Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Сергей, Вам всё верно сказали, мне особо добавить нечего :) Острые концы - не проблема и я тоже печатаю вертикально подобные вещи. Но у меня масштаб 72 И Кили я предпочитаю печатать отдельно и потом собирать. Правда, тут нужно ещё было получить детализацию на нижней части, что на ракетах не особо нужно - из-за этого пришлось ПТБ делить на части...
Рисунок
small_2.jpg (1.84 МБ)
Цитата
AK3D написал:
из-за этого пришлось ПТБ делить на части...
Не, ну ПТБ или там блоки НУРС еще можно пополам поделить, они толстые.

А вот ракеты - лучше целиком...
Доброго всем дня.
А новые Эникубики достойны внимания? Тот же ANYCUBIC Photon Zero или ANYCUBIC Photon Mono.
Просто 11 ноября китайцы на них скидки обещают. Или стоит присмотреться к чему-то другому? Elegoo Mars или LONGER Orange10 и ему подобные? Или результат везде примерно одинаковый?
Александр,  Я бы сейчас не рекомендовал рассматривать модели без параледа и монохромных экранов. Оранж и Марс - это очень упрощённые модели - Марс так вообще клон первого фотона, но у него хотя бы разрешение экрана 2к. Из Вашего списка - я бы рассматривал к покупке Photon Mono, если по бюджету проходите. У него уже стоит и паралед и монохромная матрица 2к разрешения. Отзывов по нему, правда не очень много, так что в плане каких-то недоработок пока сложно что-то сказать. И как я писал выше - если прямо очень хочется качества за вменяемые деньги то сейчас конкурентов у Phrozen Sonic Mini 4K мало, только к сожалению, у нас его продают крайне дорого, а сами Тайваньцы его везут куда угодно, только не в Россию.

Различие в качестве печати - вещь относительно субъективная. Кто-то печатает заплывшие статуэтки из серого полимера на переэкспозиции и доволен как слон, а кому-то размера пикселя в 47 микрон кажется слишком большим ;) Для меня - качество будет сильно отличаться на этих принтерах.
Обнаружил сегодня утром при печати неприятную вещь на Фотоне.
При контроле хода печати, приподнял стол и ... не увидел на нем печатающейся детали. От начала печати прошло 2 часа.
Сначала подумал, что деталь просто отвалилась. Но на дне ванны никакой субстанции не обнаружил.
Провел тест лампы. Оказалось что засветка идет в полнакала. При этом все тестовые экраны (их три) показывали крайне слабую засветку полностью всей поверхности.
После перегрузки принтера это исчезло. В техподдержке на сайте не нашел такой неисправности.
Провел серию печатей, все нормально.
Сейчас снова принтер выдает слабый свечение. После перегрузки все устранилось. Пока ищу ответы в интернете.
В целом на оранжевой смоле более-менее приноровился к печати.
Вот образец моноблока для моей модели. В принципе, не хуже чем "изкоробочные" модели.
Пользователь добавил изображение
DSC03857.JPG (135.12 КБ)
Рисунок
DSC03849.JPG (157.68 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Вот образец моноблока для моей модели. В принципе, не хуже чем "изкоробочные" модели.

Круто!

Это сколько отдельных деталей?
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Цитата

Это сколько отдельных деталей?
Двадцать одна деталь.
Больше всего мне понравился компрессор. Каждое ребро (!) распечаталось. Ни одно не слилось с другим. Это пример грамотного моделирования. Брал stl файл компрессора из открытых источников.
Пока хорошие скидки - надо брать.
3400 за два литра смолы отдал.
Смола ANYCUBIC Photon для 3D-принтера
https://a.aliexpress.com/_A5b9HD
Изменено: Athlon - 11.11.2020 16:47:06
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Пока хорошие скидки - надо брать.
3400 за два литра смолы отдал.
Смола ANYCUBIC Photon для 3D-принтера
https://a.aliexpress.com/_A5b9HD
Спасибо!
Смотрю варианты...
Цитата
Athlon написал:
Пока хорошие скидки - надо брать.

Цены хорошие, да.
Но оранжевой нет даже из Китая ((
Цитата
Сергей написал:
Цены хорошие, да.
Но оранжевой нет даже из Китая ((

Я списывался с продавцом, он сказал, что оранжевой давно нет в наличии, ее сняли с производства. Я взял черную, но до распродаж, т.к. требовалось условно "срочно". Оранжевая вроде еще до сих пор есть в русском магазине, но за ценник в 5000, она там еще долго будет.
Изменено: Алексей - 11.11.2020 18:51:45
Оранжевой нет. Это верно. И хоть я к ней уже успел привыкнуть, сейчас осваиваю черную.
Заказать на Али пока не удается. Не могу зарегистрироваться. Просто мистика. То код не приходит, то пароль не сохраняется, то пишет что такого логина нет. Утомил этот "экспрес"...
Душу дальше сайт...
Попробовал черную смолу. Производство AMERALABS AMD-3.
Сделал несколько тестов, в т.ч. кубик.
Последний тест сделал с настройками, предлагаемыми самим изготовителем смолы.
Фото прилагаю.
Слева кубик с настройками фирмы-изготовителя. Слой 0,03, экспозиция 3,5 сек.
Справа кубик с настройками - слой 0,02, экспозиция 3 сек.
Рисунок
DSC03865.JPG (148.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03864.JPG (143.32 КБ)
Рисунок
DSC03863.JPG (152.26 КБ)
Рисунок
DSC03862.JPG (145.22 КБ)
Рисунок
DSC03861.JPG (156.65 КБ)
Изменено: Дмитрий - 12.11.2020 12:13:38
Распечатал и представляю не обработанные детали системы кондиционирования и отопления модели БМЗП.
Понравилось то, что мелкие прорези не заплыли смолой и не размазались, как было с оранжевой смолой достаточно часто, кнопки и переключатели четко прорисовались.
Видно это на фото не очень, кажется что все кривое, но это не так.
Детали еще не обработаны, только из печки, прошу это понимать.
Рисунок
DSC03897.JPG (153.79 КБ)
Рисунок
DSC03894.JPG (146.44 КБ)
А вопрос к знатокам, у меня следующая проблема с Photon WorkShop, отказывается при нарезки слоев-менять настройки. Как стоит по умолчанию 0.05мм , так же и время экспозиции. Все остальное вроде работает..а эти две настройки-нет
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
А вопрос к знатокам, у меня следующая проблема с Photon WorkShop, отказывается при нарезки слоев-менять настройки. Как стоит по умолчанию 0.05мм , так же и время экспозиции. Все остальное вроде работает..а эти две настройки-нет
Та ж фигня была с самой последней версией. Какие настройки не ставил бы, он резал по каким-то своим нулевым настройкам, мои настройки не сохранял. Удалил, вернул обратно  свою старую версию.
Изменено: Алексей - 14.11.2020 11:27:56
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
А вопрос к знатокам, у меня следующая проблема с Photon WorkShop, отказывается при нарезки слоев-менять настройки. Как стоит по умолчанию 0.05мм , так же и время экспозиции. Все остальное вроде работает..а эти две настройки-нет
У меня ЧитуБокс. Такой проблемы нет.
Иногда глючит сохранение файлов. Сохраняет с ошибками. Приходится переписывать файл.
И требует что бы графических програм, одновременно запущенных, не было. Иначе срывается запись файла.
А у Вас марка смолы прописана? Может в настройках самой смолы по умолчанию записана минимальная толщина и время экспозиции.
Переустанавливать пробовали?
Кирилл Пасхин, Это косяк последней версии Workshop, к сожалению. Я не уверен, с какой версии работает Mono - но если есть возможность откатиться на другую версию - это лучше сделать. Последняя версия жутко кривая с кучей ошибок.
Цитата
Алексей написал:

Та ж фигня была с самой последней версией. Какие настройки не ставил бы, он резал по каким-то своим нулевым настройкам, мои настройки не сохранял. Удалил, вернул обратно  свою старую версию.
Цитата
AK3D написал:
Это косяк последней версии Workshop, к сожалению. Я не уверен, с какой версии работает Mono - но если есть возможность откатиться на другую версию - это лучше сделать. Последняя версия жутко кривая с кучей ошибок.
Ясно, ну судя по всему, моно работает пока только с этой версией.
Цитата
Дмитрий написал:
У меня ЧитуБокс. Такой проблемы нет.
Иногда глючит сохранение файлов. Сохраняет с ошибками. Приходится переписывать файл.
И требует что бы графических програм, одновременно запущенных, не было. Иначе срывается запись файла.
А у Вас марка смолы прописана? Может в настройках самой смолы по умолчанию записана минимальная толщина и время экспозиции.
Переустанавливать пробовали?
Как уже тут выше отписали, оказывается проблема версии...ждем когда допилят...
Кирилл Пасхин, Проверьте, точно ли ChiTuBox не поддерживает новые Моно. Если нет - напишите в техподдержку Эникубика, скажите что вот нужен для работы срочно и т.д. - они иногда дают бэта версии программы (речь о Китайцах, с нашей тех поддержкой я дел не имел).
Цитата
AK3D написал:
Кирилл Пасхин, Проверьте, точно ли ChiTuBox не поддерживает новые Моно. Если нет - напишите в техподдержку Эникубика, скажите что вот нужен для работы срочно и т.д. - они иногда дают бэта версии программы (речь о Китайцах, с нашей тех поддержкой я дел не имел).
Я нашел прогу, которая поддерживает Моно, это LycheeSlicer, причем Бэта версия. Интерфейс только своеобразный, CHITUBOX и Photon Workshop  тут явно в большем выигрыше
Ютуб принес в рекомендациях интересного товарища.

Говорит, что смог победить "слоновью ногу" за счет манипуляций с экспозицией базовых слоев.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=piz9VY-1Cfk

Фото:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок


Сам еще не проверял, но выглядит интересно.
А можно просто сделать базовых слоя 2-3 - этого достаточно.
Если я правильно понял, про что видео.
Три слова - это два слова.
Цитата
Сергей написал:
Ютуб принес в рекомендациях интересного товарища.

Говорит, что смог победить "слоновью ногу" за счет манипуляций с экспозицией базовых слоев.
Спасибо за ссылку!
Жаль тот парень не говорит по русски...
Я у себя пользуюсь 2-3 слоями закрепления. Не больше. Удаляются они потом достаточно легко.
На оранжевой смоле пробовал без закрепления. Но экспозиция основных слоев была до 7 сек. В принципе держалось. Детали не большие, так что не отваливались. Зато получались ровные, без "слоновьих ног".
Вот как то так.
Вопрос печатникам в 3д. Какой СЛА принтер посоветуете? Ищу себе недорогой но так что бы печатать можно было маленькие детали (и крупные тоже-целые моделы). Какой из них печатает так что бы слоев не было видно? До кучи вопрос юзерам по универсальности- можно ли на одном принтере печатать как обычной смолой для создания деталей, так и смолой для формования гибких форм и термовыжигаемой смолой (для литейки при формовке формы вокруг печатного прототипа)
Пришло время брать. Посмотрел как кое-что отлили по изделиям и меня это очень обрадовало
Цитата
Parex написал:
Вопрос печатникам в 3д. Какой СЛА принтер посоветуете? Ищу себе недорогой но так что бы печатать можно было маленькие детали (и крупные тоже-целые моделы). Какой из них печатает так что бы слоев не было видно? До кучи вопрос юзерам по универсальности- можно ли на одном принтере печатать как обычной смолой для создания деталей, так и смолой для формования гибких форм и термовыжигаемой смолой (для литейки при формовке формы вокруг печатного прототипа)
Работаю на Фотоне С.
Лично меня печать устраивает. По крайней мере сейчас. С помощью этого принтера печатаю достаточно мелкие детали. Например головки болтов 0,5 мм. Семье печатал большие фигурки людей и собак.
Так что бы не было слоев не бывает. Что бы не было видно не вооруженным глазом, нужно ставить небольшую толщину слоев. Например 0,02-0,04 мм.
Не всех устраивает этот принтер. Есть и критические замечания. В этой теме расписан порядок модернизации этого принтера. так что выбирать Вам.
Вообще подскажут Вам в теме более конкретно Athlon или AK3D. Ребята толковые, грамотные. Лучше обратиться к ним.
Цитата
Parex написал:
Какой СЛА принтер посоветуете? Ищу себе недорогой но так что бы печатать можно было маленькие детали (и крупные тоже-целые моделы).
Народ тут в основном сидит на Аникубик Фотоне/Фотоне С, т.к. он один из самых приличных из недорогих и при этом доступен к заказу с Али.
AK3D топит за Phrozen Sonic Mini 4K и его характеристики действительно впечатляют, но т.к. этот принтер Made in Korea есть проблемы с прямым заказом, а у местных перекупов совершенно неразумный ценник (330$ у производителя и 35-40 тыр в РФ).
Фотон С на Али начинается от 26-28 тыр.

Печатать цельные модели можно в пределах зоны печати (она указана в характеристиках) плюс ничего не мешает дробить большую модель на части (см как разбиты на детали обычные пластиковые модели на литниках) и напечатать хоть B-17 в 1/24 по кусочкам.


Цитата
Parex написал:
Какой из них печатает так что бы слоев не было видно?
Фотон С поддерживает толщину слоя 0,02 мм, это 20 микрон.
При правильной ориентации модели это дает очень высокое качество печати, недостижимое ни на каком FDM-принтере (которые выдавливают разогретый пруток пластика)
Но готовьтесь к изучению матчасти, "распаковал, включил, напечатал, получилось" - это пока не про SLA-печать (как впрочем и любую другую 3D-печать).


Цитата
Parex написал:
До кучи вопрос юзерам по универсальности- можно ли на одном принтере печатать как обычной смолой для создания деталей, так и смолой для формования гибких форм и термовыжигаемой смолой (для литейки при формовке формы вокруг печатного прототипа)
Да, можно.
Поддерживаются и выжигаемые смолы.
Кстати, на Фотонах сидит дофига зубных врачей-протезистов.
Изменено: Сергей - 21.11.2020 19:45:28
Цитата
Parex написал:
Ищу себе недорогой но так что бы печатать можно было маленькие детали (и крупные тоже-целые моделы). Какой из них печатает так что бы слоев не было видно?
Все печатают так,  что невооружённым глазом слои не увидите. (А при выставления минимального  слоя - даже не очень сильно вооружённым).
Фотон самый доступный SLA принтер с отличным качеством печати,  лично меня полностью устраивает и ничего лучше не требуется.
Печатать можно любыми смолами которые подходят по длине волны. Жёсткие,  гибкие,  разные.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат