Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Ребята начинают готовиться к 9 мая уже сейчас.
Пользователь добавил изображение
DSC_0214.JPG (92.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0217.JPG (81.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0218.JPG (87.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0219.JPG (80.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0220.JPG (118.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0222.JPG (106.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0223.JPG (100.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0224.JPG (99.12 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, большие молодцы у тебя ребята! А уж какой ты молодец - слов нет...  8D
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
ЗдОрово у вас!
Коллеги! Нужна ваша помощь! Готовлюсь открыть у себя в школе кружок. Надо бы ребятам в начале рассказать о моделизме вообще, его истории. Где-то мне попадалась хорошая статья о истории моделизма, масштабах (какие и почему) и т.д. Не могу найти((( Может кто видел? И вообще буду признателен за любую "теоретическую" информацию!
Цитата
Михаил Титков пишет:
Коллеги! Нужна ваша помощь! Готовлюсь открыть у себя в школе кружок. Надо бы ребятам в начале рассказать о моделизме вообще, его истории. Где-то мне попадалась хорошая статья о истории моделизма, масштабах (какие и почему) и т.д. Не могу найти((( Может кто видел? И вообще буду признателен за любую "теоретическую" информацию!

Частично писал сам, частично подглядел у Алексея, частично- Инет. Очень кратенько, буквально на 30 минут неспешного повествования (с учетом комментариев учеников и их вопросов)

Кракткая история стендового моделизма.
Стендовое моделирование берет свое начало с незапамятных времён. Археологические раскопки свидетельствуют, что история стендового моделизма началась еще в Древнем Египте. Египтяне создавали уменьшенные копии кораблей, зданий, сооружений из дерева и глины, чтобы потом, опираясь на них, построить полномасштабные объекты. Так появилось в то время понятие масштаба. Примечательно, что шахматы, одна из древнейших в истории человечества игр, очень тесно связана со стендовым моделизмом- ее фигурки и есть уменьшенные обобщенные копии различных боевых единиц, а шахматная доска представляет собой масштабную копию поля боя. В период средневековья моделизм широко использовался в военных целях, для изучения тактики и стратегии ведения боя.
Новый толчок моделизм получает в XVIII веке, когда появились первые паровые машины. Стендовые модели стали применяться для разработки и постройки железнодорожного транспорта. Первая модель паровой машины появилась в конце столетия. С развитием технического прогресса появились автомобили и самолеты, а с ними- их уменьшенные копии. Самолеты и их модели пользовались в то время особой популярностью, так как в начале XX века летательные аппараты еще были настоящей экзотикой.
Современная история стендового моделизма началась в 1932 году. Английская компания «Skybird», которую основал предприниматель Джеймс Стивенс, выпустила первый стандартный по современным меркам набор для создания моделей самолетов. В состав набора входили проволочные и жестяные детали, наждачная бумага, а также инструкция и контуры деталей будущей модели.
Страшнейшая в истории человечества война дала мощнейший импульс в развитии всех областей знания. И именно в этот период стендовый моделизм переживает бурное развитие. В части немецкого вермахта в тактических целях поступают наборы для создания макетов вражеских образцов техники, в СССР и союзнических странах также широко используются различные системы макетов и масштабных моделей - как для обучения собственных войск, так и при создании новейших образцов боевой техники.
После Второй мировой войны моделизм все более «пошел в массы». Например, одна из известнейших фирм, выпускающая стендовые модели, MATCHBOX, была основана в 1946 году. С тех пор моделизмом человечество буквально «заболело», модели строят миллионы людей по всему миру.
Даже в наши дни - прежде, чем построить любую конструкцию, первым делом разрабатывают ее масштабную модель.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Arthur Arthurshmitt,
Спасибо! Хороший материал!
Если автор темы не против, отпишусь здесь о своих успехах!
Сегодня провел первое установочное занятие!
На удивление народу собралось много, агитировать я начал с 4-х классов и уже там понял, что в старшие идти не надо))) Только из четвероклашек набралось больше двадцати человек (у нас 4 четвертых класса). Пришлось делать две группы, да и то большие (но кто-то наверняка "отвалится" со временем). Ребята хорошие, кое-кто хвастался, что дома уже какие-то модели собирал, так что опыт и представление о предмете есть!
Пока рассказал о ТБ, немного истории и вскрыли коробки со звездовской Пантерой в 72-м (модель для начинающих, собирается без клея), посмотрели литники, как и что делать какими инструментами. В среду начнем собирать. Фото пока не делал(
удачи Вам Михаил :)!
Рисунок
Цитата
Михаил Титков пишет:
агитировать я начал с 4-х классов и уже там понял

Михаил, поделюсь своим опытом.

1) Практика показывает, что товарищи из 5-6 классов крайне непоседливы и безответственны. Поэтому набор четвероклашек-  весьма и весьма рискованный шаг. Я сейчас понимаю, что надо было делать набор 6-8 классы.

Цитата
Михаил Титков пишет:
Только из четвероклашек набралось больше двадцати человек

2) Если из этих двадцати останутся двое-трое действительно способных и ответственных - будет очень хорошо! У меня из 12 семиклассников "стабильных" осталось четверо. С ними и работаю на результат.
3)Здесь главное- не количество учеников, а качество учебного процесса. Мне, бывает, с пятью трудно управится- за два часа занятия не присядеш ни разу, все что-то объясняешь, показываешь, поправляешь.
4)Учитывайте, что дети говорят очень громко - от многоголосья начнет в ушах звенеть, проверено.
5)Также, как преподаватель, Вы должны просчитывать действия Ваших учеников на 3-5 шагов вперед, чтобы не понаделали ошибок. А это предполагает как минимум разбор инструкции по сборке их моделей и постоянный контроль над прогрессом каждого. Честно, мне бывает очень трудно удержать в голове нюансы по трем моделям одновременно. А представьте, что у Вас таких моделек- с десяток? Если хотите количества- можно не заморачиваться - как слепят, так слепят. а если хотите количество- будьте готовы много думать, предвидеть действия Ваших учеников и их ошибки, продумывайте заранее свои и их действия.
6)Ну и не стоит забывать, что дети склонны к зависти - поэтому всю группу лучше вести примерно на одном уровне, подтягивая отстающих и осаживая торопыжек. О
7)У Вас в идеале должен быть хотя бы один ученик, уровень которого будет задавать планку остальным, и которого можно сделать своей "правой рукой", доверив ему часть свое организационной работы - оповещения о расписании, требованиях к каждому последующему занятию, помощь отстающим и т.п.
8)Старшеклассники у Вас должны быть. Хотя бы парочка. С ними работать полегче- понимание и какая-то ответственность у них уже есть. Их меньше тянет на "поиграть" и побеситься.
9) Старайтесь строить занятия и свое поведение так, чтобы ребятам заниматься было в радость. Чем я действительно горжусь - так то, что на мои занятия прибегают на всех парах, а не уныло тащятся с кислой миной. Да, дисциплине это существенно вредит - зато конечный результат себя оправдывает. с душой сделанная модель- и качеством в лучшую сторону отличается, и эмоций положительные приносит.
10) Не давайте ребятам останавливаться на достигнутом. после первых успехов постоянно поднимайте планку - иначе будут лепить однотипные модели без какого-либо прогресса. Это я упустил. У меня один после успешной сборки своей первой модели и нанесения на нее базового слоя купил еще две и склепал за 2 (!) дня. "Я же уже умею делать модели, чего мне ждать?". Пресекайте. "Пока одна модель в работе- за другую не берись!!!" Следите за Вашими учениками- стоит Вам ослабить контроль, и они понатворят делов.
11) Мотивация. Мотивированный ученик (например, мотивированный возможностью выставления его модели на выставке или получение приза за хорошую работу и красивую модель). работает вдвое прилежнее и аккуратнее. Собирание моделек на занятиях- не самоцель, а лишь средство для саморазвития Вашего ученика, обогащения его копилки знаний и навыков... Ну, и дальнейшее развитие Вас, как личности. Например, я , став преподавателем, открыл самого себя с совершенно неожиданной для меня стороны, и узнал о себе много нового. Как в позитивном, так и в негативном аспектах.

Конечно, мои "советы" чисто субъективны, но это- краткая выжимка из моего опыта работы.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Lukas пишет:
удачи Вам Михаил  !
Спасибо!
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Конечно, мои "советы" чисто субъективны, но это- краткая выжимка из моего опыта работы.

Спасибо, Ваш опыт очень интересен!
Попробую ответить по отдельным пунктам.

1. Мне всегда было проще и интереснее работать с маленькими детьми, у меня лучше получается удержать внимание и дисциплину (такая, видимо, моя педагогическая "особенность"). К тому же в средней школе дети гораздо больше загружены разными дополнительными занятиями. я параллельно веду кружок по экологии в средней школе, там проблемы с посещаемостью - многие желающие просто не находят свободного времени из-за более "серьезных" занятий.
Вы бы видели, что делают дети на уроках труда в начальной школе! Мне в детстве такое и не снилось. Так что считаю, что и с ними все получится!

2. Конечно будет "отсев". Поэтому я пока и не отказывал никому.

3.4. Это знакомо))

5. Посмотрим как пойдет процесс. Сейчас мы начнем собирать одну общую модель, а там видно будет. Кому-то разрешу уже свою собирать, с кем-то возможно еще что-то соберем вместе. Мы не торопимся. Буду наблюдать))

6. Не совсем согласен, но посмотрим.

7. Не думаю, что это необходимо. Я всегда в школе и оргмоменты лучше решу сам. Что касается помощи на занятии, возможно со временем такой человек и появится, в любом случае его сначала тоже надо научить.

9.10. Совершенно согласен.

11. выставку обязательно сделаем, в других поучаствуем. попробуем пригласить ветерана, может еще что организуем. Идеи есть)

В общем, буду смотреть как пойдет, главное - начало положено!
Еще раз спасибо, что поделились Вашим опытом!
И еще раз приветствую товарищей "кружководов" и сочувствующих! Недавно мы с ребятами поучаствовали в первой в нашей кружковой жизни выставке.

Небольшой фотоотстрел и комментарии.

Фото много, загрузил в альбом: "Выставка" в НАН КР


Сразу меня прошу простить за скепсис и сарказм- м.б., я чего-то упустил или неверно истолковал.

Одним словом- выставкой это назвать трудно. Более подходит определение "много шума из ничего". Началось все не в 9 часов утра, а в 10. И сразу с "торжественного" концерта, который окончился приблизительно к 10.45. Сам концерт мне посмотреть особо не удалось, т.к. нес вместе со своими подопечными вахту у своего стенда, охраняя его от запоздавших школяров и прочих праздношатающихся и не в меру любопытных.
Далее спринтерская пробежка посетителей (90%- школяры) по экспозиции и спешный демонтаж оной, больше напоминающий дейтсво у крупных сетевых магазинов в наши регулярные революции. Т.о., где-то к половине 12-го экспозиция была демонтирована.

Несмотря на наши усилия и заверения организаторов, под ответственность которых мы оставили оформленный в субботу стенд, в понедельник оный находился в неудовлетворительном состоянии. Часть моделей имела достаточно серьезные повреждения, часть экспозиции была перестроена, причем безвкусно и неумело.
Ладно, если бы модели повредили любопытные зрители (всяко случается, на последней выставке на 9 мая едва витрину не завалили), но чтобы модели были повреждены ДО открытия выставки уже после завершения оформления экспозиции...
Но не это самое "приятное". На полке с нашими моделями, перегораживая шильдики и фотографии к выставленным моделям, красовалась большая яркая табличка, информирующая окружающих о том, что данная экспозиция подготовлена каким-то-там творческим юношеским центром не-буду-говорить-какого района, а вовсе не нашим кружком. Нетрудно догадаться, какие эмоции испытывали ребята, впервые выставляющие свои первые модели, над которыми они трудились не один месяц. Настроение у всех причастных к оформлению стенда (а на нашем стенде были представлены не только модели нашего кружка, но и проекты и изделия других учеников школы) упало капитально.

Теперь касаемо "нашего брата моделиста". В столичных школах, судя по выставке, со стендовым моделированием туго совсем. Из виденных мною стендовых моделей -несколько неказистых самолетов и два очень приличных бумажных корабля. Интерес представляла экспозиция действующих авиамоделей- демонстрировались даже пробежки и подлеты радиоуправляемой модели самолета.

Одним словом, у меня сложилось впечатление, что устраивая все это мероприятие, кто-то просто хотел получить пучок перьев на шляпу. Я ни в коей степени не струмлюсь кого-то обидеть или принизить усилия организаторов. Нет. Но просто отвечая на звонки родственников и знакомых и говоря им о том, что все уже закончилось и смотреть уже не на что, а также глядя на понурые лица ребят, с грустью смотрящих на свои поврежденные модели, иных мыслей мне в голову не пришло.

Так что вот такой опыт. Можете делать выводы.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
И у нас работа идет! До выставок нам далеко, пытаюсь развивать у ребят терпение, а то все торопятся, учу держать в руках инструмент. Мне работать с ними очень нравится, ребята (и девочки, кстати, тоже) увлеклись!
Изменено: Михаил Титков - 21.02.2013 02:36:33
Цитата
Михаил Титков пишет:
...ребята (и девочки, кстати, тоже) увлеклись!
Полюбопытствую: кто какими направлениями?
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Пока собирают то, что смогли купить в ближайших магазинах :-) Есть и авиация, и корабли, и бтт в разных масштабах. Одна из девочек целенаправленно собирает хаммер!
Попробуют, набьют руку, посмотрят на модели друг у друга, тогда и с направлениями определятся.
Михаил Титков, приятно смотреть, что ряды юных моделистов ширятся!

А мы с ребятками завтра будем оформлять стенд на городской выставке стендового моделизма. Фотоотстрел ждите вскоре.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Михаил Титков,  приятно смотреть, что ряды юных моделистов ширятся!



А мы с ребятками завтра будем оформлять стенд на городской выставке стендового моделизма. Фотоотстрел ждите вскоре.
ждем)
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
И обещанный фотоотстрел:

http://karopka.ru/community/user/12385/photo/album/3928/
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Что то тема давно не обновлялась. Что случилось?
Да ничего не случилось. Занят Артур. К поездке на выставку в Ступино готовиться))

Михаил Титков, вы бы тоже к нам заглянули, благо вам поближе ехать)
Так ведь каникулы)) А вообще учебный год хорошо закончили, без троек))) Строим планы на следующий год!

Илл,
на выставку мы пока не наработали, но в будущем обязательно приедем!
Цитата
Михаил Титков пишет:
Илл,  
на выставку мы пока не наработали, но в будущем обязательно приедем!
Это вы зря... мы детей любим, никто еще не ушел обиженным(с).
Благородное дело - воспитывать молодое поколение...Успехов и терпения в этом нелегком процессе...Сам думал о преподавании детворе чего-нибудь эдакого...На старшей дочери отработал методику преподавания математики,идет в 5-й класс,а решает примерчики за 11-й из Сканави(должны помнить)...Ну а модельную часть разве что авиация в классическом 72-м масштабе тоже мог бы вести секцию...Но это пока мечты...
танки грязи не боятся!
Цитата
Настя Филиппенко пишет:
Что то тема давно не обновлялась. Что случилось?

Ил абсолютно прав- занят я был очень сильно. Под конец года сложилось так, что помещения у нас не осталось, и занимались мы с ребятами, где придется. В итоге остались самые стойкие и заинтересованные. Потом учебный год кончился, навалились другие дела, а в конце июля-начале августа я плотно занимался упаковкой моделей и подготовкой к выставке в Ступино, включая как доводку моделей, так и выправление документов  организационно-транспортные вопросы.

Сама выставка прошла замечательно, отдельное спасибо организаторам за возможность посещения Монино и Кубинки. Но об этом будет сказано позже.

С выставки, помимо кучи положительных эмоций и моря впечатлений (а также где-то 25 гб фотографий!) был увезен и такой трофей (прошу извинить за излишнее хвастовство, но это- первое наше крупное достижение)-смотрим аттач.

Впереди- новый учебный год, посему, хочу пожелать "братьям по оружию" новых успехов, больше способных учеников, и, как следствие, больше качественных моделей!

С уважением.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
Настя Филиппенко пишет:

Что то тема давно не обновлялась. Что случилось?



Ил абсолютно прав- занят я был очень сильно. Под конец года сложилось так, что помещения у нас не осталось, и занимались мы с ребятами, где придется. В итоге остались самые стойкие и заинтересованные. Потом учебный год кончился, навалились другие дела, а в конце июля-начале августа я плотно занимался упаковкой моделей и подготовкой к выставке в Ступино, включая как доводку моделей, так и выправление документов  организационно-транспортные вопросы.



Сама выставка прошла замечательно, отдельное спасибо организаторам за возможность посещения Монино и Кубинки. Но об этом будет сказано позже.



С выставки, помимо кучи положительных эмоций и моря впечатлений (а также где-то 25 гб фотографий!) был увезен и такой трофей (прошу извинить за излишнее хвастовство, но это- первое наше крупное достижение)-смотрим аттач.



Впереди- новый учебный год, посему, хочу пожелать "братьям по оружию" новых успехов, больше способных учеников, и, как следствие, больше качественных моделей!



С уважением.
И помимо фоток,эмоций с письмецом больше ничего что ли ? Просто приехали,показали работы,Вас повозили,ознакомили с музеями в Монино и в Кубинке и это все? Участникам хотя бы коробок новых надарили хоть?
танки грязи не боятся!
Arthur Arthurshmitt,
всегда приятно когда твои труды не остаются незамеченными .. drink награда нашла героя
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Владимир Гостеев пишет:
И помимо фоток,эмоций с письмецом больше ничего что ли ? Просто приехали,показали работы,Вас повозили,ознакомили с музеями в Монино и в Кубинке и это все? Участникам хотя бы коробок новых надарили хоть?

Такие благодарственные письма не всем давали, поэтому мне оно особенно дорого. Владимир, я редко говорю об очевидных вещах. А "раздача слонов населению", то бишь выдача коробок и грамот каждому участнику- вещь очевидная.Лично мне коробок не надо, у меня их хватает, ребята свои коробки и сувениры получили. Помимо этого ступинский клуб "Патриот" выдал нам комплект журналов "Наука и техника" с плакатами и помог с приобретением дефицитных у нас цанговых ножей.

Прошу не обижаться, Владимир, но подобный меркантилизм меня, так сказать, удивляет. Лично для меня принять участие в выставке такого масштаба- уже огромная честь. А представлять еще при этом свой кружок и свою школу- честь вдвойне.  Помимо выставки я сделал немало своих личных дел, посетил несколько музеев, и, что самое важное, повидался с родственниками и друзьями. Призы и прочие "плюшки"- дело десятое. Много бы я все равно в одиночку не увез- и так еле упаковался на обратную дорогу.
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 29.08.2013 00:35:49
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
maks62 пишет:
Arthur Arthurshmitt,  

всегда приятно когда твои труды не остаются незамеченными ..   награда нашла героя
Макс, спасибо, конечно, на добром слове, но Вы несколько преувеличиваете... Награда не мне- она для всего кружка. И я никакой не герой- я просто делаю свою работу. И еще раз - я же не только на выставку ездил, я и сугубо личными делами еще занимался.

Еще раз спасибо за внимание!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Зависла интересная тема, однако.
Артур, что нового?
Цитата
Владимир Гостеев пишет:
И помимо фоток,эмоций с письмецом больше ничего что ли ? Просто приехали,показали работы,Вас повозили,ознакомили с музеями в Монино и в Кубинке и это все? Участникам хотя бы коробок новых надарили хоть?
Да вообще... Ужас просто. Особенно для кружков и клубов... Одну Звезду и той мало раздали... Сволочи организаторы....
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Остальные недовольные лица участников можно посмотреть здесь: http://www.kitsm-patriot.ru/ru/выставка-стендового-моделизма-2013-года.html
Цитата
Владислав пишет:
Зависла интересная тема, однако.
Артур, что нового?

Спасибо, что не забываете, камрады. Зависла тема потому, что времени банально не остается. Поэтому коротко освещу то, что произошло с момента моего последнего поста здесь.
Сначала о хорошем:
1) В начале учебного года торжественно вручили грамоты и призы участникам. Ажиотаж был нехилый.
2) У кружка появилось почти свое место проживания- школьный музей).
3) Полностью обновился состав кружка. Младшую группу (5-6 классы) брать я отказался. Причин много- от неудобного расписания до того, что младшие просто не тянут тот объем работ по доводке моделей, который я намечаю - они хотят делать "игрушки", да побольше и побыстрее, а я заставляю делать приличные модели и не торопиться. Также, увы, поиграть в ближайшем клубе на компьютере гораздо дешевле и проще, чем создать своими руками хорошую модель. "Ветераны" кружка на занятия теперь заглядывают редко- некоторые готовятся к экзаменам, кто-то перевелся в другие школы, а кто-то решил двигаться дальше самостоятельно, лишь иногда забегая проконсультироваться. Сейчас активно ходят всего несколько человек. Гораздо меньше, чем было, но промежуточные результаты у них сравнительно с прошлыми группами гораздо выше, и осваивают они премудрости сборки значительно быстрее и  в общих случаях вполне уверенно могут обходиться вовсе без моих наставлений. С такой тенденцией я решил делать акцент не на количество моделей, а на их качество. Много моделей могут делать где угодно, мы же будем делать только качественные.
4) Появились собственные выставочные площади (!). Мы совместно с зав. школьным музеем сумели добиться того, чтобы в музее установили витрины специально для моделей. Т.о. убивается сразу несколько зайцев: готовые модели ребят не пылятся по коробкам и полкам и сразу выставляются, у музея появляется постоянная интересная экспозиция, которая интересна всем- и ученикам, и учителям, у школы появляется некоторое количество весьма качественных и подробных наглядных пособий для уроков истории, посвященным ВОВ (чем уже пользуются), и непосредственно занятий кружка (мне не приходится объяснять те или иные методики и хитрости на пальцах - готовые примеры стоят на полках).

Теперь о не очень хорошем:
1) Остро стоит вопрос с окраской моделей. Оборудования как не было, так и нет. все обещают в очень далекой перспективе (комментарии излишни). Также, ратуя за сохранность музея, красить в нем нам запрещают. Я с этим не могу не согласиться (в музеях действительно не красят), но, с другой стороны, как нам давать готовые модели для той же экспозиции, если больше красить просто негде? Есть "рациональные" идеи красить модели на улице, но мы ничего, кроме грунтовки, деать на улице больше не будем - надоело. Вопрос пока висит в воздухе.
2) Расписание занятий кружка для желающих- тайна за семью печатями. Только в начале года я делал около 6 копий расписания, которые сначала таинственным образом исчезали, а потом и вообще получили прямой запрет на размещение- дескать, портят вид школы и досок объявлений (?????). А в начале года вообще было размещено прошлогоднее расписание-  в итоге новички приходили не туда и не в то время, что очень сильно сказалось на посещаемости. В итоге, я решил махнуть на все это рукой, сделав ставку на "сарафанное радио" и друзей-коллег, которые делали небольшие объявления, а также непосредственную работу с ЦА. Результат был получен довольно быстро- пришло аж 8 новичков, из которых способным заниматься оказался только один. Так, по чуть-чуть, была набрана новая группа, которая постепенно "обтесалась" до нескольких способных.
3) Шкафы для моделей... Это отдельная история. В них можно размещать все, что угодно, но только не модели - слишком они узкие и глубокие, модели в них просто не видно. Но это не самое неприятное. Самое неприятное- отсутствие замков (их наличие обговаривалось отдельно). В музее нет-нет да  проводятся какие-либо посторонние занятия, и вероятность того, что любопытные товарищи решат открыть шкафы и поиграть с моделями опасно велика.

Помаленьку пилим модели и расставляем готовые, изучаем фото настоящих машин, которые я сделал во время своих походов по музеям, читаем журналы, совершенствуем навыки. Сам я модели уже практически не делаю- только с ребятами, времени маловато. Все забирает другая моделька в М 1/1, самобеглая, с маленьким моторчиком на 1,7 литра)
Так что такие новости.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат