Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ПЕ - 2 "ЗВЕЗДА" 1/72, Камуфляж и остальное.
Цитата
Павел написал:
Хочу зогадить легким налетом черного из аэра.
и полетит после этого модель в мусор))
Найдите хорошие фото Пе-2 и делайте так,как на фото.Хотя бы примерно Они что,загаженные были?  
Заходите https://vk.com/club191182204
Где тут можно что-то аэром чёрной краской на модели сымитировать?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Starley написал:
Ну во-первых- в следующий раз делай (ничего, что на "ты"?) фотки поменьше, хотя бы 1024х768 и во- вторых- изучай матчасть- есть ли на данной модификации машины (насколько я понимаю это ранняя Пешка) предкрылки, что-то мне подсказывает (хотя я могу и ошибаться), что нет, они были на Пе-3. Если действительно их тут быть не должно, то шпаклевка в руки
Предкрылки появились на Пе-3бис.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Цитата
Павел написал:
Хочу зогадить легким налетом черного из аэра.
и полетит после этого модель в мусор))
Найдите хорошие фото Пе-2 и делайте так,как на фото.Хотя бы примерно Они что,загаженные были?  
но не белоснежки же?!  
Здравствуйте друзья. Всех с новым годом! Вопрос знатокам. Нужен совет по крепежу антены к хвосту.  
Изменено: Павел - 31.12.2019 21:06:51
Павел
какой совет по КРЕПЕЖУ антенны к шайбе (не к хвосту)?
крепите-как на прототипе...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Вот я и хочу узнать КАК КРЕПИТЬ К ШАЙБЕ. КАК?  
Павел
по ссылке-описание Пе-2
https://yadi.sk/i/fkKvBLhsw8xWoQ
много полезного.
крепление троса на шайбе-стр.195

в теме вот обсуждалось
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=60047&postdays=0&postorder=asc&a...
Изменено: BREMEN - 01.01.2020 05:25:18
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Павел
по ссылке-описание Пе-2
https://yadi.sk/i/fkKvBLhsw8xWoQ
много полезного.
крепление троса на шайбе-стр.195

в теме вот обсуждалось
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=60047&postdays=0&postorder=asc&a...
круто. Спасибо.  
Павел
да всегда пожалуйста))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Приветствую, коллеги. Решил собрать Пе-2 на карантине в варианте борта 34 Гвардейского БАП. Однако при изучении фото прототипа и других бортов полка возникли вопросы. Буду рад, если поучаствуете в обсуждении.
Итак:
1. Камуфляж в инструкции не соответствует расположению пятен у прототипа. Каккие будут мысли по общей схеме пятен?
2. Под надписью "Ленинград"  многих бортов полка *в т.ч. и прототипа) есть темное пятно. Есть мысли, что оно может быть темно-голубого/синего цвета.
3.На правой плоскости прототипа отчетливо видны белые полосы по бокам от двигателя. При чем таких полос нет на левом крыле соседнего самолета, с которого велась фотосъемка. Полосы опознавания, нанесенные только на правую плоскость? Но точно не нагар или копоть. У всех бортов, где она есть эти места темнее, а не светлее.
4. Коки винта похоже не в цвет камуфляжа как на инструкции (красные?).
Рисунок
1586289039_01.jpg (416.04 КБ)
Рисунок
1586289043_02.jpg (239.73 КБ)
Рисунок
1488909880_156463.jpg (197.55 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 15.05.2020 11:09:13
Это не белые полосы, а выхлоп. Отец говорил, что нагар на их "пешках" был серый.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Это не белые полосы, а выхлоп. Отец говорил, что нагар на их "пешках" был серый.
Спасибо, Сергей. Да, полосы именно в том месте, где может быть нагар. Но слишком светлые от того и спросил.  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Да, полосы именно в том месте, где может быть нагар. Но слишком светлые от того и спросил.  
есть ещё вариант -- "подгоревшая" краска в зоне воздействия высоких температур выхлопа (там она может выгорать по-иному, чем на поверхности в целом)
А камуфляж предлагаемый "Звездой" видимо правильный, хотя качество фото не дает абсолютного угадывания пятен, но фото с левого борта подтверждает.
По полосам - думаю, что это ЭБР (на двух самолетах абсолютно одинаковые по консистенции следы нагара - маловероятно).

UPD: И если есть нагар на правой консоли, то почему его нет на левой?


И еще - я бы поставил на двухцветный кок винта - на фотографиях, где самолеты стоят в линейку, довольно заметна разница в блеске и оттенке окраски коков на прототипе и следующем самолете.
Плюс к этому, в полку были машини с двухцветными коками - http://ava.org.ru/bap/34g.htm
Изменено: Сергей Красильников - 16.05.2020 15:58:06
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
По полосам - думаю, что это ЭБР (на двух самолетах абсолютно одинаковые по консистенции следы нагара - маловероятно).
ну как то...смотрим Пе-2 другой части (и ЭБР есть и "загадочный" след).
Рисунок
pe-2-1943.jpg (327.18 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
По поводу медведя на самолетах 34 Гв.бап. Есть три фото ( видимо с одной фотосессии) с экипажем, якобы 34 полка. Часто на них указывают штурмана Малина Анатолия Петровича. Но это штурман АЭ 140 бап. На этих же фото, как я думаю, командир 1АЭ 140 бап Моисеенко Алексей Петрович. Во всяком случае очень похож. Может медведь был на самолетах этого полка?
Цитата
Сергей Красильников написал:
По полосам - думаю, что это ЭБР (на двух самолетах абсолютно одинаковые по консистенции следы нагара - маловероятно).

UPD: И если есть нагар на правой консоли, то почему его нет на левой?
Прошу считать это моё сообщение ошибочным, так как со-слепу и после суток сразу не сообразил, что на двух разных фотографиях снят один самолет - б/н 33.
А консоль без "нагара" - это другая машина.

Но в остальном я придерживаюсь прежнего мнения, что эти полосы больше похожи на ЭБР, чем на нагар.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На самолетах " ЛЕНИНГРАД" летала 3-я АЭ Клочко Н.А.  По воспоминаниям штумана этого полка Анисимова В.Т. в 1-ой АЭ красные коки, во 2-ой голубые, в 3-ей желтые. Сергей Бусаргин на этом сайте писал, что у его отца в 3-ей АЭ 140-го полка желтые коки и полоса вокруг фюзеляжа. Может во всех полках дивизии такие цвета по эскадрильям?
Относительно камуфляжа я все же останусь при своем мнении. Правый борт демонстрирует другой наклон линий и совершенно непонятно почему передняя часть фюзеляжа до половины такая темная. Она вся темно-серая? С "медведом" на носу тоже нет определенности. Я тоже видел фото "пешек" с ним, но без надписи "Ленинград".
В общем вопросов больше чем ответов.  
Интересно, почему медведь? Да еще белый. Инземцев И.Г. в книге " Под крылом - Ленинград" пишет, что 140 бап перед снятием блокады,  в торжественной обстановке получил самолеты, построенные на деньги труженников Пермского края. А герб Перми серебряный медведь. Может так?
Вообще много голословных подписей под фото. Известный  Пе-2 " Ленинград - Кенигсберг" приписывают 34 Гв.бап. А экипажи на фото из 58 полка той же дивизии.
Про этого медведя с бомбой я от отца слышал ну с самого раннненго детства, когда он касался военной темы. Да вот только тогда не приходила даже мысль зафиксировать эти разговоры, ведь в детстве всё кажется вечным, своя жизнь, жизнь родителей.
Да, у всех та же самая история. Родители, фронтовики,которые были рядом..  . А теперь по крупицам. С другой стороны, архивы приоткрылись. Отец считал, что дед пропал без вести, а я знаю где, когда, в каком медсамбате умер от ран.
Мне все же кажется, медведь из 140 полка. Если в начале года получили, какие-то машины и дожили до августа, сентября(время ,когда сделаны фото).
Пришло сегодня травление от "Микродизайн" на Пе-2. Можно начинать стройку. Но раз с бортом "Ленинград" ясности так и нет, то буду делать что-то из оставшихся трех вариантов ВВС СССР. Скорее всего "За Бориса Сафонова". Правда борт Ракова тоже привлекает необычностью вида с трехмерными звездами. Буду думать.
Изменено: Владислав Киселев - 18.05.2020 17:00:01
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат