Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Потаённое судно Ефима Никонова 1721 года, 1:35, самоделка, Постройка реплики первой Русской подводной лодки.
Давно вынашивал этот проэкт,но по ряду причин не мог его начать.
Сначала не знал,как и из чего сделать шпангоутный каркас.Первой пробой стала моя лодка "Кальмар",там вроде все получилось,потом идеи витали в воздухе и ни,как не могли сформироваться в одно целое.
За неимением чертежей,будем делать,как говориться на глазок,за основу была взята реплика находящаяся в Сестрорецке в мемориале подводников.
И так немного истории.

Ефим Прокопьевич Никонов — русский изобретатель, автор первой построенной русской подводной лодки «Потаённого судна»
Родился в селе Покровское-Рубцово, Подмосковье, в семье крепостного крестьянина. В 1718 году подал царю Петру I челобитную, в которой утверждал, что ...сделает он к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море, в тихое время, будет разбивать корабли, хотя б десять, или двадцать, и для пробы тому судну учинит образец


В 1720-1721 годах по указанию Петра I построил сперва модель, а затем, в 1721-1724 годах и полноразмерное подводное «Потаённое судно», ставшее первой российской подводной лодкой.

Макет потаенного судна Ефима Никонова, испытанного на озере Разлив в присутствии Петра I в г.Сестрорецке

Для сооружения «Потаённого судна» использовались доски, железные полосы, медные листы, кожа и другие материалы.

Никонов являлся командиром экипажа из четырёх (по другим источникам — из восьми) человек, под его руководством осуществлялись пробные погружения.

Первые испытания судна, в присутствии Петра I, прошли осенью 1724 года и закончились аварией: при ударе о грунт дно корабля оказалось проломлено.

Весной 1725 года судно было спущено на воду после ремонта, но обнаруженная течь не позволила провести погружение.

Третий раз Никонов испытывал своё судно в 1727 году.

После смерти Петра I впал в опалу. В 1728 году был разжалован из мастеров в рядового плотника и сослан на Астраханскую верфь.

Современный исследователь, инженер-кораблестроитель Е. Е. Колосов полагает, что судно Никонова «по техническим решениям, заложенным в нем, являлось прообразом современной ПЛ» и что сам Никонов, несмотря на неудачи, «в действии доказал возможность подводного плавания: летом 1721 года Ефим на своем „судне-модели“ все же совершил два успешных погружения и всплытия на Неве.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
kartina3.jpg (42.51 КБ)
Изменено: Jokker - 25.05.2013 02:30:27
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Разумеется начал с шпангоутного каркаса.
Каркас начал делать из паронитовых прокладок для полотенцесушителя.
Но тоже с доработками,так,как прокладки самого большого диаметра все одинаковые,надо было увеличить диаметр двух средних шпангоутов.
Для этого я не придумал ничего лутшего,как наклеить на торцы несколько полосок шпона.
Всего каркас будет состоять из четырех шпангоутов и двух торцевых заглушек.
Фото выложу поезже,так как пока выкладывать особо нечего.
Пока выложу модель самой лодки будем стремиться сделать не хуже.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 11.05.2013 15:36:47
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот и первые шпангоуты.

Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 11.05.2013 15:50:14
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

ООО!
Володя! Поздравляю! С открытием стройки!
Удачи тебе, капитан и друг!
Надеюсь, что єта ПЛ, будет знаковой для тебя!

Удачи, Володя! Болею за тебя! )))

Ты, знаешь.... Все же чайку буду делать самоделом, сверяясь с пластмассой и на другие чертежи, примерно летом- осенью.
Володя, сначалом стройки. Интересное судно ты заложил на своей верфи.Буду внемательно следить.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Володя  очень  рад  что  решился.  Удачи.  Тема  очень  интересна...   и  строил ее  наш  Русский   человек.  Занял  место  в  зале  и  скрестил   пальцы...
с  уважением
Спасибо друзья,постараюсь оправдать ваши ожидания.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володя, привет! Интереснейшая тема. Уверен что получится!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Володя, приветствую. Интересная задумка.
Модель у Романа получилась отличная, видел живьем, сделать не хуже будет непросто. Желаю удачи.
Игорь,Данила приветствую,все таки я взялся за этот проэкт,надеюсь на вашу поддежку и помощь.
Вобщем вот,что я сделал за сегодня.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 13.05.2013 20:31:11
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Торцевая крышка пока не приклеена,вставил так для виду,там черновая пойдет сверху.
Пока занимаюсь черновой обшивкой.
Изменено: Jokker - 13.05.2013 20:02:03
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя!

Интересно выглядит ! )
Костя привет,пока еще ни хрена интересного,одни прикидки.
Сам не знаю,что из этой затеи получиться,и вообще получится ли,это большой вопрос.
Пока осваиваю профессию бондаря.

   Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker - 13.05.2013 21:16:55
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Спокойно   Капитан  Jokker ...   не  боги  горки  обжигают.  Уверен  получится.
с  уважением
Цитата
Jokker  пишет:
Пока осваиваю профессию бондаря.
Судя по каркасу, вполне удачно.

Мужик в бочке класно смотрится.
Хе... я вдруг представил, как ты, Володя, в своей смотреться будешь. Шучу.. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Тема не моя  :D
Но, категорически желаю УСПЕХА и в галерею!
Сделать лучше,чем на фото в начале сказки!!! 8D
А если серьезно,что такое могло погружаться и всплывать? там же должны быть балластные цистерны,а их надо продувать,заполнять...что-то у меня в голове не укладывается ,как это можно было реализовать в то время - похоже идея была ,но сильно опередила свое время-типа проектов Леонардо Д.
Эта модель не подразумевается плавающей\погружающейся? если тема интересна,можно было бы попробовать реализовать и вынести вердикт...помню в детстве(не совсем конечно :D )делал подводные лодки из пластилина- можно было заставить совершать маневры погружения и всплытия! :D
В любом случае -УСПЕХА!!!
Сделал вторую торцевую заглушку,или,как там она называется,вобщем собрал все воедино,счас сохнет.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 14.05.2013 00:10:40
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Андрей,Игорь,Кирилл приветствую,давно хотел сделать,что нибудь в этом роде.
Но за неимением опыта в деревянном кораблестроении все время откладывал,а тут с Жемчужиной и Кальмаром и опыт появился,и материал кое кокой скопился,не выбрасывать же.
Вот и решил себя попробывать в более серьезном деле,чем фантастические субмарины.
Да хотел спросить:-Форма корпуса похожа,или нет?
Изменено: Jokker - 14.05.2013 01:02:00
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Да, Володя! Вроде похожа форма корпуса, но я возможно не прав, прототип, ИМХО, немного бочковатей. А насчет фантастических субмарин, ты не прав, они очень интересные у тебя.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Да, Володя! Вроде похожа форма корпуса, но я возможно не прав, прототип, ИМХО, немного бочковатей. А насчет фантастических субмарин, ты не прав, они очень интересные у тебя.
Костя,будет еще второй слой черновой обшивки,слой выравнивающей шпатлевки и чистовая,так,что думаю немного пухлее она к концу сборки станет.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

О, тогда думаю, все нормально )
Цитата
Константин Буркин пишет:
О, тогда думаю, все нормально )
По крайней мере,я на это надеюсь. );
Изменено: Jokker - 14.05.2013 00:40:14
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

И не забывайте еще нет рубки,с рубкой уже совсем другой вид.
Вот кстати еще одна модель этой лодки на,что обратил внимание все модели разные,наверно и моя будет тоже не похожа на другие.
Чертежей нет,все привязаности к паре картинок,и фото реплики.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 14.05.2013 02:23:58
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

М-да, что-то последняя модель, как-то...
И шнорхель у нее на вилку электрическую похож ( не в обиду автору, и что такое шнорхель- знаю, просто прикалуюсь )
Володя, может пригодится, статья Романа по модели:
Самодел 1/35 Потаенное судно Никонова
Дань спасибо за ссылку,очень полезный материал и фото мне в помощь.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Константин Буркин пишет:
М-да, что-то последняя модель, как-то...

И шнорхель у нее на вилку электрическую похож ( не в обиду автору, и что такое шнорхель- знаю, просто прикалуюсь )
Костя приветствую,вот эта модель,как раз строилась по единственнуму рисунку этой лодки,а так,как чертежей не сохранилось она тоже имеет право на жизнь.

Пользователь добавил изображение

Кстати,то что я счас делаю,не является той лодкой которую он испытывал,это был всего лишь макет с которым он пришел к царю.
А построил он другую четырехместную лодку которую и представил Петру-I
Вот потому и Кирилл,не смог понять,как она погружалась,первый вариант лодки (бочка) погружалась только со слов самого Ефима Никонова,но плавать плавала,плохая погода вроде,как помешала продемонстрировать Петру погружение первого варианта лодки.
А вот чертеж уже действующего варианта №2 и варианта №3 (Вот,какая из них была первой,а какая второй сказать не могу,история это умалчивает) и модель.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
16190483700484.gif (44.28 КБ)
Изменено: Jokker - 14.05.2013 20:02:15
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Но вторая и третья лодка мне хоть убей не нравиться,нет в ней того очерования,как в первой бочке.
Изменено: Jokker - 14.05.2013 20:04:57
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Владимир привет! Прикольный проект! Буду следить за ходом. Я думаю больших трудностей с постройкой не возникнет, мастер ты уже довольно опытный. Поэтому всяческих успехов тебе!
scrafter спасибо.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат