Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Накупил грунтовки))) а ЧЕМ РАЗБАВЛЯТЬ???, Помогите, пжлста!
Добрый день!
Прошу помощи...
Купил химию (грунтовку) от ГАНЗЫ Мистер Хобби, а чем её разбавлять не знаю(((
Это спиртовая акриловая гунтовка как краски ТАМИЯ? Типо того?
Или это эмалевая грунтовка и её можно разбавить РАСТВОРИТЕЛЕМ ЛАКЕР ТИННЕР ОТ ТАМИИ?
Заранее спасибо!
Рисунок
1111111111111.jpg (2.22 МБ)
Изменено: taren - 18.04.2019 14:52:31
Например
Gunze Sangyo T-108 T108 Mr. Color Solvent-Based  Paint Leveling Thinner, 400 ml (Разбавитель выравнивающий для акриловых  красок на растворителе Mr. Color, 400 мл)
Цитата
Сергей написал:
Например
Gunze Sangyo T-108 T108 Mr. Color Solvent-Based  Paint Leveling Thinner, 400 ml (Разбавитель выравнивающий для акриловых  красок на растворителе Mr. Color, 400 мл)
Это акриловый грунт, получается?
ЛАКЕР ТИННЕРОМ от ТАМИИ я разбавляю ТАМИЕвскую акриловую краску. Все ок...
Этим же растворителем можно разбавлять этот грунт? Он же акриловый, получается??? Я правильно понимаю)))
Цитата
taren написал:
Это акриловый грунт, получается?ЛАКЕР ТИННЕРОМ от ТАМИИ я разбавляю ТАМИЕвскую акриловую краску. Все ок...Этим же растворителем можно разбавлять этот грунт? Он же акриловый, получается??? Я правильно понимаю)))

Водой разбавляют этиловый спирт - и все ок - получается водка.
Этой же водой можно разбавить компот.
Значит компот - это этиловый спирт!!
PROFIT!!!!!!!!!!
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
taren написал:
Этим же растворителем можно разбавлять этот грунт
Я сторонник разбавления родным растворителем.
Цитата
taren написал:
Добрый день!
Прошу помощи...
Купил химию (грунтовку) от ГАНЗЫ Мистер Хобби, а чем её разбавлять не знаю(((
Это спиртовая акриловая гунтовка как краски ТАМИЯ? Типо того?
Или это эмалевая грунтовка и её можно разбавить РАСТВОРИТЕЛЕМ ЛАКЕР ТИННЕР ОТ ТАМИИ?
Заранее спасибо!
Альтернатива дорогому тамиевскому растворителю - вполне демократичный "Очиститель универсальный" п-во Уфареактив. Спирт изопропиловый абсолютированный. Отлично бодяжит акриловые лаки и краски Mr.Hobby, Акан, ну и тамиевские тоже. Сойдёт и для грунта.  Если хотите ещё дешевле -  90% этанол свободно продаётся в аптеках примерно рублей по 40 за 100 мл под кодовым названием "Асептолин". Правда, могут принят за алкаша, но продадут без рецепта))). Можно и водкой, наверное, но для грунта лучше 90% спирт, а не 40%.  
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki написал:
Можно и водкой, наверное, но для грунта лучше 90% спирт, а не 40%
Этот грунт не из серии водорастворимых HobbyColor. Какой спирт?
Цитата
taren написал:
а чем её разбавлять не знаю
я такую грунтовку разбавляю 646 растворителем.  
Как я понял; это акриловая грунтовка которую, в принципе, можно попробовать разбавить ТИМИЕвским ЛАККЕР ТИННЕРОМ.
Тем паче он у меня есть в наличии домушка.
Проведем эксперимент...
Цитата
taren написал:
можно попробовать разбавить ТИМИЕвским ЛАККЕР ТИННЕРОМ
конечно можно
Цитата
taren написал:
Как я понял; это акриловая грунтовка которую, в принципе, можно попробовать разбавить ТИМИЕвским ЛАККЕР ТИННЕРОМ.
Тем паче он у меня есть в наличии домушка.
Проведем эксперимент...
попробовать можно, главное делайте это не в аэре, и не забудьте результатом поделиться, а вообще лично я сторонник родной химии, в данном случае ганзовский разбавитель с тёмно синей этикеткой, ну или левеленг тинер (тоже самое. но с добавленным ретардером)
Цитата
Игорь написал:
Цитата
taren написал:
Как я понял; это акриловая грунтовка которую, в принципе, можно попробовать разбавить ТИМИЕвским ЛАККЕР ТИННЕРОМ.
Тем паче он у меня есть в наличии домушка.
Проведем эксперимент...
попробовать можно, главное делайте это не в аэре, и не забудьте результатом поделиться, а вообще лично я сторонник родной химии, в данном случае ганзовский разбавитель с тёмно синей этикеткой, ну или левеленг тинер (тоже самое. но с добавленным ретардером)
Пардон, а почему не в аэре? В смысле разбавлять не внутри аэра? Если так, то да, конечно.
Дуть то через аэр можно??? Спасибо)
Цитата
taren написал:
Цитата
Игорь написал:
 
Цитата
taren  написал:
Как я понял; это акриловая грунтовка которую, в принципе, можно попробовать разбавить ТИМИЕвским ЛАККЕР ТИННЕРОМ.
Тем паче он у меня есть в наличии домушка.
Проведем эксперимент...
 попробовать можно, главное делайте это не в аэре, и не забудьте результатом поделиться, а вообще лично я сторонник родной химии, в данном случае ганзовский разбавитель с тёмно синей этикеткой, ну или левеленг тинер (тоже самое. но с добавленным ретардером)
Пардон, а почему не в аэре? В смысле разбавлять не внутри аэра? Если так, то да, конечно.
Дуть то через аэр можно??? Спасибо)
потому что если грунт свернётся, то вы задолбаетесь его из аэра выковыривать, первое правило любого эксперимента, проводить его там, где не будет негативных последствий  в случае неудачи. капнули чуток грунта в чистую ёмкость, добавили разбавитель и подождали пол часика, если всё ок, то можно и в аэр залить.
Детсад какой то.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Gunze Sangyo T-103 T103 Mr. Color Solvent-Based Paint Thinner, 250 ml. (Разбавитель для акриловых красок на растворителе Mr. Color, 250 мл.)
Цитата
BREMEN написал:
Детсад какой то.  

100 %
Иногда удивляет уровень вопросов, ещё больше уровень ответов. А в целом всё это уже настораживает...

Из моего опыта -  646-й, а лучше 647-й, но только проверенных производителей.
Цитата
BREMEN написал:
Детсад какой то.  
Ну почему сразу детсад?
Всем хочется подешевле.
Только вчера купил грунт от Тамии. Родной растворитель 570 руб за 250 (вроде) грамм.
Полазил по форумам - можно растворять Новолом 890 - 220 руб за 500 грамм. На выходных буду проводить эксперимент.
Рядом есть автокраски - там разливают хоть по 50 грамм. Не сработает - выкинуть не жалко.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
BREMEN написал:
Детсад какой то.  
Ну почему сразу детсад?
Всем хочется подешевле.
Только вчера купил грунт от Тамии. Родной растворитель 570 руб за 250 (вроде) грамм.
Полазил по форумам - можно растворять Новолом 890 - 220 руб за 500 грамм. На выходных буду проводить эксперимент.
Рядом есть автокраски - там разливают хоть по 50 грамм. Не сработает - выкинуть не жалко.
Эти грунты разбавляю 646м, купленным в местном строительном магазине. Но стараюсь брать банки именно одного производителя т.к. по другим не уверен.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал: .
Эти грунты разбавляю 646м, купленным в местном строительном магазине. Но стараюсь брать банки именно одного производителя т.к. по другим не уверен.  
Со строительными магазинами надо быть осторожнее: 646-й не помню чьего разлива из местного строймага мне Сурфейсер 1000 свернул нафиг до состояния сметаны. Еле потом аэр отчистил. А вот тот же 646-й "Вершина" из атомага совершенно нормально разводит тот же Сурфейсер. Так что есть над чем задуматься...
Цитата
Иван Ильин написал:
На выходных буду проводить эксперимент
А смысл? Сколько надо родного растворителя Тамии на одну модель? Ну, допустим, 5-10 мл.
При цене 2 рубля за мл - 10-20 рублей. При цене модели и афтера в тысячи...
Реально детский сад. .
Кто сказал что этот грунт на акриле???? и
Цитата
Анатолий Мишенков написал:
Gunze Sangyo T-103 T103 Mr. Color Solvent-Based Paint Thinner, 250 ml. (Разбавитель для акриловых красок на растворителе Mr. Color, 250 мл.)
Зачем вводить в заблуждение коллег, говоря что это акрил, а показывая нитра разбав... мдя.
Изменено: Владимир Хорошев - 19.04.2019 16:22:15
Это грунтовка на нитра основе, собственно разбавляется тамиевским или ганзовским разбавителем.
Пользователь добавил изображение, Пользователь добавил изображение
Так, по крайне мере рекомендует производитель.
Но лучше на мой взгляд пользоваться  нитро разбавителями по мощнее, так как это грунт.
Пользователь добавил изображение,Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир Хорошев - 19.04.2019 16:23:36
Цитата
Сергей написал:
А смысл? Сколько надо родного растворителя Тамии на одну модель? Ну, допустим, 5-10 мл.
При цене 2 рубля за мл - 10-20 рублей. При цене модели и афтера в тысячи...
А еще инструмент промыть. А из авто магазина  в 4 раза дешевле.
НО спасибо, с этой стороны как то не рассматривал вопрос. Призадумаюсь. Может для разбавки возьму родной, но на промывку точно жаба задушит родной использовать.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
Сергей написал:
А смысл? Сколько надо родного растворителя Тамии на одну модель? Ну, допустим, 5-10 мл.
При цене 2 рубля за мл - 10-20 рублей. При цене модели и афтера в тысячи...
А еще инструмент промыть. А из авто магазина  в 4 раза дешевле.
НО спасибо, с этой стороны как то не рассматривал вопрос. Призадумаюсь. Может для разбавки возьму родной, но на промывку точно жаба задушит родной использовать.
Для промывки использую тамию с красной крышкой. Промывает аэрограф на ура.

Цитата
Михаил Ионов написал:
Цитата
Андрей Ровенко написал: .
Эти грунты разбавляю 646м, купленным в местном строительном магазине. Но стараюсь брать банки именно одного производителя т.к. по другим не уверен.  
Со строительными магазинами надо быть осторожнее: 646-й не помню чьего разлива из местного строймага мне Сурфейсер 1000 свернул нафиг до состояния сметаны. Еле потом аэр отчистил. А вот тот же 646-й "Вершина" из атомага совершенно нормально разводит тот же Сурфейсер. Так что есть над чем задуматься...
Загуглил. Именно эту фирму и использую. Уже года 4 как покупаю только ее. Но вот уайт только от тиккурилы.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Друзья, не ломайте копья.

Собственно по вопросу, заданному в первом сообщении. Этот грунт разводится разбавителями (если из родных) Mr. Color Thinner или Mr. Color Leveling Thinner.

Будет ли он разводиться другими разбавителями / растворителями, в том числе, купленными за 2 копейки в ближайшем ларьке за углом? - вполне возможно.
Но нужна ли вам лотерея? Особенно, когда на модель, афтермаркет и химию УЖЕ потрачены довольно существенные деньги? Стоит ли экономия пары сотен рублей загубленного времени, модели и материалов? Тут уж каждый решает для себя сам.

Кроме того, очень прошу, аккуратнее с терминами, пожалуйста.

"Грунтовка на эмалевой основе" - бессмысленное словосочетание, ибо ни о чем не говорит - ни о химических свойствах грунтовки, ни о конкретном составе. Писать "..вводить в заблуждение коллег, говоря, что это акрил, а показывая эмалевый разбавитель" - тоже некорректно.

Акриловая краска - это краска, у которой связующим (она же "основа", она же - "байндер") - полимер на базе акриловой кислоты. Такая краска вполне может быть и эмалью, т.к. эмаль - это один из способов застывания краски (либо только полимеризация основы, либо полимеризация основы + испарение разбавителя).

Например, всем известные Акан 6-й серии и AK / Vallejo / Ammo of MIG - это акриловые эмали. Их разбавитель - либо вода, либо родная смесь - которые тоже, строго говоря, являются "эмалевыми разбавителями".

А вот тамиевские краски в круглых баночках - это акриловый лакер (acrylic lacquer), то есть является раствором (а не эмульсией), и сохнет только за счет испарения растворителя (не полимеризуясь). Я об этом довольно подробно писал буквально месяц-полтора назад.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
О, вот и Хайзенберг подтянулся...
Цитата
Viper_msk написал:
Кроме того, очень прошу, аккуратнее с терминами, пожалуйста.
Тут этот грунт водкой разбавляют, а вы про какие-то термины.
Цитата
Viper_msk написал:
Собственно по вопросу, заданному в первом сообщении. Этот грунт разводится разбавителями (если из родных) Mr. Color Thinner или Mr. Color Leveling Thinner.
а вот это уместно. И тамиевские аналогичные разбавы то же входя в слово (родные).
Изменено: Владимир Хорошев - 19.04.2019 10:52:37
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Тут этот грунт водкой разбавляют, а вы про какие-то термины.
В каждой теме про разбавление должны обязательно появиться 4 всадника апокалипсиса - иначе не состоится тема.

1.646-ой
2.Водка
3.Ацетон
4.Ослиная моча

пара уже есть - ждем оставшихся....
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
    Цитата      Владимир Хорошев написал:
Тут этот грунт водкой разбавляют, а вы про какие-то термины. В каждой теме про разбавление должны обязательно появиться 4 всадника апокалипсиса - иначе не состоится тема.

1.646-ой
2.Водка
3.Ацетон
4. Ослиная моча

пара уже есть - ждем оставшихся....
А изопропиловый спирт для акрила от Тамии? \%/  
Цитата
Артем Бессонов написал:
А изопропиловый спирт для акрила от Тамии?  
А это тут причем?
Родной тамиевский Х-20А на более чем значительный процент состоит как раз из ИПС-а.  
И изопропил вполне может быть достаточно адекватным эрзац заменителем Х-20А. Но Х-20А лучше.
Данная грунтовка с ИПС-ом вообще не взаимодействует.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат