Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Правила конкурса "Наземная трофейная техника и лендлиз на службе РККА"
Правила Конкурса "Наземная трофейная техника и лендлиз на службе РККА"

1. К участию в Конкурсе допускаются любые модели наземной военной техники (БТТ, авто, артиллерия и т.д.) поставлявшаяся и непосредственно использовавшиеся в советской армии, по Лендлизу или доставшаяся советской армии как трофей, в период Второй мировой войны.
2. . К участию в Конкурсе допускаются модели в любом масштабе любой технологии исполнения и из любого материала.
3. Сроки проведения - с 10 января 2016 по 30 июня 2016 года включительно.
4. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью, путём выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в специально созданном подфоруме.
5. Любые другие темы, не связанные с Конкурсом из этого форума будут удаляться. После подведения итогов, ветки будут разнесены по обычным тематикам, в исходном же форуме останутся ссылки на них. Комментарии коллег по теме – приветствуются.
6. Допускается (на усмотрение устроителей) участие моделей, уже находящихся в ранних стадиях процесса создания на момент объявления конкурса главное чтобы модель еще не находилась на стадии окраски, однако обязательным условием является воссоздание начального процесса (хотя бы в кратком описании) на форуме.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время, лишь бы соблюдались условия, и модель была закончена в срок. Если работа по модели уже ведется в форуме — администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.
8. Все работы, заявленные для постройки, считаются участвующими непосредственно в конкурсе и участвуют в итоговом голосовании при условии ее полной готовности.
Работа считается завершённой, когда автор пишет пост, содержащий фразу «Готово».
9. Спорные модели допускаются к участию в конкурсе после предварительного согласования с организатором конкурса.
10. При наличии двух и более готовых моделей в номинациях, будет проведено итоговое зрительское голосование, по итогам которого выявится лучшая работа в номинациях и вручены Дипломы за первые три места.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Прошу открывайте стройки
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Перенесите пожалуйста http://karopka.ru/forum/forum191/topic19969/
Цитата
Андрей пишет:
Перенесите пожалуйста  http://karopka.ru/forum/forum191/topic19969/

Готово
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо, продолжаю стройку.
Как насчёт меня и Шермана?

http://karopka.ru/forum/forum188/topic20343/
Слава советскому воину-освободителю!
Цитата
Илья пишет:
Как насчёт меня и Шермана?
http://karopka.ru/forum/forum188/topic20343/

Зделал
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Благодарю
Слава советскому воину-освободителю!
И мою перенесите пожалуйста http://karopka.ru/forum/forum188/topic22434/message984489/#message984489.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
И мою перенесите пожалуйста  http://karopka.ru/forum/forum188/topi...sage984489 .

Готово.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Спасибо!
Приветствую! Можно с этим?http://yarlikov.blogspot.ru/ Правда я уже загрунтовал.
Цитата
Роман пишет:
Приветствую! Можно с этим? http://yarlikov.blogspot.ru/  Правда я уже загрунтовал.

Да можно только вкратце изложите процесс постройки с фотками.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Добрый день!
С мотоциклом БМВ Р-75 без коляски пустите по участвовать в конкурсе, либо с Харлеем лендлизовским?
Эти два мотоцикла ко мне скоро приедут и в принципе должен успеть.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Лично я считаю что оба варианта вписываются в рамки конкурса. Подождём что Макс скажет!
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Лично я считаю что оба варианта вписываются в рамки конкурса. Подождём что Макс скажет!
На счет БМВ я не совсем уверен что они были в качестве трофея, так как не встречал их фото в инете, но допускаю это.  
То что БМВ Р-75 встречались после войны так как многие привозили их в качестве личного трофея, да и к тому же возвращение мотоциклов после войны населению. При мобилизация, все мото были забраны у населения и переданы в армию, а после войны, мотоциклы возвращали, но не тот же самый, что забрали, конечно. В качестве компенсации, те у кого забрали дохленький "Красный Октябрь" могли получить тяжелый армейский БМВ. Зачастую так и было и после войны у нас было больше трофейных мото чем отечественных (За годы войны в СССР ввезли 29 690 (по другим данным 29 994) импортных мотоциклов – намного больше, чем произвели своих М-72 (около 17 тыс. шт.)). На послевоенных дорогах СССР встречались и тяжелые БМВ, Цюндаппы, Харлеи, также много было и Триумфов, Индианов, Велосетт и тд.. БМВ Р-75 и Цюндаппы (схожие мотоциклы) полюбились сельским жителям, они и были в качестве тракторов и рабочих лошадок, тянули прицепы, повозки и пахали землю.
Так что на счет БМВ Р-75 - я лишь допускаю его на службе в советской армии и сражавшимся против своего бывшего хозяина (Вермахта). Больше я его в вижу в качестве гражданского мото в каком ни будь селе в конце 40-х, начло 50-х годов пашущим с плугом Колхозную землю.

На счет Харлеев - тут все гораздо проще и понятно. Эта техника шла к нам по лендлизу ее было в избытке десятки тысяч штук. И тут очень интересный исторический факт. Все
Харлеи выпускались в одиночном варианте без колясок, и в нашу стану они поступали без них. Но так как боевой техники во время войны особо то и не хватало, то Советская армия не уступала немцам и не брезговала ставить на все мотоциклы пулемёты, только вот на Харлей его поставить было некуда. Вот наши мастера вероятно из бериевских шарашек (Конструкторские Бюро где трудились заключённые - "враги народа"), или из полевых  ремонтных мастерских, и придумали приделывать к Харлею-Девидсону коляски от советского тяжелого мотоцикла М-72 образца 1939 года. Узлы и сопряжения (соединения) рамы мотоцикла Харлей и рамы коляски от М-72 поначалу были кованные вручную. Кованные это первые партии и первые опыты по приделыванию колясок к одиночным Харлеям-Девидсонам. Потом это стали делать массово - на заводах, более технологично. Вот такой исторический факт.

Но тут вроде конкурс больше по БТТ, а мотоциклы лишь условно можно приписать к боевой технике (танкам и бронемашинам), скорее к авто. Мотоциклы другая категория. Да там и работы по сборке гораздо меньше, да и другие ценности в оценке работы. Не настаиваю! Все на усмотрение Макса.
Да! Набор БВМ Р-75 от  Great Wall , Харлей от MiniArt.

Фото Харлея с коляской от М-72 прилагаю. Фото трофейного БМВ Р-75 времен ВОВ на службе РККА - нет. Может я не там ищу!?
Изменено: Гоша - 05.03.2016 01:44:28
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Гоша пишет:
Добрый день!
С мотоциклом БМВ Р-75 без коляски пустите по участвовать в конкурсе, либо с Харлеем лендлизовским?
Эти два мотоцикла ко мне скоро приедут и в принципе должен успеть.

Да я думаю вполне можно с обеими, так что как придут милости просим
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Гоша пишет:
Но тут вроде конкурс больше по БТТ, а мотоциклы лишь условно можно приписать к боевой технике (танкам и бронемашинам), скорее к авто. Мотоциклы другая категория.
Не знаю как в моделизме, а в советской классификации военного и послевоенного времени мотоциклы проходили как раз  по ведомству ГБТУ, т.е. относились к бронетанковой технике.
Очень колоритная фотография, правда с R-12
Пользователь добавил изображение
R-12.jpg (45.66 КБ)
Цитата
Лысый Макс пишет:
Да я думаю вполне можно с обеими, так что как придут милости просим
Спасибо! Как приедут гляну на них и там что ни будь одно выберу.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Очень колоритная фотография, правда с R-12
Да я ее видел в инете. Также видел Цундаппы и одиночками и с коляской в качестве трофеев, а вот Р-75 не встречал.
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
мотоциклы проходили как разпо ведомству ГБТУ, т.е. относились к бронетанковой технике.
Тогда все вообще отлично - все совпадает!
Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому!

Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат