Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Сравнение красок Tamiya,Hobby color(Gunze Aquenos),Vallejo, Субьективное мнение об этих красках - может не прав,
  1. Какие краски используете чаще всего
    Vallejo  
    0 (0%)
    Tamiya  
     16 (73%)
    Gunze  
     6 (27%)
Много обзоров по этим краскам,но попытаюсь свести все в одно по нескольким важным (для меня) параметрам.
Использовал JASы(доведенные до ума),Hansa 381,ProconBoy PS-270,Harder and Steenback Infinity 2in1.Делаю в основном модели многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой в 72 масштабе.Т.е и покраска больших площадей и тонкие работы по изгадингу и камуфляжу..

для сокращения V-Vallejo,G- Hobby color,T-Tamiya.

1.Цветовая палитра - не буду оригинален,но V,G,T
2.Аутентичность цветов(соответствие оригинальной исторической краске вернее легкость подбора краски для первичной покраски)) - G,V,T.Можно долго спорить - но это мое мнение.У Валехи всегда можно подобрать нужный цвет хотя название краски будет другое.Гюнзе однозначно цвет соответствует названию(хотя есть спорные ляпы).Тамия - скудно с цветовой палитрой посему выбор для сравнения не велик.
3.Скорость высыхания и полная полимеризация - V,T,G.Валеха высыхает практически мгновенно(для продолжения работы достаточно подождать минут десять.Гюнзе - до 12 часов(зависит от степени разбавления - меньше развел дольше сохнет).Тамия около 10-15 минут.
4.Укрывитость(замес 1/1 с фирменным растворителем) - V,T,G.ฺВалеха впереди планеты всей - много пигмента иногда достаточно одного прохода)Гюнзе и Тамия практически одинаково.
5.Прочность и "прилипание" краски после полного высыхания.G,T,V.Это очень важно при сложном камуфляже поскольку много масок а большое количество слоев промежуточного лака замыливает расшивку и мелкие детали.Приходится маскировать по краске.Ну и при изгадинге могут быть сюрпризы.Гюнзе дает самые прочный слой но плохо прилипает к предыдущему неродному слою.
6.Тонкие работы,тонировка и т.д,использование сопла 0,2мм. T,G,V.Валеха - головная боль.Из-за быстрого высыхания и большой концентрации пигмента краска очень быстро налипает на иглу.начинает забивать сопло и т.д.1-2 минуты и капут.Приходится начинать пляски с бубнами - ретардеры,импроверы,медиумы и т.д.Хлопотно.Тамия беспроблемна.Гюнзе чуть похуже.
7.Изменение цвета после полного высыхания,нанесения лака.T,G,V - Валеха хуже всех реагирует на лак,иногда оттенок меняется радикально.Тамия проста как веник - как покрасил так и осталось.
8.Дружба с изгадинговой химией - T,V,G.Гюнзе очень плохо реагирует на неродные изгадинги(кроме масла.хотя турпентин ее потихоньку растворяет).Может пойти шагрень или микро трещины.
9.Изготовление смывок,смешивание цветов т.п. - T,G,V.Валеха - опять головная боль,пигмент достаточно быстро расслаивается,нужно периодически заново перемешивать для сохранения цвета.Критично при обработке больших площадей.
10.Стабильность краски хранении.T,G,V.Валеха опять в ж...Может свернутся при низкой температуре,непредсказуемая полимеризация при долгом хранение.Тамия живее всех живых.Гюнзе не отстает.
11.Конечная толщина слоя краски и как следствие замыливание расшивки и мелких деталей.T,V,G - чисто субьективно-визуально.Тамия лучше смотрится в сатине.Валеха - великолепные свежие матовые,Гюнзе что-то среднее.Пожалуй все одинаковые.

Ну вроде все .Ааа цена - в принципе одинаково.Валеха дороже но пигмент нажористый можно бодяжить больше.На выходе одинаково если пересчитывать на площадь покраски.

Повторюсь - не любитель большого количества межслойных лаковых покрытий для защиты.На больших моделях в 72 расшивка и мелкие детали визуально замыливаются.модель становится слепой.

Оценка безусловно субьективная.основанная на моем личном опыте общения с этими красками )))

Вывод - приходится использовать все 3 ха-ха.Каждая хороша и плоха по своему.
А что что серия HobbyColor от ганзы и тамия "акрил" в круглой баночке - это одна и таже краска с одной бочки - автора не смущает в анализе?:)

Так можно и разницу между АК (обычным) и Vallejo поискать;))) Ну и звездой мастер-акрил еще
Изменено: aZrael - 17.01.2020 14:26:54
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Шо, опять? (с) на скейле на три страницы настрочили. Теперь здесь...
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Хороший дайджест!

Сам пока имел дело только с Валехо. Постоянное забивание конкретно высаживает и бесит. Ещё не нравится, что не шлифуется (у меня не получалось), т.е. писчинки-соринки и шагрень почти неустранимы.
Но надо добить запасы и тогда переходить на что-то другое.

Зато главные валеховские плюсы - почти нет запаха и очень удобная тара.
Цитата
aZrael написал:
А что что серия HobbyColor от ганзы и тамия "акрил" в круглой баночке - это одна и таже краска с одной бочки - автора не смущает в анализе?

Так можно и разницу между АК (обычным) и Vallejo поискать;))) Ну и звездой мастер-акрил еще
только у Гунзе цветов почему-то больше.Пигмент может на одной фабрике делают,не знаю.
Цитата
Александр написал:
только у Гунзе цветов почему-то больше.Пигмент может на одной фабрике делают,не знаю.
Больше то больше
Но остальные свойства одинаковые (кроме разве что базового разбавления - но т.к. обе из баночки все равно густоваты под аэр - то это некритичная разница)

И если вы при тестировании одинаковых вещей находите видимую разницу - то это показатель, что исследование мягко говоря сильно скомпрометировано....
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Friedrich написал:
Шо, опять? (с) на скейле на три страницы настрочили. Теперь здесь...
проверяю реакцию на разных сайтах,пошарьте на англоязычных )))
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Александр написал:
только у Гунзе цветов почему-то больше.Пигмент может на одной фабрике делают,не знаю.
Больше то больше
Но остальные свойства одинаковые (кроме разве что базового разбавления - но т.к. обе из баночки все равно густоваты под аэр - то это некритичная разница)

И если вы при тестировании одинаковых вещей находите видимую разницу - то это показатель, что исследование мягко говоря сильно скомпрометировано....
Дык они же  акрилы с почти одинаковой базой (MSDSS  во всяком случае отличаются)в отличие от Валехи - свойства будут одинаковые.Но все таки отличия в использовании есть, я их попытался описать.
Цитата
Александр написал:
Но все таки отличия в использовании есть, я их попытался описать.
В том то и цимус что нет.
На слепом тесте аккуратно разведенную тамию от ганзы не отличить.

А вы нашли "отличия" и их описали. Это отличия вашего разведения, настроения, конкретной баночки + выдуманные.
При таком подходе ценность теста нулевая.

С тем же успехом можно писать как по разному дуются Tamiya XF-3 и XF-22 (а разница то есть по использованию)....
Изменено: aZrael - 17.01.2020 15:25:59
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Александр написал:
Цитата
aZrael написал:
 
Цитата
Александр  написал:
только у Гунзе цветов почему-то больше.Пигмент может на одной фабрике делают,не знаю.
 Больше то больше
Но остальные свойства одинаковые (кроме разве что базового разбавления - но т.к. обе из баночки все равно густоваты под аэр - то это некритичная разница)

И если вы при тестировании одинаковых вещей находите видимую разницу - то это показатель, что исследование мягко говоря сильно скомпрометировано....
Дык они же  акрилы с почти одинаковой базой (MSDSS  во всяком случае отличаются)в отличие от Валехи - свойства будут одинаковые.Но все таки отличия в использовании есть, я их попытался описать.
использую в основном ганзу и тамию, разбавляю одним растворителем, прекрасно смешиваю их между собой. НО. По отдельности эти краски разные, ганза всегда более глянцевая, более тонкие слои, менее укрывистая. Баночку ганзы замучаешься открывать, когда она присохла. Сохнет дольше тамии.
Цитата
Денис Шубников написал:
ганза всегда более глянцевая
Хлопцы, ну вы хоть на баночки смотрите!
Тамия серии Х - это глянец.
Тамия серия XF - это матт
Львиная доля основных цветов ганзы - Semi Gloss. Он же сатин
Он конечно глянцевее XF. но более матовый чем X.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
На слепом тесте аккуратно разведенную тамию от ганзы не отличить
unk() Гмм.Пруфы в студию.Основное абсолютно идентичные по цвету Тамия и Гунзе - может чего-то упустил(кроме белого и черного)
Цитата
Александр написал:
Гмм.Пруфы в студию.Основное абсолютно идентичные по цвету Тамия и Гунзе - может чего-то упустил(кроме белого и черного)
Вот на черных и белых посмотрите
Или на простых цветах типа базового синего\красного - они как раз у ганзы глянец - как и серия X тамии.
Какой нить H2 идентичен X-1, а X-4 отличается от H-5 только оттенком синего. Но в плане нанесения\выхания и прочей работы при равном аккуратном разведении они идентичны.

Если конечно оба разбавить 3 к 1 растворителем - то да - ганза будет жиже и не укрывистая
А если аккуратно тамию 3 к 1 а ганзу 2 к 1 (она более жидкая с завода) - то не будет ни малейшей разницы
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Александр написал:
Гмм.Пруфы в студию.Основное абсолютно идентичные по цвету Тамия и Гунзе - может чего-то упустил(кроме белого и черного)
Вот на черных и белых посмотрите
Или на простых цветах типа базового синего\красного - они как раз у ганзы глянец - как и серия X тамии.
Какой нить H2 идентичен X-1, а X-4 отличается от H-5 только оттенком синего. Но в плане нанесения\выхания и прочей работы при равном аккуратном разведении они идентичны.

Если конечно оба разбавить 3 к 1 растворителем - то да - ганза будет жиже и не укрывистая
А если аккуратно тамию 3 к 1 а ганзу 2 к 1 (она более жидкая с завода) - то не будет ни малейшей разницы
Об этом и написано - по этим параметрам да,кроме высыхания и полимеризации Гунзе сохнет дольше при одинаковом разбавление родными разбавителями.
Цитата
Александр написал:
Об этом и написано - по этим параметрам да,кроме высыхания и полимеризации Гунзе сохнет дольше при одинаковом разбавление родными разбавителями.
Налейте в тамию побольше растворителя и она будет сохнуть столько же а то и дольше. И укрывистости станет тоже пропорционально меньше.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Пользуюсь акриловыми красками тамии и гюнзе: тамия после высыхания на ощупь слегка шершавая, гюнзе такими свойствами не обладает, либо зернистость намного меньше.
Изменено: Ильмир - 17.01.2020 17:55:51
UP THE IRONS!
Странное сравнение.  Если уже дотошно сравнивать , то нужно сначала  сравнивать краску по «родственным» связям. К примеру Тамию и Ганзу или Валеджо и АК.  А потом уже сравнивать по брендам, чтоб была логика. И какие именно вы краски использовали? Что самое главное и не понятно. С Ганзой и Тамией можно догадаться, хотя вы имели ввиду от Ганзы Mr. hobby, а не hobby color. а Валледжно? Наверно под ароэрограф? Вообщем если взялись сравнивать, нужно как-то по конкретней и логичнее это преподносить.
Изменено: Владимир Хорошев - 17.01.2020 17:13:37
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Странное сравнение.  Если уже дотошно сравнивать , то нужно сначала  сравнивать краску по «родственным» связям. К примеру Тамию и Ганзу или Валеджо и АК.  А потом уже сравнивать по брендам, чтоб была логика. И какие именно вы краски использовали? Что самое главное и не понятно. С Ганзой и Тамией можно догадаться, хотя вы имели ввиду от Ганзы Mr. hobby, а не hobby color. а Валледжно? Наверно под ароэрограф? Вообщем если взялись сравнивать, нужно как-то по конкретней и логичнее это преподносить.
Сравнивал те краски которые активно пользую.АК не использую.Вот и вся логика.

Mr. hobby - торговая марка GSI Creos она же Gunze .AQUEOUS HOBBY COLOR - серия водорастворимых акрилов от этой фирмы.Экзотику типа ACRYSION не использовал,про серию Mr.COLOR уже не актуально.Для справки http://www.mr-hobby.com/en/
Валеховские (самые распространенные)Model Color и Model Air разница только в концентрации пигмента ну и как бы по утверждению Валехи более мелкий помол пигмента..пользовал  серию Panzer Aces-тот же Model Color с немного другой палитрой(маркетинг понимаешь).
Ну если перечислены аэрографы - значит наверное ими и пользовался
Цитата
Ильмир написал:
тамия после высыхания на ощупь слегка шершавая, гюнзе такими свойствами не обладает
Мне показалось наоборот. Ганзу вчера первый раз пробовал, Н303. И да, она жиже Тамии из банки
Цитата
Александр написал:
Экзотику типа ACRYSION не использовал
Это краска с балонов. Аналог тамии серия LP
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Tamiya LP (Lacquer Paint) аналог Mr. Color. Acrysion это "более" водный акрил чем водно-спиртовой Aqueos Hobby Color.

Сам начинал с валехи, пока она окончательно не утомила своей быстрым засыханием на игле, сколько фирм химии не лей. Затем перешел на Aqueos Hobby Color + Mr. Color Leveling thinner.
Чегооо??? С какого это tamia LP  на нитрооснове, является аналогом arcysion на воде?
Изменено: Владимир Хорошев - 26.01.2020 11:20:35
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Чегооо??? С какого это tamia LP  на нитрооснове, является аналогом arcysion на воде?
С наличия знаков препинания в исходном посте....
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Чтобы не плодить новых тем, напишу здесь. Где-то краем уха слышал, что под краски тамии и ганзы, даже под акрил, можно не грунтовать. Так ли это, и если да, то есть ли нюансы?
Цитата
Николай Гончаров написал:
Чтобы не плодить новых тем, напишу здесь. Где-то краем уха слышал, что под краски тамии и ганзы, даже под акрил, можно не грунтовать. Так ли это, и если да, то есть ли нюансы?
В очередной раз пожалел, что не подгрузил хотя бы в личные готовые модели, но сейчас поверьте на слово. Именно под тамиевский акрил пластик  не грунтую, но обычно обезжириваю поверхность спиртом. Более того, использую тамиевский акрил как грунт для акана и металликов XTREM от АК
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
Чтобы не плодить новых тем, напишу здесь. Где-то краем уха слышал, что под краски тамии и ганзы, даже под акрил, можно не грунтовать. Так ли это, и если да, то есть ли нюансы?
В очередной раз пожалел, что не подгрузил хотя бы в личные готовые модели, но сейчас поверьте на слово. Именно под тамиевский акрил пластик  не грунтую, но обычно обезжириваю поверхность спиртом. Более того, использую тамиевский акрил как грунт для акана и металликов XTREM от АК
А разводите чем?
Цитата
Николай Гончаров написал:
Так ли это
Именно так. На голом пластике крака держится ничуть не хуже, чем на грунте.

Цитата
Николай Гончаров написал:
то есть ли нюансы?
Не замечал. Обычная окраска, как и на грунт.

Давно уже прекратил эту порочную практику грунтовать. Это все про акрил. Эмаль не использую
Изменено: Анатолий Буров - 21.11.2021 19:55:22
Не эстет.
Цитата
Николай Гончаров написал:
А разводите чем?
Тамиевским или Ганзовским растворителем. Они идентичны.
Не эстет.
прикольно .
можно еще опрос замутить - кто как  " жапанскую фарбу" обзывает.
варианты  ответов:
1 -"Гунце..."
2 - " Ганза..."
3- "Гюнзе..."
4 - "Ганзе..."
и так далее...
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
Так ли это
Именно так. На голом пластике крака держится ничуть не хуже, чем на грунте.

Цитата
Николай Гончаров написал:
то есть ли нюансы?
Не замечал. Обычная окраска, как и на грунт.

Давно уже прекратил эту порочную практику грунтовать. Это все про акрил. Эмаль не использую
извините, а в чем заключается "порочность "грунтования?
в возможности после грунта обнаружения и дошлифовки изъянов обработки? в безопасности применения ЛЮБОЙ краски по хорошему грунту?  и так далее...
"толстый-толстый слой шоколада" (С)  в виде грунта просто наваливать не надо.
хотя, иногда шпаклюю грунтовкой через аэр , когда небольшая глубина   дефекта и с обычной шпаклей возиться неохота. (шпакля -даёт усадку очень долго и может проявить дефект через месяц-два... когда грунт высох - он усадки больше не даст.

моё мнение не догма, конечно, но за 25 лет использования ЛКМ  на моделях из разных материалов (ЦАМ, сплав "РОЗЕ", олово, припой ПОС, свинец в Дайкасте, смолы -эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые, пластики разные, хоть АБС, Хоть полистирол, хоть полиэтилен, хоть винил для "шин") -грунтовать под любую краску по любому материалу. таким образом, если нужно -то красить можно даже кусок мыла или сливочного масла)
Изменено: Михаил ака ОЛОВО - 21.11.2021 21:16:15
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай Гончаров написал:
А разводите чем?
Тамиевским или Ганзовским растворителем. Они идентичны.
А отличается ли тамиевский растворитель от обычного изопропанола? По запаху вроде тоже самое.
Изменено: Николай Гончаров - 21.11.2021 23:04:08
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат