Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Правила конкурса "Чужие крылья 1936-1956"
Правила конкурса "Чужие крылья 1936-1956"

1. К участию в Конкурсе допускаются модели поршневых военных, военно-транспортных и вспомогательных самолетов, эксплуатировавшихся в странах участницах военных конфликтов (Испания, Халхин-Гол, Хасан, Зимняя война, Вторая мировая, Индо-Пакистан, Корея и .т.п.) в период с 1936 по 1956 год, но произведенных (разработанных) не в данных странах (или проще - "иномарки").
2. Модели могут быть любого масштаба, любой технологии исполнения и из любого материала. Самодельные доработки и применение афтермаркета допускается и приветствуется. При голосовании по окончании Конкурса, исходя из наличия готовых работ, модели могут быть распределены по группам.
3. Сроки проведения - с момента опубликования настоящих Правил по 31 декабря 2018 года включительно.
4. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью путём выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в своей "Сказке" в специально созданном подфоруме. Для каждой модели создается отдельная тема ("Сказака"). Комментарии коллег по теме – приветствуются.
5. Любые другие темы, не связанные с Конкурсом, из этого подфорума будут удаляться. После подведения итогов, темы будут разнесены по обычным тематикам, а в исходном подфоруме останутся ссылки на них.
6. Допускается участие моделей, уже находящихся в ранних стадиях процесса создания на момент объявления конкурса. Главное, чтобы модель еще не находилась на стадии окраски. При этом обязательным условием является воссоздание начального процесса (хотя бы в кратком описании) на форуме.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время при соблюдении пунктов 1-6 Правил Конкурса. Если работа по модели уже ведется в форуме — администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по отдельному запросу.
8. Работа считается завершённой, когда автор пишет пост, содержащий фразу «Готово».
9. При наличии двух и более готовых моделей, будет проведено итоговое зрительское голосование. Все работы, заявленные для постройки (в том числе в Поддержку), участвуют в итоговом голосовании при условии полной готовности (модели из Поддержки в распределении призовых мест не участвуют). Для удобства оценки моделей зрителями, желательно выкладывание фотографий готовой модели на личной страничке с указанием ссылки на неё.

Примечания (пояснения):
- Смена режима в стране или переход её на другую воюющую сторону не делают самолет "иномаркой".
- К участию в Конкурсе допускаются все самолеты, захваченные противником (трофеи), переданные в качестве военной помощи и производившиеся по лицензии. Не участие какого-либо прототипа в боевых действиях, при соблюдении остальных условий, не является причиной отказа для участия в Конкурсе.
- Окраска и принадлежность модели одной из сторон должна быть подтверждена фотографиями или внушающими доверие боковиками/описаниями (в том числе из инструкции к модели).
- Участие модели в конкурсе без подтверждающих фотографий и рисунков допускается только  при наличии достоверных сведений о том, что такой прототип существовал. В противном случае модель может строится только в качестве Поддержки (в голосовании участвует, но при распределении мест нет).
Изменено: Сергей Красильников - 28.07.2018 18:09:47 (Замена слов "несших службу" на слово "эксплуатировавшихся", как наиболее точно выражающего смысл.)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Коллеги, добро пожаловать!
Не стесняемся :)
Спорные вопросы решаем цивилизованно, без ругани и личных оскорблений.

Всем участникам - удачи!

P.S. По вопросам переноса тем прошу обращаться к Администратору
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
а вот если хочу Ла-11 с ОЗ КНР... но известно, что несмотря на ОЗ это был наш 351-й иап?)
Изменено: Andrey Stan - 20.07.2018 20:58:21
Венгерский фв190,но фото прототипа нет и будет некоторое отличие(дутый фонарь),хочу в поддержку.Такой вариант в кассу?
"Чужие крылья ...", офигеть, закажите два...  uuh
Конкурс по переставлению крыльев с одной машины на другую..?!
Отлично, что конкурс начался. Скоро присоединюсь с "Корсаром".
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Впишусь со словацким Bf.109G-6. В качестве поддержки могу предложить американский Fw.190.
Цитата
Andrey Stan написал:
а вот если хочу Ла-11 с ОЗ КНР... но известно, что несмотря на ОЗ это был наш 351-й иап?)
Ок.

Цитата
Andrew написал:
хочу в поддержку.Такой вариант в кассу?
В Поддержку стопроцентно в кассу! :)

Цитата
Данила Пилипенко написал:
Скоро присоединюсь с "Корсаром".
:)

Цитата
Михаил Бажанов написал:
Впишусь со словацким Bf.109G-6. В качестве поддержки могу предложить американский Fw.190.
Две модели - это хорошо!

Цитата
Михаил Троян написал:
"Чужие крылья ...", офигеть, закажите два...  uuh
Конкурс по переставлению крыльев с одной машины на другую..?!
Позитивный настрой - это здорово!
А строить то что будем? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Побежал в магаз за моделькой
Добрый день.
А такой Авенджер-Гуппи подойдёт ?
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (19.12 КБ)
Цитата
STAS1990 написал:
А такой Авенджер-Гуппи подойдёт ?
Если не в америкосовской раскраске и прототип укладывается до 1956 года (я не знаю, когда 3W летали в ВВС других стран), то конечно пойдет.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
О-о! Как по мне-отличный конкурс! Скоро присоединюсь с P-40N от "Sword". Буду советский вариант делать. Возьмете?
Цитата
Макс Коробов написал:
О-о! Как по мне-отличный конкурс! Скоро присоединюсь с P-40N от "Sword". Буду советский вариант делать. Возьмете?
Макс, конечно возьмем!  );
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
а вот если хочу Ла-11 с ОЗ КНР... но известно, что несмотря на ОЗ это был наш 351-й иап?)
Ок.
Можно ли рассчитывать, что по тому же принципу и Bf-109E-1/3 из Кондора - приемлем, хотя бы в поддержку?
Цитата
Сергей Соколов написал:
Можно ли рассчитывать, что по тому же принципу и Bf-109E-1/3 из Кондора - приемлем, хотя бы в поддержку?
Да, конечно.
А если будет доподлинно известно, что выбранный прототип пилотировался испанским летчиком, тогда и в основной состав можно :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Интересный конкурс.Попробую попробовать.
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Интересный конкурс.Попробую попробовать.
Добро пожаловать!
Времени много, можно не одну модель успеть построить ;)
Я вот тоже думаю одной не ограничиваться - у меня в планах много еще "иномарок"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А вот у меня давно лежит Мёрко Моран (Morko Moraani), вроде по правилам пролезает ?
Цитата
Денис Догадов написал:
Morko Moraani
Смотря в чьей раскраске :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Так там вроде нет вариантов, только финская.
Французский самолёт, с советским мотором и вооружением в финской окраске...
Изменено: Денис Догадов - 23.07.2018 11:29:34
Цитата
Денис Догадов написал:
Так там вроде нет вариантов, только финская.
Французский самолёт, с советским мотором и вооружением в финской окраске...
Тогда пойдет. Главное, чтобы не ВВС Франции ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:
Так там вроде нет вариантов в чей, только финская.
Французский самолёт, с советским мотором и вооружением в финской окраске...
Похожий случай - испанское лицензионное производства Хе 111 и Ме 109 в английскими моторами. Проходит или нет ?  
Это чисто финская серьёзная модернизация французского самолёта.
В ВВС Франции попасть никак не мог.
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Похожий случай - испанское лицензионное производства Хе 111 и Ме 109 в английскими моторами.

Цитата
Денис Догадов написал:
Это чисто финская серьёзная модернизация французского самолёта.

А как в Правилах? ;)
Цитата
Сергей Красильников написал:
- К участию в Конкурсе допускаются все самолеты, захваченные противником (трофеи), переданные в качестве военной помощи и производившиеся по лицензии. Не участие какого-либо прототипа в боевых действиях, при соблюдении остальных условий, не является причиной отказа для участия в Конкурсе.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
 В декабре 1939 года правительство Франции безвозмездно поставило Финляндии 30 истребителей Morane-Saulnier MS.406C1, которые использовались во время советско-финской войны 1939—1940 гг.; с июня 1941 года самолёты использовались на Восточном фронте.

В 1941-м финское правительство дополнительно приобрело в Германии 27 трофейных "Моранов".

ВВС Финляндии сняли с вооружения «Мёрко Мораани» — финскую модификацию MS.406 в 1952 году.

Я сейчас не могу точно сказать самолёты из какой поставки были модернизированы в Мёрко Мораан...
Изменено: Денис Догадов - 23.07.2018 12:06:16
 Советские моторы и вооружение были выбраны исходя , в том числе, из за наличия большого числа трофейных моторов у немцев.
Изменено: Владимир(Redvostok) - 23.07.2018 12:32:11
Цитата
Денис Догадов написал:
Я сейчас не могу точно сказать самолёты из какой поставки были модернизированы в Мёрко Мораан...
А это не важно.
Самолет французский? Да.
Летал с хакаристи? Да.
Значит в Конкурсе участвовать может без вопросов.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Имеется в наличии академовский Хок Р-40-М/N и трумповский Р-40-В/С. Нет только промежуточных Е-К. Плюс в наличии эдиковское малое (некрашенное) травло на академовский хок.
Делать имеет смысл параллельно обе модели. Скорее всего, в ГБ будет М или ранний N (с ушами) с английскими кокардами, а вот из раннего хока надо делать защитника Пирл-Харбора (мимо конкурса). А то эти тигры с крыльями уже достали!
А пока курю матчасть по книжкам.Рисунок  
Изменено: Константин Абдуллин - 23.07.2018 13:10:24
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
а вот из раннего хока надо делать защитника Пирл-Харбора (мимо конкурса). А то эти тигры с крыльями уже достали!
Вот сразу видно НЕфаната Р-40! Томагавки можно делать:
- английский камуфло с английскими кокардами;
- английский камуфло с красными звездами;
- африканский английский камуфло с английскими (и прочими Содружества) кокардами;
- Олив драб с красными звездами.
И все это впишется в тему ГБ!  :*)  
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Сергей Соколов  написал:
Можно ли рассчитывать, что по тому же принципу и Bf-109E-1/3 из Кондора - приемлем, хотя бы в поддержку?
Да, конечно.
А если будет доподлинно известно, что выбранный прототип пилотировался испанским летчиком, тогда и в основной состав можно
то есть это не "Ок" для Ла-11 с китайскими ОЗ?( советского летчика. в правилах же про ОЗ прописано, а не летчиков...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат