Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий, так принтеры дешевеют, народ понемногу ими обзаводится, вот и есть интерес.)
Да, есть такая тенденция...
Если производителям удастся добиться высокого качества печати, при доступной цене принтеров, то 3Д моделирование  и печать наберет силу. Особенно среди людей творческих.
Я тут посидел, просто подсчитал на карандаше, сколько бы отдал денег грубо, если бы всю мелочь, что распечатал на своем Аникубике, заказывал по интернету. Это для своей модели БМЗП.
Катки, направляющие и ведущие колеса, гусеничные ленты, элементы внутреннего интерьера башни, трансмиссии, боевого отделения, боеприпасы, стволы пушек и пулеметов, троса, коуши тросов, антенные вводы, навесные части ЗИП, бетонные плиты, бордюрный камень и прочая мелочь...
Вышло грубо около 16-17 тыс. руб. Это при разносе цен от 640 до 2300 рублей за дополнение к модели. Интерьер трансмиссии к примеру, стоит 3200 рублей. И это не считая того, чего в продаже не существует и делаешь это сам.
Выгодно или не выгодно покупать принтер и смолу, решать конечно каждому самому.
Но для творческих людей это очень хорошее подспорье, и наверное, все же и выгода.
Дмитрий, да за саму возможность сделать легко то, что ты раньше делал с трудом, уже можно платить. Нужен корпус для чего-то, нарисовал и распечатал, а не на деревянном брусочке с эпоксидкой и бинтом лепишь горбатого. Расходы копеечные на смолу в любом случае. Один минус, надо уметь в программах работать.
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий, да за саму возможность сделать легко то, что ты раньше делал с трудом, уже можно платить. Нужен корпус для чего-то, нарисовал и распечатал, а не на деревянном брусочке с эпоксидкой и бинтом лепишь горбатого. Расходы копеечные на смолу в любом случае. Один минус, надо уметь в программах работать.
Я о том же и говорю.
Вообще уверен, если качество бытовых принтеров выйдет на уровень существующей сейчас детализации деталей из смолы, а сама фотополимерная смола наконец то обретет необходимые физические  свойства в ходе печати и при закреплении в УФ лучах, то можно говорить о том, что многие наборы в коропках станут не интересны для серьезных моделистов.
Тогда можно ожидать появление очень интересных моделей или дополнений к ним, самостоятельно спроектированных и собранных моделистами.
Появится электронная база данных, платная и бесплатная. Уже сейчас есть такие.
Короче стоит видимо ожидать новое направление в проектировании и сборке моделей.
Цитата
Дмитрий написал: Тогда можно ожидать появление очень интересных моделей или дополнений к ним, самостоятельно спроектированных и собранных моделистами.
Тут, как всегда, все упирается во время.
Чтобы освоить 3D-моделирование на уровне, достаточном для прорисовки чего-то сложнее кубика, с нуля потребуется от нескольких месяцев до нескольких лет.
И даже готовые модели и даже за деньги не решают этот вопрос, т.к. на 90% они не содержат всей нужной геометрии - о чем мы тут несколько раз говорили.
Большинство же граждан, зарабатывающих деньги на жизнь не моделированием, а основной работой, просто не имеют столько свободного времени и мотивации.

Цитата
Дмитрий написал: Появится электронная база данных, платная и бесплатная. Уже сейчас есть такие.
Площадок с 3D-моделями десятки, включая группы в Патреоне.
Но опять таки, сайтов с готовыми допами именно для моделистов и именно под печать я пока не видел.
Фигурки, миньки, спейсмарины и прочие драконы - сколько угодно.
А например интерьер Тигра или там готовый к печати МиГ-9 с интерьером и расшивкой, грамотно разбитый на детали - фигушки.
Можно найти какие-то "хвосты", типа лестниц для МиГ-29/Су-27, но сопла для них же с качеством коммерческих допов - отказать.

Предполагаю, что тем, кто может делать такие модели, выгоднее торговать результатом, а не исходниками.
И кстати бурный рост рынка допов на базе смолы тому подтверждение.
Я приводил тут месяц назад список таких допов для примера, и это только процентов 10 от всех новинок.

Есть еще платформа "печати на заказ" Shapeways и я даже как то заказал на ней в 2017 году Ла-5 в 1/144м
Но к сожалению, качество подавляющего большинства представленных моделей претендует максимум на уровень фигурок для настолок,
К примеру, прозрачных фонарей отдельной деталью нет в принципе.

В общем, как завещал нам тов. Ленин - "Учиться, учиться и еще раз учиться"
Качественный результат можно получить только самостоятельно.
Изменено: Сергей - 24.05.2021 23:33:28
Цитата
Сергей написал:
Цитата
В общем, как завещал нам тов. Ленин - "Учиться, учиться и еще раз учиться"
Качественный результат можно получить только самостоятельно.
Можно и нужно получать самостоятельно. Но только сначала.
И именно те, что обладают и знаниями в 3Д проектировании и навыками в 3Д печати, и способны создавать наборы или дополнения высокого качества. Для таких людей творить, это как серьезная потребность.
А если учесть что такие люди способны собраться еще и в коллективы, то выход продукции у них будет и не плохой.
"Яблочники" то же начинали с нуля и чисто на энтузиазме и творчестве. Ну и плюс, конечно, денежный доход... И до каких уровней доросли?
Тут главное иметь желание и возможности. И результат будет.
Цитата
Дмитрий написал:
Можно и нужно получать самостоятельно. Но только сначала
Я бы поспорил, как раз наоборот. Нужен в первую очередь фундамент, основополагающие знания, которые лучше получить системно, а во вторую - уже мотивация и самостоятельное желание двигаться дальше. Иначе человек будет как слепой котёнок тыкаться с самого начала. Как я в моделизме, например ;) А вот приведённый мной аргумент как раз может касаться моих профессиональных знаний, которые весьма на уровне.
Дворец, построенный на песке, не устоит (с)
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Можно и нужно получать самостоятельно. Но только сначала
Я бы поспорил, как раз наоборот. Нужен в первую очередь фундамент, основополагающие знания, которые лучше получить системно, а во вторую - уже мотивация и самостоятельное желание двигаться дальше. Иначе человек будет как слепой котёнок тыкаться с самого начала. Как я в моделизме, например  А вот приведённый мной аргумент как раз может касаться моих профессиональных знаний, которые весьма на уровне.
Дворец, построенный на песке, не устоит (с)
Могу сказать то, что Ваше высказывание и солидно и остроумно (как сказал бы Воланд... :) ). Конечно на песке много не построить. И подготовленные "эффективные" специалисты нужны.
Однако профессионалы не рождаются без изначальных качеств, соответствующих тому делу, которым они и занимаются. Без "идеи" и тяги к чему то конкретному, может родится "технический работник", тот кто работает только по инструкции. И это не сильно хорошо.
Если же человек "горит" своей работой, ощущает в ней не только материальную потребность, авторитет среди коллег, занятость в чем то, но и внутреннюю потребность творить, то это уже другой расклад.
Уже сейчас в нете полно пока не уверенных, но все же попыток создать чертежи 3Д моделей техники, готовых для печати. И это только начало. На основе этих попыток и плюс рождения спроса на чертежи моделей, родится и серьезная, проработанная работа в этом направлении и одиночек и целых коллективов.
Однако возможности принтеров и их цена, свойства смол и способность соответствовать печатной продукции, пока не тянут на массовое увлечение 3Д моделизмом. Увы, но это так.
На своем опыте скажу честно, при разработке и печати модели с нуля, на пробные распечатки и откровенный брак, уходит до 60-70% всей потраченной смолы. У меня мусорное ведро стоит возле рабочего стола. И оно пустым не бывает...
При таком КПД, неудачах и откровенной нудной рутины, упрямства в выбивании из конкретной детали тех результатов, что устроят моделиста, работать смогут далеко не все.
Одно дело добить модель до конца, представить как продукт и устать от этого процесса, другое дело выдавать на суд моделистов одну 3Д модель за другой, проработанные, сверенные и главное готовые к печати на определенных установках, на определенной смоле и принтере.
Это как компьютерные игры. Есть красиво сделанные, но тоскливые на сюжет... Поиграл, и плюнул на нее...
А есть вроде без наворотов, но хочется играть еще и еще... А бывает и то и другое
[*]( .
ИМХО.
Изменено: Дмитрий - 26.05.2021 15:43:56
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Махмуд написал:
 
Цитата
Дмитрий  написал:
Можно и нужно получать самостоятельно. Но только сначала
 Я бы поспорил, как раз наоборот. Нужен в первую очередь фундамент, основополагающие знания, которые лучше получить системно, а во вторую - уже мотивация и самостоятельное желание двигаться дальше. Иначе человек будет как слепой котёнок тыкаться с самого начала. Как я в моделизме, например  А вот приведённый мной аргумент как раз может касаться моих профессиональных знаний, которые весьма на уровне.
Дворец, построенный на песке, не устоит (с)
Могу сказать то, что Ваше высказывание и солидно и остроумно  (как сказал бы Воланд...  ) . Конечно на песке много не построить. И подготовленные "эффективные" специалисты нужны.
Однако профессионалы не рождаются без изначальных качеств, соответствующих тому делу, которым они и занимаются. Без "идеи" и тяги к чему то конкретному, может родится "технический работник", тот кто работает только по инструкции. И это не сильно хорошо.
Если же человек "горит" своей работой, ощущает в ней не только материальную потребность, авторитет среди коллег, занятость в чем то, но и внутреннюю потребность творить, то это уже другой расклад.
Уже сейчас в нете полно пока не уверенных, но все же попыток создать чертежи 3Д моделей техники, готовых для печати. И это только начало. На основе этих попыток и плюс рождения спроса на чертежи моделей, родится и серьезная, проработанная работа в этом направлении и одиночек и целых коллективов.
Однако возможности принтеров и их цена, свойства смол и способность соответствовать печатной продукции, пока не тянут на массовое увлечение 3Д моделизмом. Увы, но это так.
На своем опыте скажу честно, при разработке и печати модели с нуля, на пробные распечатки и откровенный брак, уходит до 60-70% всей потраченной смолы. У меня мусорное ведро стоит возле рабочего стола. И оно пустым не бывает...
При таком КПД, неудачах и откровенной нудной рутины, упрямства в выбивании из конкретной детали тех результатов, что устроят моделиста, работать смогут далеко не все.
Одно дело добить модель до конца, представить как продукт и устать от этого процесса, другое дело выдавать на суд моделистов одну 3Д модель за другой, проработанные, сверенные и главное готовые к печати на определенных установках, на определенной смоле и принтере.
Это как компьютерные игры. Есть красиво сделанные, но тоскливые на сюжет... Поиграл, и плюнул на нее...
А есть вроде без наворотов, но хочется играть еще и еще... А бывает и то и другое
[*]( .
ИМХО.


Это да, сделать 3д модель которая будет печататься - очень сложно. Найти настройки принтера, ориентацию и аналогичное, что будет работать - еще сложнее.
Хотя и реально, после запуска моей фирмы по 3д печати месяц назад, я как раз сейчас простой принтера реализовал на печать тестовых экземпляров... В Form 3L сейчас как раз сидят желдорвагон и икарус 1/72, корабль 1/350, техника 1/87 и 1/120, частично "мое" и пойдет на продажу, частично под заказ клиента...
Надо признать что переход с LCD принтера на SLA от формлабс аналогичен пересаживанию с запора на мерс, делать на порядок проще, и качество на порядок выше... но и цена тоже ;(
Цитата
Дмитрий написал: Уже сейчас в нете полно пока не уверенных, но все же попыток создать чертежи 3Д моделей техники, готовых для печати. И это только начало. На основе этих попыток и плюс рождения спроса на чертежи моделей, родится и серьезная, проработанная работа в этом направлении и одиночек и целых коллективов.

Я больше про экономику процесса.
Почему, например, ни одна контора, делающая на принтерах допы, не продает модели от них?
Они же у них 100% есть!

Ответ примитивен - никому не нужны конкуренты, которые купят за 3 копейки смоляной принтер и начнут сами печатать свои тиражи.

Поэтому и одиночки и коллективы давно есть, а вот прод-файлов для печати в продаже не видно и, по моему убеждению, не будет.
Прод-файлы - согласен. Пока есть народ который купит и потом выложит на бесплатный ресурс - к сожалению такого не будет. В бизнес-2-бизнес сегменте - без проблем. Например мои шлюпки и некоторые другие мелочи в 1/700 будут в новом наборе от Томс Моделворкс, причем шлюпки они арендовали по обьемам продаж, а например кран отрисован и продан, и то и другое они будут печатать сами.  
И вдогонку - про монетизацию 3D-моделей.

Освежил ассортимент Shapeways - среди дровяных дров уже попадаются и модели с претензией на копийность (речь про 1/144).

Вот например, "Riverman Models", модель американского палубного бомбера AJ-2P Savage.

Все честь по чести - рамки с "литниками", даже инструкцию нарисовал:

Пользователь добавил изображение


Продает он его не целиком, а частями (возможно, связано с политикой площадки "1 лот - 1 3D-модель")

Суммарная цена всех деталей, если перевести все в материал "Smooth Fine Detail Plastic" (который у них типа "точный" но все равно хуже смолы), внимание, 113 евро!!

Рисунок


За 10 тысяч рублей вы можете осчастливить себя моделью весьма редкого прототипа неизвестной точности и сомнительной детализации .
Разумеется, без травления, масок и декали.


Понятно, что конечная цена формируется не автором модели, а площадкой, которая и забирает бОльшую часть суммы (как бы не 80%), беря на себя всю головную боль с онлайн-магазином, приемом платежей, печатью и логистикой.

Но суть не в этом.
Суть в том, что раздавать прод-модели бесплатно нет никакого экономического смысла - хоть 5 копеек, но за них можно получить даже без принтеров, публикуя на подобных площадках.
Изменено: Сергей - 26.05.2021 18:20:07
Цитата
Петр Осипов написал: Прод-файлы - согласен. Пока есть народ который купит и потом выложит на бесплатный ресурс - к сожалению такого не будет. В бизнес-2-бизнес сегменте - без проблем
Я даже не про пиратство в B2C.

Вот допустим вы продали 100 экз. 3D-модели шлюпки в готовых для печати файлах.
Если вы одновременно продаете их в смоле - это гарантированно как минимум "-100 шт." из ваших "физических" продаж.

А если учесть, что напечатать себе тех же шлюпок я могу хоть 10, хоть 50, вместо того, чтобы купить у вас - экономика вообще в глубоком минусе.

И это все - даже если модель никуда не сольют.
Изменено: Сергей - 26.05.2021 18:17:19
Если есть 3д принтер и вы освоили его,но нет моделей,поищите моделлера на стороне.На фриланс ру,или 3ддд можно разовый заказ сделать за сравнительно не большие деньги и найти в конце концов человека который вас устроит по цене-качеству.Или обратится к конкретному профи типа такого   https://nailgun3d.artstation.com/albums/646492  будет дороговато,но зато модель можно будет печать и продавать в интернете и отбить деньги многократно.Потому что моделить самому это не для всех путь,хотя есть люди которые моделят даже в скетчапе и печатают допы для своих моделей,там довольно просто все,но копийность так себе,для простых форм.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75 написал:
Если есть 3д принтер и вы освоили его,но нет моделей,поищите моделлера на стороне.На фриланс ру,или 3ддд можно разовый заказ сделать за сравнительно не большие деньги и найти в конце концов человека который вас устроит по цене-качеству.Или обратится к конкретному профи типа такого    https://nailgun3d.artstation.com/albums/646492   будет дороговато,но зато модель можно будет печать и продавать в интернете и отбить деньги многократно.Потому что моделить самому это не для всех путь,хотя есть люди которые моделят даже в скетчапе и печатают допы для своих моделей,там довольно просто все,но копийность так себе,для простых форм.
Спасибо за очень интересного фриланса - надо будет с ним поговорить, а то мои все загружены под самое немогу сейчас ;)
Я по сути так и делаю - около десятка фрилансов рисуют, литье, смола и травло на стороне, я делаю 3д печать, исследование прототипов, финансы, продажи и прочее. Хотя много на этом не заработать, основной доход все же ювелирка и инженерная 3д печать...  
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Дмитрий написал: Уже сейчас в нете полно пока не уверенных, но все же попыток создать чертежи 3Д моделей техники, готовых для печати. И это только начало. На основе этих попыток и плюс рождения спроса на чертежи моделей, родится и серьезная, проработанная работа в этом направлении и одиночек и целых коллективов.

Я больше про экономику процесса.
Почему, например, ни одна контора, делающая на принтерах допы, не продает модели от них?
Они же у них 100% есть!

Ответ примитивен - никому не нужны конкуренты, которые купят за 3 копейки смоляной принтер и начнут сами печатать свои тиражи.

Поэтому и одиночки и коллективы давно есть, а вот прод-файлов для печати в продаже не видно и, по моему убеждению, не будет.
Согласен Сергей с Вами. Это действительно пока проблема. Никто не захочет создать модель, которую потом скачает пол-мира.
Но ничего не мешает выпускать файлы готовых деталей и моделей в формате, который читался бы только онлайн и только для того пользователя, что оплатил покупку. Разве это сложно? Нет. И количество копий ограничить.
В общем я не финансовый директор, но мне кажется что выход из этой проблемы найти можно. Был бы достойный спрос.
Пока это все не отлажено. Но пример модели самолета, которую Вы показали, уже говорит о попытках освоить и эту нишу модельного бизнеса. И ее освоят. Скоро.
Подскажите пожалуйста, насколько реально повторить такую деталь. Что для этого нужно?
Рисунок
З.jpeg (288.29 КБ)
Есть вариант попробовать вырезать из тонкого алюминия. Но нет вариантов как его продавить так чтоб он не выгнулся.
Абсолютно реально.
Нужна 3Д модель.
Ну или чертеж - вроде не сложная форма - по нему сделать 3Д модель.

Но, думаю, быстрее и дешевле будет сделать самому из пластика.  
Три слова - это два слова.
По советам искал на скале, урал игрушка, есть мазовские, камских нет.
Цитата
Иван Ильин написал:
Но, думаю, быстрее и дешевле будет сделать самому из пластика.  
Из крышки от доширака?
А такой обтекатель очень ходовой. На все камские идёт.
Такой только есть.
Рисунок
77.jpg (109.59 КБ)
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Иван Ильин написал:
Но, думаю, быстрее и дешевле будет сделать самому из пластика.  
Из крышки от доширака?
Почему Доширак?
Возьмите пластик 0,5 мм. И клеится не плохо и достаточно крепкий.
0,2 мм будет тонковат.
А лучше, конечно, прорисовать модель 3Д и распечатать на хорошей смоле. Там и поправить можно всегда исходный чертеж.
Вот как бы закончил в основном работу. Модель почти вся из 3Д полимера. Пластик, это каркас корпуса, каркас башни, плиты аэродромные. Плюс ОФС из бронзы. Остальные - печать. Плиты мог бы и сам смоделировать и распечатать, но большой расход смолы.
На брак ушло где то 60-70% смолы. Это и понятно, нужно подгонять размеры, исправлять ошибки проектирования.
В целом вывод положительный. Печатать модели на фотополимерах можно.
Более развернутые выводы сделаю позже. Пока выложил часть работы на форуме ВОТ.
Всем удачных работ!
Пользователь добавил изображение
120.8.JPG (94.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
120.6.JPG (141.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
126.JPG (96.76 КБ)
Рисунок
7.JPG (145.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
40.JPG (104.5 КБ)
Рисунок
1.1.JPG (171.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
120.2.JPG (119.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
38.JPG (98.73 КБ)
Рисунок
26.3.JPG (156.54 КБ)
Рисунок
9.JPG (144.79 КБ)
Рисунок
12.JPG (162.01 КБ)
Поздравляю с завершением 3Д печатного первенца!! Хорошо вышел! :)

Касательно брака - всё же я думаю это больше от неопытности и конечно от привычки работы с оборудованием. Брака можно почти полностью избежать. А если деталь получилась, но не понравился её дизайн - то это всё же нельзя назвать браком :)

Ваш проект выглядит образцово, совсем не хуже чем пластиковый набор от дорогих фирм ;)
Дмитрий, Скажу так, в какие-то моменты кажется, что это настоящие детали.) Так что у вас всё отлично получилось.
Цитата
Дмитрий написал: Вот как бы закончил в основном работу. Модель почти вся из 3Д полимера. Пластик, это каркас корпуса, каркас башни, плиты аэродромные. Плюс ОФС из бронзы. Остальные - печать.
Шикарно!

Сколько литров смолы на круг ушло?
Цитата
AK3D написал:
Поздравляю с завершением 3Д печатного первенца!! Хорошо вышел!

Касательно брака - всё же я думаю это больше от неопытности и конечно от привычки работы с оборудованием. Брака можно почти полностью избежать. А если деталь получилась, но не понравился её дизайн - то это всё же нельзя назвать браком

Ваш проект выглядит образцово, совсем не хуже чем пластиковый набор от дорогих фирм
Спасибо за позитив!!  :D
Да, на доработку деталей и их стыкуемость ушло достаточно много смолы. Конечно это не брак печати, а ошибки в проектировании. Но тем не мене это расход смолы. А значит расход времени и смолы.
Радует то, что работа завершилась и то, что возможность работать на фотополимерах в интересах моделирования, очень высока.
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий, Скажу так, в какие-то моменты кажется, что это настоящие детали.) Так что у вас всё отлично получилось.
Спасибо! Ну совсем конечно не похоже, но фотополимерник обеспечил добротную копийность. В целом, можно вполне самому доработать любую изкоробочную модель, устранить выявленные ошибки, не применяя услуги дополнений и конверсии.
Я планирую собрать тягач, на базе СУ-122-54. Доработаю на принтере все, что мне нужно.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Дмитрий написал: Вот как бы закончил в основном работу. Модель почти вся из 3Д полимера. Пластик, это каркас корпуса, каркас башни, плиты аэродромные. Плюс ОФС из бронзы. Остальные - печать.
Шикарно!

Сколько литров смолы на круг ушло?
Благодарю Сергей!
Ушло в целом где то 2 литра, без малого. Ну плюс пару сотен граммов.
Если учесть 60-70% брака, то в чистую ушло 0,8-0,7 литра смолы. Минус поддержки процентов 5-10. Итого где-то 0,7 литра.
Но это опять же с печатью ЗИП и площадки с бордюром.
Если печатать смолой Аникубик, то стоить работа с уже готовыми и проверенными 3Д файлами будет 1300-1500 рублей.
Цена Трубача в наших магазинах, с хорошей комплектацией, от 5000 рублей и выше.
Экономия весомая.
Такая же ситуация по конверсионным наборам.
Но есть и минусы.
Это должны быть точные настройки печати.
необходимо учитывать и рекомендовать конкретную смолу.
Температура смолы должна быть точная, плюс минус пара градусов.
Принтер должен быть конкретный. Или линейка принтеров с равными показателями. Разница в УФ облучении, ушатанный механизм подачи рабочего стола и в конце концов разная мощность лампы в принтере, дадут изменений геометрии, усадку, изгибы и т.д.
В общем можно печатать много полезных вещей. Но требуется знание теории проектирования и печати, наличие навыков этой самой печати.
Как то так.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат