Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Bf-109F от Звезды (1:72), Попытка быстрого перепила Мессера F-2 в F-4 в поддержку Турнира "Летчикам - защитникам Советского Заполярья - посвящается!"
Спасибо.
Плюс меня немного успокаивает, что на оригинале полосы тоже нанесены не идеально  :D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, красиво получается, но на плоскостях бы чуть поплотнее нужно было.  Особенно понравилось что максимально точно вся паутинка вышла.
Цитата
Johann пишет:
Сергей, красиво получается, но на плоскостях бы чуть поплотнее нужно было.  Особенно понравилось что максимально точно вся паутинка вышла.
Спасибо за оценку.
Немного не понял про "поплотнее"... Если про узор - то он примерно такой и должен быть. Если про "плотность" краски, то попробую еще раз прокрасить.

Кстати, интересно - правый борт красил по схеме, которая была явно нарисована с фотографии.
А когда взял саму фотографию и перевернул её для удобства, то увидел, что некоторые места на схеме нарисованы не так, как на оригинале. Пришлось что-то перерисовывать, а что-то оставил как есть. Поэтому не "максимально точно"... Но довольно близко :)


P.S. Уже накрасил весть самолет. Теперь буду потихоньку пытаться подправить косяки. Но без фанатизма, ибо нет предела совершенству  :)
Пользователь добавил изображение
111.jpg (117.59 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На готовом самолёте окраска очень красиво смотрится. Мне очень этот вариант понравился. И не думал, что вручную так можно сделать.
А по формам для заливки - вариантов тьма - например в хозмаге купите гипс, деталь смазали вазелином и делайте форму. Просушили и лейте...
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
На готовом самолёте окраска очень красиво смотрится. Мне очень этот вариант понравился. И не думал, что вручную так можно сделать.
Спасибо. Мне тоже нравится, хотя места, которые нужно подправить, еще есть (и их нужно править до нанесения лака).
Кстати, тут сложность не в инструменте (аэр или кисть), а в твёрдости руки.
У меня иногда линии получались вообще изюмительно, а иногда - как начинало трясти и руку с самолетом и руку с кистью, что "мама не горюй!" - пьяная гусеница в эпилептическом припадке - ни больше ни меньше...

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
А по формам для заливки - вариантов тьма - например в хозмаге купите гипс, деталь смазали вазелином и делайте форму. Просушили и лейте...
Спасибо. Буду иметь ввиду этот вариант тоже.
А то, что я пробовал залить эпоксидкой, у меня не получилось достать... :(
В общем, остался крайний вариант - пробовать выточить из пластика.

А вообще, эту модель надо уже заканчивать - она мне тормозит начало постройки Мессера совместно с Константином и Дмитрием...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По поводу отливок. Я лью солдат в 1/100 масштабе из сплава Розе+ ПОС, хотя, сгодится и ПОС+свинец, а форма из строительного силикона герметика. Очень малобюджетный вариант ( правда, для одних патрубков всё же дороговато в итоге выйдет).
Вот по этой статье я учился: http://www.chen-la.com/articles-vim/drlutz/making-mold/making-mold.html

Ну и для кучи. Изучи, может что и подойдёт.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2224
http://battle-artz.ucoz.ru/forum/16-35-1
http://redkv72.narod.ru/articles/resin_brezinski.htm

Кстати, как вариант - купи "эпоксилин дуо" и попробуй слепить их.
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Ещё один вариант: сходи в радиотовары и прикупи какую-нибудь антенну тонкую ( ну или любой товар круглый из легкогнущегося материала), порежь на кусочки и загибай. То же должно получится что то типо патрубков
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
В общем, со "змейками" я закончил и покрыл модель глянцем.
Там, где я изначально накосячил при нанесении линий - я старался их переделывать или подправлять. Но есть места (в основном на фюзеляже), которые я не рискнул переделывать, так как не уверен, что сделаю лучше.
А остальное можно делать и переделывать бесконечно...
Поэтому - всё...

Короче - если смотреть на модель вживую, и не присматриваться к деталям, то камо получился очень даже живенько и мне нравится. А вот если смотреть в очках или на макро-снимке, то это "фу-фу-фу, как криво и неаккуратно!"
Вывод - крупных планов готовой модели ждать не стоит ;)

Следующий этап - легкая смывка на верх, установка антенны, шасси и винта.
И сказка кончится...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
В общем, остался крайний вариант - пробовать выточить из пластика.
Сделал заготовку из доширакпласта и тянутого литника
Пользователь добавил изображение
050820143975.jpg (109.18 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вспомнил в другой теме
Цитата
Сергей Красильников пишет:
P.S. Ну и заодно вспомнил, что мне тоже бронестекло Шульцу поставить надо...
Вырезал из пластиковой бутылки, замаскировал, приклеил к лобовому глянцевым лаком Х-22
Подкрашу, потом задую финишным матом.

Антенну решил не натягивать - не получается сделать надрезы в местах крепления троса (у меня нить 0,12) на мачте и киле - глазки не видят, ручки трясутся... Абыдно...
Пользователь добавил изображение
060820143977.jpg (36.3 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всё нормально, только вы пишите - покрою финишным матом. Я бы не рекомендовал матовым лаком всю модель покрывать, лучше  покройте полуматовым, а матовым элероны, копоть  и т.д. А от матового модели в малой размере( да и в большом) теряют объёмность.
Теория понятна.
Теперь практика.
Матовый у меня в баллоне (TS-80).
Полуматовый и глянец в баночках и его нужно наносить кистью.
Но из личного опыта знаю, что нанесенный кистью полуматовый выглядит больше глянцевым (см. мою Кобру). А вот Хеншель я крыл матом из баллона.
Отсюда вывод: либо крыть все матом, либо покрывать все глянцем или полуматом, потом маскировать всю модель и задувать матовым мелкие детали.
З.Ы. Копоть я не делаю пока...

Что делать?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, тут задача... Конечно, я бы лучше покрыл бы матовым - а иначе модель блестящая смотрится игрушкой. Вообще есть лак полуглянцевый и полуматовый - но в баллонах так не встречал. По копоти - я делал так: коптил свечку на металлическую пластину и ваткой копоть потом брал и растирал на модели. Очень натурально. Если не немецкий самолёт, а копоть нужна светлая,попробуйте пастель. Весьма помогает. Только не берите масляную( она жирная). Обыкновенную скоблите резачком пыль и ваткой натираете. Можно использовать уайт-спирит. Кстати, все зарубежные тонировки так и сделаны, ну помол помельче,ну...и цена в разы побольше.
Вот ещё: если нужно на матовой поверхности сделать полуматовую - наждачка 2000 и войлок.
В общем, попробую сделать так - задую ВСЮ модель матом, а потом выборочно пройдусь войлоком.
Я так делал уже, только сплошняком полировал.
А сейчас может даже замаскирую кое-что (кстати, какие элементы лучше замаскировать?) и полирну войлоком оставшееся. Должно получиться что-то интересное :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
В общем, попробую сделать так - задую ВСЮ модель матом, а потом выборочно пройдусь войлоком.

Я так делал уже, только сплошняком полировал.

А сейчас может даже замаскирую кое-что (кстати, какие элементы лучше замаскировать?) и полирну войлоком оставшееся. Должно получиться что-то интересное  
Замаскировать - это останется матовый? Тогда ,думаю, все тканевые поверхности -хоть они и грунтовались , и хорошо красились, но у нас другая задача, передние кромки крыльев, места на крыле и фюзеляже возле кабины - места посадки, место нагара, ну вообщем-то и всё. Думаю, что всё должно быть в меру и похоже на реальность.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
В общем, попробую сделать так - задую ВСЮ модель матом, а потом выборочно пройдусь войлоком.
Замаскировать - это останется матовый?
Именно так. Хотя не думаю, что на такой маленькой пестрой модельке это будет явно заметно. Но попробовать стоит - вдруг получится интересно?

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
...все тканевые поверхности... передние кромки крыльев, места на крыле и фюзеляже возле кабины - места посадки, место нагара, ну вообщем-то и всё.
Спасибо.

А вот что с винтом и коком? Глянец или мат?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:


А вот что с винтом и коком? Глянец или мат?
Лопасти однозначно матовые - трение, да и кок можно матовый.
Спасибо за советы.
Попробовал технологию на верхе.
Ничего не маскировал - просто не полировал то, что не нужно. Вроде эффект есть, но либо нужно больше полировать, либо больше мата. Боюсь, что на фото с моим опытом разницы особой видно не будет...
Покрыл матом низ и винт.

И по большому счету, если "забить" на отсутствие тросика антенны и патрубков слева (я их так и не доделал), то после высыхания лака и отдирания масок с фонаря (самое страшное для меня действо) модель будет готова полететь в Песок.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей это наши "кошки". :D
Чтобы не затягивать совместную стройку F-4 с Дмитрием и Константином, заканчиваю эту сказку.

ГОТОВО!!!

Фотосессия ТУТ.

Всем спасибо за внимание и помощь!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат