Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Сергей написал:

В Чип-и-Дипе у нас дороже, 480 за литр:  https://www.chipdip.ru/product0/8004479147
Вот, еще вариант изопропанола в рознице
Рисунок
универсальное чистящее средство "Rexant" тара от 0,1 до 1 литра.
Да, нашел магазин где в розницу торгуют. По 5 литров. Но Черт знает где на окраине города... Нужно брать.
В аптеках спирт продают только в двух, тех что знаю. Беру его там частенько. Девчата уже смеются...
Кирилл Пасхин, на картинке - очищенный бензин :) Это не ИПС ;)
Цитата
AK3D написал:
Кирилл Пасхин, на картинке - очищенный бензин  Это не ИПС
Сорян картинку перепутал)))Сам на пробу пузырька два брал, спиртяга в чистом виде.У них в похожей таре есть и изопропанол и эта калоша
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Пасхин - 13.03.2021 12:44:30
ИПС - ваааще не проблема. Тот же Озон, например, торгует 10-литровыми канистрами изопропанола по примерно 2300-2400 р. Итого 230-240 рублей за литр - вполне гуманная цена.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
ИПС - ваааще не проблема. Тот же Озон, например, торгует 10-литровыми канистрами изопропанола по примерно 2300-2400 р. Итого 230-240 рублей за литр - вполне гуманная цена.
Поддержу.
Писал уже в этой теме - доставка бесплатная. Мне в соседний дом приехало 5 литров за 1100.
Три слова - это два слова.
Цитата
Viper_msk написал:
Тот же Озон, например, торгует 10-литровыми канистрами изопропанола по примерно 2300-2400 р
О, спасибо.
Рисунок
Цитата
Александр Тарасов написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Из применений - сейчас ставлю в моей фирме Modix Big180x - конечно с заточкой под бамперы и прочие крупные детали в 1:1, но без проблем отпечатать и здоровый корпус для радиоуправляемого парохода, АБС или АСА, и габаритом до 180х60х60 см. Пара знакомых уже заказали, как доставят и смонтирую, то могу дать отчет.
Доброго дня!
Серьезный аппарат - 180см!!! Но коли уж есть спрос...  
Бампер вот, интересно, по себестоимости во сколько денег выльется? Без процесса моделирования, просто печать. Это ж сколько катушек АБСа?
И попутно еще вопрос - качество поверхности на выходе требует "доработки напильником" или сразу можно грунтовать и красить?
Я почему за эту фразу с бамперами зацепился - я их руками делаю, отсюда все вытекающие приключения (удобные позы, вонючие смолы, та самая "доработка напильником", кропотливая возня с креплениями, защелками, клипсами и т.д.), и само самой разумеющаяся симметричность... Вобщем, объемная печать могла бы решить много проблем. Вопрос в цене и качестве. Мне кажется, что цена - космическая получается, а качество - требует ручной доводки. Или я не прав?
Да, аппарат серьезный ;) Моя дочка уже просит ее отсканить целиком и в 1:1 распечатать ;)
В плане денег - надо посчитать. У меня оплата за кубик идет. ПЛА и АБС дешевле, что-то более серьезное вроде АСА дороже.
Катушки у меня закуплены оптовые, по 8кг, так что на бампер хватает. Так как навес катушек у него внешний, то можно и 20кг вешать. Поддержки обычно либо из ПЛА дешевого, либо из ХИПСа либо из ПВА, хотя ХИПС мало используем, ПВА дороже, но убирается водой, а не лимоненом вонючим и дорогим.

В плане цены - на ПЛА и АБС у меня базовая цена 52 цента/кубик, АСА 61 цент. Чем больше деталь, тем дешевле, так как время для раскладки в Куре и постпроцессинг почти не отличаются..  Плюс постоянным очевидно скидки. Бампер евро в 300-500 обойдется, от обьемов и формы зависит.

У моего "предшественника" - были ступеньки слоев слегка заметные. Большинству клиентов этого достаточно, клиенты тут фирмы которые детали для БМВ рисуют. Им надо этот бампер БМВшникам принести, они его на тестовое шасси наденут, и посмотрят, что надо доделать. Пару раз делали финишное, там пескоструй, шпаклевка автомобильная и полировка, на бампер 1-2 часа работы + сушка шпакли 24 часа. Плюс лакировка, но это уже не мы.

Мои же собственные Модиксы еще в доставке, пока что только биг60 приехал, и то пока в виде конструктора, 180ые на пути из Израиля в Германию, они делаются под заказ ;) Но думаю слои как и у всех ФДМ принтеров совсем убрать нельзя. Плюс трейд-офф, тоньше слои и дюза - сильно дольше, и соответственно дороже. На дюзе 1.6мм и с супервулкан-экструдером сильно побыстрее, но и поверхность похуже. Постобработку серьезнее удалить поддержки и шлифануть договорился делать с автомастерской по соседству (у которых я по совпадению уже лет 20 машины свои обслуживаю), у них опыт финишной обработки огромный, и лакирует у них тоже профи. Самому дешевле, но у меня всего 150 метров/2 зала, машинный и компьютерный на втором этаже, и окраску с серьезной постобработкой впихнуть некуда, сейчас под это дело верстак 2м шириной в углу в машинном зале;)
На wilberries покупал ИПС от shell 5л канистру за чуть больше 1000р
Взял спирт. 5 литров. С доставкой 1400 руб. Залил в бачок, работаем...  :)  
Распечатал тест на новом принтере. Видно не очень на черной смоле. Но все же видно.
Рисунок
DSC04106.JPG (1.57 МБ)
Рисунок
DSC04105.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
DSC04098.JPG (1.82 МБ)
Рисунок
DSC04100.JPG (2.81 МБ)
Дмитрий, размеры стандартные шаблона? Сколько по времени заняло и какой слой?
Цитата
Дмитрий написал:Распечатал тест на новом принтере.

Новый - это какой?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,

Цитата
Дмитрий написал:
На днях взял таки Anycubic Photon MONO SE.
Несколько неудачных проб, где модели отслаивались от стола прошли.
Работа наладилась.
Сразу замечу, что время экспозиции 1,5 секунд это значительно быстрее 7 секунд против Фотона С.
Работает агрегат тише. Запаха нет. Слоев основания оставил два, против шести рекомендованных.
Распечатал пробный тест. Очень удивил ряд цилиндров и имитация ювелирного крепления.
Последний цилиндр, тоньше волоса.... распечатался и не сломался.
Имитатор крепления драгкамней в ювелирных изделиях распечатался очень хорошо.
Пока работа устраивает.
Фотон С буду продавать. Как резерв не оставлю, хотя мне он в принципе понравился.
На днях выложу фотографии деталей.
AK3D, мерси.

Очень показательный опыт - на самом, похоже, правильном девайсе для моделизма :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий, размеры стандартные шаблона? Сколько по времени заняло и какой слой?
Принтер Anycubic Photon MONO SE.
Смола черная от Аникубик.
Размер теста 3 см на 3 см.
Печаталось 41 мин.
Слой 0,025.
Засветка 1,5 сек (!).
Два слоя основания. Больше не делаю, потом сложно мелкие детали зачищать от облоя.
На тесте ряд цилиндров. Самый тонкий распечатался как и все полностью.
Добился нормальной печати отверстий диаметром 0,1 мм.
В целом, пока принтер больше радует, чем вызывает вопросы.
Изменено: Дмитрий - 16.03.2021 13:22:25
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий , размеры стандартные шаблона? Сколько по времени заняло и какой слой?
Принтер Anycubic Photon MONO SE.
Смола черная от Аникубик.
Размер теста 3 см на 3 см.
Печаталось 41 мин.
Слой 0,025.
Засветка 1,5 сек (!).
Два слоя основания. Больше не делаю, потом сложно мелкие детали зачищать от облоя.
На тесте ряд цилиндров. Самый тонкий распечатался как и все полностью.
Добился нормальной печати отверстий диаметром 0,1 мм.
В целом, пока принтер больше радует, чем вызывает вопросы.
Вопрос, а у Фотона Моно СЕ - экран под ванной закрыт стеклом? Или сразу поляризатор идет?
А то моего Сатурна там прямо поляризатор, и если капнуть смолой, то капут экрану. Я слоем ФЕП-пленки на каптоновой ленте дополнительно заклеивал, после танцев с бубном даже работает... У мелкого фотона (первого) там стекло было тонкое.
Дмитрий, Спасибо за подробный ответ. Да, очень радует такое время засветки. Аж зависть берёт.)
Да, монохром в этом плане супер, я смолу Geetech Water Washable Green засвечиваю 1,3 сек на слой и 20 на основание...
Цитата
Toadan написал:
Дмитрий, Спасибо за подробный ответ. Да, очень радует такое время засветки. Аж зависть берёт.)
Да, скорость увеличилась, качество выросло. Но и Фотон С то же не так уж и плох. При хорошей настройке качество приемлемо.  :D  
Цитата
Петр Осипов написал:
Да, монохром в этом плане супер, я смолу Geetech Water Washable Green засвечиваю 1,3 сек на слой и 20 на основание...
Я пока работаю на рекомендованных настройках.
Кстати очень понравился программный продукт "Манго".
Даже не ожидал, что слайсер такой продвинутый, ясный и понятный.
Цитата
Дмитрий написал:
Я пока работаю на рекомендованных настройках.
Кстати очень понравился программный продукт "Манго".
Даже не ожидал, что слайсер такой продвинутый, ясный и понятный.
Дмитрий, это вы про LYCHEE SLICER 3? Сам пользуюсь им, и да нравится. Мне только не нравится, как он поддержку ставит.
На смоле настройки пишут под не-монохром. Под монохром подбирать надо. Я тестовую модель с Thingiverse печатал на 1.0 - 2.6 с шагом 0.2, лучший результат на 1.2 и 1.4, взял среднее из них.
Я Читубокс использую, мне удобно ;) Поддержки всегда ручками, автомат не люблю.
Парни, простите, но ещё один тупой вопрос - зачем может понадобиться ставить толщину слоя больше, чем позволяет аппарат? Скажем, для Моно SE - зачем 0.025 вместо 0.01? Если, конечно, речь не идёт только о банальной экономии времени (распечатать черновичок).
Изменено: Viper_msk - 17.03.2021 18:52:16
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,

Нет особого смысла опускаться ниже 20микрон... Более того есть риск получить больше проблем, из-за того что у различных смол, во первых, есть такой параметр как "глубина проникновения" УФ излучения, из-за которого модель может больше получить искажений от просвета нависании, нежели выиграть в качестве, а во-вторых - прочность смолы на толщинах ниже 0,02мм - намного ниже, в следствии чего могут возникнуть проблемы с разрывами детали.
Цитата
Viper_msk написал:
ещё один тупой вопрос - зачем может понадобиться ставить толщину слоя больше, чем позволяет аппарат?
Ну элементарно затем,  что в какой либо конкретной модели такая сверхточность попросту может быть не нужна,  нет такой мелкой детализации. Я вообще большинство моделей печатаю на 50 микронах, но я правда печатаю больше крупные модели.
Изменено: Athlon - 17.03.2021 22:24:44
Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Парни, простите, но ещё один тупой вопрос - зачем может понадобиться ставить толщину слоя больше, чем позволяет аппарат? Скажем, для Моно SE - зачем 0.025 вместо 0.01? Если, конечно, речь не идёт только о банальной экономии времени (распечатать черновичок).
А вы прикиньте, сколько часов будет печататься модель высотой хотя бы 10 см.
Даже на Моно с его 2 с на слой.
А потом умножьте на 4 для Фотона с его 8-10 секунд...

Легко можно получить и 15 и 20 часов.
К вопросу о "нетрадиционных применениях" 3D-печати

В связи с дефицитом топовых видеокарт (привет майнерам) на рынке возник повышенный спрос, на котором паразитируют не только перекупщики, но и откровенные мошенники.

Одного из таких недавно заметили на ebay - под видом новенькой карты Nvidia RTX 3080 он толкал хреново напечатанную 3D-модельку:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В описании лота в конце добавлено "New 3D printed plastic model"

Кстати, эта "карта" ушла в итоге за $2 125...
Цитата
Сергей написал:
Кстати, эта "карта" ушла в итоге за $2 125...
Странно, что кто то купил такую явную подделку. Или фотография не выкладывалась.
Цитата
Дмитрий написал:
Странно, что кто то купил такую явную подделку. Или фотография не выкладывалась.
Да, история мутная и ebay скорее всего вернет деньги.

Но оцените полет мысли!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат