Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Коллеги,
спасибо за вашу помощь.
Цитата
Ghost-Evg
Смотрел я Netfabb.
Единственное, что меня раздражает, он платный и встроен в Fusion 360, а платить за программы и в сфере который я новичок мне не хочется.


Цитата
Olegen75
За ваш совет я благодарен.
С моделью у меня явно не все в порядке.
Но, буду пробовать исправлять.
Про поддержки я учту при работе слайсере.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Netfabb.
Кстати я читал в одной статье, что Нетфаб имеет встроенный инструмент для удобной разбивки крупных моделей на части, который сразу делает и пазы-ключи для стыковки. Но да, платно.

Коллеги, а подскажите, какой смазкой винт на Z смазывать?
Цитата
Смотрел я Netfabb.Единственное, что меня раздражает, он платный и встроен в Fusion 360, а платить за программы и в сфере который я новичок мне не хочется.
Первое - он НЕ встроен во фьюжн. Наоборот, при приобретении нетфабба есть пакет с фьюженом.
Второе - модельки он лечит БЕЗ активации. Бесплатно, то есть - даром. У меня он стоит неактивированный, но после блендера или Zbrush с гарантией вылечить модель может только он, а я пробовал много чем - и мешмиксер и меджикс и личи. Они все просто не вывозят сложные высокополигональные модели. Я пробовал их комбинировать - это бесполезно

Цитата
Коллеги, а подскажите, какой смазкой винт на Z смазывать?
Я купил густую силиконовую с PTFE. Вот такую - бегать стало поплавнее. Еще советовали литиевую, но её сейчас нет в тюбиках. Либо банка огромная, либо аэрозоль (Загадишь всё и ничего не смажешь - я проверил)
https://www.ozon.ru/product/smazka-universalnaya-silikonovaya-s-ftoroplastom-silicot-vmpavto-30-gr-2...
Коллеги,
А не подскажете где можно скачать Autodesk Netfabb Бесплатно ?
А то мне как-то не хочется платить 6 350 канадских долларов в год.
Буду рад вашей помощи.
Назар Моргун
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Я перепробовал кучу различных способов, но все они не помогают, а только ухудшают модель: Починка в Microsoft 3D Builder Починка в Autodesk MeshMixer Объединение всех объектов в едино Починка в Блендере Починка в Lychee Slicer
Для моделирования использую "Рино". Перед переводом в STL-формат проверяю модель средствами "Рино" на наличие ребер с нарушением топологии и сразу их исправляю (если такие находятся). За три года активного "моделяжа" и печати лечить модели не приходилось ни разу.
Что я не так делаю?
Цитата
Autodesk Netfabb
На торрентах есть,как и почти любая программа. https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Autodesk%20Netfabb
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Назар Моргун
Можно с официального сайта. Нажимаете get free trial, выбираете "обучение" и дальше по инструкции.
https://www.autodesk.com/products/netfabb/overview?term=1-YEAR&tab=subscription

Можно на рутрекере - активировать не обязательно - мне стало лень разбираться, работает без костылей. Не всё, но лечилка работает.  
Цитата
Что я не так делаю?
Например, не делаете фактуру литой брони или сварные швы? Если я просто выгружаю модель из Fusion 360, в 99 % случаев лечилка просто не нужна, а когда нужна - личи превосходно справляется штатными средствами
Ни один КАД не позволяет сделать внятную косметику. А после косметики в Blender/Zbrush (швы, фактура) сетка портится настолько, что штатными средствами ремонту не подлежит.  
Вчера напечатал себе под строящуюся модель подлодки в 1/700 основу воды. Взял из инета подходящую текстуру волн, в фотошопе наложил на нее подходящую текстуру волновой системы движения, отскалировал все так чтоб соответствовало моей лодке, лодку снизу отсканил, обвел в кореле и наложил. Потом скриптом с thingiverse (https://www.thingiverse.com/thing:15276/files) сгенерировал "плитку" с рельефом, 3мм полной толщины, 0.5мм глубина рельефа, и напечатал прозрачной смолой. Прозрачность правда не "сыграла" - подложку видно плохо на такой толщине, поэтому буду красить.
Рисунок
hm.png (230.95 КБ)
Интересно. Но стоило оно вообще того? С имитацией воды на диорамах обычно нет проблем.
Цитата
Алексей
Сложно сказать, для меня стоило. По сути отрисовка заняла минут 20 максимум + полтора часа печати. С моей капитальной нехваткой времени - спасение. Да и качество однозначно лучше, чем то что я делал руками сам.  
Очередная серия рубрики ЭКСПЕРИМЕНТЫ за свой счет.

АБС-смола Eryon, цвет - red orange. Цена на Али в среднем на 10-15% ниже чем у Эникубика.
Воняет - как обычно.
Засвечивается - отвратительно. Внятная позитивная детализация появилась на 3,5 секундах.

Промывается - просто отвратительно. Обычно я делаю 2 промывки в УЗ-ванне, 30 секунд в грязном спирте, 30 секунд в чистом(условно чистом, где все-таки есть небольшие примеси от промытых смол). Распечатки из этой смолы остаются липкими после такого режима промывки, в итоге приходилось по 40-60 секунд полоскать их в грязном и "чистом" спирте, а потом еще 40 секунд - в по-настоящему чистом спирте из новой бутылки. И потом еще оставить детали полежать на сквозняке пару часов, и потом на пару дней оставить на воздухе. Тогда липкость уходит. Почти.

Самая мерзкая смола из всех, что я пробовал, не рекомендую.
РисунокРисунок
РисунокРисунок
РисунокРисунок
Изменено: Алексей - 04.04.2023 19:56:41
Цитата
Алексей
Ого, как вы быстро! Я по 20минут в ультразвуке в "грязном" спирте гоняю, и потом минут 5 в чистом, руками и с противогазом на лице.  
Цитата
Ого, как вы быстро! Я по 20минут в ультразвуке в "грязном" спирте гоняю, и потом минут 5 в чистом, руками и с противогазом на лице.  
Эникубику и Элегу смолам этого хватало, детали были идеально чистые. Если на подложке оставались липкие разводы, значит пора менять спирт, что я и делал. Да, тоже в респираторе работаю.
Возможно я могу позволить себе такой таймер промывки по двум причинам - во-первых, у меня в целом маленькие объемы печати и маленькие детали. Во-вторых, когда все напечаталось, я оставляю результат висеть на столе на пол дня или на день. Обычно спешить некуда, пусть смола сама стекает. Хотелось бы еще наклонный кронштейн, но страшно вешать стол от Сатурна на что-то постороннее, он весит как слон.
Изменено: Алексей - 04.04.2023 20:27:10
Цитата
Петр Осипов
Странно,я по десять секунд бултыхаю в двух спиртах,один уже довольно грязный,другой относительно чистый.И  все очищается замечательно.Смола Аникубик базовая.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Алексей, а какая у вас УЗ-ванна, какая промежуточная емкость? Я с корытами курокамеры уже реально задолбался )
Цитата
Алексей, а какая у вас УЗ-ванна, какая промежуточная емкость? Я с корытами курокамеры уже реально задолбался )
https://aliexpress.ru/item/1005002171413306.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36f94aa6MZbqxW&sk...
Версия на 120W. Я не хочу пачкать саму ванну, поэтому использую одноразовые пластиковые контейнеры для еды объемом 750мл. Когда контейнер сильно загаживается продуктами полоскания, то просто выбрасываю и беру новый.
Цитата
Алексей
У меня на фирме кстати из той же серии, только на 25 литров. Под обьемы Формлэбс Форм 3Л и Пеополи Феном Л..

Дома когда использовал мелкую ультразвук-ванну - ставил в нее обычные стеклянные банки 500мл, 750мл или 1л с изопропанолом.  
Изменено: Петр Осипов - 04.04.2023 23:25:25
Цитата
Петр Осипов
Прокачивает нормально в стекле?
Кстати какой смысл в респираторах?Запах это же не взвесь,не аэрозоль,просто молекулы,респиратор их не поймает.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Евгений
Да, без проблем
Цитата
Olegen75
У меня принтеров полтора десятка, фирма сервис 3д печати. Без респиратора от дыхания изопропанолом начались первые признаки цирроза, постоянно болела печень! У меня не респиратор а индустриальная маска 3M 6300L с фильтром "химические пары и газы"...  
Цитата
Кстати какой смысл в респираторах?Запах это же не взвесь,не аэрозоль,просто молекулы,респиратор их не поймает.

Ну почему же, смысл есть. У меня сейчас три принтера стоят в кладовой - 6м без нормальной вытяжки (вопрос решаю). В респираторе FFP3 запах смолы не слышен в принципе. Спирт - да, слышен, но намного меньше. Если без респиратора запах спирта основательно раздражает дыхательные пути, то в респираторе вполне можно находиться и работать
Сегодня столкнулся с крайне неприятным фактом - красный колпак на Элегу пропускает УФ. У меня с трех сторон короб накрыт картоном, на лицевой стороне картона нет. Снял колпак, а по переднему краю деталей и по ванне - застывшая пленка смолы, треть распечаток в мусор.
Цитата
Алексей
Они все прямой солнечный свет не очень держат. Хоть красные, хоть синие
.
Изменено: =PUH=kitt - 07.04.2023 00:20:29 (пох.)
Цитата
чувствуется, ощущается ...п.с. я ниразу не граммар-наци )
Цитата
«Слышать» запах — это разговорное выражение, не просторечное, вполне соответствует литературной норме. Более уместно именно в разговорной речи, тогда как в книжно-письменном стиле оптимальная альтернатива — «чувствовать» запах.

А мы тут, вроде, и не на симпозиум собрались  drink  
Извините за примитивный вопрос - SW 2012 при освоении позволит что то приличное создать и распечатать?
Цитата
Andrey Stan
Год программы не имеет значения,и в более ранних версиях можно работать.Другое дело почему именно 2012?На торрентах полно программ и посвежее.Многие очень рекомендуют "Fusion 360" в плане универсальности инструментов и удобства применения.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Спасибо за ответ! Просто не уверен как оно мне вообще зайдет, а 2012 уже есть и не надо ничего качать-устанавливать-крякать
Изменено: Andrey Stan - 06.04.2023 18:34:05
Цитата
SW 2012 при освоении позволит что то приличное создать и распечатать?
Под приличным вы что имеете ввиду?
Не эстет.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат