Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
МС-21 Звезда. Как ровно накрасить границу ?
Камрады. столкнулся с большущей для себя проблемой. Вот эта "чудесная" декаль на фото состоит из 4х частей. 2 левый бок и 2 - правый. И она - ВНИМАНИЕ - полупрозрачная! Т.е. граница белого и синего цветов при покраске должна быть четко отбита.
И загрузился по полной. Как замаскировать границу до миллиметра ? Скопировал декали, вырезал из А4 - обвел тамийную ленту по контуру декали "Олфой" - т.е. вырезал. - но наклеить точно не получается. Все равно лента уходить влево или вправо (вверх/вниз).
Если границу отбить не четко - после покраски синий цвет будет просвечивать сквозь декаль и будет "колхоз".
Что делать - ума не приложу. Может подскажете ?
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (22.79 КБ)
Изменено: Роман - 09.12.2020 21:31:55
Приходилось решать подобную задачу.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 09.12.2020 21:38:58
А не проще будет сначала окрасить модель белым, затем по маскам накрасить красную полосу, затем синий цвет (замаскировав все остальное). Зачем лепить эту сомнительную декаль? Я так и делал.
Изменено: Вячеслав - 09.12.2020 21:50:04
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Денис Догадов написал:
Приходилось решать подобную задачу.
И как решили ?
Цитата
Вячеслав написал:
А не проще будет сначала окрасить модель белым, затем по маскам накрасить красную полосу, затем синий цвет (замаскировав все остальное). Зачем лепить эту сомнительную декаль? Я так и делал.
Модель белым уже задута. Смогу ли я так карсиво нанести маски под красный а затем под синий - не знаю... И синий если что - перекрывает красный ? Т.е. сначала красную полосу - а потом синий ?
Цитата
Роман написал:
Модель белым уже задута. Смогу ли я так карсиво нанести маски под красный а затем под синий - не знаю... И синий если что - перекрывает красный ? Т.е. сначала красную полосу - а потом синий ?
а в чем проблема? Сделайте маску по декали (как по лекалу). А синий по любому перекроет красный. Я привел свою модель в пример. Все краски акрил тамия. По моему даже не мешал, белый, красный и синий, прямо из банки( в прочем возможно синий и осветлял, забыл уже).
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав написал:
Я так и делал.
И не расскажете как делали ? Желтую тамию тонко нарезали и гнули ? Белой гибкой делали ?
И кстати, без обид. Антенна недалеко от начала границы синего должна быть белой а не синей :)
Пара советов-
1. Я использую ленту Теса. Не хуже Тамийи и в разы дешевле.
2. Что-бы границы были идеально ровными ленту надо нарезать. Готовая узкая лента не пойдёт.

А качественный результат гарантирует новое лезвие модельного ножа. Ещё нужна металлическая линейка и твёрдая ровная поверхность. В качестве последней хорошо подошла обратная сторона обрезка ламината (паркетная доска). Таким образом нарезается нужная ширина в нужном количестве.
Ещё один секрет, нарезается очень узкие полоски, 1-2 мм шириной.
Ими легче выклеивать длинные непрямые линии., они слегка тянутся.
Тонкой полосой выклеивается граница, РЯДОМ наклеивается более широкая полоса, промежуток заливается жидкой маской.

Красную декаль выкидываем, полосу накрашиваем.



Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение
Цитата
Роман
И не расскажете как делали ? Желтую тамию тонко нарезали и гнули ? Белой гибкой делали ?
И кстати, без обид. Антенна недалеко от начала границы синего должна быть белой а не синей
Я прокладывал границы тамиевской  гибкой белой лентой 3мм. И поддержу Дениса, я желтой тамией  перестал пользоваться, перешел полностью на Тесу , только мне больше синяя нравится. Дешевле и лучше тамии.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Спасибо камрады! Буду накрашивать полосу.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат