Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Окраска миг-21
Товарищи. Помогите подобрать цвета на данный борт. Акан 6й серии, хочу сделать выветший. Смотрел готовые наборы акана на миг-21 (их 3 штуки) и в каждом что то не нравится. В общем жду вашей помощи.
Рисунок
Цвета.png (13.14 МБ)
Рисунок
Цвета 2.jpg (506.54 КБ)
Изменено: Сергей Толстов - 02.08.2021 20:40:09
Так же схема от бегемота. Два цвета указанные в палитре B - FS 34110 и F - FS30075 бегемотом, в интерете я  и не нашел, как будто бегемот из балды придумал эти номера
Пользователь добавил изображение
Screenshot_4.jpg (70.48 КБ)
Так нужно же понять,что не нравится? Картинка у меня лично,вообще не открывается,цветная..
Изменено: Александр Ионас - 02.08.2021 20:40:13
Цитата
Александр Ионас написал:
Картинка у меня лично,вообще не открывается....
Понятное дело - портянка в 13 мегов...
Перезалил, открывайте товарищи
Цитата
Александр Ионас написал:
Так нужно же понять,что не нравится?
Зеленый (темный) не нравится,хотя его дается в наборе готовом акан. Может отличается картинка от фактического цвета. Может кто знаком с цветами лично ?
Цитата
Сергей Толстов написал:
Цитата
Александр Ионас написал:
Так нужно же понять,что не нравится?
Зеленый (темный) не нравится,хотя его дается в наборе готовом акан. Может отличается картинка от фактического цвета. Может кто знаком с цветами лично ?
Давайте уточним:какие интересуют цвета,у настоящего самолета или цвета,предлагающие производители модельных красок?    
Темно-зеленый,представленный на цветной картинке-соответсвует вполне реальному,как впрочем и другие цвета.Но,бывает зеленый темный-еще насыщенней,если покраска свежая.Примеры можно посмотреть только на реальных фото и в различных фазах дневного света. Это же относится и к коричневоым пятнам,и к светло-песочным,они все бывают очень разные...
Изменено: Александр Ионас - 02.08.2021 21:05:56
Цитата
Александр Ионас написал:
Давайте уточним:какие интересуют цвета,у настоящего самолета или цвета,предлагающие производители модельных красок?  
Акан вроде как позиционирует свои цвета самые точные так как берет с оригинальных деталей
////
Пользователь добавил изображение
23 (1).JPG (42.41 КБ)
Кстати вот наборы акана:
46314 event.stopPropagation();">
Скрытый текст

46315: event.stopPropagation();">
Скрытый текст

46316: event.stopPropagation();">
Скрытый текст

Как я понимаю 316 это заводская краска а вот 315 и 314 уже поношеная. И опять же как мне кажется не соответствуют эти цвета (некоторые) той схеме окраски что для моего борта.
Цитата
Сергей Толстов написал:
Цитата
Александр Ионас написал:
Давайте уточним:какие интересуют цвета,у настоящего самолета или цвета,предлагающие производители модельных красок?  
Акан вроде как позиционирует свои цвета самые точные так как берет с оригинальных деталей
Я пользуюсь Ревелл,Хумброл-они тоже считают,что их палитра правильная,но все-равно: нужно все пробовать на черновом материале,чтобы быть наверняка уверенным в конечном,желаемом результате. И в помощь только реальные,хорошие фото.
По Акану-ничего не могу сказать,не пользуюсь. Пусть выскажут свое мнение те,кто с ним работает.
Вот ваш борт!  Галенки,Приморье! Но,в цвете фото не встречал,поэтому доля фантазии будет присутствовать у всех.
Цитата
Сергей Толстов написал:
Товарищи. Помогите подобрать цвета на данный борт. Акан 6й серии, хочу сделать выветший. Смотрел готовые наборы акана на миг-21 (их 3 штуки) и в каждом что то не нравится. В общем жду вашей помощи.
На скейле тема по стройке этого борта на 17стр
В том числе обсужден вопрос его окраски
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_52762.html
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Friedrich,спасибо. Жаль тема заглохла. Хотелось бы готовы вариант увидеть .
Товарищи, накидал набор 46314 Акан на боковик. Что думаете, для умеренно выцветшего пойдет ?
Рисунок  
Ну возьмите наиболее подходящие цвета и работайте с ними. Выгорание имитируйте высветлением- в реале  выгоревшая краска однородной не бывает. Методов сделать неоднородность окраски много. Выберите ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДЯЩИЙ цвет и играйте с ним- и будет Вам счастье!)))
Цитата
Юрий Горожанкин написал:
Ну возьмите наиболее подходящие цвета и работайте с ними. Выгорание имитируйте высветлением- в реале  выгоревшая краска однородной не бывает. Методов сделать неоднородность окраски много. Выберите ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДЯЩИЙ цвет и играйте с ним- и будет Вам счастье!)))
Ага! А потом форумные эксперты скажут: "Неплохо, но в цвета не попали."  uuh  
а на авиадежавю посмотреть не пробовали ?
ну или палитра крыла .
Цитата
Сергей Толстов написал:
Товарищи, накидал набор 46314 Акан на боковик. Что думаете, для умеренно выцветшего пойдет ?
Насколько я читал тему по окраске самолетов наших ВВС на том же скейле, разные цвета могли выгорать по разному
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
И при покраске применялись разные по своей структуре и консистенции краски, и цвет их зависел еще и от времени(десятилетия),покраски! Скажем,самолет выкрашенный в камуфляж в середине 70-х,отличался от самолета в камуфляже середины 80-х! Мало того- существовали схемы и цвета по зонам применения авиации: в пустыне,лесной ,лесо-степной зоне,северных областей и т.д.
Цитата
Александр Ионас написал:
И при покраске применялись разные по своей структуре и консистенции краски, и цвет их зависел еще и от времени(десятилетия),покраски! Скажем,самолет выкрашенный в камуфляж в середине 70-х,отличался от самолета в камуфляже середины 80-х! Мало того- существовали схемы и цвета по зонам применения авиации: в пустыне,лесной ,лесо-степной зоне,северных областях и т.д.
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Цитата
Юрий Горожанкин написал:
Ну возьмите наиболее подходящие цвета и работайте с ними. Выгорание имитируйте высветлением- в реале  выгоревшая краска однородной не бывает. Методов сделать неоднородность окраски много. Выберите ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДЯЩИЙ цвет и играйте с ним- и будет Вам счастье!)))
Ага! А потом форумные эксперты скажут: "Неплохо, но в цвета не попали."    
ОНИ это скажут в любом случае)))
Цитата
Сергей Толстов написал:
Товарищи, накидал набор 46314 Акан на боковик. Что думаете, для умеренно выцветшего пойдет ?
Не пойдет, т.к. на рисунке с-т окрашен по стандартной схеме  для растительного (лесостепного) фона - основной фон защитный цвет, пятна камуфляжа св.зеленый, песочный (св.песочный), бурый. Там где прикинули 63099 должен быть защитный цвет, где 63097 - св. зеленый.  
Изменено: AndyK - 11.08.2021 19:38:10
Немного теории. С момента введения всеобщего камуфлирования в ВВС СССР в 1974 г. все самолеты красились камуфлирующей эмалью одной марки (другой просто не было) и одних и тех же цветов. Кол-во их и сочетаемость их зависели от фона местности предполагаемого места базирования (растительный, лесостепной, песчано-пустынный и снежный) и времени года - лето/зима (на практике зимние варианты не применялись). Использовались чаще всего 2,3,4-цветные схемы (встречались и 5-цветные, но крайне редко), в подавляющем большинстве для средних широт 3 и 4-цветные. Из палитры камуфл. эмали в 10 цветов (4 оттенка зеленых, 4 - коричневых и 2 "нижних" голубых) в 4-цветных схемах использовались: для растительного фона - основной цвет защитный, дополнительные цвета бурый, св. зеленый, песочный, для лесостепного - все тоже самое, только вместо песочного - св. песочный. Нижние поверхности - серо-голубой. Т.о. еще раз повторюсь, что в конце 70-ых гг, что в 80-ых  гг с-ты красились одними и теми же цветами вплоть до рубежа начала 90-ых когда эту же эмаль стали выпускать по измененным ТУ (техническим условиям), при этом часть цветов сменили свое название и оттенок. А кажущееся многообразие цветовой палитры с-тов СССР объясняется множеством факторов - различные условия освещенности при съемке, характеристики пленки, особенности проявки/печати, наконец одни и те же цвета в различных условиях эксплуатации выгорали по-разному. По нашим цветам на каропке еще вот тут немного писал https://karopka.ru/community/user/9900/?p=2&MODEL=592388#comment1300733
По "галенковскому" 17 борту напишу несколько позже.  
Изменено: AndyK - 11.08.2021 20:10:20
а где же дальтоник, спец по розоватому камуфляжу??
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Теперь что касаемо вашего варианта - МиГ-21СМ №17 18 гв. иап аэр. Галенки. По имеющимся ч/б фото (а цветных нет) невозможно оценить конкретную схему окраски данного борта (3-или 4-цветная и для какого фона). На момент съемки самолет находился в "раздербаненном" состоянии и при реконструкции окраски этого борта художником В.В. Золотовым в журнале "Мир Авиации" применялась определенная (очевидно бОльшая) доля фантазии. У источника информации - С.Н. Пазынича (я с ним был дружен много лет), что-либо уточнить уже невозможно, к глубочайшему сожалению не так давно он скоропостижно ушел из жизни. Т.о. резюмируя, если ориентироваться на схему окраски из журнальной публикации - то вариант там окраски 4-цветный камуфляж либо для растительного, либо для лесостепного фона (цвета смотри в предыдущем посте) плюс подмалевки темн.зеленым или защитным очевидно нештатной эмалью.
Рисунок
17 чб.jpg (1.69 МБ)
Изменено: AndyK - 11.08.2021 11:29:41
левый борт
Рисунок
17цвет.jpg (357.73 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат