Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Голосование

Строительная часть Конкурса закончена. Начинаем зрительское голосование.

Сроки голосования с 12 по 22 мая включительно.


В Конкурсе участвовало 33 проекта. До финиша дошло 16 проектов.

Всех участников и зрителей поздравляю с окончанием Конкурса!!!

Незавершённые проекты участников перенесены в подфорумы «Неоконченные сказки».

Проекты участников финала перенесены соответственно в подфорумы  «Рассказанные сказки».

Итоговая оценка за каждую модель выставляется по двум критериям:  "матчасть" и "оформление" (окраска, внешний вид и т.п.). За каждый критерий максимально по 5 баллов.
Пример выставления оценки: 3/5=8 (матчасть 3 балла, оформление 5 баллов, суммарно модель получает 8 баллов).

Голосование.

(Прошу не менять последовательность конкурсантов, не затрудняйте подсчёт).

Согласно п. 11 Правил Конкурса Первое место в номинации «Авиация 1/48 и больше» занимает Михаил Бажанов с моделью И-16 тип 10 https://karopka.ru/community/user/20857/?MODEL=542743

Список для копирования номинации «Авиация 1/72 и меньше»:

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 00/00 баллов

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 00/00 баллов

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 00/00 баллов

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 00/00 баллов

5. Алексей Петров – По-2  - 00/00 баллов

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 00/00 баллов

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 00/00 баллов

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 00/00 баллов

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 00/00 баллов

 

Ссылки для просмотра готовых моделей:

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3

https://karopka.ru/community/user/16054/?MODEL=543119

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1

https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=543079

3. Виктор Хохлов – Ил-2

https://karopka.ru/community/user/20475/?MODEL=542919

4. Артём Хохлов – МиГ-3

https://karopka.ru/community/user/23728/?MODEL=543177

5. Алексей Петров – По-2  

https://karopka.ru/community/user/19271/?MODEL=542489

6. Saluza Secundus – Як-7Б

https://karopka.ru/community/user/23531/?MODEL=542152

7. Михаил Троян – Ла-5ФН

https://karopka.ru/community/user/23514/?MODEL=536834

8. Денис Догадов – Ил-4Т

https://karopka.ru/community/user/21568/?MODEL=541165

9. Михаил Троян - МиГ-3

https://karopka.ru/community/user/23514/?MODEL=542627

Список для копирования номинации «БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:

1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 00/00 баллов

2. Comrade – БТ-7 - 00/00 баллов

 

Ссылки для просмотра готовых моделей:

1. Анатолий Пожидаев – М3 «Ли»  

https://karopka.ru/community/user/16067/?MODEL=542656

2. Comrade – БТ-7

https://karopka.ru/forum/forum422/topic28701/

Список для копирования номинации «БТТ, артиллерия и автотехника 1/72 и меньше»:

1. Виктор Хохлов – КВ-2 – 00/00 баллов

2. Андрей – ОТ-130 - 00/00 баллов

 

Ссылки для просмотра готовых моделей:

1. Виктор Хохлов – КВ-2

https://karopka.ru/community/user/20475/?MODEL=543180

2. Андрей – ОТ-130

https://karopka.ru/community/user/13186/?MODEL=541203

Список для копирования номинации «Диорамные композиции»:
Согласно п. 11 Правил Конкурса

1. Дмитрий Быченков – ЗиС-5В – 00/00 баллов

 

Ссылка для просмотра готовой диорамы:

1. Дмитрий Быченков – ЗиС-5В

https://karopka.ru/community/user/24113/?MODEL=542945

Список для копирования номинации «Флот»:
Согласно п. 11 Правил Конкурса

1. Сергей Бусаргин – ТК-243 – 00/00 баллов

Ссылка для просмотра готовой модели:

1. Сергей Бусаргин – ТК-243

https://karopka.ru/community/user/16054/?MODEL=541885

Коллеги, прошу оценить работы конкурсантов.

Поздравляю участников с началом голосования!
Сам голосовать не буду, так как не силён в матчасти большинства представленных здесь моделей. А ставить кому-то 3, потому что вижу косяки, а кому-то 5, потому что не вижу, так как не знаю, не хочется....
Всем номинантам - удачи!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Поздравляю участников с началом голосования!
Сам голосовать не буду, так как не силён в матчасти большинства представленных здесь моделей. А ставить кому-то 3, потому что вижу косяки, а кому-то 5, потому что не вижу, так как не знаю, не хочется....
Всем номинантам - удачи!
Сергей, замечания по матчасти вроде озвучены в комментариях, так что можно сориентироваться вполне.

Марат, а ТК-243 автоматически не становится победителем? как тоже единственный номинант (как И-16 в 1:48), исполнение на высоте вроде. как и в "диорамы" ЗиС
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2019 14:08:33
По Правилам должны быть конкуренты, которые не дошли до финиша, как в случае с Михаилом Бажановым.
Но по мне, так я бы отдал первые места в номинациях "Флот" и "Диорамы" без голосования.
Правила писал и согласовывал не я, вопросы к организатору. Я лишь тех. помощь.
Цитата
Andrey Stan написал:
Сергей, замечания по матчасти вроде озвучены в комментариях, так что можно сориентироваться вполне.
Андрей, но тогда это будет уже не моя оценка ;)

Цитата
Марат Назмеев написал:
Правила писал и согласовывал не я, вопросы к организатору.
Марат, я это знаю.
Просто одно дело читать правила оценки моделей, когда до финиша еще очень далеко, и другое - когда хочешь проголосовать, и вдруг понимаешь, что не можешь этого сделать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Выставил модель в прихожую.Просьба к администрации  поменять ссылку для голосования.
Сейчас ссылку поменяю, Артём.
КВ-2 в прихожке. Можно поменять ссылку!
Поменял.

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 5/5=10 баллов. Смотрел стройку. Дотошное изучение матчасти и ее реализация. В покраске сделаны допущения в отношении камуфляжа, но каким он был точно узнать уже наверно никогда не удастся.

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 5/3=8 баллов. Временами заглядывал в стройку. Не совсем понят была идея скрестить две модели, но это на усмотрение автора. Матчасть честно попытался реализовать. А вот с покраской,  на мой взгляд, немного перебор. Модель получилась несколько неестественной за счет сильного выделения расшивки. Так же напрягает слабо насыщенный зеленый цвет в сочетании с малиновыми звездами.

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 4/4=8 баллов. Так же посматривал стройку. Была попытка и неплохая честно воссоздать матчасть, но на готовой модели режет глаз направляющие фонаря, на которые сдвижная часть не выходит и очень условные направляющие для РС. За покраску 4 из-за серебрения декалей и абсолютно новый камуфляж.

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 00/00 баллов Для своего возраста модель сделана очень неплохо. Я в таком же делал хуже. От оценок воздержусь.

5. Алексей Петров – По-2  - 5/5=10 баллов Очень аккуратная и натуралистичная модель.

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 4/5=9 баллов. Не знаю, были ли перетянуты антенны и подняты щитки, но в галерее они как были, так и остались. Покраска в целом на достойном уровне.

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 4/4=8 баллов. Очень уж упрощенный кабинет и серебрятся декали. Задняя кромка крыла и элерона на фото показались излишне толстыми.

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 5/5=10 баллов. Отличная модель. Возможно старение не помешало бы, но его отсутствие в данном случае не напрягает.

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 5/5=10 баллов. Смотрел стройку. Много опилок разлетелось в разные стороны, но результат получился достойным. И хорошо,что убраны направляющие для РС-ов. Они вызвали бы много вопросов и ухудшали бы общее впечатление от модели.

Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)

Цитата
Андрей написал:
 Так же напрягает слабо насыщенный зеленый цвет в сочетании с малиновыми звездами.
Андрей, я вот специально надергал пробников камуфляжа с фото в галерее (красными линиями указал, чтоб не искать) в сравнении с реальными самолетами - какого еще "насыщения зеленым" не хватает?

п.с. извиняюсь, что здесь ответил - в теме обсуждения таких вопросов не было (а у кого было - тот вроде удовлетворился ответом там).

Сергей, насчет "не моя оценка" это конечно было красиво) но не серьезно! например, не зная Ил-4, но глядя на указанный коллегой нос вполне себе самому можно решить насколько он не соответствует/соответствует. было бы желание... как говорят, кто не хочет - ищет причины)

по теме - заранее прошу прощения, если ошибусь где с оценкой, но вы тогда просто комментируйте и исправлюсь!)

Список для копирования номинации «Авиация 1/72 и меньше»:

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 05/05 баллов. замечаний не видел по теме (самоедство насчет люлек не в счет). выглядит отлично. труда вложено много, даже если просто размер прикинуть.

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - -/- баллов.

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 05/04 баллов. бортовой номер не соответствуют прототипу... ну да ладно можно не заметить с учетом бракованной декали. в общем хорошо, но есть лучше.

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 03/03 баллов. не исправлен известный косяк модели – одинаковые воздухозаборники на капоте. не хватает троса антенны (если уж мачта есть), диски не ровные, не видно стык элеронов и руля направления – тонировка не совсем удалась.  

5. Алексей Петров – По-2  - 05/05 баллов. в обсуждении были замечания, автор их не опроверг… но мне кажется они малозначительны, на общем фоне. окраска супер!

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 03/05 баллов. оформление - супер! что вид модели¸ что подставки – может её в номинацию «Диорамные композиции»? А вот матчасть в итоге – стойки и щитки весьма заметно отличаются, антенна, отсек за кабиной…

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 02/04 баллов. слишком широкий капот, центроплан неправильный и фонарь, широченные колеса. наверное проще найти, что отлито более-менее похоже у этой модели… декали также «благодаря» производителю не соответствуют прототипу (ни номер, ни надпись, ни звезды). а вот окраска понравилась, но все же заметно, что не аэрограф.

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 04/04 баллов. несмотря на большой объем переделок – доставшийся в наследство горбатый нос портит впечатление, «бортовой» номер явно не соответствует фото прототипа. провис рулей мне не нравится, но на фото - такой как есть, значит зачёт) хотя самолет там «убитый» видать – весь в хлопунах, а их на модели нет… не хватает выделения расшивки сверху.

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 04/05 баллов. совсем другое дело! все косяки конечно не исправлены (сечения, шасси), но получилось сделать модель похожей. тонировка очень понравилась.

Список для копирования номинации «БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:

1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 05/05 баллов. замечаний по матчасти вроде не было, выглядит колоритно!  

2. Comrade – БТ-7 - 05/04 баллов. автор расстарался исправить косяки, а окраска не скажу хуже, но у конкурента поинтереснее получилось.

Список для копирования номинации «БТТ, артиллерия и автотехника 1/72 и меньше»:

1. Виктор Хохлов – КВ-2 – 04/05 баллов. не все исправлено по матчасти, простенько выглядит, но понравилось, как играет окраска-тонировка, все в меру. и не скажешь, что это 72-й, а не 35-й.

2. Андрей – ОТ-130 - 05/04 баллов. матчасть вроде соответствует, но камуфляж на боковике не такой (и фото прототипа не приведено) – там сколов белой краски нет и то, что она стиралась по всей броне одинаково (как на модели) – мне кажется сомнительным.

Список для копирования номинации «Диорамные композиции»:
Согласно п. 11 Правил Конкурса

1. Дмитрий Быченков – ЗиС-5В – 05/05 баллов. автор грамотно съехал с темы матчасти) впрочем туда и не хочется лезть, разглядывая результат!

Список для копирования номинации «Флот»:
Согласно п. 11 Правил Конкурса

1. Сергей Бусаргин – ТК-243 – 05/05 баллов. что сказать? автор сам себя замучил матчастью) выглядит отлично, а единственное, что мне не понравилось – мелочь, вообще никакой роли на фоне не играющая.

Изменено: Andrey Stan - 12.05.2019 23:24:08
Цитата
Andrey Stan написал:
Андрей, я вот специально надергал пробников камуфляжа с фото в галерее (красными линиями указал, чтоб не искать) в сравнении с реальными самолетами - какого еще "насыщения зеленым" не хватает
Я бы не стал доверять этим пробникам фюзеляжа.

1. Когда впервые появилась цветная пленка кодак, было большой проблемой убрать желтоватый оттенок от подложки. Со временем с этой проблемой справились, но говорить о точности цвета по снимкам того времени немного не корректно.
2. Когда с проблемой подложки справились, но еще не было цифровых технологий, производители выпускали пленки с разным насыщением цвета. Некоторые фильмы, даже современные, снимают на пленки с малой насыщенностью цветов, чтобы имитировать атмосферу прошедшего времени.
3. В современное время стало модным раскрашивать старые фильмы. Одним из способов является не сильное насыщение цветами, чтобы не промахнуться, но в то же время создается впечатление цветного фильма. Глаз передает сигнал в мозг, а мозг уже сам "доводит" изображение до правильной кондиции.

Представленные фото в галерее и сказке все дают, на мой взгляд, искаженные цвета. Взял первую фото из галереи и проверил пипеткой цвет. Указаны желтыми контурами. На оливково зеленый (стандарт США) и красный, соответствующий выкраскам наших красок, они далеко не похожи.

Инструментальная оценка цвета относит их к серым оттенкам, хотя фото цветное. Если есть сомнения - проверьте самостоятельно.
Рисунок
Капот.jpg (607.97 КБ)
Рисунок
Крыло.jpg (607.22 КБ)
Рисунок
Звезда.jpg (592.38 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, если Вы такой специалист по Олив Драб - почему не указали на это в стройке, где я указывал краску? и еще - Вам о чем то говорят названия "Олив Драб"41" и "Олив Драб"43"? если бесценные фото-видео самолетов тех лет (а не восстановленные - крашенные хрен знает чем), Вам не пример. кстати пара кадров на моей сборной картинке - современные (а не "желтоватой пленки кодак") и в родной заводской окраске! и в галерее у меня конце есть фото под естественным освещением, так почему же взяли для анализа явно осветленное другое фото, а не те?
п.с. и прошу перенести этот разговор в комменты к модели по ссылке.  
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2019 20:02:02
Цитата
Andrey Stan написал:
Андрей, если Вы такой специалист по Олив Драб - почему не указали на это в стройке, где я указывал краску? и еще - Вам о чем то говорят названия "Олив Драб"41" и "Олив Драб"43"? если бесценные фото-видео самолетов тех лет (а не восстановленные - крашенные хрен знает чем)
Во первых при чем тут специалист по олив драб и почему вы решили, что я постоянно следил за вашей стройкой? После того, как вы решили скрещивать ново и звезду она полностью потеряла для меня интерес как таковая, потому что подобные действия я делать точно никогда не буду. Иногда запилы посматривал, но вопрос с цветом я пропустил.

Названия олив драб 41 и олив драб 43 - вообще ни о чем не говорят, разве что предположить, что введены в стандарт в 1941 и 1943г. А может и ошибаюсь. Но как видно на картинках, цвет у вас получился близкий к серому, а в моем понимании, может быть и не правильном, олив драб это зеленый с добавлением небольшого количества красного.

Оценивал я готовую работу по выставленным в галерее фотографиям. В стройке цвета не сильно отличаются от представленных в галерее. Цвет мне показался совершенно не правильным, о чем и написал. Это мое мнение и я имею на него право. Если вы считаете, что самолет должен быть серым с зеленоватым оттенком - это ваше мнение и вы так же имеете на него право.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
спрашивал чтобы убедится в "ценности" вашего мнения, спасибо за внимание! просто я привык высказывать свое мнения в стройках, или в комментариях под моделями, где есть обратная связь - дабы узнавать и самому что-то новое, а не навязывать свое.
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2019 20:39:57
Ценность моего мнения может и не велика, но если любите узнавать новое, почитайте на досуге:

http://www.hobby-plus.narod.ru/camouflage_colors/usaaf_usn/olive.htm
https://karopka.ru/upload/comments/e50/MixTamiya.pdf
https://yandex.ru/search/?lr=213&text=tamiya%20xf-62%20olive%20drab
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
камуфляж Олив драб (а также его разнообразие в зависимости от влияния погодных условий) был пережеван уважаемыми коллегами еще в стройке D-2, а также на "скале". в т.ч. и статья Пола Лукаса, причем в оригинале и с картинками. плюс и другие. про Тамию улыбнуло)
п.п.с. и в третий раз попрошу, если есть желание насадить свое мнение - велкам в обсуждение модели!) тут другая тема, ответ на свой вопрос я давно получил.
Изменено: Andrey Stan - 12.05.2019 22:38:16
Добрый день!

Список для копирования номинации «БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:

1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 04/05 баллов Работа выполнена на высоком уровне. Поскольку глубокого запила не было, использовались стандартные наборы травления и стволов, подозреваю, что кое-какие косяки по матчасти остались, а самый большой недостаток, что как я понял из сказки никакой работы с интерьером не велось, хотя люки представлены открытыми. Поэтому снизил на один балл. Художка выполнена на мастерском уровне. Можно было б 6 поставить, поставил бы.

2. Comrade – БТ-7 - 04/04 баллов. Работа понравилась. Автор много сил приложил к исправлению косяков ВЭ, Использовались как хэндмэйд так и травление, однако набор от ВЭ для полного приведения в соответствие с матчастью требует больше времени и сил. АлАр сделал хорошее пособие по тому что надо исправить в этом наборе. Простое сравнение сделанного (в сказке) и этой статьи показывает что выполнено не все. Художественная часть получилась тоже хорошо. Смутили смазанные границы белого креста на башне.

Тэк-с...

«Авиация 1/72 и меньше»:
1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 5/4 баллов
2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 5/3 баллов
3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 4/3 баллов
4. Артём Хохлов – МиГ-3  - Честно даже не знаю как детские работы оценивать. Хлопец старается, молодец, и модель лучше прошлых.
5. Алексей Петров – По-2  - 5/5 баллов
6. Saluza Secundus – Як-7Б  -   )T(
7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 4/4 баллов
8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 5/4 баллов
9. Михаил Троян - МиГ-3 - 5/4 баллов

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:
Матчасть всей ездящей техние ставлю 5 ибо вообще в ней не шарю.
1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 5/5 баллов
2. Comrade – БТ-7 - 5/3 баллов

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/72 и меньше»:
1. Виктор Хохлов – КВ-2 – 5/4 баллов
2. Андрей – ОТ-130 - 5/4 баллов

«Диорамные композиции»:
1. Дмитрий Быченков – ЗиС-5В – 5/4 баллов

«Флот»:
1. Сергей Бусаргин – ТК-243 – 5/5  баллов

**********************
Надеюсь никого не обидел.
От себя добавлю что, на мой взгляд повысилось качество работ многих коллег, что не может не радовать. Так держать! Спасибо всем участникам и зрителям.

По оценкам, честно говоря, разделение на матчасть и художественную работу мне не понравилось. Особенно сложно если ты не отслеживал процесс сборки или вообще не в теме.
Авиаторы молодцы! Много работ, есть из чего выбрать. Еще б понимать в этом))Ну ладно, вот оценки БТТшника Ваших работ. Если кого обидел, то это по незнанию, не со зла
Список для копирования номинации «Авиация 1/72 и меньше»:

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 05/04 баллов Работа интересная, самолет большой, но как показалось камуфляж не везде удался + отсутствие смывки или ее неконтрастность на днище.

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 05/04 баллов Хороший запил, скорее всего модель приведена к матчасти. За окрас снизил на балл, так как фотосессия оказалась не очень удачной. Не вникая в тонкости американского Olive Drab могу сказать, что звезды получились как бы не красными, а малиновыми.

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 05/04 баллов Работа по матчасти проводилась. Однако декали серебрятся, смывка с днища тоже не очень контрастной показалась.

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 03/04 баллов Молодца парень! Хорошая модель получилась, но нет антенны, местами не видна смывка. Но в целом модель понравилась.

5. Алексей Петров – По-2  - 05/05 баллов Как по мне так лучшая модель конкурса. Соответственно высший балл.

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 05/04 баллов Тоже очень качественная работа. Оригинальное решение с зимним аэродромом. Как по мне, есть два небольших недостатка: шасси не на дюйм не утоплены в снег, что-то не то с натягом антенны.

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 04/05 баллов Работа понравилась, особенно размытый камо сделанный кистью.  

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 04/05 баллов Отличный запил. Хорошо получившийся окрас. Не будь у меня в фаворитах ПО-2, эта модель была б фаворитом

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 04/04 баллов Вроде всем хороша работа, но Ваш ЛА-5 понравился больше. По окраске, в моем понимании БТТшника, зимник практически сразу после нанесения начинает стираться, имеет четко выраженные мазки от кисти. Здесь этого не увидел.

Ну вот собственно и расставил оценки, хоть, повторюсь, мне это было непросто)))

Антенаа-а-а-а!.. ыыыы  :cry2
Подскажите, а где можно посмотреть стройку МиГ-3 Михаила Трояна?
Что-то не нахожу  :oops  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
По просьбе Михаила тема была удалена (насовсем). Пытался остановить, но автор был непреклонен, к моему сожалению.
Тююююуууу ;)
Цитата
Марат Назмеев написал:
По просьбе Михаила тема была удалена (насовсем). Пытался остановить, но автор был непреклонен, к моему сожалению.
Понятно. Дело хозяйское, конечно, однако трудно оценивать работу автора не видя, какие усилия прилагались, особенно, когда фото не идеальные  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, коллеги!
Как всегда, очень нелегко оценивать работы, поэтому заранее прошу прощения у коллег, если что-то недосмотрел или недооценил. На будущее (разумеется, на усмотрение организаторов конкурса) я бы предложил разделять понятия "матчасть" (к ней можно присовокупить историческое соответствие) и "качество сборки", а в понятии "оформление" оставить только покраску, художественные приемы и декали. Вообщем, как у нас в "Прихожей". Еще хочу высказать свое субъективное мнение по личному восприятию моделей: для меня не так важен оттенок цвета или кантик на цифрах. Я отдаю приоритет аккуратности сборки и покраски модели. Другими словами, для меня лучше красиво нанесенная краска неточного оттенка, чем исторически грамотные, но неаккуратно нанесенные цвета. Декаль по вине производителя может не соответствовать историческому прототипу, но нанесена должна быть идеально и похожа на краску. Конечно, хорошо, когда качество и историческое соответствие совпадают - я говорю лишь о собственных предпочтениях.

1. Сергей Бусаргин  – ТБ-3  - 05/05 = 10 баллов - скрупулезное отношение автора к модели, выбору прототипа и матчасти. Художественное оформление тоже радует глаз. Нельзя не отметить стремление автора доработать оттенки камуфляжа. В результате модель не выглядит однородно. Причем, стоит принять во внимание большие размеры модели и гофрированность поверхности.

2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 05/04 = 9 баллов - одна из наиболее дотошно проработанная модель в сфере матчасти. Однако, над художественным оформлением еще нужно поработать. Хочу подчеркнуть, что я НЕ имею ввиду оттенок Олив Драба или нагара. Лично мне больше бросается в глаза контрастная смывка. Ну и фото: что со вспышкой, что на солнце - очень много бликов.

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 04/03 = 7 баллов - хотелось бы видеть более серьезный подход по соответствию матчасти, детализации, больше аккуратности, как в изготовлении модели, так и в покраске. Даже не знаю, что лучше: серебрение декали или то мазюканье по левому борту.

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 03/03 баллов = 6 - налицо явный прогресс. Если ребенок может самостоятельно аккуратно собрать, пусть даже несложную, модель, то это - очень хорошо. Отдельно хочу отметить художественную часть: из трех зимников, вариант Артема мне представляется наиболее симпатичным. И хотя эффект неоднотонности покрытия был достигнут не преднамеренно, но тем не менее, выглядит он очень реалистично.

5. Алексей Петров – По-2  - 05/05 = 10 баллов - очень приятная модель во всех отношениях: хорошая детализация и аккуратная покраска (замечу: сложного камуфляжа), к тому же - биплан. Интересный прототип. Из придиризмов (это очень личное мнение): в своей модели и бы попробовал модуляцией выделить провис полотна, чтобы усилить эффект и плоскость не казалась свежевыкрашенной. Однако, знаю, что это мнение спорное.

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 04/04 = 8 баллов - тот вариант, когда существенно и придраться не к чему, но и на "отлично" не дотягивает. По матчасти: сделан практически весь "джентельменский набор": ниши и стойки шасси, БАНО, патрубки, провис, усиление расшивки, однако есть мелкие замечания. По поводу окраса: лично мне не нравятся идеально белые зимники, даже, если они вышли с конвейера минуту назад. Выхлопы, в данном случае, спасают ситуацию. Тем не менее, общая покраска аккуратная, но насыщенный голубой смущает.

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 04/03 = 7 баллов - нравится стремление автора детализировать модель, однако, общий уровень качества сборки, а особенно покраски, не высок. Причем, считаю, что низ - удался, а вот камуфляж сверху - фиаско.

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 05/05 = 10 баллов - "Олд скул" рулит! Очень интересная и поучительная стройка (один переплет фонаря чего стоит). Приятно видеть усердие и любовь к изготовляемой модели. И лично мне не важно, если допотопный производитель не так изобразил форму носа самолета. Высокая степень аккуратности изготовленной модели.

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 04/04 = 8 баллов - вероятно, как минимум, за матчасть оценка могла быть выше. Однако, без стройки не видно всех усилий, которые приложил автор в сфере матчасти. Хорошо выглядит расшивка (не понятно - она воссозданная или хорошо сохраненная и выделенная). "Солдатики" толстоваты. Понимаю, что в заводских условиях зимник не кистями наносили. Однако, наносили его поверх камуфляжа и белый мог частично просвечиваться. На фронт эти самолеты прилетели - хоть небольшой выхлоп можно было отобразить. На фото видны запачканности на фюзеляже, кромках крыла. Спасает только смывка. В любом случае, модель покрашена аккуратно, но выглядит скучно. Теряется смысл моделирования - если делать модель чистой, то получается игрушка-сувенир.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:


1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 05/05 = 10 баллов - скрупулезнейший подход к матчасти, мастерское исполнение (рабочие лючки особенно нравятся), ну и художественная часть, как всегда на высоте! Выбор прототипа тоже интересный. Подача качественная.

2. Comrade – БТ-7 - 05/04 = 09 баллов - очень хорошо проработанная матчасть, интересная стройка, из дополнений выполнено, наверное, все, что можно было выполнить. Из брюзжания: не нравится, как висит левая гусеница под ленивцем. На этапе покраски нравилась тонировка и первоначальный везеринг (подтеки). Однако, на финальной стадии не понравилась работа с пигментами, траки выглядят чистыми и монотонными, шанцевый инструмент не реалистичный совсем (ни черенки, ни металлическая часть). Ну и на снимках вблизи видно много волосинок.

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/72 и меньше»:


1. Виктор Хохлов – КВ-2 – 04/04 = 8 баллов - практически "изкоробочная" модель - доработок минимум (скобы, пулеметы и рассверленные отверстия). Афтермаркет не в счет. Как минимум нужно было что-то сделать с фарой, тросы. На фото спереди развал-схождение "гуляет". Художественное оформление тоже минимальное (хотя понимаю, что танк однотонный). Нужно было поработать с фильтром, маслом. Зато нагар от выстрелов на пол ствола. Как говорят учителя: "Оценки авансом".

2. Андрей – ОТ-130 - 05/05 = 10 баллов - достойный подход к матчасти, понравились доработки (особенно клепка). Не совсем нравится, как легла гусеница (например, правая шестеренка), но понимаю, что это было не легко. Оформление тоже понравилось (особенно, не свежий зимник). Из придиризмов: деревянные черенки инструмента в желтизну ушли.

«Диорамные композиции»:

1. Дмитрий Быченков – ЗиС-5В – 05/05 = 10 баллов - все понравилось. Заглядывал на стройку, видел весь объем доработок, да и из чего это было сделано. Мастерская работа. Тонировка автомобиля тоже понравилась. Небольшое брюзжание по фигуркам: глаза слишком округлые (большие?), однако, я знаю, насколько это сложно в 35-м. По композиции также виден труд автора максимально наполнить сцену: и фонарь, уравновешивающий по вертикали (да еще и рабочий), и журнал на лавочке, и окурки (понятно, что в праздник возле памятника больше мусора не добавишь). Постамент, плиты, везеринг столба и лавочки, галстук пионерский, цветы и награды ветерана - все здорово.

«Флот»:

1. Сергей Бусаргин – ТК-243 – 05/05 = 10 баллов - я не корабел и, если бы в конкурсе участвовало несколько моделей, то я не решился бы оценивать. Могу только сказать, что работа выполнена с душой, мастерски. Модель достаточно детализирована и интересна. Покрашена тоже хорошо - везеринг понравился.

в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города

Обидно, что так мало участников. Вон у авиаторов - гораздо больше, хотя БТТ по общей статистике популярности не уступает.

Ну что же, добавлю и я свои СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки, надеюсь никто не обидится:

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/35 и больше»:


1. Анатолий Пожидаев  – М3 «Ли»  - 05/05 баллов. Точное соблюдение матчасти, аккуратность сборки, ювелирная работа с травлом. Окраска и качество фото - супер. Смывка на болтах - ну прям точечная.

2. Comrade – БТ-7 - 05/03 баллов. Проведена значительная работа по исправлению матчасти. Немного неаккуратен клаксон (стенки раструба толстоваты и виден стык прессформ), но снимать за это целый балл не буду. А вот окраска не порадовала. До нанесения пигментов нравилась больше, после пигментов стала чрезмерно матовой, даже не "запыленной", а как-будто модель полностью окрашена гуашью. У меня подобный эффект был, когда переборщил с матовым лаком (слишком много слоев сделал). Ушел "эффект присутствия" металла. Такое впечатление, что пигментами "убили" всю предшествующую смывку, а цвет модели ушел в "темно зеленый". "Размазанные" границы ОЗ на башне не очень красивы, лучше было имитировать потертостью.  Лопаты грубоваты и черенки не в цвет, как и крепления домкратов. Ну и качество фото не понравилось, возможно как раз из-за этого и модель смотрится хуже, чем она есть в реале.

«БТТ, артиллерия и автотехника 1/72 и меньше»:

1. Виктор Хохлов – КВ-2 – 04/04 баллов. Не понравилась фара, на виде сзади левая гусеница кривовата (а на виде спереди - правая), отсутствие поручней и тросов, гужоны спереди так и не исправили (хотя бы выделить окраской), косынки надгусеничных полок толстоваты (про внутренний вырез в таком мелком масштабе умолчим). По окраске - вроде в цвет и аккуратно, но танк как-будто только что с завода, при этом нагар от выхлопов и на стволе значительный. Не хватает потертостей, сколов, блеска металла (на буксирных скобах например).

2. Андрей – ОТ-130 - 05/05 баллов. По матчасти проведена большая работа. А вот по художке есть вопросы: расположение камуфляжных полос отличается от выбранного за прототип боковика, сколы полос камуфляжа слишком крупные (хотя как в таком масштабе сделать мелкие - не представляю). Цвет 4БО на разных фото сильно отличается (от хаки до зеленого). Цвет черенков шанца - слишком желтый. Заметен блеск (хорошо видно на колпаках тележек) - возможно это только из-за качества фото, поэтому целый балл снимать не буду.

PS: сложно оценивать модели в 72-м, поскольку сам в нем не работал и не знаю можно ли в принципе исправить некоторые вещи, которые "режут глаз" на фото.

PSS: ИМХО, систему оценок надо увеличивать до 10-балльной, т.к. за некоторые моменты снимать целый балл - много, а если не снимать - то уравниваются разные по качеству работы.

Как-то так...

Давать оценки моделям конкурса - дело неблагодарное, кроме того можно потерять расположение коллег.
Но раз, уж высказавшихся крайне мало, попробую прокомментировать своё отношение. Итак...


2. Andrey Stan – Bell P-39K-1  - 05/03 баллов  В положительном активе - дотошный серьезный подход к матчасти прототипа и стремление его воплотить. Но в окончательном виде модель получилась как будто окрашена двумя оттенками серого цвета, почти ч/б фото, даже ОЗ не красные, а какие-то темно-бурые, как запекшееся кровь. В общем разочарован, ожидал гораздо лучшего.

3. Виктор Хохлов – Ил-2  - 03/03 баллов Какая-то поспешность в сборке/склейке модели, отсюда бьющая в глаза неаккуратность. В общем явная незавершенность работы.

4. Артём Хохлов – МиГ-3  - 02/04 баллов Вот если бы юный автор, к примеру, прорезал отсутствующие на модели посадочные щитки или ещё подкорректировал что-то по матчасти, то можно было бы вполне обойти взрослых мастеров. Хорошая работа!

5. Алексей Петров – По-2  - 05/05 баллов Всё замечательно! Правильный выбор модели, которую не надо перепиливать, а можно лишь дополнить всякими доступными "подробностями". Образцовая покраска! В общем, идеал!

6. Saluza Secundus – Як-7Б  - 03/04 баллов Как и у Виктора Хохлова сделано "ударение" на какие-то выхлопные патрубки, на мой взгляд не самый главный атрибут модели, при этом очень заметная ошибка с шасси, обойдена вниманием крышка "пассажирской" кабины, столь приметная деталь в облике седьмых Яков.

7. Михаил Троян – Ла-5ФН  - 03/03 баллов Есть стремление передать достоверный облик прототипа, но окраска кистями не совсем подходящий способ для этой цели. И ребята, ну не хотите вы меня слушать про схемы НКАП 43-го года с "ломаными" линиями камо! Ладно. Но послушайте тогда других, Михаила Тимина, например. Как-никак, историк, не то что я. Он ведь не с проста заостряет внимание, что горьковские авиастроители завода №21 строго выполняли окраску своей продукции по наставлениям руководства отрасли. Сколько же можно рисовать русский серо/серый камуфляж на английский манер!

8. Денис Догадов – Ил-4Т  - 05/05 баллов Ещё одна серьезная работа. Большой объем ручных работ (перекрой обшивки чего стоит), "борьба" с ошибками производителя и прочая подгонка матчасти. Хороший результат!

9. Михаил Троян - МиГ-3 - 04/04 баллов Заслуживает уважения попытка сделать из откровенно неудачной модели что-то лучшее. Немало труда в это вложено, но всё таки не скажу, что удалось абсолютно изменить модель.

Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат