Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Добрый день, коллеги!

Случилось так, что я буду вести в одной из бишкекских школ кружок стендового моделизма. В силу мой профессиональной ориентированности, предпочтение будет отдаваться БТТ 1/35. Опыта в постройке моделей у меня хватает, а вот кружковая работа- дело для меня новое. Сам я кружки не посещал (самоучка я ), так что организация их работы для меня недостотаточно ясна. Также бы хотелось услышать советы по организации работы кружка, подводных камнях и нюансах. Отзывы моделистов, ведущих кружки, будут невекроятно ценны.

Заранее благодарю!
С уважением, Артур.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
главное ТБ и инструктаж!)))) с заведением соответственных журналов. а то поотрезают нафиг пальцы себе или клеем унюхаются)))
Что бы клеем не унюхались, можно начинать со звездовских наборов "сборка без клея", там правда 72-й масштаб. Да и наборов ещё маловато.
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Что бы клеем не унюхались, можно начинать со звездовских наборов "сборка без клея", там правда 72-й масштаб. Да и наборов ещё маловато.

Напоминаю- моделей у нас нет совсем. Моделизм малоразвит. Все таскаем под заказ черти знает откуда. О такой роскоши- только мечтать. по стоимости дешевле пару трумповских КВ с Китая притащить, чем Звезду искать.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Arthur Arthurshmitt,
по организации кружка вам надо узнать в местном управлении образования (или как он у вас называется, бывшее РОНО), у методиста. Точно потребуется программа по которой вы будете заниматься с детьми: какие темы, теория и практика, темы занятий, методическое обеспечение и т.д. (точные требования по оформлению программ вам должен сказать методист, заместитель директора школы по допобразованию). Наверняка будут требования к помещению. Журналы это само собой (и ТБ и посещаемость).
Удачи! Обязательно расскажите потом как что у вас получается, мне как педагогу тема интересна!
Михаил Титков,
спасибо за советы! ТБ, как инженер, провожу когда надо и когда не надо. Матчасть копать не будут без ТБ))) А что касается методиста- так она и должна выдать план работ и т.п. А мне уже его редактировать с учетом нашей специфики
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
так она и должна выдать план работ и т.п.
т.е. у нее есть готовая программа по стендовому моделизму? Скиньте мне, пожалуйста, ее посмотреть потом.
Цитата
Михаил Титков пишет:
.е. у нее есть готовая программа по стендовому моделизму?

Ооочень сомневаюсь. Либо там такая бредятина... У нас даже не все понимают, что это такое. Скорее всего, все придется делать самому.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Авторскую программу еще надо будет суметь утвердить, лучше взять за основу уже готовую (напечатанную) и переделать под себя. Это будет модифицированная программа, с ней проще. По крайней мере у нас так.
Да... А я думал у нас в Беларуси тяжело. А есть ли возможность выписывать журналы по моделизму? На кружке они бы не помешали.
Вот есть мнения руководителей кружков и программы: http://modelsclub.at.ua/forum/66-510-1 );
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
есть ли возможность выписывать журналы по моделизму?

А смысл? Проще сВ Сети найти. Ноутбук у меня есть. А проектор в школе найдется)
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
А я думал у нас в Беларуси тяжело


Ну, я бы так не сказал...
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
Вот есть мнения руководителей кружков и программы


ОООО!! Спасибо! Посмотрим)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
Вот есть мнения руководителей кружков и программы: http://modelsclub.at.ua/forum/66-510-1  
ни одна программа не скачивается(( нет таких файлов там уже
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
http://modelsclub.at.ua/forum/66-510-1


Ссылка битая. К сожалению(
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Нашел обсуждение на "скале", сам пока все не прочитал, но может будет полезно
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13262_start_0.html
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:

http://modelsclub.at.ua/forum/66-510-1



Ссылка битая. К сожалению(
Тут всё рабочее:http://modelsclub.org.ua/kurilka/2332-v-pomosh-rukovoditelyam-krujkov.php#2332 );
Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:

Цитата
ROTE ARMEE FR. пишет:
http://modelsclub.at.ua/forum/66-510-1
Ссылка битая. К сожалению(

Тут всё рабочее:http://modelsclub.org.ua/kurilka/2332...v.php#2332  


Да. Автор прислал мне свою программу, правда на украинском, но в целом все понятно, да и гугл перевел достаточно корректно.
Еще статью нашел, думаю может пригодиться при написании программы.
Stat'ja Moiseeva V.N.doc (33.5 КБ)
Изменено: Михаил Титков - 12.08.2012 14:05:44
Цитата
Михаил Титков пишет:
Автор прислал мне свою программу

Можно ли взглянуть?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
давайте я вам ее на почту лучше пришлю
Изменено: Михаил Титков - 12.08.2012 14:15:41
Отсутствие возможность купить модель и простейшие расходники в ближайшем магазине игрушек-это очень плохо.Значит,надо будет взять на себя хлопоты по доставанию моделей.и,скорее всего-и по финансированию их покупки.дети неплатёжеспособны.финансируют их родители.а вот захотят ли они тратить весьма немалые деньги на коробки с пластиковыми кусочками-это большой вопрос.Да и кроме моделей нужны ещё краски,инструменты.Спонсор мог бы стать решением проблемы,но его ещё надо найти.как правило,эти дяди появляются на горизонте тогда,когда энтузиасты-бессребреники уже достигли некоторых успехов.Возможно,деятельностью кружка может заинтересоваться и какая-нибудь политическая сила (типа нашей ЕдРы,которая суёт своё жало куда надо и не надо).Тогда будьте готовы к тому,что в хобби вклинится политико-патриотическая составляющая.
в общем,дело Вы начинаете хорошее,но,простите за выражение-гемморное.
Цитата
Format-72 пишет:
Значит,надо будет взять на себя хлопоты по доставанию моделей

Это не самый важный вопрос. Канал поставок моделей лично для себя я ужек отладил. Достать можно все, что угодно из ассортимента производителей ЮВА. Звезда и ВЭ с Моделистом нам, конечно, не светят.

Цитата
Format-72 пишет:
а вот захотят ли они тратить весьма немалые деньги на коробки с пластиковыми кусочками-это большой вопрос.

Если чадо очень хочет- никуда не денутся.

Цитата
Format-72 пишет:
и по финансированию их покупки

Ну, все из своего кармана покупать -уваольте. Придется устраивать сборы на инструменты, модели и т.п. Школа тоже может чем-то помочь.

Цитата
Format-72 пишет:
краски,инструменты.

С этим проще. Худ.маг через дорогу от школы. Худ. акрил мною уже приручен, темпера и гуашь с пигментами недороги. Водка была есть и будет -без растворителей не останемся. Инструменты можно огрести на строительном рынке. Правда, с аэрами и компрессором будет намного тяжелее, но и их можно достать при желании.

Цитата
Format-72 пишет:
в общем,дело Вы начинаете хорошее,но,простите за выражение-гемморное.

А когда нашему брату было легко?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
А когда нашему брату было легко?
вопрос в догонку:Вам будут платить за кружководство?
Цитата
Format-72 пишет:
Вам будут платить за кружководство?
Что-то обещали. Около 1700 рэ в месяц. Возможно, меньше.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

Вам будут платить за кружководство?

Что-то обещали. Около 1700 рэ в месяц. Возможно, меньше.
хм...редкий случай.обычно такие вещи норовят протолкнуть на халяву.
Успеха в работе и побольше терпения.дети-это те же взрослые,но в несколько раз завистливее,бессердечнее и эгоистичнее ;)
Цитата
Format-72 пишет:
хм...редкий случай.обычно такие вещи норовят протолкнуть на халяву.

Да не говорите. Еще меня удивило то, что мне впрямую сказали? "Нам нужен такой человек, как Вы". Это меня чуть не убило- обычно на моделизм у нас по большому счету всем накл*сть.
Цитата
Format-72 пишет:
Успеха в работе и побольше терпения

Спасибо! А профессия у меня и без того такая, что требует океан терпения.

Цитата
Format-72 пишет:
дети-это те же взрослые,но в несколько раз завистливее,бессердечнее и эгоистичнее

Любите же Вы детей)
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
Любите же Вы детей)
просто я хорошо помню,каким сам был в детстве :D
Артур, это хорошее дело. я сам два года вел кружки на СЮТ, но потом по финансовым соображениям пришлось бросить.
На программы и прочую лабуду не стоит заморачиваться - это все формальности и тебе просто нужно удовлетворять требования методиста.
Другой вопрос, что если от тебя потребуют посещаемости, - тут все зависит от тебя. Детей нужно заинтересовать и чем то занять  на время занятия, иначе больше не придут.
По ходу нужно решить три проблеммы -
1. Рабочее место с хорошим освещением для каждого кружковца.
2. Инструменты.
3. Чем занять детей на занятии - модели, расходные материалы и т. п.

Первое время 0.5-1 год будет большая текучка, обычно из 50 пришедших остаются 1-2 человека.
Главное сделать так чтоб ребенок быстро получил результаты своего труда -1-2 недели, иначе терпения у них не хватит.
Если что интересно - отвечу в скайпе.
[QUOTE]vladimir slusarev пишет:

Первое время 0.5-1 год будет большая текучка, обычно из 50 пришедших остаются 1-2 человека.

Главное сделать так чтоб ребенок быстро получил результаты своего труда -1-2 недели, иначе терпения у них не хватит


Согласен,мы в детстве чуть не целым класом ишли а потом в кружке до 5 ти человек если осталось так это гуд
Изменено: Петр Хомченко - 13.08.2012 00:47:56
Товарищи всем спасибо за советы!

Оказывается, в школе есть исторический кружок (ведет учитель истории), где ребята делают реконструкции боев древности, лепят модели катапульт и прочей штурмовой техники. Общался с историком, показывал ему почти готовую СУ-152. Человек, никогда до этого не видевший стендовые модели, был впечатлен. По его словам, он пытался покупать для кружка уже готовые цельноштампованные модели Т-34, КВ и чего-то там еще. Когда я ему рассказал, что сейчас достать модели КВ и Т-34 -не вопрос и озвучил несколько модифкаций и цены на коплекты, мне чуить ли не в ультимативной форме был сделан заказ на КВ-1 и КВ-2.

Отсюда вопрос - пойдут ли в качетве первых учебных моделей хорошо известные КВ от Трумпетера? Трумповскую продукцию мне достать намного проще, быстрее и дешевле, чем Звезду. Про ВЭ не может идти и речи - если я с ним еле справился (если справился), то что говорить о пацанах, никогда модели в глаза не видевшие?

Второй вопрос -количество моделей. Я думал для первого раза всей гурьбой собрать одтин танк, покрасить. после чего каждый кружковец приобретает себе свою модель и возится уже с ней более-менее самостоятельно, получая консультации и поддержку на кружке по ходу сборки. Еще была мысль начинать с легкосборных (около 50 деталей) моделей самолетов в 1/72 (что-то вроде изикитов от ХоббиБосса) для уяснения детьми принципа работы с деталями и их склеивания. а потом уже переходить к танкам. Проблема в том, что самолеты в 1/72 мне достать сложнее.

Какие у вас будут соображения на этот счет?
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Цитата
vladimir slusarev пишет:
По ходу нужно решить три проблеммы -

Сколько я о них передумал...

Цитата
vladimir slusarev пишет:
. Рабочее место с хорошим освещением для каждого кружковца.

Я еще не знаю, какое помещение дадут. Не исключено, что это будет просто обычный класс, где мы будем квартироват на птичьих правах

Цитата
vladimir slusarev пишет:
2. Инструменты.

Думал обойтись наиболее простым набором- канцелярский нож (цанговых у нас не бывает практически), наждачка, один-два комплекта надфилей на всех, пара пинцетов, иглы от шприцов в качестве сверел. Со временем по мере надобности этот "джентельменский набор" расширять. Касаемо покрасочного инструмента -аэрограф и компрессор -несбыточная мечта, а учить красить детей кистью как-то не очень хочется по следующим соображениям:

- помню, как сам работал в детстве кистью и это удручало
- мало кто из детей сможет добиться кистью хороших результатов
- по возможности меньше хочется портить модели
- сразу хочется привить ученикам культуру "правильного" изготовления моделей
- от кружка  сразу ждут выход моделей хорошего уровня для школьного музея. п крайней мере, они должны быть аккуратно собраны и также аккуратно окрашены.

Загадывать не буду, но компрессор, возможно, достать удастся. С аэрографами сложнее, но, возможно, что-то удастся сделать самим, какие-то простые и недорогие модели (около 300-500 рэ) удастся достать в худ.маге. Если родители заинтересуются и захотят спонсировать кружок- может, удастся закупить парочку приличных аэров. Но это все в далекой перспективе.
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат