Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
3. Чем занять детей на занятии - модели, расходные материалы и т. п.

Ну, с недавних пор достать модели мне не трудно -от Трумпа и ХБ до Драгона и АФВ, благо, китайские товарищи рядом. Занять на занятиях и вне кружка детей можно сбором информации о технике, знаменитых конструкторах и танкистах, Героях войны. Чтобы не просто велась поклейка танчиков, а был еще с этого какой-то иной толк. Историк очень обещал помочь именно с этими аспектами работы. Ну и буду помаленько учить, где и как моделист должен уметь доставть все необходимое для своего хобби

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Главное сделать так чтоб ребенок быстро получил результаты своего труда -1-2 недели, иначе терпения у них не хватит.

Чему больше всего придется учить- так это именно терпению. А вот как за 1-2 недели сделать модель танка сносного уровня- это и для меня загадка. Скорее всего, приется искать изи-киты или закупать партию недорогих танков в 1/72 -просто для ускорения достижения какого-то результата. А потом заняться плотно 35-м масштабом.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур, Даже если тебя будут гонять по кабинетам, то необходимо обеспечить хотя бы настольными лампами.
Каждому ребенку нужно давать индивидуальное занятие - колхозы уже не проходят :D

Твоя задача, как рукодавителя кружка [or])  - научить детей работать с инструментом, привить интерес к технике, и возможно научить чему то из истории.
Создание шедевров - это дело ближайшего(или не очень) будующего. Ты сам будешь поражен - как быстро дети смогут испортить модели :D
У меня клеили НОВО и никто не жужжал, так что Трамп вполне пойдет, но самолеты от ХБ для начала будет лучше.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
о необходимо обеспечить хотя бы настольными лампами.

Будем требовать со школы. Не со своего же кармана все покупать! Итак придется обеспечивать шкуркой, клеем, надфилями. а это все немалых денег стоит.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Каждому ребенку нужно давать индивидуальное занятие - колхозы уже не проходят

Не захотят- заставим. ))) Но тут Вы правы- дети- существа эгоистичные. По моему опыту, работать в команде способны чуть менее, чем нифига. Им же хуже- каждый будет приобретать себе индивидуальную модель. Я уже присмотрел ЯК-3 от ХБ в 1/72, что-то менее 30 деталей, и стоимость невысокая -в пределах 400 сом (оптом, конечно, дешевле), или около 270 рублей. Аэр можно на первых порах мой погонять, а вот компрессор надо доставать.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Ты сам будешь поражен - как быстро дети смогут испортить модели

Этим меня не удивить- сам поражаюсь, как Я быстро могу портить модели)) Что уже о детях говорить.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
клеили НОВО и никто не жужжал

Дык, НОВО мне достать труднее, чем ХБ. А жужжать при нестыковке деталей и облое будут замечательно. Я подозреваю, что много проблем будет вызывать у детей и стыковка одной простой детали с другой.

Цитата
vladimir slusarev пишет:
Создание шедевров - это дело ближайшего(или не очень) будующего.

Вот это надо втолковывать методистам, которые четко расписывают время создания хорошей модели по часам. Невежды!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Твоя задача, как рукодавителя кружка- научить детей работать с инструментом, привить интерес к технике, и возможно научить чему то из истории.

Это вызывает у меня наибольшие опасения. инфантильность у нынешних деток просто поражает. Показывал готовые модели. Загоревшиеся глаза и восхищенные взгляды. показал, как и из чего это делается. Просто показал, как детальку срезают с литника ножом и ошкуривают. Как ветром сдуло: "А почему не раз-зраз и готово?" Или еще лучше - "Вы же взрослый, зачем в танчики играете?"
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Артур,не забудьте купить аптечку первой помощи.бинты,антисептики.порезанные пальцы будут постоянно
Цитата
Format-72 пишет:
ртур,не забудьте купить аптечку первой помощи.бинты,антисептики.порезанные пальцы будут постоянно
Это точно. еще думаю писать свод правил ТБ, раздавать под подпись родителей каждому - ознакомлен, знаю, претензий не имею, в случае увечья претензий предъявлять не буду...
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Да это большая проблемма, по этому я и говорю что, для того чтоб удержать детей в кружке нужно обеспечить их "быстрым результатом". Тогда у тебе всегда будут приходить много детей и сможешь выбрать наиболее одаренных и с ними работать. А вот тогда уже - и создавать шедевры. Но путь этот долгий и сложный - сравним с поиском алмазов в канализационном коллекторе.

Вообще то Марат что то там в школе замутил - можешь у него проконсультираваться - чем он  с детьми занимается.
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

ртур,не забудьте купить аптечку первой помощи.бинты,антисептики.порезанные пальцы будут постоянно

Это точно. еще думаю писать свод правил ТБ, раздавать под подпись родителей каждому - ознакомлен, знаю, претензий не имею, в случае увечья претензий предъявлять не буду...
Здравомыслящий родитель такое не подпишет.особенно отказ от притензий
за ТБ расписываются дети в соответствующем журнале, или на специальной странице в основном журнале (там же указывается содержание инструктажа), о том что прослушали инструктаж.
Цитата
Format-72 пишет:
Здравомыслящий родитель такое не подпишет.

Здравомыслящий родитель должен четко представлять, что значит доверять ребенку работу с отсрыми предметами и химией. И, помимо моего инструктажа, сам должен еще раз объяснить правила ТБ ребенку, о чем сделать соответсвующую запись на листке с ТБ. чтобы не было потом претензий, что инструктажа по ТБ не было и "ни я, ни мое бедное дитятко ничего е знали об ужасах, связанных со стендовым моделизмом". Я это имел в виду.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Михаил Титков пишет:
за ТБ расписываются дети в соответствующем журнале, или на специальной странице в основном журнале (там же указывается содержание инструктажа), о том что прослушали инструктаж.

Это всем понятно. просто я хочу помимо проведения инструктажа, выдать каждому на руки копию правил, чтобы всегда была у ребенка. И на этом листке я буду делать пометку, что инсруктировал ребенка, ребенок, что слушал инструктаж, родители, что правила читали и знают, что их чадо инструктировали. Для перестраховки, так сказать.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

Здравомыслящий родитель такое не подпишет.



Здравомыслящий родитель должен четко представлять, что значит доверять ребенку работу с отсрыми предметами и химией. И, помимо моего инструктажа, сам должен еще раз объяснить правила ТБ ребенку, о чем сделать соответсвующую запись на листке с ТБ. чтобы не было потом претензий, что инструктажа по ТБ не было и "ни я, ни мое бедное дитятко ничего е знали об ужасах, связанных со стендовым моделизмом". Я это имел в виду.
Ребёнок может подписать сколько угодно документов.только цена этим подписям-ноль.ответственность ВСЕГДА возложат на взрослого руководителя.Моя жена 10 лет отработала в школе.с её слов я знаю о таких "весёлых" случаях,что ну бы его в пень с детьми когда-нибудь работать.больше 20 преподов за эти десять лет прошли через прокурорские разборки по фактам травм у детей.от синяка,полученного на перемене до перелома основания черепа вследствие прыжка с высоты.как результат-морг,могила.Пацан сбежал с урока и решил поупражняться в паркуре.виноватым сделали препода,с урока которого паркурщик сбежал.
Цитата
Format-72 пишет:
только цена этим подписям-ноль.
Правильно, потому что дети недееспосбоны. поэтому правила ТБ я собираюсь доводить до сведения родителей. Если так переживают за чадо - пускай его тогда вообще не пускают никуда.

Цитата
Format-72 пишет:
Пацан сбежал с урока и решил поупражняться в паркуре.виноватым сделали препода,с урока которого паркурщик сбежал.

На моей памяти аналогичный случай произошел. вместо урока девочка пошла на качелях покачаться. Еле с того света выдернули девчушку.

и вообще- чем больше Вас слушаешь, тем больше ужасов представляется и хочется просто послать всех нафиг. Но, с другой стороны- предупрежден- вооружен.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
На каком языке лекции будут - на русском или киргизском?
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
На каком языке лекции будут - на русском или киргизском?
А как вы себе представляете моделизм на кыргызском языке? Лично я- не представляю вообще.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Тут не все так страшно, как кажется. Нужно сразу дисциплину по жестче, и вовремя присекать выходки всяческих дебилов. Обязательно, время от времени, проводить "показательную порку", т.е. выгонять/отстронять от занятий кого то за нарушения дисциплины. Ну и самому во время занятий с детьми не расслобляться.
Да, забыл предупредить, - дети воруют. Как друг у друга, так и у руководителя. Нужно быть настороже &*^
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
А как вы себе представляете моделизм на кыргызском языке? Лично я- не представляю вообще.

А что тут такого, - если знаешь язык - проблем быть не должно, только терминология. У нас вот на украинском неплохо справляются.
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

А как вы себе представляете моделизм на кыргызском языке? Лично я- не представляю вообще.



А что тут такого, - если знаешь язык - проблем быть не должно, только терминология. У нас вот на украинском неплохо справляются.

в том то и дело-  с терминологией нет никакого смысла вести на кыргызском. Плюс, обучение в школе ведется на русском языке. Смысл огород городить.

По секрету скажу. Я, пока учил кыргызский, выучил английский (свободно говорю/читаю/перевожу), немного французский (правда, я кего уже практически забыл). Киргизский так и не выучил. Я очень старался. честно.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
:D  :D  :D
Цитата
vladimir slusarev пишет:
. Нужно сразу дисциплину по жестче, и вовремя присекать выходки всяческих дебилов.  

Согласен, у нас в школе был стенд с моделями, так один дурак, увидев немецкий танк на полке, заорал - ФАШИСТСКИЙ!!!11 и со всего маху долбанул его кулаком. Естественно, насмерть убил модель. Потом стекло вставили.
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
Согласен, у нас в школе был стенд с моделями, так один дурак, увидев немецкий танк на полке, заорал - ФАШИСТСКИЙ!!!11 и со всего маху долбанул его кулаком. Естественно, насмерть убил модель. Потом стекло вставили.

Неадекватов хватает. Но делать немецкие танки будем. И никакой политики.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
На всякий случай сразу надо предупредить, чтоб потом не сожалеть. У нас тоже что-то подобное хотели создать, вроде кружка, но получилось, что все модели в клею, с щелями и некрашеные, а если крашеные, то жирнейшим слоем нитры.
Или же покупают модель, а учитель собирает. И красит сам, но неправильно.
Изменено: FaustPatron - 14.08.2012 19:30:42
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
На всякий случай сразу надо предупредить, чтоб потом не сожалеть. У нас тоже что-то подобное хотели создать, вроде кружка, но получилось, что все модели в клею, с щелями и некрашеные, а если крашеные, то жирнейшим слоем нитры.

Или же покупают модель, а учитель собирает. И красит сам, но неправильно.
Лично захожу на кружок-там и порядок и тишина и неадекватов не видел.Сидят,пилят. Вот фото там делал. Это наверное как дело поставишь-так и пойдет.
Пользователь добавил изображение
кружок-2.jpg (106.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
кружок-3.jpg (12.95 КБ)
Рисунок
кружок.jpg (182.67 КБ)
перейдем от теории к подобию практики. Попробовал составить методический план работ, рассчитанный на 170 часов, по 2 занятия в неделю +консультации. На бумаге все гладко, на деле- уже как пойдет.
план.doc (121.5 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Хорошее дело затеяли... снимаю шляпу...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
Владимир Петрик пишет:
Хорошее дело затеяли... снимаю шляпу...
Согласен...у нас был такой в свое время, я не застал этого кружка, о чем сильно сожалею. Но друзья кто посещал кружок, все держатся вместе. Обидно, что сейчас на добровольных началах никто не хочет продвигать это дело, хотя выставки организуем иногда, дабы молодежь заинтересовать.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Артур, планы - это для проверок. Какой толк в планах если у тебя каждую неделю будет 10 детей приходить а 9 уходить?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Артур, планы - это для проверок.

Я в курсе. Для них и делал) просто было интересо узнать, насколько "правдоподобно" эта деза выглядит

Цитата
Владимир Петрик пишет:
Хорошее дело затеяли... снимаю шляпу...

"Кто, если не я?" (с)

Цитата
Андрей Ровенко пишет:
Обидно, что сейчас на добровольных началах никто не хочет продвигать это дело, хотя выставки организуем иногда, дабы молодежь заинтересовать.

А это никому и не надо. Я пытался еще как-то продвинуть модельную продукцию на местный рынок через своих знакомых, но встретился с полным безразличием со стороны буквально всех. Ладно, профит с моделек никого не заинтересовал. Никому нажиться не захотелось. А про то, что Бишкекский клуб моделистов в свое время просто бесцеремонно вышвырнули на улицу, я умолчу. А Вы еще говорите о тех вещах, в которые кто-то должен свои денежки вложить... Ой, о чем это я.

Самое смешное, что у нас  стране на всех углах орут о необходимости патриотического воспитания, привития молодежи духа патриотизма, культурно-эстетическом воспитании и бла-бла-бла. По факту делается "0". Но то, что остались еще люди, моделизмом больные и люди, готовые и моделистам помочь, и о детях думающие, радует.
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 30.08.2012 15:36:13
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Ну и еще немного бумажек. И для дела, и для разнообразных комиссий. Может, кому пригодятся... Все эти правила писал сам, опираясь на свой не слишком богатый жизненный опыт.

PS В субботу уже будет, скорее сего, первое занятие. волнуюсь, однако... Думаю, рассказать про историю стендового моделизма. Откуда все пошло. Собираю информацию. Если есть чем поделиться- буду премного благодарен.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ В КРУЖКЕ ИСТОРИКО.doc (36 КБ)
Правила поведения на занятиях кружка ИТСМ.doc (26.5 КБ)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Хорошее дело начинаете, но трудное.
Успехов Вам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат