Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ан-2, кто и как делает расчалки на биплан
Может это баян, но все же. Хочу чтобы поделились опытом и идеями по поводу грамотной установке расчалок на бипланную коробку АН-2.
Раньше делал их с использованием нитей от бантиков, потом нитей от Хобби+. Но это не то.
Лежит в коробке травление Эдуарда, где имеются растяжки, но пока думаю, как их натянуть без провиса. У кого какие идеи, наработки и какие еще есть варианты? Речь будет только по АН-2.
Пользователь добавил изображение
s72061.jpg (41.35 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 16.09.2018 12:58:03
С уважением, Андрей.
Андрей,прежде всего задай себе вопрос,а какого сечения должны быть расчалки и какого имеются в наличие?
масштаб?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
масштаб?
Ну вопрос был на сообразительность. ))) Фототравление на масштаб 1/72
А суть, думаю актуальна будет и для 48 масштаба.
Изменено: Андрей Виноградов - 16.09.2018 14:34:52
С уважением, Андрей.
Расчалки у АН-2 ленточные. Отсюда и вопрос по теме.
С уважением, Андрей.
Ага. переходим к вопросу номер 2.
травленые расчалки замудохаетесь натягивать. Все равно провис будет.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Андрей, расчалки можно сделать из мешка для сахара или муки, селитры.... полиэтиленовые плетеные мешки. Берешь отткда нить. Она плоская, шириной 3-4 мм. и распускаешь ее вдоль (нужной ширины. она вдоль отрывается легко.
Sky Coyote
Ну, что замудохаюсь натягивать травлёнку, я и без Вашего прогноза понял ))))
Потому и хочу узнать рецепты бывалых АНдвашников-моделистов.

Цитата
Саша Sky Coyote написал:
Андрей, расчалки можно сделать из мешка для сахара или муки, селитры.... полиэтиленовые плетеные мешки. Берешь отткда нить. Она плоская, шириной 3-4 мм. и распускаешь ее вдоль (нужной ширины. она вдоль отрывается легко.
А вот это уже вариант. Спасибо, буду держать на вооружении.
Изменено: Андрей Виноградов - 16.09.2018 16:12:13
С уважением, Андрей.
Ленты-расчалки — из стали 45А (sвр = 700— 900 кгс/см2, s  >=11 %) диаметром: несущие — 14 мм, поддерживающие— 11 мм. Фюзеляж — полумонокок балочно-стрингерного типа.
Саша, да тут не до жиру. Хоть бы примерно сделать, но чтобы растяжки были не круглые в диаметре. Фототравление конечно интересно, но как натянуть, чтобы как струна были растяжки.?
С уважением, Андрей.
http://karopka.ru/forum/forum231/topic599/    
Вот,здесь смотрел?
Ага, спасибо. Посмотрел. Пригодится.
С уважением, Андрей.
Я из стальной проволоки делал.  
В М-Хобби была статья об этом.Там предлагалось найти плоскую нить для вышивания .Мне такой найти не удалось.Так что натягиваю нить Гамма. Она неплохо тянется.Получается вроде неплохо.
Андрей Леонидович подскажите толщину и длину ,попробую из полипропилена на экструдере вытянуть ,может получиться !    
Современные БТТ России 1/35
Спасибо за ответы!
Растяжка из проволоки,- не вариант.
Из бантиков, нити Хобби+, и даже тянутых литников (на фото, 18 летней давности), я отлично расчаливал модели бипланов.
Хочу немного улучшить результат ;)

Цитата
Александр Лобанов написал:
В М-Хобби была статья об этом.Там предлагалось найти плоскую нить для вышивания .Мне такой найти не удалось.Так что натягиваю нить Гамма. Она неплохо тянется.Получается вроде неплохо.
Я читал эту статью, даже искал эту нить, но тоже безуспешно. А что за нить Гамма?

Иван! Тут, уже дали натуральные размеры растяжек :) Остаётся только разделить на 72 и будет результат. Длина до 50 см. хватит.
Цитата
Александр Ионас написал:
Ленты-расчалки — из стали 45А (sвр = 700— 900 кгс/см2, s  >=11 %) диаметром: несущие — 14 мм, поддерживающие— 11 мм. Фюзеляж — полумонокок балочно-стрингерного типа.
 
Рисунок
АН-20.jpg (181.14 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 17.09.2018 05:52:20
С уважением, Андрей.
Андрей написано - мононить gamma. пластиковая катушка. Нужно посмотреть в магазинчиках по вышиваниям.Сам брал в Ухте.
Цитата
Александр Лобанов написал:
Андрей написано - мононить gamma.
А разве Гамма не круглая в сечении?
Я для  И-153 в 72-м использовал лавсановый срединный диск от трех-дюймовой дискеты. (есть в загашнике и раритетная 5-дюймовая - там расчалки будут подлиннее).
Клеятся друг к другу на суперклей две половинки острого лезвия для бритья (типа старого Спутника) чтобы между лезвиями было 0,2 мм, этот пакет приклеивается к металлической полоске для удобства держания. Далее по стальной линейке режутся полоски из лавсанового полотна дискеты. Двойное лезвие обеспечивает стабильную ширину нарезаемой полосы.Для удобства под материал дискеты надо подложить что-то вроде капроновой пленки - чтобы лезвия прорезали дискету на всю глубину и частично резали мягкий капрон, не тупясь об стол. Ленты получаются тонкие, ровные, очень прочные и можно даже завязывать их узлами. Плюс - имеют металлизированный цвет.  
Изменено: Константин Абдуллин - 17.09.2018 13:23:29
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Клеятся друг к другу на суперклей две половинки острого лезвия для бритья (типа старого Спутника) чтобы между лезвиями было 0,2 мм, этот пакет приклеивается к металлической полоске для удобства держания. Далее по стальной линейке режутся полоски из лавсанового полотна дискеты.


Новое, это хорошо забытое старое:)) Спасибо что напомнили. Таким образом можно даже по лавсановой пленке катушечных магнитофонов пройтись и другому материалу, имеющему свойство растягиваться.
А вот всё же, как натянуть фототравленные растяжки?
С уважением, Андрей.
Андрей, а лавсан из НГ "дождика" не подойдет? Правда, заколебёшься резать на тонкие полоски. :D  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, заметь, я даже не написал про пленку от магнитофонных кассет! )))) а ты сразу про дождик.
С уважением, Андрей.
Так на чем ты остановился? :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Так на чем ты остановился?  
Пока не на чём. Как соберу нужную информацию, получу декали, придёт вдохновение и после выпитой чашечки горячего кОфэ, начну делать кукурузник.
Думаю что тут есть партизаны, которые не хотят делиться своими секретами. Жду ещё предложенных вариантов ;)
С уважением, Андрей.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_50751.html
Цитата
Мансур Батманов написал:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_50751.html
Ничего информативного не нашел.
С уважением, Андрей.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат