Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Паровой огнемётный танк, 1:35, самоделка (Готово), Вселенная игры "Санитары подземелий"
Данный образец техники подсмотрен в сеттинге игры "Санитары подземелий". Не могу сказать, что являюсь таким уж фанатом игры, да и сам танк не сказать чтоб играл ключевую роль в сюжете - но вот как-то отложился его образ в памяти и мысли о стройке появились уже достаточно давно - но всё повода не было.
Итак, небольшая предыстория из мира игры:
Цитата
Огнемётный танк — секретная разработка арийских конструкторов. Танк на гусеничном ходу имеет паровой двигатель.  Создавался для штурма промзоны города Северный, но на ранних стадиях  разработки танк имел множество конструктивных недоработок: так,  например, паровой двигатель не в состоянии развить достаточную скорость,  когда танк нагружен арийской броней.
...
...доработка танка продолжается. Двигатель остался без изменения, но броня  сменилась. Теперь в танке используется китайская булатная броня, которая  не уступает в прочности арийской, но намного легче.  
С тех времён, когда играл в игру сохранилось несколько скриншотов, плюс картинки из сети - на основании их и буду создавать модель.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

В "Санитарах" танк выглядит очень маленьким - первая проблема была с определением габаритных размеров. В процессе поисков наткнулся на паровой трактор Гаккеля, построенный на основе трактора Caterpillar. так что от его размеров и буду отталкиваться.
Первоначальные прикидки образа - накидал вот такой вот "скелетик"
Рисунок

Рисунок

Пока чертил, собирал и крутил в руках - все казалось вполне нормальным. А вот фото сразу выявило несоответствие. Так что данный образ - далеко не окончательный
Успехов в проекте!
В каком масштабе работаете?
Масштаб 1:35.
Ночью пришла идея как вырулить из того, что уже сделал - в течении дня буду экспериментировать
Бумага или пластик?
___________________________________
лучше плохо ехать, чем хорошо бежать
Бумага.
За сегодня зашил "скелетик", вклеил основу под огнемёт (огнемёт, думаю, стоит изобразить по образцу, к примеру, «Объекта 483» - то есть не просто ствол диаметром как у мортиры какой, а "с начинкой"). А пока всё загрунтовал - завтра прошпаклюю. Пока решил оставить всё как есть: с одной стороны посмотрю - вроде как нормально, с другой гляну - как-то не совсем нравится.
Пользователь добавил изображение
006.JPG (109.64 КБ)
Изменено: Orion - 09.12.2018 01:37:33
Начал доводить до ума корпус, но потом решил продолжить эксперименты и за сегодня по-быстрому накидал вот такую конструкцию. На мой взгляд стало ближе к оригиналу - гейм-дизайнеры, конечно, оторвались по-полной с формой корпуса. Ну и прежняя конструкция (на заднем плане, корпус и котёл) как-то более изящна, что ли... А тут +5 (как минимум) к сумрачности. Чертежи деталей сохранены, так что буду думать - развивать второй вариант или ещё поконструировать...
Пользователь добавил изображение
007.JPG (122.13 КБ)
Итак, закончил корпус и котёл. Загрунтовал, самые беспроблемные места  прошелся шкуркой, сфотографировал и прошелся шпаклей по местам  проблемным.
Пользователь добавил изображение
008.JPG (78.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
009.JPG (106.33 КБ)

Потихоньку добавляю деталей на корпус:

- сделал элементы усиления бронирования;

- огнемёт, внутри ствола трубка меньшего диаметра;

- смотровая щель мехвода. Перенёс её - мне показалось такое  размещение более логичным, на танке в игре она расположена довольно  странно;

- люк на паровой котёл. Сколько видел паровозов - всегда на котле  имеется люк, на танке в игре почему-то нет. Опять же - добавить его мне  показалось логичным;

- труба на котёл и сухопарник

Пользователь добавил изображение
011.JPG (132.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
010.JPG (141.86 КБ)
Танк понемногу обрастает деталями
На корпусе осталось сделать фару, манометр и трубку непонятного назначения
Пользователь добавил изображение
013.JPG (140.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
012.JPG (139.65 КБ)
Интересный аппарат получается.
Начал делать ходовую. Немного изменяю её - то, что дано в игре выглядит не слишком функциональным: гусеница располагается между бортовыми экранами, а в некоторых ракурсах создаётся впечатление, что ещё и несколько утоплена в глубину
Пользователь добавил изображение
014.JPG (138.35 КБ)
Вчера посмотрел я на изображения танков времён ПВМ (явно ведь  геймдизайнеры их обликом вдохновлялись) - и решил переделать ходовую.  Ибо не видны катки на танках, у которых гусеницы корпус охватывают -  сделал простецкий вариант. Впрочем, первоначальный не выбросил -  отставил пока в сторонку, мало ли...
Рисунок
015.JPG (151.08 КБ)
Изменено: Orion - 16.01.2019 21:51:22
Сделал бортовые спонсоны и... ну, не знаю что это - судя по жалюзи - вентиляционный люк?
Пользователь добавил изображение
016.JPG (144.39 КБ)
Переделал. Посадочные размеры оставил прежние, а вот ширину уменьшил и  сделал вылет вращающейся части больше. Пока собрал без клея - прикинуть
Пользователь добавил изображение
017.JPG (143.5 КБ)
Вклеил спонсоны на места, сделал корпус манометра (несколько увеличил  его — для большей наглядности), вырезал шкалу, начал резать траки. Траки решил делать не как в игре — там какая–то непонятная хрень, стяну со своих прошлых проектов
Рисунок
018.JPG (174.63 КБ)
Вклеил пулемётные башни (надо было глубину резкости больше выставить -  пулемёты не в фокусе), ходовую часть одел на штифты, пока не приклеивал
Пользователь добавил изображение
019.JPG (138.5 КБ)
Изменено: Orion - 13.02.2019 21:19:41
Решил несколько изменить вид пулемётных башен — в игровом танке они  выглядят совершенно нефункционально, пулемётные стволы находятся на  одном уровне: где там казённая часть располагается — только  гейм–дизайнерам известно, так что разнёс пулемёты по высоте. Сначала  хотел сделать стволы на манер "максимовских", но, приглядевшись, увидел  дырчатые кожухи — пришлось наковырять дырочек.
Приклеил непонятные баллоны — то ли ресиверы, то ли расширительные бачки...
Сделал фару. Приклеил манометр — и тут же отломил его, так что пока  отложил в сторону. И смотровые приборы на бортовые спонсоны сделал —  но... скорее всего, смахнул их вместе с мусором, так что — буду  переделывать
Рисунок
022.JPG (147.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
021.JPG (119.67 КБ)
Рисунок
020.JPG (240.68 КБ)
Спонсоны надо бы повыше поднять. А то какой-то утюг получается. Сядет на кочку и ножки свесит...
Судя по скриншотам и по игровому арту - утюг он и есть, но будет чуть повыше: по спонсону пойдёт ещё окантовка, ну и сама гусеница поднимет повыше корпус. А так - как ни прикидывал ничего более толкового в плане проходимости не получается
Сделал надгусеничные полки и гусеницы. Гусеницы пока просто вставил без клея - посмотреть как будет выглядеть
Пользователь добавил изображение
023.JPG (96.38 КБ)
Какой симпатяга!!!
Продолжаем бумажные игрища: сделал защиту непонятных баллонов, выгнул  трубопроводы непознанного назначения и сделал задние части ходовой
Пользователь добавил изображение
024.JPG (81.96 КБ)
Возник вопрос - каким образом лучше сделать имитацию рифления на надгусеничных полках? Пока в голову приходит только накатать рифление на фольге и наклеить на бумагу
Как раз только хотел это предложить.
А что если по мелкой металлической сетке накатать? или вообще её вырезать и приклеить. Потом закрасить.
Я думал прокатать рельеф инструментом каким с насечкой (той же рукоятью цангового ножа), а вот сетка - даже не знаю, в закромах, вроде, нет подходящей
Цитата
Orion написал:
Возник вопрос - каким образом лучше сделать имитацию рифления на надгусеничных полках? Пока в голову приходит только накатать рифление на фольге и наклеить на бумагу
на фольгу от сигаретных пачек обратите внимание -может пригодится?
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Можно использовать пластиковую упаковочную ленту  
Приступил к созданию последней крупной детали - даже не знаю как назвать - над-надгусеничные полки? Склеил из пластика оправку на которой их собирать буду
Ну и "хвост" сделал
Пользователь добавил изображение
025.JPG (83.73 КБ)
Поэкспериментировал с рифлением на полках. Из всего, до чего руки дотянулись понравилась москитная сетка - нашел подраную кошками и вырезал из неё кусок. Первый вариант получился так себе - местами перезалил цианоакрилатом, буду пробовать ещё
Пользователь добавил изображение
026.JPG (124.98 КБ)
Цитата
Orion написал:
Поэкспериментировал с рифлением на полках. Из всего, до чего руки дотянулись понравилась москитная сетка - нашел подраную кошками и вырезал из неё кусок. Первый вариант получился так себе - местами перезалил цианоакрилатом, буду пробовать ещё
Найдите упаковочную ленту от коробок бытовой крупной техники  
Пользователь добавил изображение
1369592.jpg (111.96 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат