ. Точного следования директивной схеме окраски СНК нет.
Пользователь добавил изображение
6-2.jpg (23.55 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 01.05.2019 22:02:24
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
По оттенкам ч/б даже более близок к окраске низа (голубому).
Это такое освещение. Крашенные металлические поверхности с глянцевой поверхностью при хорошем освещениие выглядят более светлыми. Посмотрите оттенок звезды и сравните его с зеленым пятном. Они почти идентичны. Низ находится условно в тени, что несколько его затемняет. В результате создается впечатление, что они близки по оттенку.
Если говорить в целом о фотографии, то судя по цвету кожи она несколько переэкспонирована или осветлена. Для такого же восприятия, как мы видим, ее необходимо немного затемнить.
А кроме этого нужно помнить и о том, что двухцветный камуфляж появился только в начале войны. Соответственно черная краска может быть относительно новой, а зеленая несколько выгоревшей. Левый вариант выкраски мне кажется более удачным.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Причем довольно интересно, такое впечатление, что она растекалась по бороздкам гофр.
Краска не растекалась. Если вы покрасите пятнами гофрированную поверхность, а потом посмотрите на нее не фронтально, а под углом, гофры перекроют части контура пятна и создадут эффект ступенчатой окраски. Или смещение контура пятна на поверхностях, которые будут параллельны вашему взгляду дают точно такой же эффект.
Изменено: Андрей - 01.05.2019 00:02:57
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, то ли Вы читаете мои мысли/рассуждения? То ли я Ваши? Но, в принципе думаем мы почти одинаково по данному вопросу.
Я ещё разик решил проиграть цветовое решение камуфляжа для модели.
Пользователь добавил изображение
DSC06467.JPG (102.23 КБ)
В ч/б редакции выглядит так. То есть более-менее близко к оригиналу.
Рисунок
5.jpg (179.39 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат