Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
К-551 "Владимир Мономах", РПКСН 4-го поколения, проект 955 "Борей", реанимация предшественника, попытка восстановить из "пепла"
Здравия желаю господа!

Корпуса и детали "крокодилов" S28, S29, также, "Юрий Долгорукий" благополучно проследовали в ППД (домой в Звездный) для последующих финальных штрихов и мелких работ (которые лучше проводить дома, где по идее и будут жить модели), я же, как зачастую и бывает, застрял в Перми (минимум до середины Ноября), и дабы не терять время, решил попробовать себя в роли реаниматора, и попытаться состряпать из останков наборов "Бореев" что то потребное и стоящее.
Задачу я себе поставил возможно, непростую (был уже подобный момент), но, тем не менее, постараюсь. Если же из этой затеи не выйдет ничего толкового, расстраиваться не стану, в наличии есть еще два нетронутых набора "Борея";  от Bronco, и их конкурента, Hobby Boss, которые в любой момент можно пустить в дело.

На данный момент перебрал корпуса и детали, выбрал из них наиболее живые, очистил от краски, грунта и различного мелкого мусора, отшлифовал, зачистил места стыков. Показывать все это "безобразие" наверняка не стоит, но, сам процесс восстановления публиковать буду.
С уважением, Веселый Роджер.
Давай-давай, дожимай его! 8(-)
С уважением, Ушаков Игорь
Буду следить.
Рисунок
Удачи и ещё раз удачи. С интересом буду наблюдать.
С уважением О.И.
Упрямый попался (с) Рисунок

Ренат, удачи дружище  );
Спасибо большое ребята! Итак, начинаю.

На рубке переделал все. Смывая краску, нанесенную между прочим, ну очень толстым слоем, снес все выступающие детали. Сделал заново, попутно заменил стойки на решетках. Ограждение рубки, перемычки, все тот же тянутый литник, недостающая дверь - оракал, плафоны фонарей - пластик Evergreen. Дополнительно доработал проемы ВУ, мостиков, подправил расшивку. Поколдовал малость шлифбумагой над затылком и углами перехода бортов к палубе. Где требовалось, подшпаклевал. Смывая краску, снес также ветровички, впрочем, это не смертельно, остекление мостиков так или иначе сделаю иным, в финале.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
P.S. Забыл сделать нишу второго мостика. Исправлю. Ну а в целом, думаю что с рубкой закончено, хотя после грунтовки может что и выявиться.
С уважением, Веселый Роджер.
Домучил фабричные КГР. На поворотных частях сточил "под ноль" выштамповки, площади их доработал под оригинал, отрезав от плоскостей рулей некоторые участки и приклеив их к "перьям". Кронштейны также подверглись изменениям; обточил до требуемого вида переднюю грань, срезал торцевые крепления поворотной части, из пластика Evergreen состряпал правильные.
Рисунок

НКР оставил без видоизменений, каким его и заготавливал ранее.
Рисунок
Изменено: Ренат Хасанов - 18.10.2015 07:32:36
С уважением, Веселый Роджер.
Руководствуясь, к сожалению, лишь фотографиями, чертежей "Мономаха" мне точно не достать, по новой заготовил, из пластика Evergreen вырезал и обточил, стабилизатор ВКР, высверлил места монтажа ХНО на верху и по бокам, прикрепил дюзу БА ГАК из кусочка литника подходящего сечения, на месте обработал ее до нужной формы, высверлил отверстие.
Рисунок
Рисунок
В процессе "создания" подвижная часть руля.
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат, неужели у Вас нет чертежей от Дилетанта?
Если надо, сброшу.
С уважением О.И.
Доброго времени, Олег Иванович! Чертеж Александра  у меня есть, спасибо. Но, он только на "Юрку", "Невского" по нему тоже можно сделать конечно, и "Мономаха", вот только у "Владимира" кормовое оперение иное нежели на первых двух. А чертежа на "Мономаха" по моему у Дилетанта нет. По крайней мере, я об этом не знаю. Если у Вас есть хорошая графика по "Мономаху" буду крайне признателен, если поделитесь :)
С уважением, Веселый Роджер.
Собрал корпус. Ниши ВДРК не пострадали, НГР также остались невредимыми, единственно пришлось удалить поврежденные торцевые шайбы, но, это уже исправил, наклеив пластик Evergreen и обточив по форме. В низу корпуса высверлил законопаченные отверстия для подставки. Кнехты оставил как были, "побитую" расшивку носовой части поправил (шило, скрайбер), оракалом имитировал поврежденную расшивку горизонтальных люков, отсутствующие. Подправил линии шпигатов, корпус в арках щелевых восстановил пластиком Evergreen, наклеив снаружи, заведя вовнутрь верхней дольки . После просушки клеевых швов, (соединял дольки корпуса на ЦА, края были не везде ровные, где то рваные), долго и нудно шлифовал стыки. Местами приходилось шпаклевать и шлифовать по новой. Граница, разделяющая крышки РШ на панель и откидную часть вышла кривая, не так как хотелось, поэтому ее я "зашпаклевал" тянутым литником, после, сошлифовал излишки, в итоге - первоначальный изкоробочный вид. Тонким шилом выделил контуры самих крышек.
Отыскав в закромах насадку водомета, специально заготовленную для "Мономаха", крепежи ее, привел в порядок, смонтировал на корпус. Теперь эта часть модели выглядит так. Впереди грунтовка, и я уверен что после повылазят различные огрехи, по крайней мере, сейчас которые я не увидел. Возможно, до грунта что то и подмечу свежим взглядом, доделаю. В данный момент, это так скажем, черновой вариант.
Рубка стоит насухо.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат, по-моему торцевые шайбы на носовых рулях великоваты и по толщине и по периметру, подточить бы. А идея с ораклом мне понравилась, я то на алюминии зациклился  :D
Данила, приветствую! Ага, подправлю шайбы, согласен, малость не те вышли. Да и так по мелочи нашлось немного недоделок. Через пару дней приведу в порядок, отдохнуть надо, полторы недели убил на "лечение" 8(-)  :D
Сам сначала из фольги пробовал делать, но, не выходило нормально, потом попробовал самоклейку, и понеслось :D
С уважением, Веселый Роджер.
Настряпал подвижную часть ВКР. Материал - некий то ли руль, то ли еще что, не помню что и от кого это. Подрезал и доводил до вида также по фото. Кронштейны крепления позднее сделаю из обрезка канцелярской скрепки.
Рисунок
С уважением, Веселый Роджер.
#$#
Смонтировал рулевую группу, исключая ВКР (в процессе "создания").  Уменьшил толщину шайб НГР, слегка изменил геометрию. Довел до ума расшивку люков ТА, люка загрузки торпед, волнорезных щитков, обтекателя ГАС.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Ренат Хасанов - 20.10.2015 18:35:20
С уважением, Веселый Роджер.
Уважаемый Ренат! Давайте будем правильно говорить: люк загрузки торпед только один посредине, а то зрители будут искать остальные люки.
А Ваша модель получается очень замечательно.
С уважением О.И.
Изменено: Олег Игнатович - 20.10.2015 17:44:29
Ну маньяк... никак не угомонится ))). Шучу, отлично все идет. Аватарка прикольная, сразу ностальгия по детству нахлынула)))
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Олег Игнатович пишет:
Уважаемый Ренат! Давайте будем правильно говорить: люк загрузки торпед только один посредине, а то зрители будут искать остальные люки.

А Ваша модель получается очень замечательно.

С уважением О.И.
Олег Иванович, спасибо! Согласен, виноват, не досмотрел :) хотел написать "люк загрузки торпед", да не проверил эту часть текста перед публикацией. Как говориться, и на старуху бывает проруха :)
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Ну маньяк... никак не угомонится ))). Шучу, отлично все идет. Аватарка прикольная, сразу ностальгия по детству нахлынула)))
Спасибо дружище! Аватарку долго подбирал подходящую состоянию души :) а то герб "Мономаха" как то чересчур официально. Ну и да, ностальгия, есть такое. Дочери, да и я сам, время от времени с удовольствием этот м/ф смотрим.
С уважением, Веселый Роджер.
Привел в порядок ВКР. Установил на штатное место. Вот только, мне кажется, несколько неверный вышел узел. Хоть и похож.
Довеском пара фото.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Веселый Роджер.
Ну судя по твоим фото, пациент скорее жив, чем мертв. Отличный прогресс.
С уважением, Ушаков Игорь
Благодарю дружище! Ну, тут как сказать про пациента, до недавнего времени был почти "мертв". Оживить все это помогли жгучее желание хоть как то оправдать потраченные деньги, цель, полторы недели дикой реинкарнации "металлолома", иной раз до 4-5 ч. ночи, а на следующий день на работу :( , также, ушло на все это почти два набора, немного пластика и много мата.
С каждым разом все больше и глубже постигаю ставшую мне родной, русскую речь...
А по рулю какие мысли?
С уважением, Веселый Роджер.
Нарыл охрененное фото хвоста "Вовки",и как выразился Данила - ну ебжтвмть!!!! После перекура, налепил из Тамиевской двухкомпонентки нашлепку, слегка задал очертания. Просохнет, буду выводить контуры. А на сегодня все.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением, Веселый Роджер.
Ой, (задумчиво глядя на марки углубления), Ренат, советую заранее озаботиться декалями на заказ...
ради протокола моя фраза начиналась с буквы "ё"  :D
Изменено: Danila77 - 21.10.2015 00:18:05
Комплектные кстати подходят. Уже прикидывал. Там и цифры есть. А вот на рубку надо что то думать, те что дает Бронко исключительно не вариант.
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Danila77 пишет:
ради протокола моя фраза начиналась с буквы "ё"  
Я нерусь, мне скидка полагается  :D
С уважением, Веселый Роджер.
70% "Вовки", начиная с морды и заканчивая спасательной камерой, рубка в том числе, под легчайшим слоем грунта, для выявления недоразумений, которые само собой проявились. Ну, и "хвост" начал обретать более менее нужные очертания. На носу - доработка руля (когда окончательно просохнет "мастика"), грунтовка кормы, сведение "под ноль" царапин и потертостей.
P.S. нишу второго мостика сделал, кнехты подточил еще раз до одинаковой высоты, потерянные квадратные люки ниже WL сделал из оракала.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ренат Хасанов - 21.10.2015 12:55:06
С уважением, Веселый Роджер.
В общем, намудрил я с рулем. Подгонял под размеры первых "Бореев", это мне удалось, но, не увидел что на "Мономахе" он меньше, шире, но, тем не менее. Придется переделывать, этот ни в какие ворота не лезет.
С уважением, Веселый Роджер.
Цитата
Ренат Хасанов пишет:
Придется переделывать, этот ни в какие ворота не лезет.
После переделки - влезет.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат