Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Дмитрий написал:
Вот как бы закончил в основном работу.
Всё очень круто,  присоединяюсь к поздравлению, но...
Скажите пожалуйста,  для чего танку четыре гусеницы???
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Вот как бы закончил в основном работу.
Всё очень круто,  присоединяюсь к поздравлению, но...
Скажите пожалуйста,  для чего танку четыре гусеницы???
Обеспечение подвижности. Проект танка на четырех гусеницах не новый. Такие уже создавались. Это в какой то мере аналог двухзвенных транспортеров.
Такая ходовая часть обеспечивает лучшую проходимость, а при обрывы одной из лен, подвижность не теряется.
В современной войне выживает то, кто подвижен. Боевая машина потерявшая подвижность неминуемо будет уничтожена. Средства борьбы с бронетехникой шагнули далеко вперед.
Если во 2 Мировую войну танк получал повреждение, то был шанс его восстановить. В современных условиях танк получивший повреждение, вероятнее всего уйдет в безвозвратные потери.
Прыгающие на выставках танки, ведущие огонь в полете, у меня вызывают только улыбку. Бред все это. От такого удара и пушка и СУО может повредиться и ходовая часть развалится. А вот обеспечить гарантированное движение танка даже при повреждении ходовой части, вот это проблема.
Я не конструктор. Просто прикоснулся к этой теме. Это вторая моя работа. Предыдущая машина была другой компановки.
Выложил черновик стройки в личный кабинет. Дорабатываю ряд мелочей. К галерее пока не готов.
Если есть критика, пишите сразу в тему. Мне это интересно.
Кому интересно https://karopka.ru/community/user/15567/?MODEL=599504
Это пример использования 3Д технологий.  В принципе работать можно.
Изменено: Дмитрий - 14.06.2021 10:39:26
Цитата
Дмитрий написал:
Такая ходовая часть обеспечивает лучшую проходимость, а при обрывы одной из лен, подвижность не теряется.

Такие ходовые рассматривались неоднократно во многих проектах в разных странах и во всех случаях были получены одинаковые выводы о том,  что кроме переусложнения и снижения общей надёжности эта система ничего не даёт.
Геморрой с обслуживанием ещё даёт.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Такая ходовая часть обеспечивает лучшую проходимость, а при обрывы одной из лен, подвижность не теряется.

Такие ходовые рассматривались неоднократно во многих проектах в разных странах и во всех случаях были получены одинаковые выводы о том,  что кроме переусложнения и снижения общей надёжности эта система ничего не даёт.
Геморрой с обслуживанием ещё даёт.
Возможно. Даже не спорю, кроме надежности.
Чем двухзвенный транспортер легче в конструкции? Он еще сложнее, с учетом сочленения двух тележек и передачи крутящего момента на обе. Но имеет место быть, эксплуатироваться и совершенствоваться.
А о его проходимости и возможности двигаться при неисправности одной из пар гусеничных лент, уверен слышали все.
Кроме того. С учетом сильного склонения машиностроения на электрическую тягу и серьезных успехов в этом направлении, можно предположить появление бронетехники именно на такой, электрической тяге.
Спорить и оспаривать свою схему на модели не стану. Тут нужны сильные НИОКР, с учетом перспективных разработок в области электрических трансмиссий, разнесенной ходовой части и т.д. По их результатам и будет заключение.
Я только прикоснулся к возможному облику машины.
К вопросу о пилотах и поддержках при 3D-печати

Вот так печатает пилотов JASDF в 1/72 японская контора HMA Garage

Рисунок  Рисунок

Обратите внимание на "мосты" для нескольких уровней деталей.

Так понимаю, это делается для того, чтобы максимизировать полезный объем печати, снимаемый с одной загрузки.

Никогда раньше такого не встречал.
Изменено: Сергей - 13.07.2021 14:06:01
Цитата
Сергей написал:
Так понимаю, это делается для того, чтобы максимизировать полезный объем печати, снимаемый с одной загрузки.

Скорее чтоб просто был готовый уже "набор" с защитным каркасом для транспортировки. Взял и одной деталькой промыл - а не каждый элемент отдельно. Ну и да, некоторый выигрыш может быть по скорости. Но опять же скорее скорости обработки после печати, чем самой печати.
Цитата
AK3D написал: Скорее чтоб просто был готовый уже "набор" с защитным каркасом для транспортировки. Взял и одной деталькой промыл - а не каждый элемент отдельно. Ну и да, некоторый выигрыш может быть по скорости. Но опять же скорее скорости обработки после печати, чем самой печати.

Да, но тот же "набор" можно размазать по столу в 1 невысокий слой и тогда за одну загрузку получим 1 набор.
А тут за 1 загрузку минимум 4 влезет.

Да, суммарное время печати не изменится, но время на снятие/чистку ванны/повторный запуск задания - будет меньше.

Просто интересный подход (которые я везде подсматриваю).
А может быть нам отдельный сайт сделать о 3D моделировании и печати?
Парус3D, Вы имеете в виду сайт о 3Д моделировании и печати, конкретно касательно стендового моделизма?
Цитата
Парус3D написал:
А может быть нам отдельный сайт сделать о 3D моделировании и печати?
Мало вам таких сайтов???
Рисунок
Цитата
Парус3D написал:
А может быть нам отдельный сайт сделать о 3D моделировании и печати?

Лучше, проще и современней  делать в соц сетях группы, каналы.
Цитата
AK3D написал:
Парус3D, Вы имеете в виду сайт о 3Д моделировании и печати, конкретно касательно стендового моделизма?
Да. Конструирующих более-менее серьезные модели для 3D-печати в России и по всему миру достаточно, однако по сайтам в сети они представлены как небольшая часть  содержания и они теряются на общем фоне создателей более простых вещей.
Всем интересующимся. Сегодня выложил небольшой обзор на фотополимерный принтер Elegoo Mars 2. Обзор не полный, но представление о качестве печати и качестве самого принтера - даёт. Может кому пригодится при выборе своего первого полимерника.

https://3dtoday.ru/blogs/ak3d/pervoe-vpecatlenie-ot-elegoo-mars-2-obzor-konstrukcii-i-pervye-testy-pecati
Цитата
AK3D написал:
Всем интересующимся. Сегодня выложил небольшой обзор на фотополимерный принтер Elegoo Mars 2. Обзор не полный, но представление о качестве печати и качестве самого принтера - даёт. Может кому пригодится при выборе своего первого полимерника.

https://3dtoday.ru/blogs/ak3d/pervoe-vpecatlenie-ot-elegoo-mars-2-obzor-konstrukcii-i-pervye-testy-pecat
Хороший обзор, с интересными примерами тестов, и набором нюансов, на которые стоит обратить внимания при выборе принтера. Возможно если бы наткнулся на такой обзор ранее, то взял бы не аникубик моно, а именно марс. Спасибо за материал.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
 Хороший обзор, с интересными примерами тестов, и набором нюансов, на которые стоит обратить внимания при выборе принтера. Возможно если бы наткнулся на такой обзор ранее, то взял бы не аникубик моно, а именно марс. Спасибо за материал.
А чем марс лучше кубика?
Цитата
Парус3D написал:
Цитата
AK3D написал:
Парус3D , Вы имеете в виду сайт о 3Д моделировании и печати, конкретно касательно стендового моделизма?
Да. Конструирующих более-менее серьезные модели для 3D-печати в России и по всему миру достаточно, однако по сайтам в сети они представлены как небольшая часть  содержания и они теряются на общем фоне создателей более простых вещей.
Пока 3d моделирование находится в зачаточном состоянии. Его время ещё не пришло. Слишком долго, нудно , проблемно и дорого сделать с нуля даже мелкую деталь. Я уже не говорю об изготовлении полноценной модели например транспортного вертолета в 48 м.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 26.07.2021 12:11:56
Цитата
Парус3D написал:
А может быть нам отдельный сайт сделать о 3D моделировании и печати?
Все можно. Вопрос в том, кто за него будет платить.
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий , так принтеры дешевеют, народ понемногу ими обзаводится, вот и есть интерес.)
Да, есть такая тенденция...
Если производителям удастся добиться высокого качества печати, при доступной цене принтеров, то 3Д моделирование  и печать наберет силу. Особенно среди людей творческих.
Я тут посидел, просто подсчитал на карандаше, сколько бы отдал денег грубо, если бы всю мелочь, что распечатал на своем Аникубике, заказывал по интернету. Это для своей модели БМЗП.
...
Вышло грубо около 16-17 тыс. руб. Это при разносе цен от 640 до 2300 рублей за дополнение к модели.
Как раз интересно сделать то, что никто не делал.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 26.07.2021 12:15:47
Фоменко Денис Петрович,

3Д моделирование уж точно не находится в зачаточном состоянии... Годов так с 2000-х... А вот домашняя 3Д печать - в общем - да, можно так сказать. Хотя и тут я бы сказал что это уже не столь большая редкость.

Скорость моделирования напрямую зависит от профессионализма моделиста ну и конечно от прототипа который моделируется. Всякие мелкие дополнения типа бочек, канистр, снарядов, и прочей мелочи вполне себе моделируются за пару неспешных вечеров. Колёса с серьёзным протектором - посложнее, скажем вечеров 5. Но тут есть нюанс. 3Д моделирование - это увлекательный процесс, не менее интересный чем стендовое моделирование. Ну по крайней мере для меня, тут как бы уже зависит от человека.

А Парус3Д - как раз предлагает создать сайт, наполненный готовыми моделями для 3Д печати для стендового моделизма, чтобы тем кто не хочет сам углубляться в моделирование - было проще.
Ну можно еще что-нибудь обсуждать, опытом делиться.
Цитата
Денис написал:
А чем марс лучше кубика?
1. Корректно работающие сглаживание. У Фотон Моно оно практически не работает, для его работы нужно, что бы время засветки было более 2.5-3 секунд на слой.
2. Качество сборки у марса немного, но лучше.
3.Это самое важно-вам не придется отдельно докупать металлическую ванночку, на моно она пластиковая, из за этого не возможно нормально натянуть пленку-что сказывается на качестве печати.
Цитата
AK3D написал:
Фоменко Денис Петрович,

3Д моделирование уж точно не находится в зачаточном состоянии... Годов так с 2000-х... А вот домашняя 3Д печать - в общем - да, можно так сказать. Хотя и тут я бы сказал что это уже не столь большая редкость.



А Парус3Д - как раз предлагает создать сайт, наполненный готовыми моделями для 3Д печати для стендового моделизма, чтобы тем кто не хочет сам углубляться в моделирование - было проще.

Мы-то люди домашние. Речь шла о простых смертных.

Предлагает создать или предлагает платить? Идея сама гениальная. Но сайт платное удовольствие. Или нет?
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 26.07.2021 15:18:06
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
3.Это самое важно-вам не придется отдельно докупать металлическую ванночку, на моно она пластиковая, из за этого не возможно нормально натянуть пленку-что сказывается на качестве печати.

Надо отметить что ванночка металлическая только на Mars 2 Pro. На просто Mars 2 - ванночка пластик, но предусмотрена традиционная замена плёнки, а не дурацким "картриджем" как у Anycubic Mono...
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:

Мы-то люди домашние. Речь шла о простых смертных.

Полностью бесплатный пакет полигонального 3Д моделирования Blender, для любых заинтересованных людей, в том числе и для людей домашних имеет дату выпуска аж 1994 год... Я когда начал увлекаться 3Д моделированием - ещё подростком был, так что тут вопрос интересов, а возможности были уже очень давно. Сейчас и для домашнего не коммерческого использования полно программ как полигонального так и твердотельного 3Д моделирования.

По сайтам вот - это не ко мне :)
Цитата
AK3D написал:
По сайтам вот - это не ко мне
Насколько я знаю, и разработка и содержание сайтов дело платное. :)
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 26.07.2021 15:21:34
Цитата
AK3D написал:

Надо отметить что ванночка металлическая только на Mars 2 Pro. На просто Mars 2 - ванночка пластик, но предусмотрена традиционная замена плёнки, а не дурацким "картриджем" как у Anycubic Mono...
И точно...забыл этот нюанс
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
1. Корректно работающие сглаживание. У Фотон Моно оно практически не работает, для его работы нужно, что бы время засветки было более 2.5-3 секунд на слой.
2. Качество сборки у марса немного, но лучше.
3.Это самое важно-вам не придется отдельно докупать металлическую ванночку, на моно она пластиковая, из за этого не возможно нормально натянуть пленку-что сказывается на качестве печати.
(снова я)
Спасибо, про антиальясинг не знал.
В Марс 2 немного смущает, что УФ-светодиоды не параллельные (сейчас вроде это в моде). И один мощный светодиод в плане охлаждения должен быть хуже, чем полтора десятка разнесенных.

Хотя, судя по тестам, марсу глубоко начхать на эту непараллельность :)
Цитата
Sat360 написал:
(снова я)
Спасибо, про антиальясинг не знал.
В Марс 2 немного смущает, что УФ-светодиоды не параллельные (сейчас вроде это в моде). И один мощный светодиод в плане охлаждения должен быть хуже, чем полтора десятка разнесенных.

Хотя, судя по тестам, марсу глубоко начхать на эту непараллельность
Меня поправил AK3D, нет у обычного марс2 ,металлической ванночки. В целом ее не проблема купить....Но это доп траты.
Я просто на данный момент являюсь обладателем и моно и марс 2 про. И марс нравится больше.
Изменено: Кирилл Пасхин - 26.07.2021 17:06:22
Ну на марс ее купить можно, а на кубик - нужно. Есть разница :)
А вот то, что у вас оба принтера, то за ваше мнение и краткую сравнительную характеристику - вдвойне спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 54 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат