Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
AK3D, понял, посмотрю у себя. Спасибо за ответ.
Махмуд, только крайне желательно её хоть иногда с ванночки сливать и фильтровать. Можно через одноразовые бумажные фильтры, которые в строительных магазинах продаются, я лично купил мелкоячеистое металлическое ситечко и силиконовую воронку  на том же Али за смешные полтора доллара.
Цитата
AK3D написал:
Если речь о той что ушла на поддержки и полимеризовалась - то да - это мусор. После полимеризации - смолу только в мусор. А та смола что в жидком виде осталась в ванночке - абсолютно нормальная и ей можно и дальше печатать.
Ну да, я и имел в виду ту, что в жидком виде. А то что-то гляжу тут на ценники на смолу, они совсем не гуманные :) Спасибо, что просветили.
Махмуд, Это смотря с чем сравнивать :)
Если , к примеру, посмотреть цены на смоляные допы - то там приходится платить намного больше в пересчёте за грамм ;) Понятно дело что сравнение не совсем корректно.. но всё же. Даже всякие простые вещи которые можно легко смоделировать в 3Д даже новичку в смоле стоят бешенных денег в пересчёте на материал... Те же канистры , сеточки, бутылки и т.д. - моделировать очень просто, и по цене в 3Д печати это выйдет в считанные рубли :)
Цитата
Махмуд написал:
Господа,
Вопрос несведущего: а та смола, которая остается после печати, повторному употреблению подлежит? Или в унитаз сразу?
:cry2
Зачем в унитаз??? Жидкую, если даже на дне ванны что то прилипло и вы решили слить смолу что бы достать "неликвид", можно использовать снова. Без проблем. Просто процедите ее через фильтр или через сеточку (продается на Али и то и другое.
Если уже смола затвердела, то только в мусор...
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Махмуд написал:
Господа,
Вопрос несведущего: а та смола, которая остается после печати, повторному употреблению подлежит? Или в унитаз сразу?
 
Зачем в унитаз??? Жидкую, если даже на дне ванны что то прилипло и вы решили слить смолу что бы достать "неликвид", можно использовать снова. Без проблем. Просто процедите ее через фильтр или через сеточку (продается на Али и то и другое.
Если уже смола затвердела, то только в мусор...
За неимением одноразовых фильтров под рукой фильтрую через хозяйственные одноразовые тряпки из нетканного материала.
На счёт фильтров. Для смолы раза в три дороже, чем автомобильные для краски. Бумага потоньше, но сама сетка один в один. Брал 190 "меш", кому надо мельче - то же есть. Зачем платить дороже ))
Три слова - это два слова.
Я в ближайшем супере купил чайное ситечко типа "шарик" (куда внутрь засыпаешь листовой чай, закрываешь, и завариваешь, две половинки с шарниром). Разобрал на две половинки, вкладываю половинку в воронку, и сливаю через нее смолу, вся грязь остается в ситечке.  
Цитата
Иван Ильин написал:
На счёт фильтров. Для смолы раза в три дороже, чем автомобильные для краски. Бумага потоньше, но сама сетка один в один. Брал 190 "меш", кому надо мельче - то же есть. Зачем платить дороже ))
Согласен, вариантом множество. По началу, когда закончились бумажные фильтра из комплекта принтера, сцеживал смолу через обычное сито. В принципе, при печати, в дальнейшем проблем по качеству моделей не замечал.
Затем взял вместе со смолой бумажные фильтра.
Потом сито с воронкой на Али. Это наиболее удобно. Не нужно держать и ждать, что наполнится и начнет протекать, как при работе с бумажными фильтрами.
Вариантов много.
И ещё назрел вопрос. Почему при печати в произвольных местах, иногда, не всегда, и буквально пару миллиметров толщиной, слои разделяются. Типа как гармошка. Бывает модель через десять в совершенно разных местах. Я неправильно поддержки выставил?
Кстати, небольшая подборка допов во всех масштабах, отпечатанных на смоляных принтерах (на которых, как известно, делают только "всякие безделушки" (с))

Пилоты ВКС РФ 1/32/48/72
Пользователь добавил изображение

Model Monkey - корабельные башни с пушками 1/350
Пользователь добавил изображение

Пулеметы для этажерок ПМВ 1/24-1/32
Пользователь добавил изображение

Выхлопные патрубки для Харрикейна 1/24-1/32
Пользователь добавил изображение

Крыльевые баки для F9F 1/32
Пользователь добавил изображение

ARMA Models, Х-59МК в 1/72
Пользователь добавил изображение

Aerocraft Models - замена капотов двигателей c винтами для DH Hornet 1/72
Пользователь добавил изображение

Seal Model Kit, кресла К-36 в 1/48
Пользователь добавил изображение

Ручные гранаты в 1/35 от Liang Model
Пользователь добавил изображение

Ну и про обычные модели от FoxOne, TripleNuts и нашей Армы с Охотником, думаю все кто в теме - в курсе.
Изменено: Сергей - 08.03.2021 18:49:54
Цитата
Сергей написал:
на которых, как известно, делают только "всякие безделушки"
Если вы считаете это всё полезными в хозяйстве вещами - то не знаю,  остаётся только руками развести...
Рисунок
fat-grandma.jpg (116.24 КБ)
Рисунок
Полно можно всего делать и полезного. Цветы на 8 марта - в вазе из АБС, ручки на кастрюлях вообще из PEEK (калибровал индустриальную машинку, полезные тест-обьекты). Крючки для полотенец из смолы, мыльница, масленка (крышка взамен разбитой), ну а на работе - вообще все полезное, детали для автомобильной индустрии и архитектуры...

Из применений - сейчас ставлю в моей фирме Modix Big180x - конечно с заточкой под бамперы и прочие крупные детали в 1:1, но без проблем отпечатать и здоровый корпус для радиоуправляемого парохода, АБС или АСА, и габаритом до 180х60х60 см. Пара знакомых уже заказали, как доставят и смонтирую, то могу дать отчет.
Цитата
Сергей написал:
Кстати, небольшая подборка допов во всех масштабах, отпечатанных на смоляных принтерах (на которых, как известно, делают только "всякие безделушки" (с))

Пулеметы для этажерок ПМВ 1/24-1/32
   
Пулеметные кожухи годнота,хуже конечно фототравленых,но дело в том что большинству моделистов аккуратно фототравленые собрать не под силу,а тут отпилил и поставил на модель.Если цена адекватна,то думаю будет востребовано.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Athlon написал:
Если вы считаете это всё полезными в хозяйстве вещами - то не знаю,  остаётся только руками развести...
Причем тут "полезное в хозяйстве"?
У нас тут хозяйственный магазин?
Строительный супермаркет?
Нет?

Изучайте матчасть и не лезьте со своими шестеренками к тем, кто их ни разу не просил.
Цитата
Olegen75 написал:
Если цена адекватна,то думаю будет востребовано.
Цена там традиционно далека от адекватной (наценка от стоимости смолы минимум в 10 раз), но прелесть печати из смолы как раз в том, что все перечисленное можно напечатать прямо у себя дома.
При наличии 3D-модели конечно  ;)  
Цитата
Сергей написал:
Изучайте матчасть и не лезьте со своими шестеренками к тем, кто их ни разу не просил
Как только мне понадобится ваш совет,  я обязательно вас уведомлю. Мы тут о принтерах беседовали до вашего названного появления,  и уж позвольте продолжить беседу в том ключе,  в каком посчитаем нужным.
Хотя, возможно,  вы из тех,  кто считает клеяние пластиковых танчиков архиважным занятием! В таком случае мои извинения и соболезнования.
Цитата
Петр Осипов написал:
Полно можно всего делать и полезного. Цветы на 8 марта - в вазе из АБС, ручки на кастрюлях вообще из PEEK
Это все на ФОТРПОЛИМЕРНИКЕ?
Изменено: Athlon - 09.03.2021 18:31:59
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Полно можно всего делать и полезного. Цветы на 8 марта - в вазе из АБС, ручки на кастрюлях вообще из PEEK
Это все на ФОТРПОЛИМЕРНИКЕ?
Одна ваза и на фотополимернике, Элегу Сатурн по габариту вполне позволяет. Зелено-прозрачная.

ПЕЕК и АБС на филаментниках или спец, скоро будут и лазерники, и крупняк ЛЦД (Феном XXL).
Ну о чем я и говорил: FDM принтер может быть хорошим помощником в доме,  а с LCD только в игрушки играться. Фигурки там всякие,  танчики-самолетики...
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Ну о чем я и говорил: FDM принтер может быть хорошим помощником в доме,  а с LCD только в игрушки играться. Фигурки там всякие,  танчики-самолетики...
Далеко нет. Крючки, масленка, ваза, органайзер для карандашей. По работе - прототипы и малые серии сотен деталей, от 40 шт. соединителей канализационных труб под углом 43,7 градуса (заказала контора строитель по соседству, под ремонт дома старого), до прототипа блока цилиндров автомобильного мотора. Палки для коронатестов, зубопротезы, шаблоны для сверления челюстей под имплантаты и прочая зубоврачебка. Работают дома Элегу Сатурн и Фотон, в фирме Формлабс 3, 3Л, 3БЛ (тесты и зубы), Феном XXL на подходе.  
Я не понимаю, чего вы тут пытаетесь друг другу протереть?
Судя по статистике 99,9% вообще не способны создать полнотелою модель. И не способны разбить её под печать, продумать алгоритм сборки, задать зазор.
Покупают принтера, а потом занимаются самоудовлетворение его настраивая, а модели отрисовать не могут!
Я вот купил  HP DeskJet 2700 с ви фи, а он печатать не хочет, постоянно связь теряет.
Цитата
Dear Deer написал:
Я не понимаю, чего вы тут пытаетесь друг другу протереть?
Судя по статистике 99,9% вообще не способны создать полнотелою модель. И не способны разбить её под печать, продумать алгоритм сборки, задать зазор.
Покупают принтера, а потом занимаются самоудовлетворение его настраивая, а модели отрисовать не могут!
Я вот купил  HP DeskJet 2700 с ви фи, а он печатать не хочет, постоянно связь теряет.
А я вот моделить умею,благо это моя профессия,но принтера у меня нет.Почти как Печкин,без велосипеда.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Если позволите, пару дилетантских вопросов (табуретками не бросайтесь - все мы в чём-то дилетанты):

1. Никак не могу понять - а что, всё ещё не научились ещё делать 3Д-копиры? Так, чтобы ты положил детальку, оно её просканировало со всех сторон, и тут же выдало на печать копию с такими же внешними размерами (понятно, что внутренние пустоты фиг отсканируешь).

2. Насколько современные технологии 3Д-печати могут быть заменой литью из смолы и прочему фототравлению, т.е. каково нынче обычное разрешение печати и насколько оно позволяет воспроизводить мелкие детали - ну, скажем, воспроизвести мелкие "буковки-циферки" на обрезиненных катках в 35-м масштабе, тонкие головки болтов-заклёпок, сварные швы в 0.1 мм, и т.п.?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Olegen75 написал:
А я вот моделить умею,благо это моя профессия,но принтера у меня нет.Почти как Печкин,без велосипеда.
Ну я тоже много чего могу, один фиг покупаю продукцию "Звезда".
Цитата
Viper_msk написал:
Если позволите, пару дилетантских вопросов (табуретками не бросайтесь - все мы в чём-то дилетанты):

1. Никак не могу понять - а что, всё ещё не научились ещё делать 3Д-копиры? Так, чтобы ты положил детальку, оно её просканировало со всех сторон, и тут же выдало на печать копию с такими же внешними размерами (понятно, что внутренние пустоты фиг отсканируешь).

2. Насколько современные технологии 3Д-печати могут быть заменой литью из смолы и прочему фототравлению, т.е. каково нынче обычное разрешение печати и насколько оно позволяет воспроизводить мелкие детали - ну, скажем, воспроизвести мелкие "буковки-циферки" на обрезиненных катках в 35-м масштабе, тонкие головки болтов-заклёпок, сварные швы в 0.1 мм, и т.п.?
Есть такая технология,правда и тут сложно все.Качественные 3д сканеры стоят как мост чугунный и ими нужно уметь пользоваться,с наскока тут не работает ничего.И все равно на выходе там тонна ручного труда при доводке 3д модели.И не всякий объект можно качественно отсканировать.Лучше всего сканировать сравнительно крупные объекты,например настоящий мотоцикл гораздо точнее и детальнее можно отсканировать чем модель в 12 масштабе,и тем более в 35.А так тут очень широкое поле для деятельности если владеешь программами сопряженными.Например можно просто отфотографировать на фотоаппарат  объект со всех  сторон,в среднем фоток 100-150,потом загружаешь в программу,которая по фоткам выстраивает 3д модель,например так  https://r0m1r.artstation.com/projects/QJGgr?album_id=171185   https://r0m1r.artstation.com/projects/80VNE  тут правда тоже до фига ручного труда,начиная от того что все фотки придется обрабатывать для отделения фона от модели,кончая тем что всю сетку 3д модели придется править.Но зато можно потом на 3д принтер отправлять,но красить эту красоту все равно потом  в ручную,и получить модель уникальную,второй которой нет.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Viper_msk написал:
Если позволите, пару дилетантских вопросов (табуретками не бросайтесь - все мы в чём-то дилетанты):

1. Никак не могу понять - а что, всё ещё не научились ещё делать 3Д-копиры? Так, чтобы ты положил детальку, оно её просканировало со всех сторон, и тут же выдало на печать копию с такими же внешними размерами (понятно, что внутренние пустоты фиг отсканируешь).

2. Насколько современные технологии 3Д-печати могут быть заменой литью из смолы и прочему фототравлению, т.е. каково нынче обычное разрешение печати и насколько оно позволяет воспроизводить мелкие детали - ну, скажем, воспроизвести мелкие "буковки-циферки" на обрезиненных катках в 35-м масштабе, тонкие головки болтов-заклёпок, сварные швы в 0.1 мм, и т.п.?
1 - есть уже, только дорого, и чаще всего либо принтер либо сканер не очень. В моей конторе сейчас готовим как комбинацию Артек Спейс Спайдер и Артек Ева с Формлабс 3Л и Модикс Биг180. Из готового копира - стоит цветной XYZprinting da Vinci Color AiO, но еще не успели собрать ;)
Правда первый вариант не бюджетный совсем. Мелкие обьекты сканить можно "на тарелке", по грузовику целому надо полазить несколько часов.

2 - качественные и настроенные LCD и SLA принтеры с качественным материалом вполне это могут, и буковки читаются, и заклепки в 1:72, и даже 100мм стволы в 1:700 делал. Травло заменить сложно пока, хотя в некоторых ситуациях возможно.
Спасибо большое - очень любопытно получается. А насколько дорогой выходит 3д-печать? Скажем, если мне надо сделать.... ну, скажем, пару шермановских тележек подвески, и у меня есть пластиковый исходник - есть ли возможность куда-то прийти и сказать "сделайте бикицер несколько таких же" - и не за $100 за деталь?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Спасибо большое - очень любопытно получается. А насколько дорогой выходит 3д-печать? Скажем, если мне надо сделать.... ну, скажем, пару шермановских тележек подвески, и у меня есть пластиковый исходник - есть ли возможность куда-то прийти и сказать "сделайте бикицер несколько таких же" - и не за $100 за деталь?
Если у вас есть готовая к печати 3д модель,это одно,а если нет и кто то должен вам сделать ее и потом распечатать это другое.Первое существенно дешевле.Есть сервисы туда отправляешь 3д модель,они высылают вам по почте уже распечатанную.Их много,погуглите,я не в курсе их качества и цен отзывы разные,часто негативные,у меня знакомый отправлял печатать за границу,там более крутое  оборудование в доступе у печатников.Если есть готовая 3д модель попробуйте связаться с местными на форуме,или вот есть такое товарищ  https://vk.com/market-100184484?section=album_15
С пластиковой же тележкой от Шермана в 35 я думаю у вас ничего не получится,отсканировать качественно такую мелочь за адекватные деньги ни кто не возьмется.
Изменено: Olegen75 - 10.03.2021 12:06:24
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Я этим по основной работе и занимаюсь, (пере)запускаю такую контору сейчас, раньше был в такой же начотдела, потом из-за короны закрылись, инвестор всех уволил, оборудование к себе в Индию увез. А клиенты то орут что им тут надо печатать. Так что я и есть такой 3Д принт центр, в Мюнхене ;)
В общем, если есть 3д модель, то копейки стоит в принципе. От того на каком оборудовании и на какой смоле печатать. Скан будет около 20$, отрисовать по чертежам конечно дороже будет, где-то по 25-30$/час.
Но думаю оригинал на скан из России везти ко мне сложно будет.. Если это конечно не обычные драгоновские или академовские телеги, их отсканить не проблема, у меня лежат несколько наборов ;)
Понятно, спасибо большое. Ждем, пока 3Д-печать станет более доступной и пока исчезнут подводные камни в виде необходимости ваять 3Д-модели...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Тема жива. Это несомненно радует.
Народ пишет с понятием, хотя иногда слишком горячо отстаивает свое мнение...
На днях взял таки Anycubic Photon MONO SE.
Несколько неудачных проб, где модели отслаивались от стола прошли.
Работа наладилась.
Сразу замечу, что время экспозиции 1,5 секунд это значительно быстрее 7 секунд против Фотона С.
Работает агрегат тише. Запаха нет. Слоев основания оставил два, против шести рекомендованных.
Распечатал пробный тест. Очень удивил ряд цилиндров и имитация ювелирного крепления.
Последний цилиндр, тоньше волоса.... распечатался и не сломался.
Имитатор крепления драгкамней в ювелирных изделиях распечатался очень хорошо.
Пока работа устраивает.
Фотон С буду продавать. Как резерв не оставлю, хотя мне он в принципе понравился.
На днях выложу фотографии деталей.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат