Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Петр Осипов написал:
Вопрос - кто нибудь работал с готовыми станциями для промывки и сушки? А то запарился промывать в банке из под огурцов и сушить лампочкой руками или на балконе... Думаю купить Креалити UW-01, туда даже сатурновский трей должен влезать....
У меня аникубиковский аналог, по мне очень удобная вещь, полученные деталюхи отмывает хорошо, в том числе из внутренних, незакрытых, объемов модели.
Единственное все равно рекомендую иметь дополнительную емкость, для предварительного полоскания- это для оптимизации расхода спирта.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Вопрос - кто нибудь работал с готовыми станциями для промывки и сушки? А то запарился промывать в банке из под огурцов и сушить лампочкой руками или на балконе... Думаю купить Креалити UW-01, туда даже сатурновский трей должен влезать....
У меня аникубиковский аналог, по мне очень удобная вещь, полученные деталюхи отмывает хорошо, в том числе из внутренних, незакрытых, объемов модели.
Единственное все равно рекомендую иметь дополнительную емкость, для предварительного полоскания- это для оптимизации расхода спирта.
сколько по времени полоскаете детали в этой машине? на платформе или отделенные в корзинке?
Цитата
Доморама написал:
сколько по времени полоскаете детали в этой машине? на платформе или отделенные в корзинке?
По времени- полоскание от 2 , 4 и 6 минут...Есть кронштейн для крепления платформы и есть корзинка.
Интересно! Заказал мойку от креалити, завтра придет, проверю и доложу :)
Ежели кто хочет войти в мир фотополимерной 3Dпечати - сейчас самое время. 13 тыщ с доставкой из России за первый Фотон.
https://a.aliexpress.com/_9udiiR
Изменено: Athlon - 07.01.2021 12:22:48
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Ежели кто хочет войти в мир фотополимерной 3Dпечати - сейчас самое время. 13 тыщ с доставкой из России за первый Фотон.
https://a.aliexpress.com/_9udiiR
Заказал еще смолы. Черной. Аникубик. Та что взял, в принципе не плохая, меня устроила. Прозрачная конечно немного в сравнении с  АМД-3, но в принципе деталь видно.
Работаю на ней. Запаха нет.
Цитата
Дмитрий написал:
Заказал еще смолы.
Поторопились. Сейчас 1720 за литр. 3 литра взял.

https://a.aliexpress.com/_AZDkfL
Изменено: Athlon - 11.01.2021 15:46:00
Рисунок
Ни у кого крышки самопроизвольно не лопают?
Раньше подумал я сам сильно затянул, сейчас лопнула в бутылке, которую я даже не открывал.
Чем грозит? Стоит в темном месте - т.е. свет туда не пройдет. Пыль заскочет?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Ни у кого крышки самопроизвольно не лопают?
Раньше подумал я сам сильно затянул, сейчас лопнула в бутылке, которую я даже не открывал.
Чем грозит? Стоит в темном месте - т.е. свет туда не пройдет. Пыль заскочет?
может крышка стукнутая была или перегрелась где-то? У меня пока таких проблем не было, смола anycubic, esun, elegoo...

если в темном месте, то риска немного если пыль не попала массово.

и, если новая бутылка, то сфоткать и написать в anycubic, чтоб знали. Скорее всего заменят.
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Заказал еще смолы.
Поторопились. Сейчас 1720 за литр. 3 литра взял.

https://a.aliexpress.com/_AZDkfL
Да, они мне уже скинули рассылку по смоле. Поздновато...
Но радует то, что смола пришла очень быстро. Даже не радует, а удивляет.
Цитата
Иван Ильин написал:
Ни у кого крышки самопроизвольно не лопают?
Раньше подумал я сам сильно затянул, сейчас лопнула в бутылке, которую я даже не открывал.
Чем грозит? Стоит в темном месте - т.е. свет туда не пройдет. Пыль заскочет?
Без химической реакции, связанной с расширением воздуха или смолы, крышка не полетит. Причина странная. Возможно сама упаковка с браком. Возможно качество пластика такое. Если засветки бутылки нет или нагрева от допустим комнатной батареи, то лопнуть причин наверное нет.
Отпишитесь на Аникубик. Пусть поразмыслят. А может и смолу поменяют.
решил попробовать смолу Gorky Liquid. Не могу настроить свой "кубик" под неё, не держит детали на ножках, всё на дне ванны(
Кто работал с ней, может что посоветуете? (кроме выкинуть на...)
Обе бутылки были от elegoo.
Стоит на шкафу, солнце не падает, температура нормальная в квартире.
Выглядит так, как будто перекрутили закрывая, но вторую бутылку я даже не открывал.
Непонятно короче...
Три слова - это два слова.
Так как я не люблю запах смолы когда открываю крышку принтера, то сделал вытяжку для моего Элегу Сатурн.
https://www.thingiverse.com/thing:4720230
Подойдет и к любому другому принтеру с прозрачным куполом.
Требует - блок питания (5-12В, я нашел нокиа 2000 года в запасах, 6.3В). Тумблер на резьбу М6 (или потенциометр с выключателем, тоже на М6), вентилятор 80мм, 4 шурупа 4,0х40 или аналогичных, 4 винта М3 или М4 с гайками, шланг от пылесоса.

В общем, пользуйтесь, комментируйте ;)
Рисунок
view1.png (212.96 КБ)
Рисунок
view2.png (231.33 КБ)
Цитата
Иван Ильин написал:
Обе бутылки были от elegoo.
Стоит на шкафу, солнце не падает, температура нормальная в квартире.
Выглядит так, как будто перекрутили закрывая, но вторую бутылку я даже не открывал.
Непонятно короче...
Тогда дефект крышки. Или перекручена на конвейере или пластик хрупкий.
Цитата
Петр Осипов написал:
Так как я не люблю запах смолы когда открываю крышку принтера, то сделал вытяжку для моего Элегу Сатурн.
https://www.thingiverse.com/thing:4720230
Подойдет и к любому другому принтеру с прозрачным куполом.
Требует - блок питания (5-12В, я нашел нокиа 2000 года в запасах, 6.3В). Тумблер на резьбу М6 (или потенциометр с выключателем, тоже на М6), вентилятор 80мм, 4 шурупа 4,0х40 или аналогичных, 4 винта М3 или М4 с гайками, шланг от пылесоса.

В общем, пользуйтесь, комментируйте
Толково.
Вытяжку я смотрю распечатали сами.
Простое устройство, но вполне себе работоспособно.
А может эргономичнее было разместить вытяжку сзади крышки?
Но это так, рассуждаю...
Цитата
Das Model написал:
решил попробовать смолу  Gorky Liquid . Не могу настроить свой "кубик" под неё, не держит детали на ножках, всё на дне ванны(
Кто работал с ней, может что посоветуете? (кроме выкинуть на...)
Не работал, но думаю нужно поэксперементировать с засветкой и скоростью отрыва.
Цитата
Das Model написал:
решил попробовать смолу  Gorky Liquid . Не могу настроить свой "кубик" под неё, не держит детали на ножках, всё на дне ванны(
Кто работал с ней, может что посоветуете? (кроме выкинуть на...)

Тестовые модели для определения наилучшей экспозиции делали? Если да - то можно фото посмотреть и параметры? Полимер какой серии? Reactive? Simple? Flex? Отрывает от поддержек или не пристаёт к печатному столу вообще ничего?
Цитата
Дмитрий написал:
Толково.
Вытяжку я смотрю распечатали сами.
Простое устройство, но вполне себе работоспособно.
А может эргономичнее было разместить вытяжку сзади крышки?
Но это так, рассуждаю...
Можно и сзади, но не у меня - принтер стоит впритык к окну, зазор 5см, шланг так не изогнуть. Работает отлично, запаха нет вообще. Во время печати и не пахнет, а перед открытием на 5 минут включил и готово.
Теперь на очереди "рельсы" с зажимом - чтоб крышку не снимать полностью. Сейчас печатаются ;) Потом адаптер для стола от Сатурна к мойке от Креалити (и соответственно дополнительный "пояс" для мойки)
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Не работал, но думаю нужно поэксперементировать с засветкой и скоростью отрыва.
увеличил засветку и отрыв, детали "от стола" пропечатались хорошо. Сейчас тестирую с поддержкой.
Цитата
AK3D написал:
Цитата
Тестовые модели для определения наилучшей экспозиции делали? Если да - то можно фото посмотреть и параметры? Полимер какой серии? Reactive? Simple? Flex? Отрывает от поддержек или не пристаёт к печатному столу вообще ничего?
Серия Simple. Отрывало от поддержек, некоторые ножи вообще отсутствовали. Подошву печатало хорошо, но дальше всё терялось. Увеличил засветку и отрыв, посмотрим что выйдет.

Ну в общем не держит детали на опорах. Опоры четко пропечатывает, детали на дне ванны(((
Изменено: Das Model - 13.01.2021 19:23:13
Цитата
Das Model написал:
Цитата
Дмитрий написал:
 
Цитата
Не работал, но думаю нужно поэксперементировать с засветкой и скоростью отрыва.
увеличил засветку и отрыв, детали "от стола" пропечатались хорошо. Сейчас тестирую с поддержкой.
Цитата
AK3D написал:
 
Цитата
Тестовые модели для определения наилучшей экспозиции делали? Если да - то можно фото посмотреть и параметры? Полимер какой серии? Reactive? Simple? Flex? Отрывает от поддержек или не пристаёт к печатному столу вообще ничего?
Серия Simple. Отрывало от поддержек, некоторые ножи вообще отсутствовали. Подошву печатало хорошо, но дальше всё терялось. Увеличил засветку и отрыв, посмотрим что выйдет.

Ну в общем не держит детали на опорах. Опоры четко пропечатывает, детали на дне ванны(((
Толщину опор поддержки увеличьте.
Не понимаю.
Две детали печатаются - одна высотой 2 мм, рядом высотой 14 мм.
Та, которая маленькая - выходит сплюснутой до 1,2-1,3 мм, высокая - нормальной высоты 14 мм.
Решил напечатать отдельно маленькие - опять, вместо 2 мм - 1,3.
В читубоксе высота показывается нормальной - 2 мм.
Подскажите, что не так?
Три слова - это два слова.
Иван Ильин,

Было бы не плохо прилагать скрины деталей с поддержками из слайсера и фото того что получилось после печати - так значительно проще что-то предполагать.

В читубоксе, в нарезанном файле - просмотрите - сколько слоёв выделено на маленькую деталь - и умножьте количество слоёв на толщину слоя. Если высота детали 2мм то слоёв на неё должно быть при печати высотой 50 микрон - 2/0,05=40 слоёв. Если в слайсере всё верно - надо смотреть поддержки и режимы печати...
Цитата
AK3D написал:
Было бы не плохо прилагать скрины деталей с поддержками из слайсера и фото того что получилось после печати - так значительно проще что-то предполагать.

В читубоксе, в нарезанном файле - просмотрите - сколько слоёв выделено на маленькую деталь - и умножьте количество слоёв на толщину слоя. Если высота детали 2мм то слоёв на неё должно быть при печати высотой 50 микрон - 2/0,05=40 слоёв. Если в слайсере всё верно - надо смотреть поддержки и режимы печати...
Поддержек нет - тупо столбики диаметров 1,5 мм и высотой 2 мм прямо от стола.
Слой 20 микрон - 100 слоев показывает. Да и "исчезновением" слоев не пахнет - рядышком 14 мм в нужную высоту распечаталось
А так - как буд-то реально каждый второй слой не пропечатывался.
При чем на "макушке" столбика утолщение - оно есть и тоже в два раза меньше в высоту (что показывает, что деталь не оторвалась посередине).
.
Изменено: Иван Ильин - 15.01.2021 15:16:57
Три слова - это два слова.
Иван Ильин,
Количество слоёв совпадает - это хорошо, а сами слайды нормальные? Без ошибок? Принтер какой кстати?
Фотон первый.
Слайды да, без ошибок - там простые - все слои кружочки. Верхние кружочки побольше.
Может он просто не может такое печатать, хотя 2*1,5 мм - это не мелко должно быть.
Три слова - это два слова.
Иван Ильин,

Первый Фотон - иногда страдает от своего источника освещения - неравномерность засветки может приводить к недостаточной экспозиции ближе к краям экрана. Попробуйте, в качестве эксперимента - увеличить время экспозиции на пару секунд, если на деталях нет какой либо детализации и не страшно что немного размеры уйдёт (хотя на первом фотоне они в любом случае уходят, как ни старайся..). Плёнку ещё можно проверить - чтоб она не была растянутой - это тоже может приводить к дефектам высоты...
Цитата
Иван Ильин написал:
Не понимаю.
Две детали печатаются - одна высотой 2 мм, рядом высотой 14 мм.
Та, которая маленькая - выходит сплюснутой до 1,2-1,3 мм, высокая - нормальной высоты 14 мм.
Решил напечатать отдельно маленькие - опять, вместо 2 мм - 1,3.
В читубоксе высота показывается нормальной - 2 мм.
Подскажите, что не так?
Думаю смола недостаточно схватывается. Т.е. остается возможность для ее деформации после засветки, или другими словами сплющивания. Склонная к деформации.
Попробуйте увеличить время экспозиции.
Цитата
AK3D написал:
Иван Ильин,

Первый Фотон - иногда страдает от своего источника освещения - неравномерность засветки может приводить к недостаточной экспозиции ближе к краям экрана. Попробуйте, в качестве эксперимента - увеличить время экспозиции на пару секунд, если на деталях нет какой либо детализации и не страшно что немного размеры уйдёт (хотя на первом фотоне они в любом случае уходят, как ни старайся..). Плёнку ещё можно проверить - чтоб она не была растянутой - это тоже может приводить к дефектам высоты...
Вот Вам и подсказали так же по времени экспозиции.
У меня иногда образуются плывуны. Для устранения этого, в том числе увеличиваю экспозицию, что бв смола затвердела крепче.
Тут вся фишка в том, что соседняя, более габаритная деталь, распечаталась без проблем.
Ну попробую, конечно, отпишусь по результатам.
Три слова - это два слова.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат