Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Чемпионат России по стендовому судомоделизму 2019
Поздравляю всех участников и победителей!
Рисунок
Отличное мероприятие!!! 8D
Интересные видео. Даже, местами забавные... :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Пока нет официальных отсканированных протоколов, выложу свои фотки

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Юношеские протоколы

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
В целом подведу итог как участник и судья:

Плюсы:
Логистика и организация:
- удобное место для зрителей (центр города)
- большое число участников. прирост почти в 2 раза с прошлым годом
- у чемпионата появились спонсоры и партнеры
- наличие случайных посетителей и зрителей, которые познакомились с этим хобби
- адекватная реакция со стороны сотрудников медиацентра и оперативное решение ими многих вопросов
- четкая работа Николая Самарцева как секретаря
- парковка и лифт в зал. не надо было таскать по лестницам модели
- кафешка в холле, где можно было посидеть, попить, перекусить
- пообедать можно было в радиусе 800 м в приличных местах
- метро в 400 м
- по желанию можно было попросить переговорные комнаты.
- выставка освещалась различными СМИ, ютуб-блоггерами и журналистами с сайтов/форумов
- всем кто подал заявки на машины за неделю до чемпионата, был обеспечен бесплатный доступ на подземную парковку

Судейство
- главный судья Дмитрий Калмыков провел вводный судейский семинар перед чемпионатом и расставил основные точки над i, чего давно не было. Главным новшеством было применение правил 2017 года, вместо правил 2011 г. Это повлияло на перенос смоляных моделей из С-6 в С-8Б
- также Дмитрий, наверное, был первым судьей, кто смог ответить на все мои вопросы и потратил на это несколько часов своего времени. Федерация и отечественные судьи так и не смогли найти ни желания, ни времени ни возможности прокомментировать многие неудобные моменты и вопросы из моего списка.
- наконец самый опытный судья секции С Александр Кузнецов снова судил, а не сидел секретарем.
- несмотря на огромное число моделей удалось отсудить все раньше срока, в отличие от прошлого года. Скорее больше искали моделистов и их модели
- судьи не разбегались как раньше, не надо было их искать по курилкам или проводить срочные замены.
- число судейских скандалов и инцидентов было сведено к минимуму
- несмотря на внедрение правила "разницы судейских оценок не более чем в 3 балла при судействе моделей со средней оценкой 95 баллов" вместо 5 баллов как раньше, судьи обоих бригад отсудили сильные модели с минимальными разницами в оценках, обычно 1-2 балла.
- модели сомнительного авторства в топ протоколов практически не попали, но такие модели были и судьями они выявлялись.

Участие и Награждение
- была приглашена команда из Беларуси со своими сильными моделями, неоднократно становившиеся призерами чемпионатов Мира и Европы.
- смешанная система награждения. По NAVIGA и по отечественному стандарту (1-2-3 места). Наконец в РФ пришло награждение по NAVIGA.

Минусы:
- нехватка столов привела к скученному расположению моделей не по классам
- попытка поставить дополнительные пластиковые столы была пресечена администрацией. типа такие столы портят вид. нужно покупать новые приличные столы, а для этого федерации их пока негде хранить.
- нехватка потолочного освещения
- отсутствие сидячих мест в зоне экспозиции
- отсутствие розеток для подключения личной техники/освещения
- реклама была, но крайне мало (в метро к примеру она была, но ни в самом зарядье или медиацентре ее не было)
- никак не проверялась оплата взносов в ФССР и оплата российской/международной лицензии.
- слабое информирование участников. на судейском семинаре присутствовало только 2 участника, хотя можно было придти всем.
- перенос сроков судейства. в итоге не все моделисты были на месте.
- паспорта моделей никак не проверялись. в свете новых веяний и смены формата паспортов, старые заменили на новые.
- были опечатки в наградных дипломах. перепутаны классы, и что то еще.
- на всех золотых медалях была цифра 1, даже если ты по протоколу 4-й. и так далее. видно из-за того, что макет медали заказывали стандартный.

В целом, я остался доволен чемпионатом, его уровнем по моделям.
Существующие недостатки вполне по силам устранить и исправить в будущем.
Надеюсь, что это продолжится и в дальнейшем.
Как и приглашение иностранных гостей. Это полезно для обмена опытом, общения и так далее.

Надеюсь к следующему году будет готова система электронной регистрации моделей на чемпионате и возможно 1 или 2 реестра самих моделей/авторов за последние 15-20 лет.
Который позволит вычислять все сомнительные модели еще до судейства.

Также я очень благодарен Дмитрию Калмыкову за его советы и разбор спорных моментов.
Я думаю, всем бы судьям было бы полезно послушать то, что узнал я. И подобные вещи зафиксировать в методичках или на семинарах.
Изменено: Андрей Кузнецов - 16.04.2019 17:27:21
Мои поздравления ВСЕМ участникам и особенно призерам. МОЛОДЦЫ!!!!!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Поздравляю всех организаторов, участников и победителей! Похоже, мероприятие прошло шикарно!
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Я думаю, всем бы судьям было бы полезно послушать то, что узнал я. И подобные вещи зафиксировать в методичках или на семинарах.
Андрей, расскажи хоть тут, что интересного было сказано? Мне кажется, интересно будет не только судьям.
Цитата
deLoro написал:
Для любителей  журнальных версий. Оказывается не только "Бисмарк" делают, но и американский крейсер.
Винесенесс шикарен. а что значит журнальных версий? ни разу не видел нигде, чтобы его в журнале выпускали.
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
всем бы судьям было бы полезно послушать то, что узнал я
-Андрей, так открывай методичку-блог на каропке!
полезно будет всем)
С уважением, Владимир.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Поздравляю всех организаторов, участников и победителей! Похоже, мероприятие прошло шикарно!
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Я думаю, всем бы судьям было бы полезно послушать то, что узнал я. И подобные вещи зафиксировать в методичках или на семинарах.
Андрей, расскажи хоть тут, что интересного было сказано? Мне кажется, интересно будет не только судьям.
Юра, я тот свой "ноябрьский" документ дополню резолюциями, которые я тезисно услышал от Дмитрия Калмыкова.
Перепроверю и тогда тебе вышлю.

+ перед публикацией этого дока надо чтобы его перепроверил кто то из наших двух авторитетов-судей.
чтобы не было разночтения. вдруг я что то не так услышал.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
всем бы судьям было бы полезно послушать то, что узнал я
-Андрей, так открывай методичку-блог на каропке!
полезно будет всем)
С уважением, Владимир.
Пока рано
материал надо обработать и перепроверить
Цитата
Иван написал:
Цитата
deLoro написал:
Для любителей  журнальных версий. Оказывается не только "Бисмарк" делают, но и американский крейсер.
Винесенесс шикарен. а что значит журнальных версий? ни разу не видел нигде, чтобы его в журнале выпускали.
набор выпускался в китае в 2015 г.
https://www.loyalhannadockyard.com/TJTICONDEROGA.htm
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
Иван написал:
 
Цитата
deLoro  написал:
Для любителей  журнальных версий. Оказывается не только "Бисмарк" делают, но и американский крейсер.
 Винесенесс шикарен. а что значит журнальных версий? ни разу не видел нигде, чтобы его в журнале выпускали.
набор выпускался в китае в 2015 г.
https://www.loyalhannadockyard.com/TJTICONDEROGA.htm
Я надеюсь, что в августе мы его еще увидим.
начинаю публиковать фотки с чемпионата

С-3С
эскадренный броненосец Георгий Победоносец 1/150 Владимира Протасова из Ярославля. 2 место и 84.33 балла
Пользователь добавил изображение

Архив фоток крупными планами
https://yadi.sk/d/MKZmqNr54tN-vg
С-7
2 место, 95,33 балла
эсминец Современный 1/200 Олега Хотько из Беларуси
Пользователь добавил изображение

Архив фоток крупными планами
https://yadi.sk/d/7XapAzad5vv6oA
С-3С
1 место, 94,67 балла
американский броненосец Oregon 1/200 Игната Ярошенко из Беларуси
Пользователь добавил изображение

Архив фоток крупными планами
https://yadi.sk/d/sPfkSHbcXRd7Tw
C-8А
Линкор Ингерманланд 1/50
Ляшенко Алексей, Москва
Пользователь добавил изображение

Архив с фотками
https://yadi.sk/d/52rY_Vf-m7bL1w
C-6БЮ
4 место, 93,67 баллов
Italeri 1/72 торпедный катер S-100
Артем Шахно, Беларусь

Пользователь добавил изображение

Архив с фотками
https://yadi.sk/d/rSxOkdgwd8N1bw
C-6БЮ
1 место, 94,67 баллов
Trumpeter 1/72 эсминец Настойчивый
Артем Шахно, Беларусь

Пользователь добавил изображение

Архив с фотками
https://yadi.sk/d/NxVaaaVaaMZAMQ
С-6А, 1 место, 99 баллов
Мой маленький тяжелый крейсер Haguro на начало 1942 года от Hasegawa/Flyhawk в 1/700

Пользователь добавил изображение

Архив с фотками
https://yadi.sk/d/sXulHHDX0_Ku2Q
С-2, 10 место, 94,67 баллов
1/150 СКР проекта 11540 Неустрашимый
Жорник Владимир, Королев

Пользователь добавил изображение

Архив с фотками
https://yadi.sk/d/p0Wkqb39bOgTwA
Награждение судомоделистов по итогам поездки в Польшу и Дортмунд перед Чемпионатом РФ 2019

Пользователь добавил изображение

Слева направо: Алексей Уханов, Роман Шафигуллин, deLoro, "пластиковый серебристый призрак" (Я), Александр Загорулькин, ВеликийТиранЧурилин (ВТЧ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.04.2019 17:33:00
Андрей, добрый вечер! Прошу Вас рассказать об одном нюансе судейства: в классе С6В (Ю) представлен занявший первое место ЭМ пр. 956. Что это Ю - понятно, но не понятен принцип оценки, модель сделана хотя и строго по инструкции, но с нелепыми китайскими косяками (2 руля, торпедные аппараты задом наперёд, леерные ограждения никак не такие). И вот вопрос: сборные модели надо собирать по инструкции, даже если в ней глупости - и это даст необходимые очки, или просто судьи матчасть не знают?
2 Андрей Кузнецов - вашего Haguro удалось в Минске прошлым летом лицезреть - отменно!  
Цитата
Юрий Флоров написал:
Андрей, добрый вечер! Прошу Вас рассказать об одном нюансе судейства: в классе С6В (Ю) представлен занявший первое место ЭМ пр. 956. Что это Ю - понятно, но не понятен принцип оценки, модель сделана хотя и строго по инструкции, но с нелепыми китайскими косяками (2 руля, торпедные аппараты задом наперёд, леерные ограждения никак не такие). И вот вопрос: сборные модели надо собирать по инструкции, даже если в ней глупости - и это даст необходимые очки, или просто судьи матчасть не знают?
Юрий, ваш Отличный по сравнением с данным творением это небо и земля, а вы еще постеснялись в прихожую выставить
Цитата
Юрий Флоров написал:
Андрей, добрый вечер! Прошу Вас рассказать об одном нюансе судейства: в классе С6В (Ю) представлен занявший первое место ЭМ пр. 956. Что это Ю - понятно, но не понятен принцип оценки, модель сделана хотя и строго по инструкции, но с нелепыми китайскими косяками (2 руля, торпедные аппараты задом наперёд, леерные ограждения никак не такие). И вот вопрос: сборные модели надо собирать по инструкции, даже если в ней глупости - и это даст необходимые очки, или просто судьи матчасть не знают?

Привет Юра!
можно и на ты.

С-6БЮ я увы не судил в этом году.
С-6БЮ судились сразу после С-6А. и меня с неприкрытым колпаком Хагуро сразу после его защиты облепили посетители с вопросами и набежали блоггеры
В итоге меня заменили на этот класс и я в это время раздавал интервью в ютуб и блогерам и отвечал на вопросы посетителей.
Поэтому я ничего не могу сказать про то как БЕЗ меня судили юношеские модели...

Но расскажу про принципы судейства юниоров.
1. Не оскорблять и не топить на защите
2. Если есть ошибки, вежливо рассказывать как надо делать правильно.
3. Если надо, объяснять азы "морской грамотности"
4. Вместо слов "окраска говно, модель отстой", судья должен объяснить как улучшить эту окраску и модель.

А теперь про то как идет защита Хронологически. К примеру юниоров.
0. Автора спрашивают, по инструкции он делал или нет. Если только по инструкции то ...
1. смотрятся места стыка корпуса, палубы, надстроек. как это заделано и обработано
2. далее - как обработаны цилиндрические пластиковые детали. стволы, валы
3. смотрится как собрана деталировка, следы питателей, толкателей, клея, шпаклевки, швов
4. чистота окраски. ровность границ
5. поверхность окраски - шагрень, царапины, качество ее подготовки
6. смотрятся непрокрасы мелочевки и лееров
7. далее идет сравнение модели с инструкцией
8. проверяется схема окраски, окраска мелочевки и нанесения бортовых номеров, разметки и прочих элементов декали
9. проверяется схема сборки. все ли детали на местах и так далее, не перепутаны ли детали.
10. проверяется установка дополнительных деталей и улучшений (леера, травло)

Несоответствия с реальным прототипом не смотрятся ВООБЩЕ.

Если автор заявляет что модель делалась НЕ по инструкции и ОН ее УЛУЧШАЛ, то я как судья сразу запрашиваю весь материал на основании которого строилась и переделывалась модель:
- инструкция
- схема окраски
- чертеж, если по чертежу дорабатывалось
- фотки, если по фоткам дорабатывалось

И начинается игра в камень-ножницы-бумагу, с той лишь разницей, что:
- чертеж важнее инструкции
- фото кроет чертеж
- фото перекрывает инструкцию

Если автор показывает чертеж и заявляет что он по нему дорабатывал модель, то судья обязан сравнить модель с чертежом и убедиться, что они теперь совпадают и предъявить те места, которые не совпали.
Если у автора есть несоответствия между чертежом и моделью, то автор может отбиться с помощью фоток. Так как фото как аргумент весомее чертежа, а чертеж часто не всегда точен или на другой период.
Если автор заявляет что дорабатывал только по фото и паре схем - проверяем только по ним. Все найденные несоответствия с фотками отмечаем.

При этом, если кто то из судей в курсе про матчасть корабля, а модель строилась по фото/чертежам, то судья может рассказать как оно было на самом деле.
Но на оценку это сильно не повлияет. Если это только не вещи из раздела "морская грамотность", применимая к каждому кораблю.

Поэтому, никто не будет снижать оценку модели за то, что Трумпетер сделал кривой исходник, а автор собрал без доработок по инструкции. В данном случае автор потеряет только в категории оценки "объем"
Вот если бы автор решил бы по чертежам и фото строить, косяки бы Трумпетера сыграли роль и упала бы оценка в категории "соответствие документации"

Так что в случае с 956-м эсминцем скорее всего показали инструкцию и сказали, что нацепили леера.
ВСЕ. и модель отсудили как искаропку с леерами не найдя сильных косяков в соответствии с инструкцией/схемой окраски.

НО таких судей, которые внимательно смотрят документацию, инструкцию, схемы, чертежи, фотки и по алгоритму ее изучают - единицы. Один из них я.
Все хотят отсудить все быстрее и закрыть вопрос с судейством. Плюс никто не хочет сраться с автором и что то ему там доказывать.
В итоге, те кто хорошо рубят в матчасти не идут судить модели, так как не могут себе позволить наступить на совесть и закрыть глаза на косяки.
А судят часто те, кому эта матчасть по бую и не хотят ни с кем портить отношения в судомодельной тусовочке.

Сложные модели я стараюсь заранее осмотреть, сделать фотки, изучить имеющуюся у меня в распоряжении литературу, просмотреть схему окраски из инета и подготовиться к защите. Я называю это "домашней работой".
И имею на руках уже к защите список аргументов "за" и "против" модели
Оценив ее качество сборки/окраски до защиты, я не трачу на это время во время самой защиты и больше времени уже трачу на изучение ее документации и соответствия модели оной.
Такой подход очень трудозатратен для судьи. Практикую его только я.
У меня для этого есть огромный архив литературы по прототипам из сети, удобно рассортированный для быстрого поиска нужного корабля, который регулярно пополняется.

Это мне помогает уже держа в памяти оригинал инструкции, схемы окраски и чертежей, осмотреть что предоставил автор.
И порой бывает, что мне приносят фотошоп схемы окраски инструкции с подогнанными пятнами камо к тому как сделано в модели.
Или впаривают чертежи систершипа за чертежи конкретного прототипа модели
Или фотки - типа это вот этот корабль в таком то году. Но я то 12 часов назад видел это "известное" фото во всех мурзилках, которое ни разу не прототип модели.
В итоге некоторые авторы довольно нафаршированных моделей с такими халтурными и фейковыми документациями получают от меня низкие баллы в категории "Соответствие документации"
+ все это я довожу до остальных судей бригады
И такая модель может получить ниже баллов, чем в среднем она получала ранее на других соревнованиях, где судили менее профессиональные судья.

К примеру, на этом чемпионате мне впаривали 2 модели в С-6Б с такими документациями.

В 99% судьи судят очень поверхностно, не упарываются и практически не смотрят документацию, полностью полагаются на сознательность и честность авторов.
Но только не я.
Я судил 2 Чемпионата РФ и Кубок в Новороссийске. Каждый раз попадаются хитрожопые, которые хотят побольше и повыше.

В общем как то так.
Цитата
Nickie написал:
2 Андрей Кузнецов - вашего Haguro удалось в Минске прошлым летом лицезреть - отменно!  
Спасибо!
Но модель еще доработается и станет пушистее.
Меня пригласили уже к вам в Минск.
Так что если сложится - я приеду, на этот раз уже лично, а не заочно.
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
Андрей, добрый вечер! Прошу Вас рассказать об одном нюансе судейства: в классе С6В (Ю) представлен занявший первое место ЭМ пр. 956. Что это Ю - понятно, но не понятен принцип оценки, модель сделана хотя и строго по инструкции, но с нелепыми китайскими косяками (2 руля, торпедные аппараты задом наперёд, леерные ограждения никак не такие). И вот вопрос: сборные модели надо собирать по инструкции, даже если в ней глупости - и это даст необходимые очки, или просто судьи матчасть не знают?
Юрий, ваш Отличный по сравнением с данным творением это небо и земля, а вы еще постеснялись в прихожую выставить
А я Юру понимаю, после негативного и ханженского отношения местных форумчан к заказным моделям от авторов из Моделмикс, выставлять подобные нет особого желания.
"Как это так??? Модель быстро и за деньги. Фуфуфу! Это не искусство и не хобби" (С) типичная серая форумная ханжа.

Хотя заказных моделей в галерее примерно треть, причем у некоторых известных авторов "заказной" весь их репертуар ;)
Но это мало кого волнует  :)

Моделмикс - как красная тряпка для некоторых...
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Хотя заказных моделей в галерее примерно треть, причем у некоторых известных авторов "заказной" весь их репертуар Но это мало кого волнует  
И снова меня удивляют подобные двойные стандарты. :)
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат