Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
AK3D написал:
По сайтам вот - это не ко мне
Насколько я знаю, и разработка и содержание сайтов дело платное.
Мы за свой сайт с .ru примерно 1500 р в год платим.
0
Изменено: =PUH=kitt - 26.07.2021 22:10:38
Цитата
Парус3D написал: Мы за свой сайт с .ru примерно 1500 р в год платим.

Тут очень много переменных.

Нужно отдельное доменное имя или нет?
Какой хостинг?
Какая целевая нагрузка?
Есть ли монетизация аудитории или нет?
Есть ли модераторы и контент-менеджеры?

Если не пытаться сделать свой thingiverse с коллекцией моделей, то мне кажется отдельный сайт - совершенно избыточен.

За глаза хватит группы в ВК/FB
Тоже хорошо.
Новости от Anycubic

Объявлено о выходе уникального в своей нише принтера Anycubic Ultra - "бытового" DLP принтера!

Обзор предсерийного образца: https://www.youtube.com/watch?v=eAf0mpF9Nww
Пользователь добавил изображение
  • Принтер выпускается совместно с Texas Instruments

  • Заявленное разрешение - 80 микрон. Что кажется совсем не так интересно по сравнению с 50 и даже 35 микронами у LCD-моделей.
    Однако это DLP и точка идеально резкая, без паразитной засветки соседей, как у LCD.

  • 15 сентября будет запущена кампания на Кикстартере, после чего осенью принтер должен появиться на Амазоне.

  • Ожидаемая цена - 599$

  • Заявленный ресурс лампы проектора - 20 000 часов! (сравните с 500 часами LCD-экрана)

  • Конструкция принтера "пластиковая" - одиночная рельса, ванночка, корпус и колпак - все пластик, похож на Anycubic Mono (без букв).
    Очевидно, все - для уменьшения ценника.
Это первый DLP-принтер для масс-сегмента, наверняка вылезет куча детских болезней (типа неравномерной фокусировки по краям стола) и наверняка потом выпустят более металлическую версию (как Mono SE).

Однако сама тенденция не может не радовать.

Рисунок
Рисунок  
Сергей, то есть продвигают древнюю технологию как уникальную новинку ? :) Смешно...

И да 80 микрон - это 80 микрон, VOG как всегда обосрался со своей аргументацией. Всё совершенно с точностью - наоборот. У LCD с нормальным источником - пиксель чёткий, из-за этого получаем видимые воксельные "слои" на боковых краях моделей и вертикальные полосы на стенках. А вот DLP всегда любили за то что следов вокселизации на нём не видно, как раз из-за мягкого, рассеянного света.... Бонусом идут проблемы геометрических искажений по краям области печати... Древние нормальные DLP принтеры почему-то наоборот писали о супер разрешении в 25 микрон по ХУ (к чему собственно стремится LCD), ещё с 2015го года - речь идёт о Solus DLP... И как не смешно, у Solusa есть эта же черепушка из видео напечатанная, сразу можно заметить как у VOG'a в обзоре весь негатив нафиг залило... Опять мыло преподносят как что-то сверх крутое :/ А вот следы от слоёв на боковых стенках - очень хорошо видно по его примерам это как раз следствие тех самых 80 микрон, котоыре совсем не те  :D , и АА там явно не пашет, да и не особо поможет...

Рисунок
Пользователь добавил изображение

Больше похоже на то, о чём написали в Facebook - у TI (Texas Instruments) валяется куча невостребованных чипов DPD проекторов и они с Эникубиками их решили сбыть простым людям под видом "охренеть" какой инновации...
Цитата
AK3D написал:
Больше похоже на то, о чём написали в Facebook - у TI (Texas Instruments) валяется куча невостребованных чипов DPD проекторов и они с Эникубиками их решили сбыть простым людям под видом "охренеть" какой инновации...
Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил!  :D

Ладно, дождемся осени и посмотрим в обзорах живых машин - что там на самом деле по факту.
Да, детли на зубах черепушки совсем на другом уровне.

Только смущают вот эти артефакты - это модель такая, или принтер "наполосил"?

Пользователь добавил изображение  
Камрады приветствую. Сам я в 3D проектировании и печати дуб дубом (видать в силу возраста), посему хочу обратиться к Вам. Мне нужно разработать пару вещичек для 3d печати. Для будущей диорамы хочу. Ес-сно не бесплатно. Модели не сложные, как мне кажется. Ну и напечатать конечно. Кто готов к диалогу ?
Коллеги, кто-то здесь мне советовал обратиться на сайт hd-art.ru. Я так и сделал, но начиная с весны адимнистрация на связь не выходит, а теперь ещё и сайт не открывается. Никто не в курсе событий?
Цитата
Чароит написал:
Коллеги, кто-то здесь мне советовал обратиться на сайт hd-art.ru. Я так и сделал, но начиная с весны адимнистрация на связь не выходит, а теперь ещё и сайт не открывается. Никто не в курсе событий?
В ВК они живут и работают...
https://vk.com/hd__art
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Цитата
Роман написал:
Камрады приветствую. Сам я в 3D проектировании и печати дуб дубом (видать в силу возраста), посему хочу обратиться к Вам. Мне нужно разработать пару вещичек для 3d печати. Для будущей диорамы хочу. Ес-сно не бесплатно. Модели не сложные, как мне кажется. Ну и напечатать конечно. Кто готов к диалогу ?
Кидайте в личку пожелания, может смогу помочь.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Роман написал:
Камрады приветствую. Сам я в 3D проектировании и печати дуб дубом (видать в силу возраста), посему хочу обратиться к Вам. Мне нужно разработать пару вещичек для 3d печати. Для будущей диорамы хочу. Ес-сно не бесплатно. Модели не сложные, как мне кажется. Ну и напечатать конечно. Кто готов к диалогу ?
Кидайте в личку пожелания, может смогу помочь.
Спасибо. Пока вроде нашелся умелец. Переписываеся с ним. Если не срастется обязательно обращусь.
Коллеги, добрый день. Если кто работает с Blender - подскажите, пожалуйста, как файл в Blender сохранить так, чтобы его потом можно было открыть слайсером, например Lychee. Уже час бьюсь...
С Blender не работаю, но попробуйте "Файл - Экспортировать - Stl (.stl)" :)
Еще вопрос к тем, кто работает с Anycubic - обязательно использовать родной слайсер или можно что-то типа Chitubox?
Можно Chitubox.
Можно не родной.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Можно не родной.
А есть какие-то минусы использования не родного? Просто по Читу вижу больше уроков, а по родному отзывы разные, в том числе и негативные. Прошу прощения за чайниковские вопросы, я "в теме" пока всего несколько дней.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Цитата
Иван Ильин написал:
Можно не родной.
А есть какие-то минусы использования не родного? Просто по Читу вижу больше уроков, а по родному отзывы разные, в том числе и негативные. Прошу прощения за чайниковские вопросы, я "в теме" пока всего несколько дней.
Считается, что Чита лучше режет. Хотя я сам на родном какое-то количество моделей нарезал, ошибок не встречал. Лично мне Чита чуть-чуть удобнее, как-то проще, что ли. А вот Личи не так понравился.
Цитата
Алексей Чеховский написал: Еще вопрос к тем, кто работает с Anycubic - обязательно использовать родной слайсер или можно что-то типа Chitubox?
У слайсеров 2 главные функции - расстановка поддержек и нарезка файла, который поймет принтер.

Есть мнение, что родной Кубиковский Воркшоп поддержки ставит крайне посредственно, Читу и Личи делают это даже на автомате лучше на порядок, а уж на ручнике позволяют такое, что Воркшоп просто не умеет (например, "пальмы").

А вот с нарезкой могут быть нюансы, тк геометрию, возможности и целевой формат слайса для своих принтеров на собственных (а не читубоксовских) платах и прошивках Кубики знают лучше всех.

Поэтому лично я ставлю поддержки в Читу, экспортирую в STL, открываю STL в Воркшопе и уже в нем нарезаю для принтера.


Плюс общие вопросы смоляной печати и софта мы активно обсуждали год назад в начале ветки, можно почитать например тут: https://karopka.ru/forum/messages/forum349/topic30794/message1430530/#message1430530
Изменено: Сергей - 05.10.2021 20:38:46
У меня на фирме все смоляные LCD принтеры с Читу-платой (пять Elegoo Saturn, два Phenom L в работе, один Phenom XXL заказан) - с ними работаю в Читубоксе. Заказана пара Phrozen Sonic Mega 8K и один Elegoo Jupiter, думаю там так под Читубоксом и останусь, просто из соображений унификации.

Некоторые принтеры возможны только с родными слайсерами -например Formlabs 3L и 3B. Там только родной PreForm.

С FDMами та же штука - большинство в CURA, как бывший домашний мегазатюненый Creality Ender 3, так и 1800х600х600 Modix Big180X. Только высокотемпературные INTAMSYS Funmat Enchanced HT требуют свой родной слайсер, Intamsuite...  
Компания "Комбриг" широко известная в узких кругах любителей флота, выпустила линейку танков и БТР-ов в морских масштабах - 1/350 и 1/700 (!!)


Рисунок  Пользователь добавил изображение Рисунок


Обращает на себя внимание способ расстановки поддержек.
Подобрали угол так, чтобы стволам пушек вообще не нужны были поддержки:
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение


А в 700м, учитывая размеры, на пушки вообще забили - ну слипнется и слипнется:
Рисунок

БТРы размножаются почкованием  :D  
Не очень понятен смысл такого масштаба для БТТ. 72-ой то зачастую смотрится ну так себе. Это видимо для тех, у кого мало место под модели)
Цитата
Алексей Чеховский написал: Не очень понятен смысл такого масштаба для БТТ. 72-ой то зачастую смотрится ну так себе. Это видимо для тех, у кого мало место под модели)

Очевидно, они не предполагаются как самостоятельные модели.

А вот в сцене высадки какого-нибудь БДК/УДК - БТРы "для массовки" будут вполне к месту:
Пользователь добавил изображение

Но мой пойнт был не про объекты моделирования, а про поддержки.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Не очень понятен смысл такого масштаба для БТТ. 72-ой то зачастую смотрится ну так себе. Это видимо для тех, у кого мало место под модели)
Есть люди которые в 72 делают вещи недоступные большинству в 35 масштабе.И они уже в 100 и 144 масштаб перебираются.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75 написал:
И они уже в 100 и 144 масштаб перебираются.
Надо их как-то задержать! :o
Рисунок
Коллеги, подскажите, пожалуйста, два момента: 1 используете ли вы бесперебойник при печати? Правильно ли я понимаю, что если во время печати ненадолго вырубят электричество, то всё придется делать заново? То есть продолжить печать не получится. и 2 Я, когда печатал тестовый кубик, после печати остатки смолы (зеленой от кубика) слил обратно в банку без фильтра. С этим могут быть проблемы? Может кто-то заодно подскажет где такие фильтры можно купить?
Прошу прощения, если это уже обсуждалось - я пока только на тринадцатой странице этой темы.
Цитата
Алексей Чеховский написал: 1 используете ли вы бесперебойник при печати? Правильно ли я понимаю, что если во время печати ненадолго вырубят электричество, то всё придется делать заново? То есть продолжить печать не получится.
Когда принтер стоял в офисе, где иногда мигало электричество - через месяц пришлось купить бесперебойник, тк, действительно, принтер при пропаже питания останавливается и все напечатанное идет в мусорку - возобновить печать с места выключения невозможно.

Благо, требуемая принтеру мощность незначительная, всего 50 вт - справится и недорогой ИБП, совмещенный с удлинителем.
Цитата
Алексей Чеховский написал: после печати остатки смолы (зеленой от кубика) слил обратно в банку без фильтра. С этим могут быть проблемы? Может кто-то заодно подскажет где такие фильтры можно купить?

1. Сливать смолу после каждой печати не обязательно - как то у меня смола простояла месяц, и ничего, успешно потом печатала.
Единственное - у смол с пигментами этот самый пигмент осаживается на дно и требует перемешивания перед печатью.

Обязательная очистка требуется только в случае брака печати - когда куски модели или поддержек могут остаться как на пленке, так и в толще смолы.
Вот тогда да, обязательно сливать и фильтровать.


2. Штатные бумажные воронки с сеточкой, которые шли в комплекте с принтером, мне сразу не понравились - слишком маленькая пропускная способность.
Решил проблему просто - в ближайшем супермаркете подобрал по диаметру несколько круглых контейнеров с герметичной крышкой, воронку и сетку-дуршлаг.
Осталось добавить только рулон нетканых салфеток - и вуаля, "домашняя система фильтрации готова".
Она же отлично фильтрует грязный спирт от очистки моделей после печати:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


*Разумеется, это лично мой опыт, каждый решает возникающие проблемы по-своему.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат