Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Смешал по ошибке две смолы Аникубика.
Зеленую и оранжевую.
Пришлось смешать все остатки. Думал критично. Хорошо размешал и попробовал распечатать фигурки.
Вот что вышло. Держалось на рабочем столе достаточно крепко, в отличии от чисто зеленой.
В принципе печатать можно. Вообще конечно, смешивание желтой и зеленой дает черный цвет. Но тут получился матовый зеленый.
Экспозиция составила 4 сек.
Буду применять и дальше.
--)  
Пользователь добавил изображение
DSC03967.JPG (120.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03966.JPG (105.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03965.JPG (106.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03961.JPG (104.34 КБ)
Рисунок
DSC03962.JPG (204.3 КБ)
Рисунок
DSC03963.JPG (214.13 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Доморама написал:
сделал онлайн калькулятор расчета Light-off delay (задержка для успокоения смолы) и теперь правильно выставляю задержку - 2 сек
А что за калькулятор?? Заинтересовало что то меня ...
Да в принципе простейшая математика - высота подъема, скорости.-> время. Можно и в экселе было накидать. Но мне удобней так.
https://domorama.ru/light_off_delay
Цитата
Доморама написал:
Цитата
Дмитрий написал:
 
Цитата
Доморама  написал:
сделал онлайн калькулятор расчета Light-off delay (задержка для успокоения смолы) и теперь правильно выставляю задержку - 2 сек
 А что за калькулятор?? Заинтересовало что то меня ...
Да в принципе простейшая математика - высота подъема, скорости.-> время. Можно и в экселе было накидать. Но мне удобней так.
https://domorama.ru/light_off_delay
Ясно. Спасибо!
Думаю было бы не плохо иметь такой калькулятор, исходя из характеристик самой смолы. Но к сожалению, кроме таблиц не видел ничего.
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Доморама написал:
 
Цитата
Дмитрий  написал:
 
Цитата
 Доморама   написал:
сделал онлайн калькулятор расчета Light-off delay (задержка для успокоения смолы) и теперь правильно выставляю задержку - 2 сек
  А что за калькулятор?? Заинтересовало что то меня ...
 Да в принципе простейшая математика - высота подъема, скорости.-> время. Можно и в экселе было накидать. Но мне удобней так.
 https://domorama.ru/light_off_delay  
Ясно. Спасибо!
Думаю было бы не плохо иметь такой калькулятор, исходя из характеристик самой смолы. Но к сожалению, кроме таблиц не видел ничего.

Я могу добавить параметры, но какие еще могут участвовать в расчете?
Всех с Новым Годом!!
Изменено: Дмитрий - 31.12.2020 13:01:21
С Наступающим всех! :)

Дмитрий,

Данный калькулятор не актуален для принтеров Anycubic (кроме первых партий первого Photon). Но актуален для остальных принтеров, основанных на материнских платах ChiTuBoard.  Логика функции реализована по разному у Эникубика и Читу :) Прочтите мой небольшой обзор на Соник 4К - я там рассказывал разницу :)

Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...
Цитата
AK3D написал:
Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...

Разве?

По крайней мере на Али у всех смол характеристики указывают достаточно подробно, например:
Цитата
Смола ELEGOO
Твердость: 84 D
Усадка: 7,1%
Вязкость (25 °C): 150-200 МПа*С
Плотность жидкости: 1,100 г/см³
Плотность: 1,195 г/см³
Прочность на изгиб: 59-70 МПа
Прочность на расширение: 36-53 МПа
Удлинение при разрыве: 14,2

А вот смола Anycubic
Цитата
Твердость: 79 D
Вязкость (25 ℃): 552 МПа*С
Длина волны отверждения: 405 нм
Плотность жидкости: 1,1
Плотность: 1,184 г/см;
Усадка: 7.1%
Прочность на растяжение: 23,4 МПа
Время отверждения: 6-10 s
Удлинение при разрыве: 14.2%

Для сравнения, у воды при той же температуре вязкость около 1 МПа*С, у оливкогового масла - 80

Т.е. смола от кубиков почти в 3 раза более вязкая, чем Elegoo...
Всех причастных - с праздниками!!!

Пользователь добавил изображение  
Заметил такой глюк в читабоксе. Если деталь сдвинуть  по Z, потом перейти в закладку "поддержки" и обратно то значения смещения по Z сбрасывается в ноль.  
Цитата
AK3D написал:
С Наступающим всех!

Дмитрий,

Данный калькулятор не актуален для принтеров Anycubic (кроме первых партий первого Photon). Но актуален для остальных принтеров, основанных на материнских платах ChiTuBoard.  Логика функции реализована по разному у Эникубика и Читу  Прочтите мой небольшой обзор на Соник 4К - я там рассказывал разницу

Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...

Конечно прочитал)) И то что в Сонике расчет сделан через задницу понятно. Любое изменение высоты подъема или скорости  требует брать калькулятор в руки и высчитывать время успокоения.

Про эникубик. То есть если я буду работать в читубоксе, готовить модели для эникубика  то какое значение вводить в light-off delay? абсолютное  или вычиcляемое?

Так если и напишут вязкость то при одной температуре.. А если я подогреваю смолу перед печатью  то тут как быть))?
Добрый день!
Компас годится для рисования деталек с последующей печатью?
Цитата
Das Model написал:
Цитата
Доморама написал:
    все я понимаю. для висящих в воздухе частей фигуры  и делают поддержки.  Но зачем под углом деталь размещать если можно параллельно
в общем так нужно. Чтобы это понять, нужно самому пробовать и после N-ого количества испорченных деталей, научитесь правильно размещать и крутить детали так, чтобы печать прошла успешно.  
вот наглядное объяснение про наклон детали. простейший кубик
одна плашмя лежит - 20 поддержек требует.  если поднять.
вторая под 50 градусов - ни одной поддержки. на этой плоскости.
читабокс так рисует.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (14.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (14.89 КБ)
Изменено: Доморама - 31.12.2020 16:38:28
Цитата
Anryal написал:
Добрый день!Компас годится для рисования деталек с последующей печатью?

Да
Изменено: don_salluste_ - 31.12.2020 17:02:05
Сергей,
О, ну , круто, раз есть вязкость :) Надо только придумать как от неё отталкиваться в формуле...

Цитата
Доморама написал:
Заметил такой глюк в читабоксе. Если деталь сдвинуть  по Z, потом перейти в закладку "поддержки" и обратно то значения смещения по Z сбрасывается в ноль.  

Не баг - выставление высоты модели от основания читубокс настраивает в меню поддержек - самый верхний параметр, над картинкой с изображением поддержки...

Доморама, Так я Дмитрию писал, касательно прочтения про алгоритм работы :) У него-то Эникубик, ему не нужен данный калькулятор ;)

Я не нарезаю в читубоксе, так что не могу сказать, если честно. Нужно проверять печатью на "сухую", но скорее всего (НЕ ТОЧНО!) нужно выставлять абсолютное, т.е. без учёта передвижения (опять же речь только о Фотонах на материнках от Кубиков :) )

У Вас принтер где-то в холодной среде стоит? Я, честно говоря, за всю свою практику ни разу не подогревал смолу :) Да и тем более - даже если греете - она становится менее вязкой при повышении температуры, так что рассчёт для стандартной комнатной температуры будет работать и на подогретой смоле :) Плюс смола греется во время печати сама по себе...

Касательно расположения детали. То что показывает читубокс - это чисто ориентировочное расположение "островков". Если выставить поддержки только там где он показал - печать может пройти успешно, но есть высокая вероятность что будут артефакты из-за нестабильности детали при отрывах...
Цитата
AK3D написал:
Сергей,
О, ну , круто, раз есть вязкость  Надо только придумать как от неё отталкиваться в формуле...

Цитата
Доморама написал:
Заметил такой глюк в читабоксе. Если деталь сдвинуть  по Z, потом перейти в закладку "поддержки" и обратно то значения смещения по Z сбрасывается в ноль.  

Не баг - выставление высоты модели от основания читубокс настраивает в меню поддержек - самый верхний параметр, над картинкой с изображением поддержки...


У Вас принтер где-то в холодной среде стоит? Я, честно говоря, за всю свою практику ни разу не подогревал смолу  Да и тем более - даже если греете - она становится менее вязкой при повышении температуры, так что рассчёт для стандартной комнатной температуры будет работать и на подогретой смоле  Плюс смола греется во время печати сама по себе...

Касательно расположения детали. То что показывает читубокс - это чисто ориентировочное расположение "островков". Если выставить поддержки только там где он показал - печать может пройти успешно, но есть высокая вероятность что будут артефакты из-за нестабильности детали при отрывах...

все таки какая то непонятка. у меня к примеру 2 модели на плоскости. одну Z -1 поставил.. вторую Z+20.  Перехожу в поддержки, возвращаюсь назад.. Обе модели в нулях по Z.  Вопрос - почему сбросились. То есть я не могу одной только модели поставить поддержки получается. Она должна быть  в нулях.
А мне надо чуть припускать подошвы человека, чтоб плоские были.. мне там каблуки и рельеф не нужен.

принтер в комнате. обычная среда +20.
Я видел на фейсбуке в группе  кто то мастрячил подогрев ванночки и термометр туда прикрутил.. показывало 36 градусов
Цитата
Доморама написал:
принтер в комнате. обычная среда +20.Я видел на фейсбуке в группе  кто то мастрячил подогрев ванночки и термометр туда прикрутил.. показывало 36 градусов

У меня в конце даже короткой печати (час-полтора-два) в комнате +22-23, а стол становится на ощупь теплым, т.е +30 как минимум.

Говорят, процесс УФ-отверждения смолы, сам по себе является реакцией с выделением тепла (помимо прямого нагрева от источника УФ) и нагревает смолу и то, что вокруг.
Цитата
Сергей написал:
является реакцией с выделением тепла

И ещё какой :) Если капнете себе на кожу - лучше не выходить с каплей на солнце ;) Со знакомым тестировали на сколько нагревается смола по время засветки в принтере. Его тепловизор показал что пик нагрева за буквально доли секунды уходил в район 90 градусов... И это тоненькая плёночка размазанная по плёнке... Так что да - во время печати вся ванночка смолы сама очень не плохо нагревается...

Цитата
Доморама написал:
мне там каблуки и рельеф не нужен

Тут по хорошему, нужно редактировать 3Д модель уже...
Изменено: AK3D - 31.12.2020 20:22:19
Цитата
Anryal написал:
Добрый день!
Компас годится для рисования деталек с последующей печатью?
Компас норм.
Цитата
AK3D написал:
С Наступающим всех!

Дмитрий,

Данный калькулятор не актуален для принтеров Anycubic (кроме первых партий первого Photon). Но актуален для остальных принтеров, основанных на материнских платах ChiTuBoard.  Логика функции реализована по разному у Эникубика и Читу  Прочтите мой небольшой обзор на Соник 4К - я там рассказывал разницу

Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...
Вот бы такой калькулятор бы и собрать.
Так, что бы внеся в него данные смолы и температуру, получить настройки. Это точнее не калькулятор, а наверное матрица, для вычислений.
Цитата
AK3D написал:
Цитата

Цитата
Доморама написал:
мне там каблуки и рельеф не нужен

Тут по хорошему, нужно редактировать 3Д модель уже...

По хорошему да, нужно модель оптимизировать под печать.
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
AK3D написал:
С Наступающим всех!


Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...
Вот бы такой калькулятор бы и собрать.
Так, что бы внеся в него данные смолы и температуру, получить настройки. Это точнее не калькулятор, а наверное матрица, для вычислений.

Матрицу данных в базу данных запихнуть можно.

Я готов технически собрать калькулятор посложнее, чем сейчас.
давайте обсудим алгоритмы и формулы.
Изменено: Доморама - 01.01.2021 17:18:51
Цитата
AK3D написал:

И ещё какой  Если капнете себе на кожу - лучше не выходить с каплей на солнце  Со знакомым тестировали на сколько нагревается смола по время засветки в принтере. Его тепловизор показал что пик нагрева за буквально доли секунды уходил в район 90 градусов... И это тоненькая плёночка размазанная по плёнке... Так что да - во время печати вся ванночка смолы сама очень не плохо нагревается...
Да, это точно!
У меня к фотону вместо решетки вытяжки - шланг от пылесоса, и вывешиваю его за окно. Сейчас при работе принтера из трубы идет пар, выглядит как паровоз, соседи удивлялись даже
Цитата
Петр Осипов написал:
Цитата
AK3D написал:

И ещё какой  Если капнете себе на кожу - лучше не выходить с каплей на солнце  Со знакомым тестировали на сколько нагревается смола по время засветки в принтере. Его тепловизор показал что пик нагрева за буквально доли секунды уходил в район 90 градусов... И это тоненькая плёночка размазанная по плёнке... Так что да - во время печати вся ванночка смолы сама очень не плохо нагревается...
Да, это точно!
У меня к фотону вместо решетки вытяжки - шланг от пылесоса, и вывешиваю его за окно. Сейчас при работе принтера из трубы идет пар, выглядит как паровоз, соседи удивлялись даже
То же думаю поставить Фотон на балконе и врезать вытяжку. Оно и при покраске здорово поможет и при печати. Даже вытяжку купил. Жду весны.
Цитата
Доморама написал:
Цитата
Дмитрий написал:
 
Цитата
AK3D  написал:
С Наступающим всех!


Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...
 Вот бы такой калькулятор бы и собрать.
Так, что бы внеся в него данные смолы и температуру, получить настройки. Это точнее не калькулятор, а наверное матрица, для вычислений.

Матрицу данных в базу данных запихнуть можно.

Я готов технически собрать калькулятор посложнее, чем сейчас.
давайте обсудим алгоритмы и формулы.
Тут у меня сложнее. С формулами...
Я не сильный теоретик и не практик. Скорее рядовой пользователь.
Для создания формул нужно понимать физику процессов при печати, свойств смолы и влияние температуры.
К моему стыду тут я не помощник...
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Доморама написал:
 
Цитата
Дмитрий  написал:
 
Цитата
 AK3D   написал:
С Наступающим всех!


Калькулятор для желаемого времени задержки можно было бы накидать, основываясь на характеристиках вязкости смолы. Однако её редко пишут - нужно запрашивать у производителя...
  Вот бы такой калькулятор бы и собрать.
Так, что бы внеся в него данные смолы и температуру, получить настройки. Это точнее не калькулятор, а наверное матрица, для вычислений.
 
Матрицу данных в базу данных запихнуть можно.

Я готов технически собрать калькулятор посложнее, чем сейчас.
давайте обсудим алгоритмы и формулы.
Тут у меня сложнее. С формулами...
Я не сильный теоретик и не практик. Скорее рядовой пользователь.
Для создания формул нужно понимать физику процессов при печати, свойств смолы и влияние температуры.
К моему стыду тут я не помощник...
Думаю, температурой можно пренебречь. Так как производитель указывает вязкость при одной температуре. Да и температура увеличивается в процессе печати по неизвестному графику.  
В любом случае, температура меняется в процессе печати.

Я в свое время для фотона планировал делать "мод" - пара обогревателей плоских и реле температуры с сенсором.
Пару таких пэдов (вроде такого https://de.aliexpress.com/item/4000817432250.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.36785965KkkEKl&a...) думал воткнуть внутрь принтера под колпак, они в разных вариантах есть, от 10 до 300 ватт. И вот такой вот штукенцией https://www.aliexpress.com/item/4001016391308.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4e4c7036zU1QYG&... управлять - реле температуры.
Так как вначале думал ставить в гараж - а там зимой +10-12. В итоге поставил принтер на подоконник, там 20 и выше, проблем с печатью нет.  
Цитата
Дмитрий написал:
То же думаю поставить Фотон на балконе и врезать вытяжку. Оно и при покраске здорово поможет и при печати. Даже вытяжку купил. Жду весны.
В фотоне встроенный вентилятор - всасывает пары из под колпака и выбрасывает их через решетку на задней панели. Так что в отличие от моего нового Элегу Сатурн - вонь была знатная, даже смола без запаха нервировала. Ставил такую вот штуку (https://www.thingiverse.com/thing:2879264 печатал филаментом на Creality Ender 3. На thingiverse есть и под другие диаметры шланга, с загибом вбок и другие варианты) + шланг от пылесоса (вначале брал от старого пылесоса, которым машину в гараже чищу, потом отодрал на свалке ;)). Внутреннего вентилятора вполне хватало на подьем воздуха на метр до форточки.

На Сатурн буду делать сейчас моды - у него дурацкая крышка, которую надо снимать полностью, а на столе как всегда места мало. Придется добавлять пару линейных направляющих с зажимным винтом. Поднял, зафиксировал, сделал дела, опустил.

Вопрос - кто нибудь работал с готовыми станциями для промывки и сушки? А то запарился промывать в банке из под огурцов и сушить лампочкой руками или на балконе... Думаю купить Креалити UW-01, туда даже сатурновский трей должен влезать....
Цитата
Петр Осипов написал:
Так как вначале думал ставить в гараж - а там зимой +10-12. В итоге поставил принтер на подоконник, там 20 и выше, проблем с печатью нет.  
То же поставил на подоконник. Там батарея еще греет. Вроде печатает нормально.
Цитата
Петр Осипов написал:
Цитата
Дмитрий написал:
То же думаю поставить Фотон на балконе и врезать вытяжку. Оно и при покраске здорово поможет и при печати. Даже вытяжку купил. Жду весны.
В фотоне встроенный вентилятор - всасывает пары из под колпака и выбрасывает их через решетку на задней панели. Так что в отличие от моего нового Элегу Сатурн - вонь была знатная, даже смола без запаха нервировала. Ставил такую вот штуку ( https://www.thingiverse.com/thing:2879264  печатал филаментом на Creality Ender 3. На thingiverse есть и под другие диаметры шланга, с загибом вбок и другие варианты) + шланг от пылесоса (вначале брал от старого пылесоса, которым машину в гараже чищу, потом отодрал на свалке ). Внутреннего вентилятора вполне хватало на подьем воздуха на метр до форточки.

На Сатурн буду делать сейчас моды - у него дурацкая крышка, которую надо снимать полностью, а на столе как всегда места мало. Придется добавлять пару линейных направляющих с зажимным винтом. Поднял, зафиксировал, сделал дела, опустил.

Вопрос - кто нибудь работал с готовыми станциями для промывки и сушки? А то запарился промывать в банке из под огурцов и сушить лампочкой руками или на балконе... Думаю купить Креалити UW-01, туда даже сатурновский трей должен влезать....
Мою в пластиковом контейнере, плоском.
Сушу в сушилке для ногтей.
Приноровился. Даже расходовать умудряюсь только одну влажную салфетку.
На станцию не настраиваюсь. А смысл?
Ребят, а никто не пробовал засвечивать фоторезист на металле для травления с помощью принтера?
Теоретически ведь возможно? (правда для одностороннего травления - вряд ли удастся перевернуть пластинку идеально точно).
Три слова - это два слова.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат