Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Не знаю больше что делать.
Прикладываю картинки.

1.
Время засвета было 10 сек (но делал и R_E_R_F от 3 секунд - результат один)
Большая платформа - на ней расположены кнехты и кубы (именно кубы).
Высота в слайсере - 4,3 мм. Нижняя платформа - ровно 1 мм.
Распечатанная деталь - максимум 3,2 мм; нижняя платформа - 0,6/0,7 мм.
Ширина/длина не изменились - 30 мм. Ну может погрешность 0,1 мм.

2.
Время засвета было 5 сек.
Теперь высокая деталь (та, которая распечаталась в первый раз, с чего началось описание проблемы).
Из слайсера и распечатанная деталь - практически один в один (на фото не сильно видно, но высота примерно 11,6/11,7 мм против 12,6), т.е. потери есть, но не 30-40%.
Напомню, что кнехты, которые печатались одновременно рядом, потеряли где-то 40/45% высоты.

Обратил внимание на потери и там и там в 0,9-1 мм (грубо).
Подумал, вдруг это деформация слоев около платформы, но тогда нижняя платформа была бы тоньше, но кубы бы в таком случае были бы кубами все равно, а не параллелепипедами.
Три слова - это два слова.
Иван Ильин, ну вот, сразу бы фото :)

Могу сказать следующее. По моему (и не только) опыту - такая проблема действительно существует - слои основания - частенько не совпадают с заданной высотой и кроме того - детализация на "подложке" - может уплывать в неё. Обратите внимание на вашу плоскость - Кнехты расположены на своей подложке - которая почти полностью слилась с общей подложкой. То, что потеря по высоте одинакова на высоких и низких моделях - говорит именно об этой проблеме. Полнстью решить эту проблему у меня не удавалось, кроме того она довольно индивидуальна - на некоторых принтерах одной модели проявляется больше - на других меньше. Уменьшить проблему мне удавалось, если провести калибровку стола - с завышением.

Как сделать:

-Если платформа ровно откалибрована - ослаблять винт не нужно.
-Убрать ванну.
-положить на экран 2 листа офисной бумаги (не один как при обычной калибровке!).
-провести стандартную процедуру калибровки:

-жмакаем сначала домик - затем опускаем платформу по 0,1мм
-ВАЖНО! лист должен иметь ход, и не быть сильно зажат платформой! Стол нужно опустить до момента, когда листики начнут ходить с (!) небольшим (!) затруднением! Если листы не ходят (зажаты) или ходят с очень большим усилием - поднимаем платформу на 0,1 до тех пор пока не поймаем ход листов!

Далее жмакаем Z=0, поднимаем платформу. Выключаем принтер на секунд 10 - 20, затем проводим тестовую печать.

Надеюсь это поможет снизить этот эффект - мне помогало.

Кстати с тех пор я так калибрую все свои принтеры - именно по 2м листкам и до не сильного зажима.

Получить идеально точную высоту при печати от платформы - крайне сложно. Поэтому я всё-таки рекомендую печать ответственные детали на поддержках - минимальной высоты поддержек в 2мм хватит чтоб невелировать все проблемы "базовых" слоёв.

Всем привет! Вопрос к сообществу. Напечатали башню (43 масштаб) на FormLabs (печатал из соображений цена-качество, можно и за 1500 за кубик, но дорого для серии). Замысел на картинках и результат. Помимо того, что напечаталось несколько криво. Материал смолы очень хрупкий. Цель тиражирование без применения литья и пост обработки (по возможности). Вопрос к сообществу. На каком принтере печатать и какой смолой? Может кто возьмется за это дело. Да 3D модель сделана в масштабе 1:1, если кого интересует больший масштаб не вопрос. Меньший надо дорабатывать модель.

DWG
Думаю без обработки не получиться ни на одном принтере. Ступеньки, хоть и маленькие, будут всегда при наклонной плоскости.
Три слова - это два слова.
Отличный показательный пример, что дорогой лазерник - вообще не гарантия того что качество печати у него лучше чем у дешёвых Китайцев.

александр сергеев,
Честно говоря, принтер тут особой роли не сыграет. Лазерники будут лучше LCD принтеров только с той точки зрения, что у них не будет следов "слоёв" на вертикальных стенках. Слои на окологоризонтальных плоскостях - будут на любом принтере, к сожалению. Есть принтеры, которые работают с слайсерами, которые имеют систему антиальясинга по всем 3-м осям, но я даже не знаю где такие принтеры имеются у печатников - они подороже даже формлабса будут...

Другой вопрос - что Вам напечатали деталь конкретно с браком - большие полосы на вертикальных стенках - это косяк. Не правильно выставленные поддержки. Там вообще желательно было бы сделать рёбра жёсткости и плавный переход внутри башни от горизонтальных поверхностей к вертикальным - тогда этих ступеней практически не будет видно. Ну и казённик , поддержанный с внешней стороны - это очень странное решение.

Касательно хрупкости смол. Не могу сказать на сколько велик ассортимент смол для ФормЛабса - там не так просто печатать на "сторонних" смолах, есть свои тонкости и не любят с этим заморачиваться особо. Но для LCD принтеров на сегодняшний момент очень много смол с различными физико-механическими свойствами - от чуть ли не резины, до почти нейлона. В частности, компания HardLight выпускает кучу различных смол, среди которых есть и прочные жёсткие смолы, так и смолы, которые переживают деформации. По характеристикам они всё-равно будут уступать термопластикам, но уже вплотную подбираются к литьевым составам.

А на этом кто печатал? https://siusystem.ru/professional-supplies/figure-4-tough-gry-15

DWG
А я бы хотел в свою очередь поделиться своими успехами :)

Я наконец-то решил вопрос с созданием полозьев с увеличенным просветом для Bell 412.

Мастер модели были напечатаны на моём модифицированном Photon S, на моей любимой AmeraLabs AMD-3 Custom Black, затем полозья заливались в силикон и сейчас отливаются в полиуретане.

Далее был разработан кондуктор для сгибания стальной проволоки диаметром 0,9мм под необходимую форму поперечных труб. Кондуктор целиком 3Д печатный, состоит из 2-х частей. Одна часть - подвижная, заезжает в направляющие первой детали.

Так же на обратной части подвижной части кондукторов - имеется вырез, для точного позиционирования и приклеивания посадочного паза.

Ну и поскольку на поперечинах есть ещё несколько деталей, которые хотелось бы отобразить - распечатал их так, чтоб они одевались на металлические поперечины :)

"Небольшое" (планировалось) видео тестовой сборки:



Итог тестовой сборки:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

В общем - ещё одно применение 3Д печати :) Так что если Вам нужно что-то погнуть по какой-то замысловатой или точной форме - 3Д принтер может в этом помочь.
александр сергеев,
Тут у большинства людей - домашние принтеры. Вряд ли кто-то тут пробовал промышленные смолы (с промышленными ценами, соответственно) для DLP и лазерных SLA решений... Но я очень сомневаюсь, что с ценами на эти полимеры - Вам будет выгоднее печатать, чем отливать, конечно если речь не идёт о штучных заказах...
Цитата
AK3D написал:
. Но для LCD принтеров на сегодняшний момент очень много смол с различными физико-механическими свойствами - от чуть ли не резины, до почти нейлона.
Не подскажите какую нибудь смолу с характеристиками приближающимися к нейлону? А то печатать нейлоном мелкие шестерни на FDMпринтере - то ещё мучение.
Изменено: Athlon - 19.01.2021 12:05:13
Рисунок
Цитата
AK3D написал:
В общем - ещё одно применение 3Д печати  Так что если Вам нужно что-то погнуть по какой-то замысловатой или точной форме - 3Д принтер может в этом помочь.
Круто!
А баки (?) под брюхом - тоже ваши?
Цитата
александр сергеев написал:
Всем привет! Вопрос к сообществу. Напечатали башню (43 масштаб) на FormLabs (печатал из соображений цена-качество, можно и за 1500 за кубик, но дорого для серии). Замысел на картинках и результат. Помимо того, что напечаталось несколько криво. Материал смолы очень хрупкий. Цель тиражирование без применения литья и пост обработки (по возможности). Вопрос к сообществу. На каком принтере печатать и какой смолой? Может кто возьмется за это дело. Да 3D модель сделана в масштабе 1:1, если кого интересует больший масштаб не вопрос. Меньший надо дорабатывать модель.
Дааа, как минимум вот эта часть башни - явно мимо:
Пользователь добавил изображение


Я хоть и не танкист - готов попробовать напечатать эту башню на своем Фотоне С, если 3D-модель не сверх-секретная, конечно.
Athlon, из того что я знаю вот эта:

https://hardlight.info/lcdHN

Ждут поставки , вроде как в скором времени.

Сергей,

Спасибо! Да, баки тоже мои :) Это уже тоже отливка из полиуретана, мастеры так же распечатаны на фотоне, затем немного дошлифованы перед отливкой. Я в своих гаражных условиях небольшой наборчик делаю для создания правильной противопожарной версии из Италовского набора 1/72 Bell 412 Los Angeles Fire Dept, в котором ничего не положили для собственно пожарной версии :) Интерьер грузовой кабины - 3Д печать тоже моя :)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Чтобы эта часть была ровной - нужно что бы горизонтально она была, но тогда "уедет" ровная крышка, которая дальше.  
Три слова - это два слова.
Цитата
AK3D написал:
Получить идеально точную высоту при печати от платформы - крайне сложно. Поэтому я всё-таки рекомендую печать ответственные детали на поддержках - минимальной высоты поддержек в 2мм хватит чтоб невелировать все проблемы "базовых" слоёв.
Спасибо.
Что-то из головы вылетело про поддержки. Мозг "заклинило" на печати на платформе и все тут.
С поддержками более-менее получилось.

Подскажите, люди, колибровку перед каждой печатью делать? Или, если винт платформы не ослаблялся - то не нужно?
Три слова - это два слова.
Иван Ильин,

Не за что :)) Но калибровать всё-равно рекомендую по моей методике ;)

Перекалибровывать платформу нужно только если появились проблемы прилипания печати к платформе, или же явно платформа встала криво после печати или, например, после снятия сильно прилипших деталей с платформы. Я на фотонах своих калибрую один раз и до следующих вмешательств в конструктив - замена запчастей к примеру... А так по пол года ничего не трогаю.
Изменено: AK3D - 19.01.2021 13:55:13
Цитата
AK3D написал:
Интерьер грузовой кабины - 3Д печать тоже моя

О, прозрачные окна!
Отливка в 3D напрямую, или форма в 3D и литье в форму?
Цитата
Сергей написал:
О, прозрачные окна!
Отливка в 3D напрямую, или форма в 3D и литье в форму?

3D печать, последующая полировка в "зеркало" и потом уже силикон - и прозрачная отливка... Вообще не весёлый тех процесс :)
Когда вроде поставил достаточно поддержек, но что то пошло не так...

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Сергей написал:
Когда вроде поставил достаточно поддержек, но что то пошло не так...
Отличная печать!! На Фотоне делали?  crezy  
Я тут то же ... пулемет печатал. Вот чем чем, а стволами остался доволен. Теперь однозначно брать точеные или литые стволы нет даже смысла. Можно самому это проектировать и печатать.
Я хотел по привычке 152-мм ствол сделать из антенны.
Но подумал, спроектировал и распечатал трубу ствола из трех частей.
Даже кожухи термозащиты получились вместе с креплением не плохо.
В общем при хорошей подготовке к 3Д моделированию и пониманию процессов печати, возможно исполнение очень тонких работ.
Пользователь добавил изображение
DSC03999.JPG (91.89 КБ)
Рисунок
DSC04002.JPG (164.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03998.JPG (93.42 КБ)
Давно хотел сделать, но все руки не доходили.
Сегодня опять наткнулся на ленту, думаю лучше сделаю, а то потом просто выкину.

1. Лента с али
2. Ведерко от квашенной капусты
3. Штекер "мама"
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Сегодня опять наткнулся на ленту, думаю лучше сделаю, а то потом просто выкину.

Интересно...

А какая длина волны у светодиодов? 405 нм перекрывает?

Пробовали закреплять? Работает?
Когда покупал - не думал даже про длины )))
Сегодня пробовал крепить - показалось что стало крепче - по крайней мере поддержки "срезались", после засвета стали "отламываться".
Полез на али в историю заказов - 395-405nm у ленты.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Давно хотел сделать, но все руки не доходили.
Сегодня опять наткнулся на ленту, думаю лучше сделаю, а то потом просто выкину.

1. Лента с али
2. Ведерко от квашенной капусты
3. Штекер "мама"
Действительно интересно вышло. Молодец!
Цитата
Иван Ильин написал:
Полез на али в историю заказов - 395-405nm у ленты.
Вооот
Цитата
Сергей написал:
Вооот
Это хорошо или плохо?  :D  
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал: Это хорошо или плохо?    

Если бы не попало в нужный диапазон, на который реагирует смола - было бы плохо.
Спроектировал и распечатал такое вот приспособление.
Моделистам, что работают с бронетехникой, думаю пригодится.
Все просто в шаблон вставляется обод катка (на стыке бандажа и самого катка). работает как зажим. Берем аэрограф и дуем. Все. Быстро и ровно.
Такие вещи можно печатать для любых катков в принципе.
Кому интересно, фото для заметки.
Рисовал 30-40 минут. печатал ночью 9 часов. С утра достал и в работу запустил. Зазор сделал 0,15 мм. Обод входит в шаблон плотно, без усилий и щели.
Пользователь добавил изображение
Ручка.jpg (33.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04016.JPG (130.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04015.JPG (139.57 КБ)
Рисунок
DSC04013.JPG (159.78 КБ)
Ну чо, прикольно,  чо.
Только дорогущую смолу на такую ерунду жалко тратить,  такое лучше печатать на FDM- принтере.
Рисунок
Ну да ладно. Сколько там смолы ушло? Рублей 30-40 наверное.
А ну да... Вы же экономите  :D  
Три слова - это два слова.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 54 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат