Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Теория и практикум. Часть 11. Отвлечение в сторону матрицы., Серия лекций Бориса Волконского
Здравствуйте коллеги (по заболеванию). smile
С палубой мы закончили на этапе, с которого начинается изготовление того, что называется "стендом", т.е. всего, что есть на палубе. Вопрос гигантский, включает в себя пайку, работу с пластиками, токарно-фрезерные, штамповочные и еще огромное количество нюансов. А потому давайте вернемся к изготовлению матрицы. Ну вдруг кому-нибудь нужно будет. А оно вот, здесь же. Тем более, что технология та же.
К матрице надо подходить более капитально. На коленке на кухне в уголке ее не построить. Место надо. Значит вопрос с матрицей начинается с решения разъема матрицы. Для копий - это линия ДП. Иногда делают разъем по ватерлинии, но я не сторонник этого метода. Если есть у кого-то интерес - могу озвучить. Для скоростных моделей (классы ФЕ, ФСР, ЭКО и пр.) выполняется матрица на днище и палубу, но мы на них задерживаться не будем.
Итак, выполняем корпус, неважно из какого материала. Да, описывая метод изготовления болванки совсем забыл (старый стал, однако) упомянуть о том, что болванку можно выполнить из ЛЮБОГО материала. Особенно это относится к малым масштабам и малым кораблям, например: торпедные, ракетные и прочие катера, МРК, МПК, тральщики в масштабах 1/250 и меньше. Можно сформировать болванку из воска, парафина, гипса, твердеющего пластилина и той же "быстрой стали". Только делать надо по тем же правилам, которые рассматривались выше, т.е. шпангоуты, ДП, при необходимости ватерлинии.
Возвращаемся к матрице. Корпус надо выполнять очень тщательно, со всеми подробностями в виде броневых плит, расшивки сварных швов, при крупном масштабе желательно выполнить заклепочные швы (если они есть, конечно). Чем более подробнее и качественнее вы выполните корпус, тем меньше работы будет с готовой скорлупой. Переворачиваете готовый корпус килем вверх, закрепляете на станине и в киль врезаете разделительную пластину, можно из оргстекла, т.к. оно эпоксидкой не клеится (не адгезируется). Затем процедура уже знакомая: нанесение разделительного слоя, нанесение КИСТЬЮ эпоксидной смолы и наложение стеклоткани, сначала тонкой или средней, а затем стеклорогожи. Слоев должно быть не менее 7-8-ми. Все это выполняется на одной половине корпуса. Высушивается. Снимается разделительная пластина и все процедура повторяется на второй половине. Да, не забудьте на получившуюся от разделительной пластины стенку тоже положить разделительный слой, а то приклеится. Вы уже прикинули, что можно сделать и по другому. Корпус выполнить из двух половин и выклеивать сразу две половины. Да, только места надо в два раза больше, но зато все высохнет за одну ночь. Не забудьте, что половинки должны быть соединены на штырьках. Потом их надо совместить.
Скорлупа должна получиться достаточно жесткой. Если нет, накладывайте еще пару слоев. Сразу же надо поставить стяжные болты. Сколько? Сами увидите. После изъятия корпуса из скорлупы попробуйте совместить половинки и посмотрите, нет ли щелей на просвет по линиям стыка. Если таковые имеются, ставьте еще болты. Осматриваем то, что получилось и при необходимости подшпаклевываем, подшлифовываем, подполировывем, короче - доводим матрицу до рабочего состояния.
Работа в матрицу по технологии отличается от работы на болване. Начнем с того, что корпус можно прокрасить одной, базовой краской сразу в матрице. Допустим белой или шаровой. Краска намертво схватится с эпоксидкой и облегчит жизнь. Можно краситель ввести в эпоксидку в виде порошка-красителя (окись хрома, например, чтобы зеленый получить). В этом случае краска будет вообще вечная: шлифуй, полируй, что хочешь делай. Затем в матрицу выкладываются слои стеклоткани, пропитанные эпоксидкой. А дальше сложности. Нужен вакуум, которого в вашей кухне тоже нет. Вот потому я еще раз говорю: матрица хороший метод, но для кружков, мастерских и прочих более-менее просторных и оснащенных мест. Вакуум нужен все время. Можно его заменить надувным баллоном.В обоих случаях выложенные слои необходимо тщательно покрыть полиэтиленом. А баллон должен очень тщательно втиснуться внутрь корпуса.
Высушиваем, раскручиваем болты, разнимаем матрицу и получаем удовольствие (или разочарование, шутка). А дальше все также: стрингера, бимсы, дейдвуды, и прочее, и прочее...
Ну, все пока.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Олег, поясните, что такое матрица? Это вроде уже скорлупы, но для выклейки "изнутри", я такпонял? И зачем делать из 2 половин?
Изменено: Илья Бакунин - 17.07.2016 07:29:25
Матрица позволяет выклеивать корпуса сложной формы  с "поднутрением",то есть с выступающими частями в виде бульба,расширением корпуса ниже ватерлинии /как у броненосцев/.Помимо этого поверхность матрицы позволяет довести до полированного состояния,нанести раскрой листов обшивки и даже выполнить частично покраску корпуса.Долговечную.А разъем матрицы нужен для легкого извлечения готовой скорлупы.Развинтил,разъял и скорлупа на столе. ;)
ЗЫ. Я написал,и отвечаю тоже я. Зуб даю... (bay)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Спасибо,Борис, преимущества матрицы мне теперь ясны, но на кой мне они, если я не знаю, что это такое? Как она выглядит?  Всегда клеил с помощью болванки, причем даже корпуса сложной формы, и броненосцы с тараном приходилось снимать не без повреждений корпуса. Про матрицу первый раз слышу. Из интернета: Матрица - Форма, штамп с углублениями для отливки типографских литер, стереотипов и для штамповки, и ни одной фотографии. В общем, матрица - та же болванка, только сложнее, я так понимаю?
Матрица хороша,когда надо организовать серийное производство.Зарядил на ночь,утром вынул готовую и снова зарядил.Минчане иак штамповали корпуса броненосцев.Много. и зарабатывали слегка на этом. "Слава" у них хороша была и прибабахи разные к ней...На другие тоже видел матрицы,но не вникал...
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Борис, так чем матрица отличаетя от болванки? С одной болванки можно тоже массу корпусов выклеить.
Матрица позволяет сделать сразу полированую поверхность а есле добавить краситель то уже готовый окрашеный корпус. С болванки нужно шпаклевать ,полировать с водичкой что бы небыло пыли. Но как было написано выше матрица хороша для серийного производства.
С уважением Дмитрий.
Цитата
Илья Бакунин пишет:
С одной болванки можно тоже массу корпусов выклеить.

Можно,но из практики выклеивания если болванка имеет бульбы,шпироны и прочее,то как правило это требует восстановления каждый раз.Да и присасывает скорлупу очень сильно.Процедура малоприятная.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат