Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Правила конкурса "Чужие крылья 1936-1956"
Цитата
Andrey Stan написал:
то есть это не "Ок" для Ла-11 с китайскими ОЗ?
Почему?
Я же написал ранее
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
а вот если хочу Ла-11 с ОЗ КНР... но известно, что несмотря на ОЗ это был наш 351-й иап?)
Ок.

И да, я немного тупанул, и не сообразил, что в обоих случаях ситуация схожая... ?^
Поэтому уточняю, что независимо от гражданства пилотов, Ла-11 КНР и Bf 109 Легиона Кондор могут принять участие в Конкурсе в "основном составе".
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
);  
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Вот сразу видно НЕфаната Р-40! Томагавки можно делать:
Рустам, "все не так однозначно".(с)
Из томагавка я буду делать музейный экспонат Р-40В  код 284 заводской 41-13297, который был поврежден 7 декабря 1941 года в Пирл-Харборе, потом был восстановлен до летного состояния в Collings Foundation, США. Нужно чтобы он был установлен на ту же мою диораму, что Р-38 в музее.
Пользователь добавил изображение
А для ГБ выберу какой-нибудь вариант бритиш-австралиец покрасивше.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Выбираю что-то для меня интересное и экзотическое для участия в этом конкурсе, возник вопрос : наткнулся в книге Стефановского "Триста неизвестных" на упоминание о паре трофейных польских  PZL P.37 Los, один из которых позже испытывали в НИИ ВВС. Фото пока не нашел, но фирма Мастеркрафт в своих наборах дает боковик и декали для постройки этого варианта. Можно ли заявиться с этой машиной на конкурс?  
Еще была мысль  по прибалтийским D.H.89 Dragon Rapide, которые попали в СССР. Литовские  аппараты известны и есть их фото, а вот бывшие латвийские машины использовались как штабные и курьерские в ВВС, но не несли военные ОЗ, а были с  гражданской регистрацией СССР Л-21 и СССР Л-20. Один Де Хевилленд был захвачен немцами в 1942 году, а второй списали в 1943.
Хочется построить именно серебристый  Dragon Rapide с аэрофлотовским шильдиком в рамках турнира.
Изменено: Комендант - 27.07.2018 15:39:31
не комильфо это - гражданская регистрация в "странах участницах КОНФЛИКТОВ", Лось думается вообще никаким боком не влазит - как не "несший службу"
Изменено: Andrey Stan - 27.07.2018 16:07:19
Цитата
Andrey Stan написал:
не комильфо это - гражданская регистрация в "странах участницах КОНФЛИКТОВ", Лось думается вообще никаким боком не влазит - как не "несший службу"
А я бы не был столь категоричен...
- Если известно, что самолет с гражданской регистрацией использовался в ВВС (военно-воздушных силах), а не в какой-нибудь гражданской авиакомпании, то почему бы и нет?
- Про Лося вообще не понял - почему нет то?

P.S. Напоминаю одно из положений Правил Конкурса: Не участие какого-либо прототипа в боевых действиях, при соблюдении остальных условий, не является причиной отказа для участия в Конкурсе.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
так в первом пункте написано, что самолет должен был нести службу в стране, а не испытания проходить. вот Мустанг после испытания - отправили в полк, а Лоси - нет. тогда надо уж Правила подкорректировать, прописать типа: ОЗ если чужие - значит можно!
Изменено: Andrey Stan - 27.07.2018 16:54:28
Цитата
Andrey Stan написал:
так в первом пункте написано, что самолет должен был нести службу в стране, а не испытания проходить. вот Мустанг после испытания - отправили в полк, а Лоси нет
Испытания трофейных машин обсуждались в самом начале и вроде решили их оставить...
То, что это четко не прописано в Правилах - мой косяк  ?^  Хотя я и указал про "неучастие в боевых действиях"...
Думаю, что такие ситуации возможны не только с самолетами, попавшими в СССР, но и с нашими, попавшими за границу...
ИМХО - можно разрешить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
тут наверное есть разночтения понятия трофей... я понимаю под этим технику, оружие, предметы, которые после захвата использовались новыми хозяевами. а не после испытания, фото, выставки - пропадали безвестно...
п.с. об этом собственно вторит и толкование слова - "Трофеем зачастую становится функционирующее военное имущество противника  (оружие, танки, самолёты, автомашины, боеприпасы и др.), которое может  использоваться победителем в ПРАКТИЧЕСКИХ целях"
Изменено: Andrey Stan - 27.07.2018 17:11:10
Ну, ладно. Если кто-то против, так тому и быть. Построю без конкурса, для себя:)
Цитата
Комендант написал:
Ну, ладно. Если кто-то против, так тому и быть. Построю без конкурса, для себя:)
Давайте сделаем так - вы открываете стройку в рамках конкурса, а мы еще послушаем других участников - кто что скажет.
В крайнем случае переведем Вашу модель в Поддержку.
Идет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нет. Я передумал. Извините:)
вообще-то я не против, были сомнения - озвучил.  по D.H.89 Организатор разъяснил, ибо недопонял Правила я сам, сомнения сняты. по Лосю тоже нет возражений - если изменить Правила, как предложил... в любом случае решать Организатору)
Изменено: Andrey Stan - 27.07.2018 18:07:50
Опять мы придумываем себе и коллегам ограничения. Без них нам скучно...
Что плохого в "Драконе" дважды сменившим регистрацию? Чем гражданские машины хуже военных ? По "лосю" вообще проблем никаких. Летал, эксплуатировался как экспериментальный самолет. Долго или нет... даже профессиональный юрист не докопается. Кстати, если не подводит память - фото  некоторых деталей были в одном из российских журналов. Один из "Лосей" был модификации В, другой  А , оба без вооружения - вероятно, учебные.Нечастые гости на нашем сайте
Изменено: Владимир(Redvostok) - 28.07.2018 12:07:46
ну-ну, так и "что плохого в Драконе"? пережуем еще раз) то что выкакали вчера еще...

по Лосю все ж определитесь - он испытывался, или экспериментировался?)
это в любом случае - НЕ "НЕС СЛУЖБУ"! и при чем тут фотографии, кто спорил насчет них?

ну не могу понять - зачем определять Правила, чтоб потом им не следовать??) Вы если такой добрый, то просто поддержите мое предложение - ИЗМЕНИТЬ Правила) уберите "нес службу" и пропишите "нес опознавательные знаки не страны производителя"! и тогда можно вообще, что угодно заявлять, хоть Р-47 из кино в роли советских самолетов, хоть наши учебные аналогично изображающие "мессеров"))

п.с. и хватит из меня злодея делать, только потому, что мне нравится формат прописанный Организатором! без "испытаний". но если определение допуска измениться - вопросов нет, что еще непонятного в моей позиции? проще некуда
Рисунок
full_krPuBqCo.jpg (224.24 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 28.07.2018 12:58:43
еще - Пользователь добавил изображение
испытывался в Германии, сведения о дальнейшей эксплуатации отсутствуют - значит мимо кассы, не "нес службу".


а этот Як можно! потому что служил -  https://nornegest.livejournal.com/424202.html
Пользователь добавил изображение

или наоборот - немецкий FW-190А-4 только испытывался, не подходит
Пользователь добавил изображение

а вот FW-190D-9 трофейные использовались в школе воздушного боя, значит соответствует Правилам.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 28.07.2018 13:16:49
Андрей, а что Вы подразумеваете под фразой "нёс службу"?
Сформулируйте, пожалуйста, максимально точно свое мнение.
Интерес связан исключительно с точки зрения корректности написанных мной Правил.

Например я, когда писал "несли службу" подразумевал:
- наличие опознавательных знаков ВВС (то есть самолет был поставлен на довольствие);
- сведения, что самолет даже без ОЗ ВВС, все-таки использовался для нужд ВВС.

А значит все вышеприведенные вами примеры (кроме киношного Тандерболта) свободно могут участвовать в Конкурсе.

P.S. И минутка юмора... Девочка заканчивает конно-балетную, получает звание, встает на должность следователя, и уходит в декрет... на три года, потом еще на три, потом еще... Оклад идет, пайковые идут, доплата за звездочки идет, звания присваиваются в срок...
Несёт она службу или нет? ;)
Изменено: Сергей Красильников - 28.07.2018 13:26:50
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
придерживаюсь анекдота) что девочка с испытываемыми машинами - отношения к службе не имеют, причем последние даже на довольствии не стояли - несмотря на наличие ОЗ.
более чем исчерпывающая информация о "эксплуатации" в СССР - http://www.istpravda.ru/bel/research/1143/
были разобраны после испытаний. а кому Лося уж очень хочется - можно собрать румынского, где они реально встали на службу.
думал примерами выше показал, что подразумеваю под "службой" и "испытаниями". опять не так выразился?
Изменено: Andrey Stan - 28.07.2018 14:19:21
Вся проблема из-за того, что не определились с понятием "нес службу".
Хорошо, выберите из следующих вариантов что подразумевалось:

1. Нес службу по прямому назначению (ну с этим понятно)
2. Нес военную службу (то есть трофей выступал в военной ипостаси, но не по профилю - например, бомбер как разведчик, или учебный летающий в войсковой части)
3. Нес службу в качестве экспериментального (исследуемого) образца.
4. Нес ГРАЖДАНСКУЮ службу (военные в качестве транспортных, пассажирских, в службе спасения или противопожарные)
5. Нес службу в качестве музейного (учебного) экспоната

И, что самое смешное, формально любая перечисленная категория допускается, исходя из имеющихся правил.

https://dic.academic.ru/dic.
нести службу -  служить, работать, находиться на службе, состоять на службе, числиться на службе
Изменено: Константин Абдуллин - 28.07.2018 14:42:00
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
лично у меня "служба" в качестве пунктов 3 и 5 вызывает только ироническую улыбку - ну вот пугало на огороде, оно ж тоже службу несет!) но если уважаемые коллеги определяют, что это тоже подходит, то вопросов нет! о чем и писал с самого начала)
Изменено: Andrey Stan - 28.07.2018 14:25:23
Цитата
Andrey Stan написал:
придерживаюсь анекдота) что девочка с испытываемыми машинами - отношения к службе не имеют, причем последние даже на довольствии не стояли - несмотря на наличие ОЗ.
А вот с этого места поподробнее... :)
- Откуда краска на нанесение ОЗ?
- Откуда ГСМ?
- Из каких фондов зарплата летчикам и техсоставу?
- Откуда средства на финансирование испытаний?
И все эти деньги списывались НИ НА ЧТО?   :o
Начфин бы застрелился при таком раскладе [:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
так говорю ж - я за двумя руками, при таком раскладе! даже есть еще один вариант тогда, все думал куда девать остатки Токо Р-63... пойдет на диораму по пункту №5 от Константина))
Изменено: Andrey Stan - 28.07.2018 14:34:44
Да Вы, батенька, юморист...  uuh
Но не прокатит...
Ибо это не самолет (...модели поршневых военных, военно-транспортных и вспомогательных самолетов...), а лишь его часть... ;)

И, кстати, Андрей, Вы уже определились, что будете строить?
Изменено: Сергей Красильников - 28.07.2018 15:02:48
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
так я еще при обсуждении конкурса писал, что за - "с 1 сентября"... и в планах на Ла-11 пока ничего не изменилось) смысла начинать тему не вижу, пока не начинаю модель.
Сергей, а как Вы понимаете анекдот про девицу - по Вашему она "несла службу", или все таки была в декрете?) как и самолеты в НИИ ВВС проходили испытания (трофейные, опытные, экспериментальные), а не служили.
предлагаю все ж заменить "несли службу" на "эксплуатировались"...
Цитата
Andrey Stan написал:
так я еще при обсуждении конкурса писал, что за - "с 1 сентября"... и в планах на Ла-11 пока ничего не изменилось) смысла начинать тему не вижу, пока не начинаю модель.
Про 1 сентября помню, про Ла-11 как-то запамятовал, прошу прощения...

Цитата
Andrey Stan написал:
Сергей, а как Вы понимаете анекдот про девицу
Это не анекдот, а реальность. Может, правда, слегка утрированная...
С точки зрения понятий, она естественно не служит, но формально - да.

Цитата
Andrey Stan написал:
предлагаю все ж заменить "несли службу" на "эксплуатировались"...
Согласен, сейчас исправлю.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Один из "Лосей" был модификации В, другой  А , оба без вооружения - вероятно, учебные.Нечастые гости на нашем сайте
Насколько знаю, оба советских Лося были модификации A bis (c двухкилевым оперением, внешне от модификации В ничем не отличается) и оба действительно были учебные, поскольку имели двойное управление. Место инструктора находилось сразу же за местом летчика. принадлежали, скорее всего, учебной части в Малашевичах. Вооружение на одном отсутствовало, на другом имелся только один пулемет в нижней стрелковой установке.
я выше ссылку выкладывал, с эпопеей Лосей в СССР. они были разных модификаций
Даже в вашей ссылке на фото аэродрома под Москвой,  видно что оба "Лося" двухкилевые…
Цитата
Евгений Волков написал:
Даже в вашей ссылке на фото аэродрома под Москвой,  видно что оба "Лося" двухкилевые…
конечно двухкилевые - и 37А бис, и 37В. однокилевым был 37А
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат